Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Велодорожки, в Питере
 lavrik
сообщение 16.11.2017, 19:02
Сообщение #121


Рыба
У нас общественный транспорт за последнее время стал гораздо лучше. Я им постоянно пользуюсь. В/из аэропорта, если без лыж и если не ночью в голову не придет на машине ехать. Только на автобусе-метро.
Такси вообще сказка! Дешево и гораздо удобнее собственного авто. А, главное, дешевле выходит.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 16.11.2017, 19:33
Сообщение #122


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 16.11.2017, 19:02) *
У нас общественный транспорт за последнее время стал гораздо лучше. Я им постоянно пользуюсь. В/из аэропорта, если без лыж и если не ночью в голову не придет на машине ехать. Только на автобусе-метро.
Такси вообще сказка! Дешево и гораздо удобнее собственного авто. А, главное, дешевле выходит.

я тут кстати провел эксперимент с автобусом в аэропорт: туда как-то за разумное время доехал, а от аэропорта до московской мне показалось, что минут 40 ехали, это при том что прилет был часов в 11 вечера. я честно говоря три раза пожалел, что не на такси поехал домой. общий путь до гражданки чуть не 2 часа занял. на такси по каду минут за 30 домчал бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 16.11.2017, 20:53
Сообщение #123


Живет здесь
Цитата(Gustilev @ 16.11.2017, 18:59) *
как только общественный транспорт станет удобнее машины все само произойдет.
Другое дело, что этого соотношения можно добится двумы способами - сделать афигенный общественный транспорт или оставить как есть и сделать пользование машиной ацки неудобным. А пока 4 остановки от дома до метро легко превращаются в полчаса народ будет стоять в пробках.

Вот плюс много. И то же самое с великом, велик вообще-то удобнее общественного транспорта, ну, на мой взгляд smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 16.11.2017, 21:04
Сообщение #124


Живет здесь
Цитата(Gustilev @ 16.11.2017, 16:00) *
Но главное даже не ведодорожки, а велопарковки. Т. К. ну приехал ты в центр города на работу/к клиенту/в магазин, а дальше что? Куда вёл девать так, чтобы его не украли?

Мы на бывшей работе года три назад пролоббировали устройство велопарковки и приняли участие - нашли саму деталь за ту цену, на которую директор был согласен. У конторы свой отдельный вход с охранником и камерами, у этого входа и прикрутили парковку. На ней собиралось до 10 великов летом, штук 5 - осенью-весной, один ездил круглый год и один - всегда, когда нет снега.
Правда, сначала один велик таки сперли, прицепленный обычным тонким велозамком, но после этого охранники стали всех чужих от великов гонять и больше инцидентов не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 16.11.2017, 23:48
Сообщение #125


Живет здесь
Цитата(MishaK @ 16.11.2017, 18:53) *
И не надо Хельсинки приплетать. Другой там климат. И размеры чуть не те.

Очень часто бываю в Хельсинки. Существенной разницы в климате (дождь, снег) не заметно. Говно на дороги не сыпят, это да.
А насчет размеров постоянно удивляюсь, как небольшая кучка финнов умудрилась построить такую разветвленную сеть дорог, что им на них не только не тесно, а даже очень свободно?
В Хельсинки тоже, постоянно что-то строится, меняется, улучшается. Сейчас идет большая переделка дорог по пути к тому месту, куда мы постоянно ездим. И практически нет пустырей, развалин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 17.11.2017, 0:51
Сообщение #126


Живет здесь
Приоритеты другие, бюджет по-другому распределяется. На все сразу включая дороги, больницы и кгб с войной в сирии и хз где еще -- ни у кого не хватит...

Но можно и климатом объяснять. Он на общество тоже влияет, и на его приоритеты.

К сожалению как говно высыпали -- так сразу приличный лисапед и моноколесо отменяется до схода говна весной, особенно для дорожек интегрированных в автодорогу. Или бюджета на обновления парка не хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 17.11.2017, 1:07
Сообщение #127


Живет здесь
Цитата(nwa @ 16.11.2017, 10:38) *
Опрос о том, чего нет. Нет у нас в городе велодорожек. Те несколько километров неактуальны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 17.11.2017, 1:16
Сообщение #128


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 16.11.2017, 20:53) *
велик вообще-то удобнее общественного транспорта, ну, на мой взгляд

Вел — это образ жизни. Даже когда я мокрый, грязный и уставший приезжаю на веле, мне всё равно приятно. Я на нём катаюсь, удовольствие у меня такое.
А если надо куда-то съездить по делам и вел где-то оставлять без присмотра — нафиг. Общ. транспорт, такси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 17.11.2017, 11:26
Сообщение #129


?
Цитата(Alexey.L @ 17.11.2017, 1:16) *
Вел — это образ жизни. ... Я на нём катаюсь, удовольствие у меня такое.

