Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обучение фрирайду, Возможно-ли в Туттари
 Kateyka
сообщение 29.3.2005, 16:54
Сообщение #21


Легенда
Пока девочка "подаецца во фрирайд" через знакомых родителей, то говорить вообще не о чем. Маленькая она ишо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 29.3.2005, 16:55
Сообщение #22


Живет здесь
2 denali Браво! В одной строчке, все что я не смог сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 29.3.2005, 17:03
Сообщение #23


Живет здесь
QUOTE (MikeN @ 29.03.2005, 16:53)
2 Робертыч Почто молчим, друг, чем не угодили?


Ребятки, большое спасибо!
Я на это смотрю чуть отстраненно, хотя по Вашим замечаниям мог бы уж чуть претендовать на фрирайд - srart test.
Я лыжный алкашок свободного катания по подготовленным склонам и могу пройти там где хочу и так как хочу.
Просьбу дочки приятелей воспринял как поручение, сам смотрю, а ей видимо уже все стало ясно.
Как велел дедушка Л:
- учиться
-учиться
дальше повторять не буду.
Для меня лыжи - не физкультура ( слова спорт бегу ), а философия, в которй agbhfql - острая грань!
Всем яркого солнца и свежего снега!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.3.2005, 17:40
Сообщение #24


•••
QUOTE (denali @ 29.03.2005, 16:26)
Фрирайд-это не техника, фрирайд-это образ жизни и состояние души. С этого и надо начинать; техника приложится.

Тоже подход. Видать не зря я себя к фрирайдерам не отношу. Хоть и по трассам не катаюсь smile.gif

Интересно, а какой образ жизни у настоящего фрирайдера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 29.3.2005, 18:30
Сообщение #25


орайдарайда
QUOTE (MikeN @ 29.03.2005, 17:53)
И усе равно, наличие питьевой системы в правильном рюкзаке, лопаты, бипера, шлема, GPRS, широких лыж и проч. и проч. не делают обычного "матрасника" фрирайдером.

А чо тогда делать _чиста_простому_питерскому_чуваку_, который захотел попробовать покатать вне-трасс? Одеть старые треники-телевизор с начОсом, очки УВЕКС, в которых вместо фильтра полупрозрачная обложка от отрывного календаря за 197x год, и курточку с искусственным мехом из магазина "Андрейка" на Комсомольской площади? Да, и шапочку "петушок" обязательно не забыть, чтоП голова не мерзла..

Только в этом случае, когда он попробует _впервые_ покатать по свежему снегу и упадет головой в сугроб, его никто не будет считать за лоха?


****

А если на человеке куртка Salewa Protector GoreTex XCR, брюки Marmot Randonee, из-под шлема торчит гарнитура от рации, T-образная ручка лопаты BCA идеально удобно пристегнута к рюкзаку Dakine Heli-Pro (Large) и при этом парень "кривовато" спускается на B3/Gotama/AKM/SP/M103, то почему-то все показывают пальцем и говорят - "Во вырядился, а кататься не умеет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 29.3.2005, 19:28
Сообщение #26


Живет здесь
2SHV Саш, не все кажеться поняли ТВОЕ, что учиться надо дома! Но толчек можно получить только ТАМ, а затем ТАМ совершенствоваться. И МОЕ, что не у всех получиться учиться ТАМ как у тебя up.gif И не всем достаются гиды, как вашей группе.

2Siroco Не, не выдергивай из контекста. Ну не бывает, вышел из лабаза,
QUOTE
на человеке куртка Salewa Protector GoreTex XCR, брюки Marmot Randonee, из-под шлема торчит гарнитура от рации, T-образная ручка лопаты BCA идеально удобно пристегнута к рюкзаку Dakine Heli-Pro (Large) и при этом парень

так скромно потупясь: Вот, вчера научили боты застегивать, плугом вешки обьезжать. Сегодня решил двинуть во фрирадеры. Где тут гиды?

Так не бывает. Перечисленный комплект преобретается на за один раз. И вполне осознанно.

Можно ведь и альпинистам про рюкзак абалаковский напомнить. Но почему то не лезут они сразу на рожон. Потиху-помалу. А карверу из Тутари сразу подай вертолет.

Да! За первую часть, большое спосибо. Душевно, просто сразу узнал себя. Где-то и петушок валяется, надо найти. И УВЕКС с заклееным фильтрм имелся. Вот только эловредные дети, чисто тараканы, куда-то задевали. Как и шнурок, внешний, желтый. А БОТАС с другим - не аутентично будет. laugh.gif

Разговор не о чем. Каждый по своей мерке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 denali
сообщение 29.3.2005, 22:24
Сообщение #27


Продвинутый
QUOTE (Yar @ 29.03.2005, 17:40)
Тоже подход. Видать не зря я себя к фрирайдерам не отношу. Хоть и по трассам не катаюсь smile.gif

Интересно, а какой образ жизни у настоящего фрирайдера?

