Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен водопровод и канализация на даче, кто как делал? посоветуйте!
 Kapiton
сообщение 19.12.2018, 15:55
Сообщение #841


кофейник
Цитата(samovar @ 19.12.2018, 15:39) *
Я не утеплял колодец сверху, но у меня полимер-песчаная крышка-конус сверху. Песчаная обсыпка верхнего кольцо , которое выступает из земли только на 1/3. Вода замерзнуть не должна- ну там еще 6 колец до уровня воды.

Это более разумно . Единственно, а воду как брать, если электричества не будет ...
Понятно ,что скважина лучше в этом плане . Или общий зимний водопровод централизованный ( у нас вроде собираются в слейд году сделать )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 19.12.2018, 16:45
Сообщение #842


Созерцающий
Цитата(samovar @ 19.12.2018, 15:14) *
А чего ей будет, если дырка на глубине 1,5 м от земли? = ниже глубины промерзания грунт гулять не будет.

Ну хотя бы вот: выкопал траншею под трубу, просверлил дырку в колодце, воткнул трубу с гидроизоляцией, засыпал песком, потом землей, утоптал. Прошли дожди, грунт засыпки осел на несколько сантимов вместе с трубой, а кольца колодца (вместе с дыркой) остались на месте. Как трубу не срезало?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 19.12.2018, 16:45
Сообщение #843


Созерцающий
И еще вопрос - если крышка колодца утеплена сверху - как обстоит дело с конденсатом и плесенью на ней?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 19.12.2018, 17:49
Сообщение #844


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 19.12.2018, 16:45) *
Ну хотя бы вот: выкопал траншею под трубу, просверлил дырку в колодце, воткнул трубу с гидроизоляцией, засыпал песком, потом землей, утоптал. Прошли дожди, грунт засыпки осел на несколько сантимов вместе с трубой, а кольца колодца (вместе с дыркой) остались на месте. Как трубу не срезало?


Ну перестрахуйтесь и допустим первую трубу от кольца колодца поставьте 110 рыжую канализационную. Дальше допустим серые. У меня все серые,110 , а внутри 32 ПНД водопроводная. Все целое после того как смонтировали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 2.4.2020, 17:59
Сообщение #845


Снимаю. Порчу.
Апну старую темку.
Сегодня наткнулся на статейку на Дзене. И что-то, в свете нынешней коронавирусной ситуации, реально возникает вопрос: а не начнут ли нахлабучивать пользователей септиков под шумок?
Кто-нибудь из владельцев девайсов обеззараживает стоки??? Если да, то какими устройствами?
Статейка https://zen.yandex.ru/media/ratnikov/za-kan...how-footer-menu
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 snow-tube
сообщение 14.5.2020, 10:33
Сообщение #846


Любитель
Тоже апну тему, так как собираюсь ставить топас или тверь. Трудно выбрать. Пользователей топаса знаю несколько, вроде не жалуются. А по твери мало инфы..

По поводу нахлобучивания пользователей септиков - мне думается не так легко доказать факт его использования и отсутствие в нём обеззараживателя. Это же должна быть типа экспертиза и тп. И к моменту, когда к владельцу септика "докапаются" соответствующие органы - его всегда можно отключить и заявить что его не использую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 14.5.2020, 10:52
Сообщение #847


Живет здесь
Тверь стоит у меня. третий год - полет нормальный.


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 snow-tube
сообщение 14.5.2020, 11:11
Сообщение #848


Любитель
Цитата(Maks SS @ 14.5.2020, 10:52) *
Тверь стоит у меня. третий год - полет нормальный.

А компрессор стоит внутри? Известняк приходилось менять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 14.5.2020, 11:48
Сообщение #849


Живет здесь
У меня стоит топас 6пр(с доп насосом для принудит откачки стоков). В нем вроде как два компрессора, пользуюсь с ноября ежедневно, пока проблем никаких
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexNik
сообщение 14.5.2020, 13:20
Сообщение #850


Живет здесь

Тоже на Топас не жалуюсь, 4 года стоит.


