Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оцилиндрованное бревно, Смутило
 Sunny_©
сообщение 1.8.2016, 15:52
Сообщение #281


Созерцающий
Цитата(Mr. Pie @ 1.8.2016, 12:29) *

Спасибо)) мНого информации, будет что почитать долгими зимними душными летними вечерами в каркасном доме wink.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 1.8.2016, 15:58
Сообщение #282


Определённо не определённый статус
Ну вы же сами, постом выше, неплохо сформулировали принцип работы "ограждающей констукции". Именно ее способность накапливать или отдавать тепло, когда это надо, а также с какой скоростью она это делает, является определяющий, в зависимости от той задачи, которую она выполняет в доме, после решения задачи по конструкционной прочности ограждающей конструкции.
Цитата(АнтонА @ 1.8.2016, 12:47) *
не очень понятно про накопление тепла - это важно в какой момент?

Это важно всегда, так как является одним из важнейших свойств ограждающих конструкций.
Цитата(АнтонА @ 1.8.2016, 12:47) *
когда потолок и пол начинают резко охлаждать комнату, типа быстрее чем наружные стены отводят тепло?

Я не совсем понял, то что вы написали - можете пояснить, что за процесс вы описываете?


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 1.8.2016, 16:06
Сообщение #283


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 1.8.2016, 12:30) *
Если грить о зиме, то стены не отдают тепло внутрь дома, от слова совсем... Они только переносят его внаружу. То есть термобаланс такой - источник тепла -> воздух в комнате -> стена -> улица. Сложно придумать вариант при котором из стены будет уходить тепло в комнату...

Вася сейчас описал на пальцах второй закон термодинамики? smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.8.2016, 16:11
Сообщение #284


Прохфессиональный чайник
Цитата(Ivellius @ 1.8.2016, 16:06) *
Вася сейчас описал на пальцах второй закон термодинамики? smile.gif

не, ну в натуре... теплоемкость влияет только на скорость протапливания промерзшего дома... если зимой приехать в промерзший дом, то да, чем выше теплоемкость стен, тем долльше его протапливать и наблюдать конденсат на холодных стенах smile.gif если же дом уже протоплен, то на теплоемкость наружных стен положить с прибором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 1.8.2016, 16:19
Сообщение #285


Живет здесь
Да я то в курсе, что это такое и как с этим жить)))


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 1.8.2016, 16:22
Сообщение #286


Определённо не определённый статус
Цитата(samovar @ 1.8.2016, 12:54) *
Накопление влаги - важный момент. К примеру из пенобетона не советуют строить, если дом эксплуатируется не круглогодично, особо если с зимними наездами.
Там стены гигроскопичны, зимой не натопить толком если наездами. и влага разрушает пенобетон в итоге.

Я хоть и не сторонник строительства именно дач (не ПМЖ) из ячеистого бетона, не стал строить не по причине гидроскопичности, а больше по причине низкой квалификации каменьщиков в ЛО. Не было доверия к строителям, а играть в рулетку- не хотелось. Уверен - есть и профи, но учитывая мое везение, решил не проверять на себе...
Если хорошо проветрить дом перед отъездом и оставить микроклимат на +5, то думаю дом будет служить долго, даже в режиме дачи.
Сильнее всего про влагу в ЯБ, говрят... угадайте.. да, продавцы альтернативных стройматериалов. Я заметил это давно, когда стал ходить по всяким строительным выставкам, заметил, что только скажешь на стенде что был у соседей и смотрел там то-то, тут же получаешь развенчание по полной любой иной технологии. Ладно, отвлекся.
Давайте разделим источники поступления влаги.
1) Влага внутри дома. Гидросокпичность ячеистого бетона лечится правильным "пирогом" стены, т.е. смещением точки росы за границы пенобетонного блока.
2) Санузлы - всевозможные гидрофобные пропитки защищают ячеистый бетон
3) Атмосферная влага. Как вариант - вент фасад, не только защищает от прямого попадания воды на кладку, но и создает дополнительную тягу (ообдув) блоков и способствует быстрому выведению (испарению) влаги.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.8.2016, 16:26
Сообщение #287


Прохфессиональный чайник
дача и дом отличается тем, что в даче нечего ставить на +5. Там будет -25 внутри дома. А поддерживать +5 в доме, где не бываешь полгода как-то странно, да и всяко случится какая-нить авария на день другой за зиму и все это промерзнет с +5 до -5. И вот именно в таком применении пенобетоны нуегонафик. А если как вы и пишете поддерживать +5, то да, можно и точку росы выгонять куда надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 1.8.2016, 16:34
Сообщение #288


Определённо не определённый статус
Цитата(АнтонА @ 1.8.2016, 16:26) *
дача и дом отличается тем, что в даче нечего ставить на +5. Там будет -25 внутри дома. А поддерживать +5 в доме, где не бываешь полгода как-то странно, да и всяко случится какая-нить авария на день другой за зиму и все это промерзнет с +5 до -5. И вот именно в таком применении пенобетоны нуегонафик. А если как вы и пишете поддерживать +5, то да, можно и точку росы выгонять куда надо.