2 Yar
Харе прикалываться wink.gif , относить себя к чему-нибудь енто личное дело каждого, я вот отношу себя к алкорайдерам glasses.gif
Не знаю как определяется настоящий ф-райдер, mad.gif определений таких ишо не читал, потому и за образ жизни его ничо сказать не могу. но наверняка он отличен от просто ф-райдера icon_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.3.2005, 23:43
Сообщение #28


•••
Я определяю понятие "фрирайдер" как техническое. Это лыжник, обладающий набором навыков которые позволяют кататься быстро, легко, уверенно и красиво по любым склонам в любых условиях. Я так не умею.

Да какой ты алкорайдер! Ты ж не пьешь на горе! Видел бы ты как мы на горе бухали года 3 назад... Расчет был по 200 грамм на человека в день только на гору! Фрирайдеры, блин... :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.3.2005, 23:47
Сообщение #29


•••
Да, добавлю: лыжник (да и бордер тоже) не только должен УМЕТЬ кататься как я написал, но и собственно КАТАТЬСЯ так smile.gif

А то вон, Толстый: как выйдет на простор -- жжет как мне даже и не снится, а ведь всё вешки рубит, не надоело видать... :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 30.3.2005, 8:13
Сообщение #30


ЛВК
Не удержусь, вставлю тут - это из журнала SKI-Горные лыжи и с сайта Жоры Дубенецкого. Это, похоже, переводное откуда-то, есть и спорные моменты. Я наверное знаю нескольких людей, которые стремятся соответствовать нижеприведённому, и не знаю никого в Питере, кто соответствует полностью.

"Можешь ли ты назвать себя настоящим фрирайдером?
Что для этого нужно
Настоящий фрирайдер мудр, спокоен, непритязателен и предусмотрителен. Вы никогда не услышите от него никаких жалоб на склон, снег, и другие неудобства.
Поиск партнера, которому вы можете доверять в самых опасных ситуациях – не обсуждаемое правило. Мудрые и опытные фрирайдеры всегда очень хорошо знают место, в котором собираются кататься. До того, как вставать на лыжи они внимательнейшим образом исследуют топографию местности с помощью карт, общаются с местными лыжниками и спасателями, изучают лавинные прогнозы, рельеф склонов и прогнозы погоды. И никогда, слышите НИКОГДА, настоящие фрирайдеры не идут кататься без рюкзака, в котором лежат лавинный датчик, лопата и щуп.
Фрирайдер на склоне всегда очень внимателен к тому, что его окружает. Он замечает следы от старых лавин и оползней, следит за изменением ветра и другими предостережениями погоды. Помощь, как правило, находится слишком далеко, поэтому приходиться рассчитывать только на себя.
Пока вы не набрали достаточного опыта – избегайте крутых участков склона. Если сто лыжников уже проехали по этому склону – это не значит, что ветер не мог измениться и изменить стабильность снега.
Фрирайдер – очень хороший лыжник, эксперт. И не только в целинном катании, но и везде, что может неожиданно встретиться: лед, надувы, корка или каша. В его рюкзаке всегда есть еда, вода, теплая одежда, запасные батарейки для лавинного датчика. Уверенно спускаться по подозрительному склону, не спуская глаз с партнера, делать скидку на неожиданные обстоятельства, всегда видеть безопасные участки и пути для спасения – обо всем этом одновременно должен думать настоящий фрирайдер.
Как им стать
Сначала необходимо стать настоящим экспертом. Вдобавок, нужно узнать про лавины как можно больше. Изучайте литературу, интернет, а лучше пройдите курсы у профессионалов-спасателей или у ученых, изучающих лавины. Вначале обязательно катайтесь с гидом. Позже – обязательно с надежным партнером. И не забывайте работать над своей техникой: учитесь кататься внимательно и взвешенно, особенно там, где падение может оказаться последним для вас. Да, и еще. Избавьтесь от тусовки, которая будет тормозить вас и тащить на подготовленные трассы, старайтесь преодолевать все испытания, которые горы подготовили для вас. И не торопитесь."





--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 30.3.2005, 8:20
Сообщение #31


Живет здесь
2MikeN
Ты мне льстишь rolleyes.gif я далеко не всегда могу удержаться на ногах, но как говориться "пить не бросим, а курить все равно не перестанем" или что-то в этом роде....


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 30.3.2005, 9:40
Сообщение #32


орайдарайда
QUOTE (Andy @ 30.03.2005, 9:13)
Настоящий фрирайдер мудр, спокоен, непритязателен и предусмотрителен.

