Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Хочется в карелию - что посмотреть?
 АнтонА
сообщение 30.7.2020, 22:55
Сообщение #1


Прохфессиональный чайник
Я тут думаю в понедельник поехать путешествовать в Карелию... чо посмотреть? ну понятно там про рускеалу, Петрозаводск, кижи может до кивача доехать... на валаам так и не понял можно одному приехать или там гемор с экскурсиями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 30.7.2020, 23:42
Сообщение #2


?
кроме Кивача есть Янисйоки с водопадами-плотинами в Харлу. если погуглить водопады Приладожья, то вплоть до Питкяранты найдутся более интересные варианты, чем Кивач, к которому не подойти даже.
по пути кирха в Луммивара, Импилахти и скальники-петроглифы. в районе Вятиккя рядом с Терву можно взять сияк напрокат или погулять до острова до косы Койонсаари
Кандалакша и ее сопки-Белое море как дальний вариант с дайвингом.
https://serguntius.livejournal.com/?skip=10...%BB%D0%B8%D1%8F
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 30.7.2020, 23:56
Сообщение #3


снегорез
Кивач озаборили весь в "целях безопасности". поищите свежие фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2020, 9:25
Сообщение #4


Живет здесь
Еще по пути есть пара скал со скалолазами. Условно в Хийтоле и в Сороле - это Лахденпохья.

Лодку/байдарку на прокат можно взять не только в Вяттикя (Аннушкин причал, но может еще где), еще в Березово. И там, и там вроде можно скататься на пару часов в шхеры на моторе, в Березово дня три назад узнавала для друзей в турбазе Буревестник.

Еще на Ладоге рекомендуются к заезду пляжи в Видлице.

В Рускеалу рекомендуется приезжать рано утром, до толп туристов на автобусах, которые туда щас ломанулись.
Не доезжая, справа от трассы - водопады, где снимался фильм "А зори здесь тихие".
Еще была хорошая плотина. Во, нашла: Водопад Рююмякоски, но летом, смотрю, фотки совсем невыразительные.
Вообще, водопады лучше смотреть в мае smile.gif

Список водопадов вокруг Ладоги где-то был сохранен, надо - поищу.

Во, наткнулась на прикольный сайт, выбирай - не хочу smile.gif https://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 31.7.2020, 10:50
Сообщение #5


Lыжnicus Montanus Vulgaris
На Валаам ходят метеоры из Приозерска и Сортавалы. С экскурсиями, думаю, можно в интернете все найти.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2020, 11:20
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
Маша, супер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 31.7.2020, 14:33
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(pros77 @ 30.7.2020, 23:42) *
в районе Вятиккя рядом с Терву можно взять сияк напрокат или погулять до острова до косы Койонсаари


На сам остров (Койонсаари) ведёт мост и дальше отличная грунтовка, мост можно пересекать только пешком или на велике (или на транспорте примазавшихся к шлагбауму дельцов со своим додж рэм, это если надо вещи к стоянке забросить), но можно и от Аннушкиного причала на зодиаке заброситься, а можно и на прокатной байде/каяке.
Я бы рекомендовал "третий" (самый восточный пляж).

ПС. в Лахденпохье 2 августа должен быть сабантуй - моряки еще опохмеляться будут, ильин день (ВДВ), день города, короче, променад будет занят карнавалом + салют вечером. Ну, по крайней мере так было в 2018 г.


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 31.7.2020, 17:57
Сообщение #8


Любитель
Воттоваара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2020, 18:35
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 11:20) *
Маша, супер.

На самом деле, спасибо тебе огромное за все твои отчеты. Многое без них могло бы не состояться.

Еще, поняла, что на том сайте нет Александро-Свирского монастыря. Тут
Это большой туристический объект... ну, типа, как нет Старой Ладоги, она же тоже недалеко от Ладоги smile.gif
Вообще, на этом сайте не затронута южная часть, и, видимо, юго-восточная.

