Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фанкарв: достал до склона второй варежкой, Вопрос с управляемостью
 Sunny_©
сообщение 14.1.2019, 12:54
Сообщение #1


Созерцающий
С новыми лыжами R=11.5 мне удалось достать до склона 2-й варежкой. То есть фанкарв, можно считать освоен! Но обнаружилась новая проблема: увернуться от чайника внезапно изменившего курс, я практически не могу. Чуть не создал аварийную ситуацию на Снежном. ohmy.gif
Сбросить пятки в такой глубокой дуге я не могу, выйти из дуги раньше, чем поворот завершиться естественным образом - тоже.
Выходит что по какой траектории вошел в поворот - в такой его и завершаешь, и изменить что либо в столь глубокой дуге не получается?

Так ли это, и что с этим делать?
Ну кроме вынужденной посадки преднамеренного падения, хотя и с этим непонятки.

P.S. аналогичный вопрос и на доске. Только там скорость меньше и дуги короче, меньше вероятности въехать в кого либо. Но вопрос управляемости в глубоких дугах такой же.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 14.1.2019, 13:11
Сообщение #2


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 12:54) *
что с этим делать?
......


С этим факарвом лучше поаккуратнее.
Для меня как раз этот фанкарв закончился тем, что в меня влепился ссверху-зади бордер, когда я закладывался поперек склона. Итог разбитый нос у меня и 2 фингала под глазами- улетел в ледяные комья аккурат носом. . Как раз на снежном года 3 назад.
С тех пор фанкарв не практикую smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 14.1.2019, 13:41
Сообщение #3


•••
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 12:54) *
выйти из дуги раньше, чем поворот завершиться естественным образом - тоже.

это почему? рукой отталкиваешься от склона и все дела ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 14.1.2019, 13:51
Сообщение #4


снегорез
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 12:54) *
P.S. аналогичный вопрос и на доске. Только там скорость меньше и дуги короче

это про свою мягкую доску? ?

на непредсказуемое изменение траектории нижних надо закладываться.
от столкновений с верхними помогает только головой крутить и наверх посматривать.

если в дуге вдруг резко изменить направление, можно, но некоторое время на подготовку к перекантовке и перекантовку уйдет.
при непонятках проще быстро и мягко лечь на склон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 14.1.2019, 14:01
Сообщение #5


Созерцающий
Цитата(Yar @ 14.1.2019, 14:41) *
это почему? рукой отталкиваешься от склона и все дела ))

Хмм... надо будет попробовать освоить этот маневр rolleyes.gif Слегка стремновато: скорость довольно большая.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 14.1.2019, 14:15
Сообщение #6


Созерцающий
Цитата(Zeppelin @ 14.1.2019, 14:51) *
это про свою мягкую доску?
Да, у меня другой нету. Хотя как нибудь попробовал бы.
У бордеров полюбому дуги короче чем на лыжах даже с 11 м радиусом, вероятность встретить кого-либо в пределах одной дуги соответственно уменьшается.
Цитата
на непредсказуемое изменение траектории нижних надо закладываться.
smoke.gif
Цитата
от столкновений с верхними помогает только головой крутить и наверх посматривать.
Это вам бордерам просто наверх глядеть. На лыжах, на ходах может кто умеет, я - нет. Зато если я еду фанкарвить то скорость у меня наверно самая большая на склоне, догоняющих не опасаюсь. Собственно, катаясь быстро я обезопашиваю себя от догоняющих. Хотя возможно тут я ошибаюсь.
Цитата
если в дуге вдруг резко изменить направление, можно, но некоторое время на подготовку к перекантовке и перекантовку уйдет.
Ага, в этом и проблема. ...
Цитата
при непонятках проще быстро и мягко лечь на склон.

А вот тут не уверен. Если лягу на склон то продолжу движение по прямой, хоть и медленнее, но уж совсем неуправляемо. blink.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 14.1.2019, 14:25
Сообщение #7


абориген
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 14:15) *
Зато если я еду фанкарвить то скорость у меня наверно самая большая на склоне, догоняющих не опасаюсь. Собственно, катаясь быстро я обезопашиваю себя от догоняющих. Хотя возможно тут я ошибаюсь.
Это заблуждение.. Если я еду сильно закрытыми дугами на слаломках, то меня даже сын шестилетний, едущий очень отлогими почтинеповоротами, делает легко, так что скорость фанкарвера сильно ниже, чем у среднестатистического летающего лома..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 14.1.2019, 14:41
Сообщение #8


Созерцающий
Цитата(Толстый @ 14.1.2019, 15:25) *
Это заблуждение.. Если я еду сильно закрытыми дугами на слаломках, то меня даже сын шестилетний, едущий очень отлогими почтинеповоротами, делает легко, так что скорость фанкарвера сильно ниже, чем у среднестатистического летающего лома..

Хмм... это мысль, и я буду ее думать.
Выходит что при сильнозакрытых дугах у меня больше мгновенная скорость по касательной, а у лома - средняя поступательная скорость...