это уже не образ жизни, а развлечение
дорожки в центре и в центр от периферии - это часть коммутинга, для рутинного пользования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 18.11.2017, 9:01
Сообщение #130


Снусмумрик
Цитата(Зайчик @ 16.11.2017, 18:33) *
Даже в Новой Голландии, где тебя пристегивают в принудительном порядке на входе и не дают ходить по территории с велосипедом, тут же говорят, что ничего не охрапняют.

Я сказал, что мне нечем пристёгивать и вопрос отпал, но это было ещё весной, может подвезли новые инструкции(
Цитата(MishaK @ 10.11.2017, 10:28) *
Велодорожки в Центре Большого города зло. Уж правильнее комфортные пешеходные зоны делать

кстати я согласен, велосипед всё-таки ближе к пешеходам, чем к машинам. Нормально совершенно ехать по проезжей части на незагруженных улицах где машинам незачем разгоняться, по Фонтанке ехать плохо потоу что пробки там всегда очень плотные и не протиснуться, а когда пробок нет скорость потока высокая — не комфортно. Есть множество объездных путей дублтирующих маршрут, но там и без отдельной полосы нормально. Мне представляется. что в основном велодорожки служат увеличению числа велосипедизников за счёт привлечения неуверенных и сомневающихся)) Цель с какой стороны не посмотри довольно дурацкая, тем более что никто её специально не ставит, просто видимо так получается, подсознательно
Цитата(Gustilev @ 16.11.2017, 16:44) *
в-третьих они могут быть хотя бы под камерой, и если представить ситуацию что кто-то замотивирует полисменов бороться в воровством велов, то вполне вероятно, что этого было бы достаточно.

велосипеды везде воруют, это непобедимое зло. Оставил велосипед — его своровали, если нет — можно порадоваться… я не к тому, что не надо бороться или там ещё что, просто велосипед для разьездов по городу и конандейл скальпель это два разных велосипеда, увы и ах)
Цитата(MishaK @ 16.11.2017, 18:53) *
У многих в офисах душевые????

У «других» проблемы с метаболизмом и, как следствие потенциальные (кинетические тоже))) проблемы со здоровьем. Сначала надо разобраться с формой, одышкой и прочим, а не замазывать проблемы со здоровьем антидесперантами, душем и прочими глупостями — давайте называть вещи своими именами — люди, передвигающиеся на машина, нерегулярно показывающиеся в спортзале и потеющие от погрузки-разгрузки багажника из супермаркета на неделю могут выживать только в условиях мегаполиса, но это не значит, что они здоровы и их качество жизни хорошее. Массовость больных людей ещё не делает их здоровыми(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 18.11.2017, 21:07
Сообщение #131


Живет здесь
Если неторопливо крутить педальки, когда еще/уже не особо жарко (май, сентябрь), то можно и без душевой обойтись (хотя она есть).
Для меня очень важен маршрут. Я готова ездить на веле на работу, если бОльшая часть маршрута - через парки и зеленые зоны. Очень в тему новый Яхтенный мост на Крестовский.
Насчет того, что мало велов .. Как-то ясным летним утром на светофоре в направлении ЦПКиО - переехать через Савушкина - стояло 8 велов и 4 автомобиля ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 18.11.2017, 21:20
Сообщение #132


Островитянин
Цитата(Серый @ 18.11.2017, 9:01) *
У «других» проблемы с метаболизмом и, как следствие потенциальные (кинетические тоже))) проблемы со здоровьем. Сначала надо разобраться с формой, одышкой и прочим, а не замазывать проблемы со здоровьем антидесперантами, душем и прочими глупостями — давайте называть вещи своими именами — люди, передвигающиеся на машина, нерегулярно показывающиеся в спортзале и потеющие от погрузки-разгрузки багажника из супермаркета на неделю могут выживать только в условиях мегаполиса, но это не значит, что они здоровы и их качество жизни хорошее. Массовость больных людей ещё не делает их здоровыми(

