Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Навыки и знания фрирайдера
 Саша Штокли
сообщение 21.3.2005, 13:52
Сообщение #1


ЛВК
Привет. Поезка в Кировск выявила две вещи:
- ничего не знаю о фрирайде
- ужасно хочу научиться
Для этих целей, хочу сделать попытку структурировать те знания и навыки которые нужны, для того чтобы меня поправли и дополнили !!!
Первое, это глоссарий: Фрирайд- спуск по не подготовленому/не предназначенному склону , на лыжах или борде
Второе, навыки:
- спукса по различному склону: пухляк, с корочкой, сдутый и комбинации возникающие при слоении
- прыжков с естественных полочек или перепадов
- остановки тела без лыж, летящего по склону
- спасработ
-?
Третье, знания
- свойства различных типов снега
- особенности поведения лавин
- особености поведения человека в высокогорных условиях
- ?
Четвертое, снаряжение
- рация
-лопата
-щуп
-бипер
-карта или проводник wink.gif
-защита
-нз продовольствия
- ?

Думаю Вы конечно меня допольните, что будет очень полезно для нас, делающих первые шаги smile.gif


--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 21.3.2005, 15:52
Сообщение #2


•••
Главное во фрирайде - голова. Она, в частности, используется чтобы понять куда надо ехать (в имеющихся обстоятельствах - см. список в корневом сообщении), а куда - точно не надо. Все остальное - следствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 21.3.2005, 18:03
Сообщение #3


:::
Главное дух фрирайдера,как у тебя,приехал и зарубился! Молодец!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Fed`or
сообщение 21.3.2005, 19:42
Сообщение #4


Любитель
QUOTE (Sasha Oshibkin @ 21.03.2005, 13:52)
Привет. Поезка в Кировск выявила две вещи:
- ничего не знаю о фрирайде
- ужасно хочу научиться

Я таким же в прошлом году из Кировска приехал, народ с внимнием и пониманием отнесся к моим вопросам. См. тему "Я б во фрирайдеры пошел, пусть меня научат!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 23.3.2005, 11:10
Сообщение #5


:::
Теперь немного по существу.Навык остановки тела летящего без лыж по склону не обязателен,ибо если склон слишклм крут,то любые действия могут навредить.Лучше всего,если уж понесло попытаться поднять ноги вверх и собрать руки.
Один из необходимых навыков-центральная равновесная стойка(очень полезно при меняющемся покрытии склона) Ещё надо уметь сбрасывать пятки,в любых условиях.И не брезговать скоросным боковым соскальзованием.
Знания Гор да,необходимы.Про это много написано.Но без опыта трудно понять.
Поведение людей в Горах иногда непредсказуемо.Лучше все решения принимать совещательно,целее будешь. Пить больше воды.Коньяка меньше.(Обычно пройсходит наоборот)
С собой никогда не лишняя небольшая аптечка(обязательно включающая пластырь,обезболивающее),шоколад,запас воды. Очень полезно иметь метров 20 альпинистской верёвки,хорошо в комплекте с восьмёркой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 23.3.2005, 12:05
Сообщение #6


ЛВК
Большое, я бы сказал, определяющее значение имеет накат по любым вариантам покрытия (накат -это типа твой "пробег" в больших горах). Никакого "прогулочного" катания в своё удовольствие! В то время как довольные жизнью и собой карверы весь день гоняют по груму, ты уходишь в сторону и долбаешь крутые кулуары, корку, бугры, заструги, лес, либо ползешь куда-нибудь 2 часа с лыжами за спиной, чтобы сделать один пятиминутный спуск. Не в последнюю очередь - хорошие навыки катания в целине. На всё это понадобится время, и годика через три всё равно поймешь, что ты на самом начальном уровне и мало что умеешь. Но! На этот случай есть выход - назвать себя "ЛВК" и продолжать совершенствоваться до бесконечности.


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 23.3.2005, 12:43
Сообщение #7


Маныч
Еще маленький совет из области психологии. Если движешься по склону с препятствиями (деревьями, камнями и прочими выступающими предметами) не надо эти препятствия объезжать. Двигайся в свободном от них пространстве, смотри на свободное место, а не на предмет в который можешь въехать. Этот навык также требует наката.


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 23.3.2005, 13:03
Сообщение #8


•••
Маныч, тебе за этот совет большое человеческое спасибо! Офигенно помогает такой настрой при катании по лесу и между камней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Саша Штокли
сообщение 23.3.2005, 13:18
Сообщение #9


ЛВК
QUOTE (VoVaN @ 23.03.2005, 11:10)
Теперь немного по существу.Навык остановки тела летящего без лыж по склону не обязателен,ибо если склон слишклм крут,то любые действия могут навредить.Лучше всего,если уж понесло попытаться поднять ноги вверх и собрать руки.

