Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорок лет назад умер Брежнев, вчера напомнили
 para_dug
сообщение 12.11.2022, 14:38
Сообщение #1


The ghost
В день его смерти я поехала в первую в своей жизни командировку, в Москву. В старинном немецком спальном вагоне, где в купе с одной стороны три полки, а с другой стороны умывальник. Приехала на завод, где должна была купить датчик для реализации своего дипломного проекта, пришла в отдел сбыта и там мне надо было кого-то подождать. Сижу и слышу, как сотрудники завода обсуждают, кто кого сменял в СССР на главной должности. Маленкова вспоминают, Хрущева… Мне показалось странным, что они так свободно об этом говорят, громко, прямо на работе, при посторонних. Не принято было тогда говорить в общественных местах о лидерах КПСС без должного почтения. А в этот же день в Москве в командировке в министерстве находился мой отец. И после решения своих вопросов на заводе я позвонила в министерство коллеге отца. Я его спрашиваю, как мне с отцом связаться, а он о чем-то неясном толкует. Я его не поняла, и тогда он спрашивает: «Света, а Вы знаете, что произошло?» Я говорю: «Что?» Он отвечает: «Умер Леонид Ильич Брежнев». Он в министерстве находился, поэтому сказал скорбно и официально. Я говорю: «А-а…» А он объясняет, что приказано перед похоронами Брежнева срочно удалить из Москвы всех командированных. У меня обратный билет заранее куплен не был, так как я не знала, за день или за два решу свои вопросы. А в этой ситуации оказалось, что билет достать невозможно, потому, что все не москвичи должны уехать сразу. Не знаю, чего там КГБ боялось. Вроде толкотни, как на похоронах Сталина, вряд ли можно было ожидать… Пришлось отцу доставать мне билет через министерство. А у них там была только «Красная стрела». Пришла я потом на работу отчитываться по командировке, предъявляю билет. Мне в бухгалтерии говорят, что раз у меня билет на «Красную стрелу», то начальник сектора должен расписаться, что он не возражает, что я такой дорогой билет купила. Надо заметить, что и достать билет на поезд №1 было сложно обычному человеку. На нем только всякие шишки и артисты знаменитые ездили. Начальник сектора был поражен, что его разрешения достаточно для того, чтобы молодому специалисту оплатили «Красную стрелу». Кажется, о смерти Брежнева сообщили только одиннадцатого ноября, чтобы не отменять празднование Дня милиции десятого, не отменять концерт во Дворце съездов, который по традиции тогда смотрела по телевизору вся страна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 12.11.2022, 17:02
Сообщение #2


Живет здесь
«Дипломный» или кандидатская?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 12.11.2022, 23:31
Сообщение #3


The ghost
Цитата(Salty @ 12.11.2022, 17:02) *
«Дипломный» или кандидатская?

Дипломный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 13.11.2022, 10:47
Сообщение #4


слаломист широколыжник
Сидели в этот день в кабинете алгебры и смотрели похороны.


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gringo
сообщение 13.11.2022, 10:52
Сообщение #5


Живет здесь
А у нас на БД объявили повышенную готовность, никто толком ничего не знал, пока вражьи голоса не пробились.


--------------------
Ссыльношушенский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 13.11.2022, 13:49
Сообщение #6


•••
В какие-то из похорон (в эти или может следующие, класс соответственно 5 или 6) мы воспользовались перерывом в учебе для игры в монополию. Было удобно использовать звуки радио для озвучки большого проигрыша.

Готовились к капитализму.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gex
сообщение 13.11.2022, 14:57
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Yar @ 13.11.2022, 13:49) *
Готовились к капитализму.

Круто... Приготовились, вошли в капитализм. И вроде, все начинало налаживаться.
Мне мой дядя как-то ответил на вопрос, были ли 90-е временем надежды, утвердительно. А потом добавил "А сейчас надежды нет". Это было 5 лет назад. Сейчас он В Южной Африке, да и я не в России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 13.11.2022, 16:26
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Yar @ 13.11.2022, 14:49) *
В какие-то из похорон (в эти или может следующие, класс соответственно 5 или 6) мы воспользовались перерывом в учебе для игры в монополию. Было удобно использовать звуки радио для озвучки большого проигрыша.

Готовились к капитализму.


Монопольку сами рисовали?)

Мы рисовали)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 13.11.2022, 18:17
Сообщение #9


Хвостатый
Мы тоже рисовали.

По теме топика:

Загадка тех времен:
Это что за Бармалей там залез на мавзолей...
Он густые брови носит и награды снова просит...
Вариант - (Брови черные, густые, речи длинные, пустые...)
Кто на это даст ответ - тот получит 10 лет.

Ужастик тех времен:
- Ты знаешь, что Брежневу будут операцию делать?
- ?
- Грудь расширять.
- ?
- Медали не помещаются.

Вечером помянули.
Вспомнили "ООООО" и "сасиськи сраны".

Когда увидели следующего генсека - охренели. (А мы щаз ржем над Байденом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 13.11.2022, 18:18
Сообщение #10


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(Сидор Самураев @ 13.11.2022, 10:47) *
Сидели в этот день в кабинете алгебры и смотрели похороны.

Выходной же делали, чтобы все дома рыдали у экранов.
Зы: Считали, что гроб уронили из-за характерного звука. На самом деле случился унисон с барабаном оркестра


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 13.11.2022, 19:27
Сообщение #11


Снусмумрик
Цитата(Nitros @ 13.11.2022, 16:26) *
Монопольку сами рисовали?)

