Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> До Калининграда на авто
 oleg_km
сообщение 7.7.2018, 20:11
Сообщение #41


Живет здесь
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 17:50) *
а въехав в Эстонию через Шумилкино больше переходов нет, как во всем Евросоюзе,кроме въезда в Калининград?
Что с переходом в Калининград?


Мы переезжали в Советске, прямо в городе на мосту. Долго не стояли. Обратно ездили через Куршскую косу, получается крюк, но если есть время, то прикольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 8.7.2018, 0:29
Сообщение #42


Живет здесь
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 16:50) *
а въехав в Эстонию через Шумилкино больше переходов нет, как во всем Евросоюзе,кроме въезда в Калининград?
Что с переходом в Калининград?

Я как почти местная - рассказываю rolleyes.gif smile.gif
Если ехать через латышей переход "Убылинка" надо предъявлять: паспорт с визой, права на управление авто, диагностическую карту (техосмотр), гринкарту, плюс они попросят заполнить свой фантик про сколько везешь бензина, сигарет, алкоголя. Как правило они особо не докапываются, или я им уже примелькалась. smile.gif
Наши на том посту начали с зимы выёживаться - заставлять вытаскивать чемоданы периодически, предъявлять запаски и т.п., но это как попадешь еще.
Если ехать через эстонцев - я не люблю ездить через них из-за приколов с выездом в Россию и вообще их погранцы недружелюбные... Надо декларировать бензин вроде на въезде, у меня почти были проблемы год назад, когда я выезжала в Россию через них, из-за того, что я этого не сделала, грозили штрафом, но отпустили на первый раз.
До Калининграда больше границ не будет, если какой-нибудь американский президент не решит посетить территории. smile.gif
Въезд-выезд в Калининград - это лотерея, называется: "что еще стукнет в голову литовцам", четыре года назад они меня извели, особенно на выезде. В прошлом году - все гладко, с улыбочками и "добро пожаловать". В любом случае нужен весь набор документов, как у латышей, включая диагностическую карту, они ее первые стали спрашивать, латыши уже потом подтянулись... И на выезде из Калининграда будешь скорее всего стоять на литовской границе, я выезжала в будний день, днем, через Куршкую косу, 4-5 машин в очереди - 2.5 часа... Они каждую машину почти полчаса оформляли, у них какие-то правила оформления поменялись и это феерия какая-то....
По камерам-гайцам - я езжу с превышением не больше 10 км/ч к ограничению скорости, пока проблем не было. Раза три в Латвии задумывалась и меня останавливали за большее превышение, один раз выписали предупреждение и сказали, что занесли в базу, два других раза отпускали "под честное слово". rolleyes.gif Как ты понимаешь - я умею красиво улыбаться. wink.gif В Эстонии камер много, в Латвии тоже стали ставить, в Литве - куча, но везде перед камерами стоят знаки, о них предупреждающие. В Литве точно работает система, рассчитывающая среднюю скорость прохождения участка трассы, и выписывающая штрафы, если скорость превышена. Она точно была на трассе Вильнюс-Клайпеда, про остальные - не знаю. С гайцами сложнее - перед ними знаков не стоит, и еще в Латвии периодически ставят переносные камеры где-нибудь в кустах, так что мне кажется разумнее ехать спокойно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 8.7.2018, 0:43
Сообщение #43