Серый, не выдумывай. После 7-10 км вспотеет дюбой. Другое дело, что кого то это не парит. Люди могут не мыться и не заморачиваться. smile.gif Чистую рубашку после вела я например не надену.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 18.11.2017, 21:38
Сообщение #133


?
7км на веле -это полчаса?
7км на машине -те же полчаса.
Но вел-переодеться, помыться, припарковаться.лишнее время перед работой, если вечно опаздываешь.
При этом в выходные метнуться в город, на веле удобнее в центре перемещаться.
После работы на веле мне было удобнее на тренировку на Крестовский попадать с Пушкинской и с Чкаловской, чем на авто или метро.
На верфи тоже было бы удобнее ездить.все ж там не офисная работа.и такой довольно много, где не пахнет и работа в спецовке.

Но спи.спб же-белые воротнички? И вел не для здешней публики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Зайчик
сообщение 19.11.2017, 2:14
Сообщение #134


Любитель
Цитата(Серый @ 18.11.2017, 9:01) *
Я сказал, что мне нечем пристёгивать и вопрос отпал, но это было ещё весной, может подвезли новые инструкции(

Сказали со всеми вопросами на информацию, там можно взять замок.


--------------------
Косят зайцы траву... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Зайчик
сообщение 19.11.2017, 2:16
Сообщение #135


Любитель
Цитата(Ol'ga @ 18.11.2017, 21:07) *
Если неторопливо крутить педальки, когда еще/уже не особо жарко (май, сентябрь), то можно и без душевой обойтись (хотя она есть).
Для меня очень важен маршрут. Я готова ездить на веле на работу, если бОльшая часть маршрута - через парки и зеленые зоны. Очень в тему новый Яхтенный мост на Крестовский.
Насчет того, что мало велов .. Как-то ясным летним утром на светофоре в направлении ЦПКиО - переехать через Савушкина - стояло 8 велов и 4 автомобиля ))

Это вам в Гамбург. Удивительно насколько зеленый город с продуманными веломаршрутами через зеленые зоны.


--------------------
Косят зайцы траву... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.11.2017, 10:16
Сообщение #136


Снусмумрик
Цитата(Yarinen @ 18.11.2017, 21:20) *
Серый, не выдумывай. После 7-10 км вспотеет дюбой.

С чего это? Когда 5-10 км пешком идёшь тоже потеешь что ли?
В конце-концов никто не препятствует держать на работе другую одежду и пользоваться раковиной в туалете — эти меры, кстати, так же актуальны в жару для абсолютно всех, кроме совсем идейных космонавтов, которые даже до машины в скафандре передвигаются))
…другое дело, что на велосипеде гораздо удобнее именно велосипедная одежда и переодеваться зачастую приходится просто вынужденно) Но к неприятным запахам данная проблема относится весьма опосредованно, связывать их — я считаю — искажать истину

Цитата(pros77 @ 18.11.2017, 21:38) *
7км на веле -это полчаса?

От Новой Голландии до ул. Савушкина 12 км и от 30 до 50 минут, на машине 50+, как повезёт
Правда если за 30 минут, то да, переодеваться нужно обязательно. Когда 50, так успеваешь пару белок в ЦПКиО через дорогу перевести и на залив потупить — пропотеть уже очень сложно, это надо чтобы сильно больше +20єC было)
…сменная обувь ведь у всех есть на работе, переодеть одежду по большому счёту не намного сложнее, если отношение к ней настолько серьёзное…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 19.11.2017, 11:00
Сообщение #137


Островитянин
Если ты передеваешься не моясь, то да, че на веле не ездить smile.gif


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.11.2017, 11:01
Сообщение #138


Снусмумрик
Цитата(Зайчик @ 19.11.2017, 2:16) *
Это вам в Гамбург. Удивительно насколько зеленый город с продуманными веломаршрутами через зеленые зоны.