до сих пор где-то лежит монополька недоделанная из трёх ватманов А3))

в первом классе меня заслали на три месяца в санаторий в Сиверской, начали рисовать монопольку в группе с ребятами (почему-то с долларов))), воспитательница отобрала со словами «вот вы сейчас ими играете, а потом вырастете и вас за них купят!!!)))»
вообще там весь персонал был очень странный, нашёл на территории часы без ремешка, но рабочие, сокровище)) первым делом показал взрослой, под девизом ну ничего себе как повезло, а они их просто отобрала без слов, а маме через неделю сказала, что вообще ничего одобного не было и я всё придумал)) …хуже этого санатория была только больница на Театральной, где меня чуть не долечили навсегда, потому что карточку читать не стали)) Весёленькое время было…

когда объявили о смерти помню как шёл из школы, второй клас, по проспекту Майорова… Думал, что теперь «нас» империалисты сожгут в ядерном пламени, потому как ктож теперь-то защитит, как всё ужасно, разваливается и страшно жить
…бабушка успокоила, но не очень убедительно и формально, лучше не сталопо)
вечером взрослые на кухни похихикивали над Черненко, потом кто-то цикнул, мол нельзя так и вообще, разговорчики в строю…
… застой закончился, началась гонка на лафетах…
Кстати о гонке, года через два-три, уже при Андропове, в кинотеатре «Смена» (угол Садовой и пер Бринько) посередине выпуска «Фитиль», предварявшего показы всех фильмов (кино ввнагрузку))) включили свет и менты (тогда ещё миллиционеры, ментами они стали для меня году в 86 наверное)) пошли по рядам проверять дкументы (утренний сеанс, рабочий день)
Папа что-то объяснил про тунеядцев-прогульщиков, было очень странно и зыбко…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.11.2022, 20:33
Сообщение #12


Прохфессиональный чайник
Когда объявили о смерти брежнева я пошел в магазин с целью купить потрет брежнева со всеми медалями, но обломался, таких не было, был только скромный портрет с четырьмя звездами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 13.11.2022, 20:56
Сообщение #13


Живет здесь
А мы на «отменёных занятиях» по М-Л философии
Обсуждали с преподавателем Людмилой Григорьевной,
которая курила беломор и была членом парткома института,
Творчество Тарковского и его отъезд для съемок «ностальгии»
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 13.11.2022, 21:51
Сообщение #14


The ghost
Цитата(Серый @ 13.11.2022, 19:27) *


… Думал, что теперь «нас» империалисты сожгут в ядерном пламени, потому как ктож теперь-то защитит, как всё ужасно, разваливается и страшно жить


Кстати о гонке, года через два-три, уже при Андропове

В шестидесятых все боялись войны с Америкой, потом поссорились с Китаем и стали боятся войны с Китаем, Америка перестала быть страшной smile.gif. Помню, на первом курсе лектор по истории КПСС вошел в аудиторию и сказал: "Поздравляю вас, товарищи! Умер Мао Дзэдун!" Потом снова всё изменилось на 180 градусов... А при Андропове на нашем предприятии рассказывали, как сотруднице объявили выговор за то, что у неё в рабочее время на столе стояла кружка с чаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.11.2022, 22:43
Сообщение #15


Прохфессиональный чайник
Цитата(para_dug @ 13.11.2022, 21:51) *
В шестидесятых все боялись войны с Америкой, потом поссорились с Китаем и стали боятся войны с Китаем, Америка перестала быть страшной smile.gif. Помню, на первом курсе лектор по истории КПСС вошел в аудиторию и сказал: "Поздравляю вас, товарищи! Умер Мао Дзэдун!" Потом снова всё изменилось на 180 градусов... А при Андропове на нашем предприятии рассказывали, как сотруднице объявили выговор за то, что у неё в рабочее время на столе стояла кружка с чаем.

У нас в конторе и сейчас борятся с едой на рабочих местах... ибо нефиг - есть специальная комната для чаепитий и прочего. Причем борятся удачно... сначала извели курение, потом и курилку закрыли. Еду на рабочих местах тоже извели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 13.11.2022, 22:44
Сообщение #16


•••
Цитата(Nitros @ 13.11.2022, 16:26) *
Монопольку сами рисовали?)

да, конечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 15.11.2022, 10:33
Сообщение #17


Живет здесь
Я в этот день был в командировке в Москве. Отработал и от министерства связи поехал на метро к трём вокзалам. По мере движения давались объявления о закрытии на выход разных станций. Было ощущение, что я еду под раскрывающимся зонтиком. Периметр от центра расширился....Но площадь трех вокзалов была неприкосновенна, сел в поезд и отвалил в.....Ленинград.


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 15.11.2022, 10:38
Сообщение #18


Живет здесь
Была мелкая. В какой-то из этих трех трауров была на тренировке - об деревянные вешки стукалась ))
А в другой точно помню с друзьями-соседями такими же мелкими втроем собирали тигра - пазл на 300 кусочков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 15.11.2022, 12:22
Сообщение #19


Живет здесь
Боже мой, надо подметать похоже smile.gif rolleyes.gif
В этот день, до моего рождения оставалось 2 года и 11 месяцев lol.gif
А ведь мне уже 37 blink.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SerGoon
сообщение 15.11.2022, 13:01
Сообщение #20


Живет здесь
А мне и ещё пятерым бойцам, на утреннем построении командир части зачитал приказ об увольнении из рядов ВС... было приказано бежать бегом в штаб за документами и "чтоб до обеда духа "вас дембелей" на территории части не было"! smile.gif
Меня долго убеждать не пришлось да и всех остальных тоже и уже через пару часов мы топтались на остановке в Кильдинстрое в ожидании автобуса на Мурманск!
И в это время подъехал "кунг" который школьников из школы забирал и сопровождающий прапорщик грозно приказал всем вернуться, потому как тревога и вообще! Ну посмеялись конечно, но правда следующая партия дембелей была только через две недели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:40