Живет здесь
Про заправки - прямо перед границей на "Убылинке" есть Сургут и ТНК(Роснефть), я заправляюсь на Сургуте обычно, чуть подальше был Лукойл, но я там ни разу не заправлялась и не скажу по качеству бензина ничего.
Кусок дороги от трассы на Белорусь до границы - платный, 300 рублей, с прошлого года на некотором расстоянии от границы поставили солдатиков со шлагбаумом, сейчас они где-то километрах в 10-15 от границы базируются, поэтому едь аккуратнее и смотри за знаками, особенно ночью. :-)
Зверики по дорогам бегают, в Прибалтике очень много может быть, особенно по ночам, или ранним утром, от лосей, косуль, оленей до лис и прочих ёжиков. Так что аккуратнее. smile.gif
Машин в Прибалтике в разы меньше, чем по России, ночью дороги вообще пустые (но зверики). Уже второй год латыши неторопливо ремонтируют кусок московской трассы на Ригу за Резекне и там стоят светофоры, латыши по ночам очень любят ездить там на красный свет, поэтому дальний свет фар тебе в помощь, гонять офигевших деревенских жителей. smile.gif
Решишь ехать через Ригу - заруливай в гости. smile.gif
Если есть еще вопросы - спрашивай. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 8.7.2018, 9:48
Сообщение #44


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Света, спасибо! А ты что в Риге делаешь?


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 8.7.2018, 20:01
Сообщение #45


Живет здесь
Пожалуйста, Саня! :-)
Живу я в Риге сейчас. rolleyes.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 8.7.2018, 21:56
Сообщение #46


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(spb_lana @ 8.7.2018, 20:01) *
Пожалуйста, Саня! :-)
Живу я в Риге сейчас. rolleyes.gif smile.gif

Сезон или пмж?


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 8.7.2018, 22:50
Сообщение #47


Живет здесь
В прошлом году ездили в Ригу-Юрмалу на майские.
Туда поехали через Шумилкино. Я эстонцев прокляла: на границе были около 4-5 утра, перед нами 10 машин, включая те, что уже оформляются, - проходили границу 2 часа.
Назад промониторили все посты по инету - у эстонцев не было доступного времени для записи ни на Куничину гору, ни на Шумилкино. Про Убылинку писали ужасы про многочасовую очередь. Но благодаря ски.спб я узнала еще про один пункт перехода с Латвией, севернее Убылинки, к нему надо по грунтовке ехать, название забыла. И он работал по времени, до 8 или 9 вечера, не помню. Через него прошли границу вообще без очереди.
Да, все мои поездки в Эстонию и вот эта в Латвию - наши на пути домой требовали показать запаску.

Куршская коса - пляж, море - очень понравилась. Будь возможность, всю бы ее проехала, но мы были в одном месте, примерно в середине. Есть программка с достопримечательностями косы, ставится на смартфон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 9.7.2018, 0:53
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(Бунтарь @ 8.7.2018, 21:56) *
Сезон или пмж?

ВНЖ smile.gif
Вот еще - если поедешь из Калининграда через Куршскую косу, заправляйся в Зеленоградске, там есть Лукойл, а на косе, перед границей доливай немного, если надо, там какая-то невнятная заправка. Я оба раза, когда ездила в Калининград на машине, выезжала через косу, поэтому как на других переходах - не знаю. smile.gif На Куршской косе много интересного, я вообще люблю там бывать, стараюсь насколько дней провести, когда есть время. Литовскую часть не так хорошо знаю, как нашу, но там тоже есть чего посмотреть. smile.gif Въезд на косу у нас и у литовцев платный, у нас платишь после Зеленоградска, литовцы собирают деньги на границе. Паром до Клайпеды был бесплатным, ходят они летом по заполняемости, а не по расписанию. В прошлом году у меня из-за этого было приключение - машинка сплавала без меня до Клайпеды и обратно. lol.gif
Еще про скорость забыла написать - в Латвии сейчас много гайцов ездит на обычных, неокрашенных в полицейские цвета, машинах, в которых стоят радары, пытаются наполнить бюджет страны любыми способами..., про Эстонию-Литву не скажу, так что "тише едешь - дальше будешь" вполне актуально еще и поэтому. smile.gif Манера езды литовцев - худшая из прибалтов, если видишь неадеквата на дороге - скорее всего это литовец. smile.gif
В Калининграде поворотники не в почете, и вообще много ездящих "по понятиям", так что осторожнее, мне после Питера, а особенно после Латвии там вообще неприятно ездить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 18.7.2018, 9:01
Сообщение #49


Рыба
Возник вопрос, а вот если через эту странную латышскую границу не въезжать в Латвию, а выезжать, то там какие-то косяки есть?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 19.7.2018, 1:30
Сообщение #50


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 18.7.2018, 9:01) *
Возник вопрос, а вот если через эту странную латышскую границу не въезжать в Латвию, а выезжать, то там какие-то косяки есть?