--------------------

РЕСО-ГАРАНТИЯ
Без нас хорошо, но с нами лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 14.5.2020, 15:11
Сообщение #851


•••
Цитата(AlexNik @ 14.5.2020, 13:20) *
Тоже на Топас не жалуюсь, 4 года стоит.

лет 14 уже стоит, но пришлось со временем поменять оба компрессора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 14.5.2020, 15:25
Сообщение #852


Живет здесь
Тверь работает с 15-го года. активно с 16-го. компрессор снаружи в неотапливаемом помещении. пока вообще ничего не делал. в канаве сточной благоухают лотосы. думаю может вызвать кого, чтобы профилактику какую сделали, ну типа просто так )))

почему решил Тверь - форма овал с грунтозацепами и она довольно большая, тоесть в аварийной ситуации немного работает как простой септик. бывали случаи, когда я глушил компрессор на пару тройку недель. ввод в иксплуатацию проходил совершенно незаметно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 snow-tube
сообщение 16.5.2020, 11:20
Сообщение #853


Любитель
Цитата(Arctic @ 14.5.2020, 15:25) *
Тверь работает с 15-го года. активно с 16-го. компрессор снаружи в неотапливаемом помещении.

А почему компрессор снаружи? Он связан с бочкой септика трубкой подачи воздуха? Вроде в описании Твери говорят что компрессор внутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 16.5.2020, 12:30
Сообщение #854


Живет здесь
Цитата(snow-tube @ 16.5.2020, 12:20) *
А почему компрессор снаружи? Он связан с бочкой септика трубкой подачи воздуха? Вроде в описании Твери говорят что компрессор внутри.


Там были разные комплектации. Я выбрал с наружным компрессором. Связан обычной пнд-хой метров 20 наверное.

Полистал сайт производителя - наружный там компрессор. Там есть варианты с принудительной откачкой и там да насос внутри. У меня самотечный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 snow-tube
сообщение 16.5.2020, 16:50
Сообщение #855


Любитель
Ясно, спасибо!
Почитаю подробнее про Тверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 18.5.2020, 15:07
Сообщение #856


Живет здесь
QUOTE (snow-tube @ 14.5.2020, 11:11) *
А компрессор стоит внутри? Известняк приходилось менять?

Да, у меня тоже компрессор снаружи, т.е. в гараже.
компрессор тут сгорел недавно, но грешу на пыль в гараже.
сломанный компрессор обнаружил по запаху от септика.
новый купил, через 3 дня запах прошел.


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 snow-tube
сообщение 18.5.2020, 15:44
Сообщение #857


Любитель
А много ли места занимает компрессор? Можно его на стену повесить? А шумит сильно? Если например его в душевой повесить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 18.5.2020, 16:06
Сообщение #858


Живет здесь
QUOTE (snow-tube @ 18.5.2020, 15:44) *
А много ли места занимает компрессор? Можно его на стену повесить? А шумит сильно? Если например его в душевой повесить?

шумит. я бы в жилое помещение его не ставил или думать как шум уменьшать.
размеры 30*20*15см примерно
Он и на улице может работать.
если нет гаража куда поставить, можно к дому, но снаружи, и с шумо и вибропограшением.


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 18.5.2020, 16:19
Сообщение #859


Живет здесь
Цитата(DrMad @ 2.4.2020, 17:59) *
Апну старую темку.
Сегодня наткнулся на статейку на Дзене. И что-то, в свете нынешней коронавирусной ситуации, реально возникает вопрос: а не начнут ли нахлабучивать пользователей септиков под шумок?
Кто-нибудь из владельцев девайсов обеззараживает стоки??? Если да, то какими устройствами?
Статейка https://zen.yandex.ru/media/ratnikov/za-kan...how-footer-menu

Хе-хе. А это не много не мало почти 25% населения не имеет центральный канализации. Попадут под раздачу 35 миллионов человек ? Маловероятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 18.5.2020, 16:36
Сообщение #860


•••
Цитата(Maks SS @ 18.5.2020, 16:06) *
шумит. я бы в жилое помещение его не ставил или думать как шум уменьшать.

а зачем вообще эта тема с внешним компрессором?
и эта тверь - это ж не аэратор, а обычный септик, в чем смысл его (учитывая что еще и дороже топаса)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:12