Любой маршрут нужно прикатать сначала где-то недельку, чтобы он стал удобным, конечно же прекрасно, когда эту работу понимающие люди проделали заранее, тем более что если прокладкой маршрутов занимаются не только понимающие. но и имеющие возможность менять среду люди. Нам до такого уровня проработки и понимания не дожить… так что самим приходится) Но в принципе, с понятными оговорками. удобные маршруты в городе есть и их довольно много. К сожалению они не всегда удобно связываются и не всегда продолжительные.
Ещё очень большие ограничения на мобильность велосипедиста накладывает неумение ездить с машинами, если его нет, то тогда в городе действительно на велосипеде неудобно
Чтобы спокойно передвигаться по проезжей части нужно иметь ввиду несколько не совсем очевидных моментов (при условии, что водить машину человек умеет и пдд знает).
Во-первых очень многие не знают, что велосипед это транспортное средство, то есть та же машина с небольшими оговорками. Это и хорошо и плохо одновременно (негативный сценарий очевиден и не требует описания) А хорошо, потому что как и в случае с пешеходом водятлы считают, что с придурка на велосипеде взятки гладки и опасаются приближаться, видимо следуя правилу трёх д (я не имею ввиду водителей соблюдающих интервал намеренно и вообще ведущих себя по отношению к велосипеду разумно и предупредительно, а таких большинство)
Во-вторых, когда водитель механического тс сигналит велосипедисту с целью освободить себе дорогу это тоже хорошо потому что значит он его видит, и не если и намерен что-то учудить, то уже преднамеренно. А это совсем не так опасно, как внезапное осознание близости с велосипедистом и суетливые попытки её избежать (иногда обоюдные))
В-третьих к велосипедисту по умолчанию большинство водителей проявляют некоторую симпатию и вообще ведут себя более осторожно и предупредительно, чем друг к другу, по-этому не стоит вести себя заранее агрессивно по отношению к машинам. Если же аварийные и конфликтные ситуации всё-таки возникают, то скорее всего это велосепидист делает что-то не совсем так, как того требует безопасность (бывают. разумеется, исключения, но я пока с ними не сталкивался))
Как это не странно, но наибольшего внимания на дороге требуют водители. которые мгновенье назад стали пешеходами)) То есть только что вышедшие из машины — вот они вообще ни на что не смотрят, если про внезапно открывающиеся двери машин уже все давно выучили, то вот водители. совершающие совершенно бороуновское движение по проезжей части регулярно становятся сюрпризом и потенциальным источником конфликтных ситуаций (они очень пугаются звука торможения))
Велосипедист же в городе может получать массу преимуществ, то есть возможностей для безостановочного движения по оптимальному маршруту просто масса, надо только уметь пользоваться))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.11.2017, 11:10
Сообщение #139


Снусмумрик
Цитата(Yarinen @ 19.11.2017, 11:00) *
Если ты передеваешься не моясь, то да, че на веле не ездить smile.gif

мойте руки, перед и зад? Я просто не вижу связи — по твоей логике нужно выходя из машины по приезду на работу обязательно принять душ, обработать участки кожи спецсредством, надеть новую свежую одежду, потому что ты же вращал рулём, нажимал на педали, дверцей хлопал, водил рукой по кнопкам радио и вообще произвёл некоторую работу, на которую ушло некоторое кол-во килокалорий…
Разговор из разряда: новая машина, выехавшая за ворота магазина моментально становится старой и ломанной на 30%

Какое количество стафилококков и прочих коков на коже человека считается приемлемым, может нужно вообще их всех извести и жить в полной стерильности снаружи? а что делать с теми, которые живут в ротовой полости, (я уж молчу про тех, которые ежесекундно садятся на незащищённые участки тела из воздуха, про тех. из которых состоит кожа вообще как-то неудобно говорить в контексте вышеперечисленного)?))

В конце-концов всегда можно сполоснуть по армейски верхнюю часть тела над раковиной… ну мало ли кто не знает))
…и я не агитирую за советскую власть — всего лишь обращаюсь к здравому смыслу)

Мне нравится велосипед тем, что на нём можно перемещаться оптимальным образом тратя свои ресурсы, минимально используя при этом поддержку социума, это вдохновляет))
Однако у всех свои способы расстановки приоритетов — производимое впечатление, приверженность к определённой группе потребления, соответствие стандартам социальной группы — и ещё множество. Причём эти приорететы выбираются как правило безотчётно, но почему бы и нет?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.11.2017, 11:26
Сообщение #140


Снусмумрик
Цитата(Зайчик @ 19.11.2017, 2:14) *
Сказали со всеми вопросами на информацию, там можно взять замок.

Ну в принципе по тому сколько там народу ходит и на сколько километров вокруг всё заставлено машинами в дни массовых скоплений видимо мера вынужденная. плюс национальная специфика( Маленький островок Европы в центре города слишком маленький((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:45