Не любая дача, как дача. Я строю именно дачу (дом выходного и праздничного дня) - одноэтажный каркасник с мансардным этажем, с теплым полом и газовым котлом и буду поддерживать положительную температуру круглый год, не так уж много кКал на это тратится при достаточном утеплении, да и зимы все мягче и мягче, может скоро на участке ананасы посажу)))


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 12.8.2016, 20:06
Сообщение #289


Продвинутый
Чтобы ветку не открывать раз уж эту тему замутил , тут поинтересуюсь . Полы ламинат стелить буду , только прикрутил фанеру по всему домику , замечаю муравьи захаживают , ахернна огормные . Купил каких то баллонов , мелков , дихлофосов . Обработал , приехал через неделю до фига мертвых на полу. Ещё через неделю ещё больше , в минувшие вообще чуть не горхунлся в обморок от загубленных душ :-) , весь пол черный от трупиков . Завтра не знаю , что ждать . Собсивенно вопрос / Что делать ? - полы вскрывать ? Искать муравейник ? Или пищу ( видимо где то подтекает ) фундамент ленточный .


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 12.8.2016, 23:28
Сообщение #290


БОРДствующий лыжнег
Цитата(sashy @ 12.8.2016, 20:06) *
Чтобы ветку не открывать раз уж эту тему замутил , тут поинтересуюсь . Полы ламинат стелить буду , только прикрутил фанеру по всему домику , замечаю муравьи захаживают , ахернна огормные . Купил каких то баллонов , мелков , дихлофосов . Обработал , приехал через неделю до фига мертвых на полу. Ещё через неделю ещё больше , в минувшие вообще чуть не горхунлся в обморок от загубленных душ :-) , весь пол черный от трупиков . Завтра не знаю , что ждать . Собсивенно вопрос / Что делать ? - полы вскрывать ? Искать муравейник ? Или пищу ( видимо где то подтекает ) фундамент ленточный .

У меня муравьи в буквальном смысле сожрали крышу веранды, над которой балкон. В своё время неправильно гидроизолировали, да и лаги не обработали ничем, т. к. все делалось поздней осенью. В итоге, балкон на южную сторону, покрытый плиткой, очень хорошо прогревался с весны. А под ним- мокрое, мягкое дерево, не обработанное ничем. Рай для кладки муравьиных яиц. Особенно весело было в день их вылета. Можно было сутки ходить с пылесосом наперевес и не иметь не минуты отдыха. Два года назад вскрыли - ППЦ: лаги 150*150 сожраны наполовину. Все переделали, в итоге. Прилип Тыр на 300, а что делать.
Что касается муравьев в доме. Сначала пытался обрабатывать аэрозолями. Ненадолго помогало. Дом - каркасник. Нижние венцы и лаги щедро пропитаны отработкой - их не жрут, но в дом ползут. Нашёл гель в шприцах... какой-то 'великий воин'... Там принцип действия таков, что они не просто его поедают, но и заносят заразу в семью. В этом году - 3 шприца на весь дом в 2 приема. И все Ок. Цена порядка 70 руб за шприц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 14.9.2016, 16:44
Сообщение #291


Живет здесь
Цитата(Maks SS @ 28.7.2016, 13:13) *
Это все понятно)
Просто в каркаснике дерева мало, и получается что накапливать там нечему.
Но термос хоррший спору нет)


я вот только никак не могу понять: зачем многие строят (и в книгах умных это тоже есть) каркасник и зашивают снаружи OSB или фанерой. Ну реально - как влага-то уходить будет?
А внутренняя стена из чего тогда?
Кто понимает, проясните плз.

Термос - да, хороший. Нагревается - воздухом быстро, стены ничего не накапливают. И поэтому для дачи - каркас однозначно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 18.8.2017, 21:44
Сообщение #292


Продвинутый
Цитата(SnowmanAVK @ 12.8.2016, 23:28) *
У меня муравьи в буквальном смысле сожрали крышу веранды, над которой балкон. В своё время неправильно гидроизолировали, да и лаги не обработали ничем, т. к. все делалось поздней осенью. В итоге, балкон на южную сторону, покрытый плиткой, очень хорошо прогревался с весны. А под ним- мокрое, мягкое дерево, не обработанное ничем. Рай для кладки муравьиных яиц. Особенно весело было в день их вылета. Можно было сутки ходить с пылесосом наперевес и не иметь не минуты отдыха. Два года назад вскрыли - ППЦ: лаги 150*150 сожраны наполовину. Все переделали, в итоге. Прилип Тыр на 300, а что делать.
Что касается муравьев в доме. Сначала пытался обрабатывать аэрозолями. Ненадолго помогало. Дом - каркасник. Нижние венцы и лаги щедро пропитаны отработкой - их не жрут, но в дом ползут. Нашёл гель в шприцах... какой-то 'великий воин'... Там принцип действия таков, что они не просто его поедают, но и заносят заразу в семью. В этом году - 3 шприца на весь дом в 2 приема. И все Ок. Цена порядка 70 руб за шприц

Сдохли твари ! Спасибо ! Пни рядом от куда шли , сжёг ! Уж думал домик придётся сжечь ! Поганые ингерманлалские термиты ((!!! З.Ы. Пришли из пней мною привезённых , для декора .


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 18.8.2017, 21:53
Сообщение #293


Ем. Пью. Курю.
Шприцы с гелем где брать?


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 18.8.2017, 22:13
Сообщение #294


БОРДствующий лыжнег
Во всяких садовых магазах. В ОБИ видел. Так и называется: "Великий воин"
Теперь обрабатываю весь участок, как только увижу муравейник или движуху возле дома.
В доме, ттт, уже 3 года не появлялись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 18.8.2017, 22:46
Сообщение #295


Ем. Пью. Курю.
Спасибо.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:00