Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос про спам телефонный
 DU
сообщение 22.9.2021, 11:53
Сообщение #1


Живет здесь
А вот скажите, пожалуйста:

Сегодня с утра прорвало, каждые минут десть -- то смс, то звонок про какие-то займы и хз что еще. Раньше периодически звонили, но блин не с такой плотностью. Что это? И чо делать, кроме как блокировать, но достает ведь все равно.

А, еще, если люди -- то обращаются по фамилии/имени правильно, отчество -- неправильное (и таких никогда не бывало) smile.gif

Мегафон, телефон лет двадцать этот, никуда в новые места последние дни не оставлял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.9.2021, 12:20
Сообщение #2


•••
я активировал какие-то блокировки от яндекса, стало пробиваться поменьше, но все равно случается
ну и собственный черный список уже несколько сотен номеров ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 22.9.2021, 12:32
Сообщение #3


Живет здесь
Сейчас капитан полиции звонил из главка. Попросил его прочитать пункт 3.2 закона о полиции. Обиделся и бросил трубку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 22.9.2021, 12:35
Сообщение #4


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Yar @ 22.9.2021, 12:20) *
я активировал какие-то блокировки от яндекса, стало пробиваться поменьше, но все равно случается
ну и собственный черный список уже несколько сотен номеров ))

У меня установлено бесплатное приложение WhoCalls от Касперского. Неплохо! Прорываются только когда нет или медленно работает мобильный интернет.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 22.9.2021, 12:56
Сообщение #5


Живет здесь
Ну у меня пиксель про spam пишет и все такое, но блин какой-то существенный скачок сегодня произошел. Впрочем, уже вроде спало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 22.9.2021, 18:22
Сообщение #6


Живет здесь
Да сколько же этих агенств блин. Причем там прикольно, девушки почти натурально общаются, но думаю все же роботы, только своими стандартными фразами отвечают. Только не Иванович я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 28.9.2021, 15:49
Сообщение #7


Живет здесь
Напишу для законченности, ибо я не знал, а оно поднимает качество жизни на новый уровень, может кому пригодится.

Я тут переживал, что гугловский голосовой скрининг звонков в РФ не работает.
Так вот, Тиньков сделал отличного робота, google "Олег ответит". Это круть немеряная.

Оно:
- к Тиньковскому банку или телефону не имеет никакого отношения, работает автономно с каким угодно оператором, и даже бесплатно

- собс-но тупо подключается путем редиректов стандартных (по неответу, по вне зоны сети, по моему "сбросу") к любому оператору

- соотв-но, вызов вместо например мегафоновского автоответчика входящий вызов по условию переадресуется на робота, который мило выспрашивает, что надо, с редкими проявлениями интеллекта. То есть, апргрейд стандартного мегафон-автоответчика уже сам по себе полезен, т.к. удобнее получать/читать текстовые сообщения.

- результат разговора присылается в виде например telegram-сообщения от этого бота, переведенный в текст, и со звуковым аттачем на всяк случай. Прикольно, расшифровка поступает прямо в реальном времени по мере разговора.

- это (возможность прочитать сообщение сразу) само по себе уже на порядок лучше мегафоновского автоответчика, который присылает неинформативные sms и надо потом dial tones навигировать меню и выслушивать ценные сообщения, в стиле 1960-х.

- соотв-но, works best в комплекте с какой-нить фильтрацией по входному номеру (типа, вероятные спам-звонки автоматические вешаются телефоном сразу, например дифолтовый гугловский сервис вполне адекватно работает). Тогда мне и звонков не видно, только телеграм-сообщения приходят с расшифровкой.

Тупо вешать всегда нехорошо -- мало ли что взглюкнет, и кто-то полезный туда попадет, или курьер какой. А с автоответчиком -- ОК, я прочитаю.

- ну, наверное в качестве платы оно собирает big data про то, какие спамеры кому звонят. На здоровье. Надеюсь, обилие предложений мне микрокредитов убедит его, что банковские услуги мне можно не предлагать.

Рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 28.9.2021, 16:41
Сообщение #8


снегорез
up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 28.9.2021, 17:57
Сообщение #9


Живет здесь
"ну, наверное в качестве платы оно собирает big data про то, какие спамеры кому звонят"(с) DU
дык, все равно потом, то же самое будет:
"где тебе лучше купить квартиру"
"какие вставить зубы"
"проблемы с эрекцией?"
(мне пришло сразу, как друг сказал "лечу горло мирамистином")
тиньков такой же "прохиндей" только цифровичнее
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 28.9.2021, 18:34
Сообщение #10


Живет здесь
На здоровье. Каждые полчаса он звонить не будет, и с одним, если что, проще иметь дело, чем с хреновой тучей левоконтор, которым товарищ майор или хацкеры слили очередную мегафоновскую базу, от которых концов не найти и бороться не представляется возможным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 28.9.2021, 18:41
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Salty @ 28.9.2021, 18:57) *
"ну, наверное в качестве платы оно собирает big data про то, какие спамеры кому звонят"(с) DU
дык, все равно потом, то же самое будет:
"где тебе лучше купить квартиру"
"какие вставить зубы"
"проблемы с эрекцией?"
(мне пришло сразу, как друг сказал "лечу горло мирамистином")
тиньков такой же "прохиндей" только цифровичнее
smile.gif


Не путай понятия)
Зубы и прочий спам, это незаконная торговля базой телефонных номеров.
К бикдате отношения не имеет.