Почему странная? Вполне нормальная граница, все как обычно, в отличие от эстонцев, денег за выезд и за бензин в баке не пытаются сдирать.
Вообще у меня время прохождения этой границы обычно 20-30 минут на все про все, если не попадаю на пересменку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 19.7.2018, 8:20
Сообщение #51


Живет здесь
эстония (шумилкино) в прошлую пятницу

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 20.7.2018, 0:28
Сообщение #52


Рыба
Цитата(spb_lana @ 19.7.2018, 1:30) *
Почему странная? Вполне нормальная граница, все как обычно, в отличие от эстонцев, денег за выезд и за бензин в баке не пытаются сдирать.
Вообще у меня время прохождения этой границы обычно 20-30 минут на все про все, если не попадаю на пересменку.

Так какие-нибудь тонкости обратного прохождения есть?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 20.7.2018, 10:36
Сообщение #53


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(KiSS @ 19.7.2018, 8:20) *
эстония (шумилкино) в прошлую пятницу

это точно не в Финку через Кандалакшу?)))


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lo4an
сообщение 24.7.2018, 9:48
Сообщение #54


Продвинутый
Цитата(Yar @ 6.7.2018, 16:36) *
по латвийским законам ты должен быть на исправной машине. они имеют право потребовать это доказать и диагностическая карта принимается в качестве доказательства. к новым машинам (меньше 3 лет) не докапываются.

Получается, что они делают нам послабление, доверяя бумаге, которой,в принципе, и доверять не должны.
Сколько вёдер катается по нашим дорогам с диагностическими картами, которым место на автомобильной свалке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 26.7.2018, 1:00
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 20.7.2018, 0:28) *
Так какие-нибудь тонкости обратного прохождения есть?

Нет, нету.
Сегодня утром приехала в Питер, получается так: латыши дорогу почти доделали (что удивительно), куски ремонта еще остались, но светофоры поубирали. А по псковской трассе наоборот - ремонт в разгаре, со светофорами и прочими развлечениями, хорошо что ехала уже ночью, машин было мало. Так что имейте в виду. smile.gif
Если кто-то не допонял - я езжу по трассе Рига-Москва и у Резекне сворачиваю на Карсаву-Остров-Псков-Питер. smile.gif Обратно так же. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 26.7.2018, 3:23
Сообщение #56


•••
Цитата(spb_lana @ 26.7.2018, 1:00) *
Если кто-то не допонял - я езжу по трассе Рига-Москва и у Резекне сворачиваю на Карсаву-Остров-Псков-Питер.

а в чем смысл делать такой крюк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mustache rider
сообщение 27.7.2018, 10:10
Сообщение #57


Живет здесь
Через неделю едем в ригу, Юрмалу, Клайпеду на авто.
Примерно 5-7 дней с дорогой.
Посоветуйте как ехать, куда заехать, что посмотреть? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 27.7.2018, 10:53
Сообщение #58


снегорез
мне понравилось в городке Cesis. и сам городок, и крепость.
В Сигулде - не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 27.7.2018, 14:14
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(Yar @ 26.7.2018, 3:23) *
а в чем смысл делать такой крюк?