Мы заезжали в Свирский монастырь давно. Но вот тут попали на обалденный хор в церкви. Иконостас тоже поразил-не поразил, но вместе это произвело большое впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2020, 18:37
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
Палатку брать не будем, поедем на бнв пузотерке smile.gif интересно попробовать цивилизованный туризм, то есть пожрать и выпить. Ну и погулять по красотам... вот карельский дед мороз с хасками и оленями под петрозаводском кажется интересным и пяток водопадов с прогулкой часовой по лесу от дороги для бнв smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 31.7.2020, 18:55
Сообщение #11


?
лисапед на крыше или в багажнике решает вопросы пузотерства в пределах 20 км туда-обратно до красот природных
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2020, 19:11
Сообщение #12


Живет здесь
Я присоединяюсь к рекомендации заехать на Койонсари.
15 минут пешком от парковки - и ты на песчаном пляже с сосенками на Ладоге. Если времени немного, гулять по пляжу ВПРАВО!!! (лево-право, всегда путаю) до окончания мыса. Если много - то влево вокруг острова.
По погоде, конечно.
Парковаться примерно тут на дороге перед въездом на остров, или платная поляна слева от дороги.

С другой стороны, это в принципе недалеко и можно съездить потом, отдельно smile.gif

Да, там грунта 8 км, но он едется даже нами быстро smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2020, 19:26
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
Цитата(pros77 @ 31.7.2020, 18:55) *
лисапед на крыше или в багажнике решает вопросы пузотерства в пределах 20 км туда-обратно до красот природных

гы... с лисапедом на крыше 180 кмч в повороте, ага, ага smile.gif цель меропринятия не на лисапеде кататься. у меня получилась средняя скорость от дома до вокзала петрозаводска 115 кмч и штрафов пока не пришло smile.gif

интересно, что яндекс, стрелка и мапкам показывают камеры в разных местах, угадывают очень редко, но наметанный глаз видит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.7.2020, 19:56
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 19:26) *
гы... с лисапедом на крыше 180 кмч в повороте, ага, ага smile.gif

а зачем в Карелии, если едешь красоты смотреть, топить 180?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2020, 20:11
Сообщение #15


Прохфессиональный чайник
Цитата(Nitros @ 31.7.2020, 19:56) *
а зачем в Карелии, если едешь красоты смотреть, топить 180?

вопрос не так стоит - зачем снижать на шоссе от той скорости, с которой едется. Я вот не вижу красот на автобанах... Автобан чтобы доехать, а потом гулять. До карелии идет два автобана - мурманский и приозерский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.7.2020, 20:12
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 20:11) *
вопрос не так стоит - зачем снижать на шоссе от той скорости, с которой едется. Я вот не вижу красот на автобанах... Автобан чтобы доехать, а потом гулять. До карелии идет два автобана - мурманский и приозерский.

давно не ездил, но на Сартавалу была красивая дорога. Ландепохья по дороге понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2020, 20:14
Сообщение #17


Прохфессиональный чайник
Цитата(Nitros @ 31.7.2020, 20:12) *
давно не ездил, но на Сартавалу была красивая дорога. Ландепохья по дороге понравилась.

так до Сортавалы еще доехать надо, это можно сказать цель маршрута smile.gif . А потом по извилистым дорожкам на авто не менее интересно, чем на лисапеде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 31.7.2020, 20:29
Сообщение #18


Снусмумрик
о! заезжай в гости в Тирулу, я там до пятницы)
Рускеала попса)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.7.2020, 20:31
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 20:14) *
так до Сортавалы еще доехать надо, это можно сказать цель маршрута smile.gif . А потом по извилистым дорожкам на авто не менее интересно, чем на лисапеде.

С Петрозаводска если ехать в Сортавалу, то там офигенные и чистые торфянные озёра, прям не далеко от дороги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2020, 20:31
Сообщение #20


Прохфессиональный чайник
Цитата(Серый @ 31.7.2020, 20:29) *
о! заезжай в гости в Тирулу, я там до пятницы)
Рускеала попса)

а что в тируле?


имха пока не объездил попсу по остальному нет смысла ездить... ну типа как в питере Эрмитаж попса, а какой-нить двор колодец очень пафосное место...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:55