Пожалуй пора завязывать с катанием в Коробке без шлема blink.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 14.1.2019, 14:41
Сообщение #9


Живет здесь
Эт точно. Скорость может и большая, но основную ее часть как бы составляет "горизонтальная" составляющая., а не та что вниз направлена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 14.1.2019, 14:57
Сообщение #10


снегорез

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 14.1.2019, 14:58
Сообщение #11


абориген
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 14:41) *
Пожалуй пора завязывать с катанием в Коробке без шлема blink.gif
я думал, что уже ни у кого нет иллюзий на этот счет.. Или ты и в машине не пристегиваешься? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 14.1.2019, 15:03
Сообщение #12


Созерцающий
Цитата(Толстый @ 14.1.2019, 15:58) *
я думал, что уже ни у кого нет иллюзий на этот счет..

Ну если честно, в горах внетрасс да, а в Ленобласти шлем надевал только на доске.
С покупкой злых лыж придется менять этот концепт.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 14.1.2019, 15:26
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 14:15) *
У бордеров полюбому дуги короче чем на лыжах даже с 11 м радиусом, вероятность встретить кого-либо в пределах одной дуги соответственно уменьшается.
smoke.gif

Это вам бордерам просто наверх глядеть. На лыжах, на ходах может кто умеет, я - нет. Зато если я еду фанкарвить то скорость у меня наверно самая большая на склоне, догоняющих не опасаюсь. Собственно, катаясь быстро я обезопашиваю себя от догоняющих. Хотя возможно тут я ошибаюсь. Ага, в этом и проблема. ...
А вот тут не уверен. Если лягу на склон то продолжу движение по прямой, хоть и медленнее, но уж совсем неуправляемо. blink.gif


радиус жёсткой доски 10-15 м.

Дальше ты сам ответил на свой вопрос. Недостаток скилов у тебя, если ты в дуге не контролируешь, что выше по склону происходит. Этот навык приходит быстро....буквально сразу как пару раз подарок сверху поймаешь smile.gif И да, на лыжах смотреть, что происходит выше по склону в дуге физиологически проще, т.к. крепы у тебя не под углом стоят, как на доске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 14.1.2019, 16:20
Сообщение #14


Созерцающий
Цитата(Nitros @ 14.1.2019, 16:26) *
радиус жёсткой доски 10-15 м.

В теории да, а на практике сколько вижу на склоне, радиусы у доскеров всегда меньше чем у лыжеров. Don't ask me why - я не знаю почему, но это так.
Цитата
Недостаток скилов у тебя, если ты в дуге не контролируешь, что выше по склону происходит. Этот навык приходит быстро....буквально сразу как пару раз подарок сверху поймаешь И да, на лыжах смотреть, что происходит выше по склону в дуге физиологически проще, т.к. крепы у тебя не под углом стоят, как на доске.
Это противоречит физике - разворот плеч в долину, особенно в конце дуги при подготовке к следующему повороту.
На доске я легко оглядываюсь назад в правой дуге, т.е. 1 раз за каждые 2 поворота, а на лыжах, на ходах, если ехать правильно - плечи развернуты в долину, обе руки всегда в поле зрения - вообще не представляю как можно обернуться назад. blink.gif Или у кого то шея резиновая?
Даже когда только вставал на лыжи в Охта парке, еще ничего не знал про фанкарв, плечи по склону и т.д., попытка оглянуться назад, посмотреть правильный ли след от лыж, кончилась вывихом запястья. sad.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 14.1.2019, 17:33
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 16:20) *
Это противоречит физике


ну вроде большую часть фанкарвер едет поперёк склона. Что мешает голову повернуть? smile.gif


смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 14.1.2019, 17:42
Сообщение #16


Созерцающий
Цитата(Nitros @ 14.1.2019, 17:33) *
ну вроде большую часть фанкарвер едет поперёк склона. Что мешает голову повернуть?

Мешает необходимость разворота плеч в долину. Без этого не получится нужная развесовка, разножка и вход в поворот.
Как парень на ролике может повернуть голову назад я не представляю, разве что он гуттаперчевый аля Гарри Гудини rolleyes.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 14.1.2019, 21:48
Сообщение #17


Живет здесь
Несколько раз наблюдала, как внизу людям без шлема бугелем прилетает по голове.
Шлем вообще штука полезная. И в нем тупо теплее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 14.1.2019, 22:29
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(Ol'ga @ 14.1.2019, 22:48) *
Несколько раз наблюдала, как внизу людям без шлема бугелем прилетает по голове.

Только внизу видела?? Не верю! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 14.1.2019, 23:05
Сообщение #19



Цитата(Zeppelin @ 14.1.2019, 14:57) *

Видео супер! zachot.gif good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sheff
сообщение 14.1.2019, 23:32
Сообщение #20


Продвинутый
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 15:03) *
Ну если честно, в горах внетрасс да, а в Ленобласти шлем надевал только на доске.
С покупкой злых лыж придется менять этот концепт.

В ленобласти вероятность получить шваброй по голове или каким нибудь другим предметом в разы выше чем вне трасс в горах.
Я пока об склон в ЗД не приложился тоже думал шлем в ЛО для лохов.
Не зря говорят что через свою трещину в голове быстрее правильные мысли доходят smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:21