Текстик, вообщем-то, ничего такой, но так и хочется добавить:

"А самые внимательные, осмотрительные, опытные и экипированные фрирайдеры при попытке оценить крутизну склона привстают немного и ... тут же получают креслом по голове" wink.gif

Andy, а если еще попросить ведущего передачи "В мире животных" прочитать текстик Дубенецкого, то этот "шедевр" можно смело вставлять в качестве саундтрека к какому-нить любительскому фильму об off-piste skiing. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 30.3.2005, 10:23
Сообщение #33


Легенда
А мне это напоминает Заповеди пионера (как это на самом деле называлось, не помню). Там каждое предложение начиналось со слов "Настоящий пионер", ну и далее какой он есть: "хорошо учицца", "уважпет старших", "бережет родную природу" и т.д. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 30.3.2005, 10:25
Сообщение #34


Живет здесь
QUOTE
...по 200 грамм на человека в день только на гору! Фрирайдеры, блин... :-)


Да! Уж! Кто же мы? У ВПС фляга 250 и термос, редко 0.8L, чаще 1.2L, с глинтвейном (!!! вода недопустима ). Дядя_Слава вечно на сердце жалуется, а как зажжет, на ровном месте, сразу понимаешь, могульное детство не пропьешь, даже с литровой немирOFFski флягой. Да и остальные не отстают. ВотЪ!

2SHV Ассоциация такова. Года три назад, 25км. Два райдера, оба счас мучаются под чегетским снегопадом, отобрали камеру, мол хватит нас снимать, сам прокатись. Ну я выдал, пижон. А они, ну чисто дети, непринужденно так комментировали. Они ж райдеры, камкордер в первый раз в руках держали, про звук забыли. Вечером, у TV, немая сцена.

Как я им благодарен, за отрезвление. Но ключевая фраза была: "Да, коряво, как Буратино. Но как-то уверенно, везде пройдет".

И сравни
QUOTE
как выйдет на простор -- жжет как мне даже и не снится, а ведь всё вешки рубит, не надоело видать... :-)


Накат-накатом, но базовую технику никто не отменял. С чего собсно флейм и развелся.

2Andy Да, печальный текст. Стать райдером, читай "Выжить" может один из тысячи. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 30.3.2005, 10:41
Сообщение #35


:::
denali выразил то,что часто на слуху(в узких кругах)" фрирайд-это образ жизни и состояние души." И если мне не изменяет память эта фраза гдето печаталась. Часто пытаюсь применить её к себе,но получается больше непосредственно в Горах,с рюмкой коньяка,сигаретой,лохматой головой,небритостью.И большинство людей катающих фрирайд(неважно называют они себя райдерами или нет),понимают фрирайд именно как комплекс мероприятий,где само катание занимает меньше времени,чем обсуждение с выпивкой,танцами,излишествами всякими КАК ЭТО БЫЛО.
Ну если ты ещё и катаешь не плохо,и иногда там,где другим и в голову не придёт,наверное про тебя скажут-райдер,и будут уважать. А вот что на тебе одето и что в рюкзаке лежит уже значения иметь не будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 30.3.2005, 11:22
Сообщение #36


.
QUOTE (VoVaN @ 30.03.2005, 10:41)
Часто пытаюсь применить её к себе,но получается больше непосредственно в Горах,с рюмкой коньяка,сигаретой,лохматой головой,небритостью.

Гы... smile.gif))

QUOTE
Избавьтесь от тусовки, которая будет тормозить вас


Слава богу я не фрирайдер ни разу... )))

А вообще, чем нам всем не нравится чудный, безобидный и неамбициозный Катейкин термин ЛВК?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 30.3.2005, 12:02
Сообщение #37


•••
А я вот вспомнил еще один правильный термин! Вова, те, о ком ты пишешь, они не фрирайдеры, они "ЭКСТРИМАЛЫ", во!

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 30.3.2005, 12:39
Сообщение #38


Живет здесь
up.gif Ну наконец-то!!! Канечно и однозначно. "Фрирайдер" - это как жетон, золото-пятиконечный, на груди. А ласкательное "ЛВК", дык можно на ровном месте в тренеры податься.
ЗЫ. Фляжка по обстоятельствам. Но еще ни кому не вредила laugh.gif Должна быть! И по интуитивной статистике помогает чаще бипера tongue2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 30.3.2005, 12:44
Сообщение #39


Живет здесь
Не, "экстрималы" - это стремно. В парке тренироваться надо. На рельефе практиковать. Вот "Йокс-сстремалы", это роднее, почти как рыбалка:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Svetkis
сообщение 30.3.2005, 13:00
Сообщение #40


Балбеска со стажем
QUOTE (siroco @ 30.03.2005, 9:40)
Текстик, вообщем-то, ничего такой, но так и хочется добавить:

"А самые внимательные, осмотрительные, опытные и экипированные фрирайдеры при попытке оценить крутизну склона привстают немного и ... тут же получают креслом по голове" wink.gif

Аффтар жжет wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 19:36