Здесь, думаю, надо поступать по разному. Когда летишь на "полку" в 2-3 метра высотой, с камнями перед ней все-таки лучше останавливаться dry.gif
Специально после этого спросил, на спине или на животе лучше тормозить ? Выяснилось лучше на животе ! wink.gif Хотя бывает что это стоит разбитого лица unsure.gif
но можно тормозить руками и ногами , а на спине только ногами.Но лучше с такой ситуацией не сталкиваться up.gif


--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 23.3.2005, 13:28
Сообщение #10


•••
Столкнешся (с ситуацией) - остановишься smile.gif. Но навык перехвата палки лучше все же потренировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 23.3.2005, 17:28
Сообщение #11


кофейник
Мне и некоторым моим друганам при катании по подобным склонам очень помогает опыт Лыжного Туризма . Там ведь вообще один фрирайд
Если действительно есть интерес побольше узнать о поведении лыжника в горах вне трасс и особенности и техники и навыков то можно посесить тот или иной семинар по ТЛТ благо наша школа лыжного туризма была самой сильной в СССР и еще остались опытные и инструктора и преподователи .
А так смотришь некоторые фото или описания и думаешь ну ничего особо сложного , Хибины , так вообще в туризме начальный уровень .
А в походах посерьезней где маршруты по 20-25 дней в горах спуски иподьемы всякие бывают .
Сейчас некие навыки в технике немного мешают красиво и очень технично кататься .Но практически везде можно спуститься на лыжах или борде \хоть он и ГОВНО 3 раза\ и контролировать свое тело и падать вот правильно получается .
Кстати совет по поводу палений . Если уж летишь и еще без лыж то правильнее перевернуться на живот НОГИ чуть согнуть и ПРИПОДНЯТЬ, ноги при этом расслаблены, тормозить только палками если они еще остались \ есть такой тех прием \или врубаясь в склон локтями . Ногами или ботинками ни вкоем случае .
Если снег глубокий то сильного скольжения не будет ну максимум 10 метров а вот если наст фирн то несет будь здоров Личный ,,рекорд" порядка 500 м по насту с камушками на Приполярном Урале результат только синяки \17 шт \
и вообщем то продолжил маршрут .
Приподнятые ноги помогают избегать сильных травм ног и немного амортизируют тело при столкновении с препядствиями .
Конечно лучше не попадать в подобные ситуации ,но хотя бы теоретический опыт лишним не будет .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Саша Штокли
сообщение 23.3.2005, 18:04
Сообщение #12


ЛВК
QUOTE (Kapiton @ 23.03.2005, 17:28)
Мне и некоторым моим друганам при катании по подобным склонам очень помогает опыт Лыжного Туризма . Там ведь вообще один фрирайд
Если действительно есть интерес побольше узнать о поведении лыжника в горах вне трасс и особенности и техники и навыков то можно посесить тот или иной семинар по ТЛТ благо наша школа лыжного туризма была самой сильной в СССР и еще остались опытные и инструктора и преподователи .

Может быть вы тогда оставите и координаты здесь школ ТЛТ Это будет очень кстати. smile.gif



--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 24.3.2005, 12:18
Сообщение #13



QUOTE

спуститься на лыжах или борде \хоть он и ГОВНО  3 раза\

почему не 10?..

достоинства сноуборда:
вес, меньший чем у лыж той же ростовки. если это Bc, то сноуборд можно использовать как волокуши для рюкзака. а при транспортировке пострадавшего крепы элементарно скручиваются, болтами к доске прикручивается коврик и стропы+стяжки. после чего, на доске вместо рюкзака лежит страдалец. попробуйте из горных лыж собрать...
он не отцепляется при падении. можно рассматривать как недостаток, но на nfz есть реальная возможность вернуться на доску после кувырка или падения. в целине невозможно потерять, хотя встать и продолжить движение на лыжах проще...
свободные руки. по nfz можно спускаться с колотушкой, чтобы зарубиться при необходимости. лыжники (слышал однажды) могут приделать к палкам клювы, типа фиф...
в бордерских ботах ходить удобнее, чем в горнолыжных и они легче. хотя снегоступы аттачатся одинаково, что на бордерский, что на горный ботинки. кошки есть и для тех и для других...
в целине - без комментариев...

недостатки:
один контактный кант. самый серьезный недостаток. на ледяных крутяках постоянно вспоминаю про то, как мне хорошо было на лыжах...
невозможно ехать в горку. положняки на раз преодолеваются с использованием палок.

2Sasha Oshibkin
что касается скилов, необходимых для Fr
психика -> точная самооценка, контроль состояния, эмоции.
опыт -> realtime подсознательный анализ и выводы с принятием решения, оценка опасности, склона, погоды, времени. планирование.
накат -> разный рельеф, скорость, характеристики поверхности и окружающей среды.

