Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Научный коммунизм
 para_dug
сообщение 18.2.2024, 11:04
Сообщение #1


The ghost
В конце пятого курса наша группа собралась в ресторане «Охотничий домик», что в Удельном парке на проспекте Энгельса, чтобы отметить «Последний звонок». Вечер прошел прекрасно, танцевали до упаду. После ресторана небольшая компания решила продолжить вечер у одного из однокурсников. Но засиживаться-то особенно было нельзя, так как на следующий день в 10 утра был назначен зачет по предмету «Научный коммунизм». Если вы спросите меня, что это за предмет такой, что это за наука и что она изучала, то я вам ответить не смогу. Но по дисциплине этой нам предстоял госэкзамен. То есть по всем остальным предметам изучения были просто экзамены, а этот назывался государственным экзаменом и сдавался последним, перед уходом на каникулы и преддипломную практику.
Поэтому мы с подругой уехали домой часов в одиннадцать. А один из студентов остался у хозяина в гостях на всю ночь и, похоже, не пытался сохранить до завтра свежую голову, а продолжил отмечать «последний звонок» до утра. Он поступил учиться в институт после армии и был, как старший товарищ, избран профоргом. У него была фамилия, происходящая от названия иностранного государства. Я государство изменю. Пусть это будет Турция, например. Мы называли его чаще не по имени, а «товарищ Турецкий».
И вот наступило утро. Все сидят в аудитории, готовятся отвечать. Преподаватель был молодой, не очень приятный тип. Вообще большинство преподавателей этих идеологических предметов были малосимпатичными людьми.
И вдруг открывается дверь, и в аудиторию входит товарищ Турецкий. Подходит к преподу, протягивает ему зачётку и говорит слегка заплетающимся языком: «Зачёт, пожалуйста!»
Дальше, естественно, «немая сцена». Все изумлены и ждут, что будет. Препод ошеломленно смотрит на Турецкого. Через некоторое время приходит в себя и выражает бурю своего негодования. Турецкий садится готовиться. Вряд ли ему тогда удалось сдать зачет.
Я помню только конец своей беседы с преподавателем тем утром. Он попросил меня перечислить «качества советского инженера». Я напрягла извилины и назвала несколько необходимых качеств, которыми, по моему тогдашнему пониманию, должен обладать инженер. Я даже не догадывалась, что это был политический вопрос. «Вы не назвали самого главного качества» - сказал преподаватель – «главное качество советского инженера – это преданность социализму». Но зачет поставил.
А на госэкзамене по научному коммунизму со мной случилась нелепейшая для тех времён неприятность. Весь год я всё сдавала на «отлично», но тут вдруг стала жертвой различия во взглядах на текущую политику. В то время в Польше происходили события, связанные с профсоюзом «Солидарность». И экзаменатор попросил меня прокомментировать эти события с точки зрения научного коммунизма. Но беда моя была в том, что этот экзаменатор оказался с кафедры философии. А на занятиях нас просвещал по всем текущим вопросам преподаватель с кафедры научного коммунизма, естественно. И надо же такому случиться, что эти кафедры выработали по проблеме «Солидарности» несколько отличающиеся друг от друга концепции! Я изложила взгляд кафедры научного коммунизма, а философ этот взгляд счел не совсем правильным и влепил мне четверку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 18.2.2024, 11:35
Сообщение #2


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 18.2.2024, 11:04) *
А на госэкзамене по научному коммунизму со мной случилась нелепейшая для тех времён неприятность. Весь год я всё сдавала на «отлично», но тут вдруг стала жертвой различия во взглядах на текущую политику. В то время в Польше происходили события, связанные с профсоюзом «Солидарность». И экзаменатор попросил меня прокомментировать эти события с точки зрения научного коммунизма. Но беда моя была в том, что этот экзаменатор оказался с кафедры философии. А на занятиях нас просвещал по всем текущим вопросам преподаватель с кафедры научного коммунизма, естественно. И надо же такому случиться, что эти кафедры выработали по проблеме «Солидарности» несколько отличающиеся друг от друга концепции! Я изложила взгляд кафедры научного коммунизма, а философ этот взгляд счел не совсем правильным и влепил мне четверку.

А в каком году вы сдавали гос по НК?
НК у нас (1985-91) начался, но в свете начала смены концепции был изменен на Теорию социализма и на госе я также позволил себе крамольную мысль изложить. Мысль эта в обществе была уже не новая, но отличалась от предыдущих догм, в итоге экзаменационная комиссия в составе старых пердунов влепила мне ХОР при 100% ОТЛ по всем другим предметам в зачетке. Слетал красный диплом, но вопрос был решен с ректором, который назвал экзаменатора не очень приятным словом и согласовал мне пересдачу госа, чем я воспользовался и достиг поставленной цели. А через год в 1991 уже и СССР не стало.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.2.2024, 11:39
Сообщение #3


Прохфессиональный чайник
Ну вот ты и ответила на вопрос что изучала эта наука... Она изучала и определяла как надо отвечать на вопросы политические.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 18.2.2024, 13:33
Сообщение #4


The ghost
Цитата(X-man @ 18.2.2024, 11:35) *
А в каком году вы сдавали гос по НК?
4

В 1981
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 18.2.2024, 13:37
Сообщение #5


The ghost
Цитата(АнтонА @ 18.2.2024, 11:39) *
Ну вот ты и ответила на вопрос что изучала эта наука... Она изучала и определяла как надо отвечать на вопросы политические.