Не люблю эстонскую границу, мне не нравятся их погранцы и особенно не нравится "маленький бизнес по эстонски" на выезде. Я лучше эти 5 евро на бензин потрачу или мороженку. dry.gif
Ну и латвийская дорога на Москву получше, чем на Питер. Если что - в Латвии дороги хуже, чем у нас, в Литве тоже не ахти становятся, европейская халява заканчивается, как и наш транзит. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 7.8.2018, 10:31
Сообщение #60


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Кстати, вот нагуглил полезного:

Албания: не существует запрета на провоз и использование.

Финляндия: Полиция используют штатные и внештатные машины для 'отлова'. 95% радаров основаны на Ka-диапазоне, но иногда используются и диапазон K, и крайне редко лазерные. Радаров, основанных на диапазоне X и Ku нет. Ловцы радар-детекторов стандартные - Spectre-1 и Spectre-2, т.к. радар-детекторы ЗАПРЕЩЕНЫ, и если патруль найдет у тебя это - будет инсульт. Так же в Финляндии иногда на новых трассах используют ловушки типа Gatso, но это не радары, основанные на стандартных радиоволнах, а GPS-пеленгаторы, работающие на датчиках, установленных на разделительной полосе на дороге. Для их отлова нужны детекторы другого типа.

Бельгия: запрещено производство, ввоз, владение, предложение в продажу, продажа и бесплатное распространение оборудования, которое показывает наличие приборов, контролирующих движение, и мешает их функционированию. Нарушение грозит заключением в тюрьму от 15 дней до 3 месяцев, или взымается денежный штраф. В случае повторного нарушения денежный штраф удваивается. В любом случае прибор изымается и уничтожается.

Болгария: не существует общего запрета. Использование разрешено, если это не мешает измерению скорости. То есть использовать можно только радар-детекторы.

Франция: денежному штрафу подлежат предложение в продажу, ввоз, приобретение, продажа, установка, использование и провоз приборов, которые показывают наличие радаров. Затем изымается прибор и автомобиль, в котором он находится.

Латвия: использование запрещено. При продаже есть ограничения.

Литва: использование запрещено. Возможно взимание денежного штрафа и изъятие оборудования.

Люксембург: возможно заключение в тюрьму от 3 дней до 8 лет, а также взимание денежного штрафа и изъятие оборудования.

Нидерланды: нет запрета на использование.

Норвегия: нет запрета на использование, но есть некоторые незначительные ограничения.

Австрия: использование запрещено. Нарушение подвержено денежному штрафу и изъятию прибора.

Польша: запрещено использование и провоз в действующем состоянии. Провоз допускается только тогда, когда прибор признан непригодным к использованию (например, запакованный). При нарушении взимается денежный штраф.

Румыния: не существует запрета на использование. Это положение обсуждается.

Швеция: существует запрет на производство, передачу, владение и применение. Нарушение грозит изъятием прибора, денежным штрафом или заключение в тюрьму до 6 месяцев.

Швейцария: денежному штрафу подлежат предложение в продажу, ввоз, приобретение, продажа, установка, использование и провоз приборов, которые показывают наличие радаров. Затем изымается прибор и автомобиль, в котором он находится.

Дания: запрещено оснащение автомобиля оборудованием или отдельными частями, настроенными на получение электромагнитных волн от приборов полиции, настроенных на контролирование скорости или мешающих работе этих приборов. Нарушение облагается денежным штрафом.

Испания: запрещено использование.

Чехия: нет запрета на использование. Это положение до сих пор обсуждается.

Турция: в настоящее время не существует запрета на использование.

Венгрия: запрещено владение, использование во время движения и реклама радар-детекторов. При нарушении грозит денежный штраф и изъятие прибора.

Германия: в этом отношении одна из самых лояльных стран. Полицией неоднократно проводились специальные акции, по итогам которых автолюбителям дарили радар-детекторы. В целях безопасности дорожные службы установили на наиболее опасных участках дорог так называемые <ложные радары> - устройства, имитирующие сигнал дорожного радара. При срабатывании радар-детектора водитель снижает скорость, что соответственно снижает аварийность.


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:35