Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как менялись шапками, чтобы купить лыжи.
 para_dug
сообщение 20.2.2023, 22:28
Сообщение #1


The ghost
Среди любителей спуститься с горки с ветерком популярна фраза одного француза: «Лыжи, быть может, не являются счастьем, но вполне могут заменить его». И чем лучше лыжи, тем, получается, больше счастья. В СССР выпускались деревянные лыжи «Львiв», мне случилось их попробовать, это был не лучший вариант. Болгарские и польские были получше, но тоже не мечта.
И вот наконец, не помню в каком из восьмидесятых в СССР завезли партию австрийских горных лыж. Лыжи фирмы «HEAD» (по неподтвержденной информации) появились в Москве и Тбилиси, а «Fischer» и «Atomic» в Ленинграде.
Мне позвонили знакомые любители горных лыж и говорят, что на площади Мужества «выбросили фишера». Лечу туда – там очередь огибает здание. Встаю в очередь. Не досталось.
Но надо было что-то делать. И компания ребят из нашего института разработала план. Отслеживались все магазины, где лыжи уже были, и велось наблюдение за теми, куда товар еще не поступил.
Кто-то из наших всю ночь наблюдал за спортмагазином на проспекте Ветеранов и увидел, как ранним утром подъехала машина и разгрузили лыжи. Сразу после открытия человек зашел в магазин и лыж не обнаружил. Тогда пригрозил коллективу торговой точки, что позвонит в ОБХСС (Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности).
Лыжи вполне могли в торговом зале и не появиться. Они могли быть оптом перепроданы одному из спекулянтов (термин того времени), тусующихся у комиссионного в Апраксином дворе.
Но в данном случае угроза подействовала, и лыжи были вынесены в торговый зал. Мне позвонили на работу. Я сейчас же обратилась к начальству с просьбой выдать мне направление в местную командировку (чтобы через проходную выпустили). Начальство конечно вошло в положение и отпустило. Были ли деньги с собой, или пришлось занимать у сослуживцев, я не помню. Каждая пара лыж стоила больше моего оклада или около того, а мне надо было три .

Я рванула на проспект Ветеранов. Наши уже покупали. Давали по одной паре в руки. Чтобы купить себе, мужу и отцу, я три раза вставала в очередь, а чтобы продавщица меня не узнала, два раза менялась с кем-то шапками. То есть три пары – три разные шапки.
Покупали мы там «Fischer». А потом в выходные у Апраксина двора их продали и тут же купили себе «HEAD», которые кто-то привез из Москвы или Тбилиси.
Ещё более романтично у меня получилось с покупкой горнолыжных ботинок «Alpina». Они были дороже лыж и продавались свободно всех размеров. Я собралась после работы заехать за ботинками. Но на станции «Маяковская» двери вагона закрылись, когда моя сумка уже была в вагоне, а я ещё на станции. И сумка уехала без меня в сторону «Гостиного двора». У неё не было молнии, а только какие-то дурацкие кнопки, и она оказалась открыта, и из неё всё полетело на рельсы. Я приехала на станцию «Гостиный двор» и понеслась к дежурному. Там уже стояли несколько пассажиров с моей сумкой. Паспорт, оказывается, из неё не выпал, и меня тут же назвали по фамилии. Они поняли по моему лицу, что это у меня уехала сумка. «Деньги были?»- спрашивает дежурная. Еще бы, денег было на ботинки за 220 руб. «Тогда поезжайте к дежурному на «Маяковскую». Ночью на путях может уже ничего не быть. Машинисты останавливаются, выходят и подбирают то, что потеряли пассажиры». Я поехала. Там мне стали помогать. Девушка открывала ключом дверь, парень спускался в туннель и смотрел с фонарем, нет ли на путях моих вещей. Как только приближался поезд, девушка командовала и парень поднимался на перрон. Он достал не только мой кошелек, но и библиотечный журнал. Я запомнила его имя. Сергей. Ребята сказали в шутку: «Идите за тортом». Я в порыве благодарности помчалась в «Север», отстояла очередь, купила самый большой из ассортимента магазина торт «Фигурный» и вернулась к спасителям. Позже написала письмо в партком Метрополитена с благодарностью ребятам и просьбой к машинистам не отъезжать от станции с неплотно закрытыми дверями. Получила ответ, что с удовольствием передали благодарность бригаде станции «Маяковская», а для дверей допустимый зазор 6 сантиметров. Вот это меня удивило. Сохранилось ли письмо, не знаю, предъявить не могу. Но по памяти так.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:59