Я сейчас работаю в айти компании, которая разработала легальную технологию отслеживания цифрового следа посетителей сайта.
Если сюда код установить, то выгодополучателю будет приходить инфа: телефон, город, где клиент воемя больше на сайте проводил, чем интересовался.
И это всё официально в рамках закона, потому что большинство при покупке симки или оформлении карты в банке автоматом ставят галочку в договоре, что согласны с передачей персональных данных третьим лицам.
Это конечно не про бикдату, но про понимание, что большинство населения учтено и отслеживается в сетях)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 28.9.2021, 19:42
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 28.9.2021, 18:41) *
Зубы и прочий спам, это незаконная торговля базой телефонных номеров.

Я сейчас работаю в айти компании, которая разработала легальную технологию отслеживания цифрового следа посетителей сайта.

таким технологиям несть числа.
Законная или незаконная, легальная или нелегальная - результат по любому один: навязчивая бессмысленная реклама, тупой беспощадный спам.
rofl.gif

Цитата
Если сюда код установить, то выгодополучателю будет приходить инфа: телефон, город, где клиент воемя больше на сайте проводил, чем интересовался.

Телефон-то каким боком?

Ну и адблокер, впн, запрет 3rd party cookies - наше всё. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 28.9.2021, 20:33
Сообщение #13


снегорез
Цитата(Michael @ 28.9.2021, 19:42) *
Телефон-то каким боком?

вероятно, модель устройства. данные, которые устройство отправляет сайту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 28.9.2021, 20:39
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата
- соотв-но, вызов вместо например мегафоновского автоответчика входящий вызов по условию переадресуется на робота
А твой номер идёт в базу "живых" номеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 28.9.2021, 20:47
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 28.9.2021, 20:33) *
вероятно, модель устройства. данные, которые устройство отправляет сайту.

это может быть. да и хрен с ним.
важно, что не телефонный номер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 28.9.2021, 22:01
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Alexey.L @ 28.9.2021, 20:39) *
А твой номер идёт в базу "живых" номеров.


Ну уж у Тинькова мой телефон всяко есть по многим поводам, и, надо отдать им должное, они особо не доставали когда я был клиентом, и не достают сейчас. Поэтому на здоровье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 manaraga
сообщение 29.9.2021, 7:09
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(DU @ 28.9.2021, 22:01) *
Ну уж у Тинькова мой телефон всяко есть по многим поводам, и, надо отдать им должное, они особо не доставали когда я был клиентом, и не достают сейчас. Поэтому на здоровье.

Их даже иногда полезно слушать. Мне весной Тинькоф страхование прозвонился, когда осаго кончалось. А я чета послал их в грубой форме, за спамеров принял, под горячую руку попали.
А они по сути хотели мне здравую мысль донести, что техосмотр сейчас не надо проходить и можно было осагу без него получить. А летом вон вообще ТО отменили.
А я тогда как дурак сходил и прошел техосмотр unknw.gif


--------------------
With My Best Regards///
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 29.9.2021, 9:33
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(Michael @ 28.9.2021, 20:42) *
таким технологиям несть числа.
Законная или незаконная, легальная или нелегальная - результат по любому один: навязчивая бессмысленная реклама, тупой беспощадный спам.
rofl.gif


Телефон-то каким боком?


Так, как технология законная, то след сравнивается с базой персональных данных сотовых операторов и банков, но только там, где клиент поставил галочку, что согласен передачу своих данных третьим лицам. Оттуда берётся только телефон.

Спам это когда без запроса звонять и предлагают тебе то, что ты не искал.
А когда ты зашёл на сайт в поисках например горящего пакета в Поляну, но решил ещё конкурентов помониторить, а тебе сайта перезвонили, объяснили откуда данные и что всё легально и предложили тебе пакет по цене, которая тебя устроит, то это не спам уже, а один из инструментов дожатия сделки по запросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 29.9.2021, 11:12
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 29.9.2021, 9:33) *
Так, как технология законная, то след сравнивается с базой персональных данных сотовых операторов и банков, но только там, где клиент поставил галочку, что согласен передачу своих данных третьим лицам. Оттуда берётся только телефон.
какой такой "след" может идентифицировать тебя в этих базах?
по логике, только совсем прямой - номер банковской карты/счета или паспортные данные. ну, через В/У еще теоретически можно попробовать.
ну ок, флаг вам в руки.

Цитата
Спам это когда без запроса звонять и предлагают тебе то, что ты не искал.
А когда ты зашёл на сайт в поисках например горящего пакета в Поляну, но решил ещё конкурентов помониторить, а тебе сайта перезвонили, объяснили откуда данные и что всё легально и предложили тебе пакет по цене, которая тебя устроит, то это не спам уже, а один из инструментов дожатия сделки по запросу.
ага, а звонить, конечно, будет какой-нибудь очередной "искусственный интеллект", "электронный помощник" или еще какая-нибудь виртуальная нечисть. biggrin.gif
спам как он есть - по существу, а не по юридическому крючкотворству.
в моем случае пойдут лесом в изощренной форме. по законам военного времени. pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 29.9.2021, 11:17
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(Michael @ 29.9.2021, 12:12) *
какой такой "след" может идентифицировать тебя в этих базах?
по логике, только совсем прямой - номер банковской карты/счета или паспортные данные. ну, через В/У еще теоретически можно попробовать.
ну ок, флаг вам в руки.

ага, а звонить, конечно, будет какой-нибудь очередной "искусственный интеллект", "электронный помощник" или еще какая-нибудь виртуальная нечисть. biggrin.gif
спам как он есть - по существу, а не по юридическому крючкотворству.
в моем случае пойдут лесом в изощренной форме. по законам военного времени. pardon.gif


Ты явно не ЦА smile.gif

Позвонил сейчас лейтенант из следственного управления. После минутного разговора он обиделся и бросил трубку. Решил проверить, кому номер принадлежит. оказалось, что московской мусоропроводной сети. Символично)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:11