надо катать Fr одному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 24.3.2005, 13:02
Сообщение #14


•••
QUOTE (Hermit @ 24.03.2005, 12:18)
надо катать Fr одному.

Вот это реально тонкий момент. Я вот тоже считаю что настоящего опыта быстрее всего набираешь при катании в одиночку. Хотя все правила безопасности говорят обратное.

Я бы сформулировал так:

1. Для соло нужен немалый имеющийся опыт. Так что в первые 3 года - ни-ни.
2. Никогда не надо лезть в одиночку в новое место. Откатал зону в компании, посмотрел как следует, потом можешь накатывать варианты один.
3. Только в хорошую видимость и в хорошую погоду.
4. Обязательно иметь связь.
5. Лучше все же этого не делать :-)

Для меня оптимальным вариантом является катание в паре с человеком аналогичного уровня. Большее количество людей - уже группа в которой или ты ведешь или тебя ведут (без особых мыслительных усилий с твоей стороны).

Будет забавно если Хермит просто имел в виду что "не надо катать Fr одному" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 24.3.2005, 13:15
Сообщение #15


орайдарайда
QUOTE (Hermit @ 24.03.2005, 13:18)
он не отцепляется при падении

Это плохо, очень плохо, я бы даже сказал совсем ПИ(бип)ДЕЦ при попадании в лавину...

Есть шанс, что лыжи отцепятся и твой шанс остаться на поверхности резко повышается, а вот с бордой шансов совсем мало..

P.S. (это Комаров говорил на лекции)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 24.3.2005, 13:37
Сообщение #16


орайдарайда
QUOTE (Yar @ 24.03.2005, 14:02)
Для меня оптимальным вариантом является катание в паре с человеком аналогичного уровня. Большее количество людей - уже группа в которой или ты ведешь или тебя ведут (без особых мыслительных усилий с твоей стороны).

Два человека - реально мало.

Если помыслить логически - в случае травмы у одного (после которой травмирующийся не может ехать сам) - второй ничего не сможет сделать один. Только если поехать за помощью. Но при плохой видимости/знании_местности есть шанс вообще не найти брошенного замерзать друга. Трое тоже мало, т.к. двое тоже не справятся..

Минимальный состав - 4 человека (это тоже Комаров говорил).

Для меня, например, больше важен другой вопрос - где найти 4 человека с более-менее одинаковым уровнем катания и одинаковым количеством "пуль" в голове.

В понятие "пуля в голове" вообщем-то входит все, кроме уровня катания wink.gif Как способность оценить свои силы, умение "читать" снег, оказывать первую помощь на склоне, навык поиска биппера за 6 минут, ... Вообщем, народ должен иметь примерно одинаковое представление об off-pist(е)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 24.3.2005, 14:03
Сообщение #17



2Yar
обычно перечитываю то, что собираюсь публиковать:)

2Siroco
цитировать надо бы немного больше:) там было про "недостаток". имхо, отстегнуть в лавине борд все равно, что выбросить запаску. главное своевременно понять, что и как надо сделать. времени отводится примерно одинаково. последствия примерно одинаковы. только шарапутяг, хоть раз использовавших зп знаю немало, а вот бордеров, отстегнувших доску в лавине - ни одного...
кстати зп тоже бывает отказывает, равно как и лыжи не отстегиваются:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 24.3.2005, 14:15
Сообщение #18


•••
Серега, ну я про свой опыт говорю. Я и один, бывает катаю, люблю я это дело очень, хоть и знаю что опасно. Теорию я знаю. И про все условия написал выше.

В пределе - самый безопасный вариант - не ездить в горы вовсе, а все остальное - шкала риска, положение на которой выбирается в каждый конкретный момент в зависимости от совершенно определенных обстоятельств. Я, в общем, это и написал в своем первом сообщении в этой ветке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Саша Штокли
сообщение 24.3.2005, 18:21
Сообщение #19


ЛВК
2 Yar Катание одному учит мыслить самостоятельно, исходя из того что один и тот же человек выполняет следующие шаги: анализ ситуации-анализ своих возможностей в данный момент-план исходя из анализа-реализация плана-анализ результата-корректировачные действия по анализу ситуации и своих возможностей ? (шаги взяты и преобразованны из ISO 9000) Конечно если остался жив ! smile.gif
2 Siroco А кто такой Комаров ?
2 Hermit И я что-то знаю про парашютный спорт tongue2.gif


--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 24.3.2005, 18:31
Сообщение #20


Прохфессиональный чайник
Для начала, пока нету опыта, то чем кататься одному намного лучше водить группу таких же как ты. То есть решения все тебе принимать, а вот с последствиями принятых решений бороться сообща. Учит хорошо, но более безопасно smile.gif ну разве что по морде надают, если уж совсем сусаниным окажешься, но это потом, если выберетесь... smile.gif

Я вот профессиональный сусанин :-))) куда мы только не забредали ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 5:49