То есть обучение конформизму smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 20.2.2024, 18:25
Сообщение #6


Хвостатый
НК-1982

Все экзамены в институте я сдавал сам.
НК - единственный экзамен, когда мне и моим друзьям пришлось прибегнуть к помощи радиопередатчика. Ибо запомнить эте хрень было невозможно.

Прикрепленное изображение
Это я на чердаке в "группе обеспечения и поддержки". )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 21.2.2024, 0:59
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 18.2.2024, 12:37) *
То есть обучение конформизму smile.gif

Скорее, демагогии.
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.2.2024, 1:01
Сообщение #8


Прохфессиональный чайник
да, скорее цинизму вместо конформизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 21.2.2024, 12:43
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(Marmotte @ 20.2.2024, 17:25) *
Ибо запомнить эте хрень было невозможно.

Да там запоминать было нечего.
В 99% случаев можно было из "общих соображений" ответить.
Достаточно было хорошо подвешенного языка и немного наглости.
wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 21.2.2024, 12:45
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Marmotte @ 20.2.2024, 17:25) *
НК - единственный экзамен, когда мне и моим друзьям пришлось прибегнуть к помощи радиопередатчика.

Это я на чердаке в "группе обеспечения и поддержки". )

зачОт!
good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.2.2024, 12:58
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Цитата(Michael @ 21.2.2024, 12:43) *
Да там запоминать было нечего.
В 99% случаев можно было из "общих соображений" ответить.
Достаточно было хорошо подвешенного языка и немного наглости.
wink.gif

не, не достаточно. надо было всеж быть в теме и ходить на занятия или слушать хотяб программу время. Нормальный человек не может такое генерить с листа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 21.2.2024, 14:06
Сообщение #12


Живет здесь
Я сочинение по Войне и миру написал на 5, но не читал, думаю похоже lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.2.2024, 14:31
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
Цитата(bum @ 21.2.2024, 14:06) *
Я сочинение по Войне и миру написал на 5, но не читал, думаю похоже lol.gif

Ну ты же знал что надо писать в этом сочинении... то есть изучил вопрос... Вся эта система образования была прелюдией к его апофигею - научному коммунизму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.2.2024, 14:49
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
гы, на ски.ру сейчас обсуждаются поездки в КНДР покататься на лыжах... и пипл пишет, что ему интересно посмотреть как люди живут, что такое чучхе и т.п. Так вот это оно и есть... если вам удасца пообщаться с жителями северной кореи, во что я не верю, то вы будете работать по сути профессором кафедры наученного коммунизьма и эти добрые северокорейцы будут сдавать вам экзамен по научному чучхеизму. Отвечать только то, что надо отвечать. Цена зачота - жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 21.2.2024, 17:38
Сообщение #15


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Мне по истории КПСС хотели влепить тройку. Не помню на каком курсе это было. Но поскольку я был членом КПСС (чтобы гарантированно получить распределение за границу), то преподаватель не решился эту тройку мне поставить и отправил на пересдачу.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.2.2024, 18:01
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Мне в школе историк официально сказал, что я антикоммунист, поэтому мои ответы оцениваются из четырех баллов в принципе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 21.2.2024, 21:24
Сообщение #17


The ghost
Цитата(АнтонА @ 21.2.2024, 12:58) *
не, не достаточно. надо было всеж быть в теме и ходить на занятия или слушать хотяб программу время. Нормальный человек не может такое генерить с листа.

Тогда радио звучало фоном. Одно время там постоянно жужжали про сочинение Брежнева "Целина". Мне она попалась в билете по истмату. Я её не читала, но слова из радиопередач впечатались. Нам читали лекцию по его же "книге" "Возрождение". У меня был конспект. Я изложила лекцию, заменив в ней "Возрождение" на "Целину" и добавив лозунги из радиопередач. Пять баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 21.2.2024, 21:27
Сообщение #18


The ghost
Цитата(Marmotte @ 20.2.2024, 18:25) *
НК-1982


Это я на чердаке в "группе обеспечения и поддержки". )

good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 21.2.2024, 23:07
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 21.2.2024, 21:24) *
Тогда радио звучало фоном. Одно время там постоянно жужжали про сочинение Брежнева "Целина". Мне она попалась в билете по истмату. Я её не читала, но слова из радиопередач впечатались. Нам читали лекцию по его же "книге" "Возрождение". У меня был конспект. Я изложила лекцию, заменив в ней "Возрождение" на "Целину" и добавив лозунги из радиопередач. Пять баллов.

У нас дома и дома у деда радиоточки были «сломаны», вместо них были «Спидолы», поэтому кпссные слова меня не выговаривались. По счастью это был последний год, когда кпсс была в программе вузов и кажется даже не было экзамена, а только зачот( но точно не помню). Коммунистка была поклонницей кургиняна и требовала прочтения его макулатуры про виленина. Я выписал самые людоедские цитаты из полного собрания сочинений , поскольку это гавно было в наличии у другого моего деда и с фактами доказывал что дедушка ленин - упырь а кургинян - фуфел. Ничерта она мне уже сделать не могла и зачет поставила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 22.2.2024, 8:14
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(bum @ 21.2.2024, 14:06) *
Я сочинение по Войне и миру написал на 5, но не читал
Это было нормально. На подготовительных курсах в политехе были лекции по литературе. Рассказывали именно что писать в сочинениях. И типичные ошибки.
Например, если сочинение про Родиона Раскольникова, то напишите без ошибок его имя, если про Афганистан — название страны, про Цоя или Высоцкого — не надо называть их Витёк и Вова.
Ещё в школе нашли интересную лазейку: в советских книгах любили печатать предисловие, именно там и прятались тезисы для сочинений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:53