Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fwt 2016, прямо сейчас
 Extraberry
сообщение 27.1.2016, 14:12
Сообщение #81


Продвинутая блондинка

Интервью с Иваном Малаховым о призовом месте на первом туре Freeride World Tour в Андорре




Ваня привет, поздравляю с третьим местом на первом FWT этого сезона в Андорре. Сильно волновался? И почему выбрал именно такую линию спуска?

Спасибо, не волноваться на Чемпионате Мира практически невозможно.
Соревновательная гора была мне хорошо знакома по предыдущим стартам, хотя снежные условия совсем другие. Я в Андорре уже четвертый раз и соревновался на пяти разных трассах включая эту. Тактика была рискованная, это изначально сложный, возможно победный проезд. В итоге, все прошло хорошо, занял 3 место, снизили балы за ошибку на последнем прыжке, но все могло закончиться хуже, так что я рад.
Изначально ты должен был стартовать под третьем номером. Что произошло и почему ты оказался последним?
Мне пришлось пропустить свой стартовый номер так как я изначально хотел стартовать выше стартовых ворот, но мне это в последний момент не разрешили, хотя часто такое возможно. Пришлось провести на вершине горы 2700 еще два часа, стартовать последним и выбрать новую линию спуска, которая была запасной. От этого ожидания я очень устал и погода стремительно портилась. К счастью, мне повезло, но буквально через 15 минут после финиша, небо окончательно затянуло тучами и пропал хороший свет для проезда.
На что больше смотрят судьи FWT, на технику или на сложность проезда?
Соревнования по фрирайду проводятся уже больше 20 лет и за это время правила сформировались и трансформировались в то, что есть сейчас. Выделяются 5 критериев: линия спуска, флюидность, контроль, аир энд стайл и только в конце -техника. На графике в трансляции вы можете это иногда видеть. Критерии условные, выигрывает грубо говоря самый вау-вау проезд. Но самое главное, сложность линии спуска - флюдность (безостановочность), эир энд стайл и контроль. За ошибки на приземлениях снижают очень много, хотя еще в 2012 на это закрывали глаза. С падением сейчас попасть в призы невозможно, лет восемь назад -это было возможно. Сейчас, чтобы выиграть, нужно ехать очень быстро и при этом чисто. В целом фрирайд все время разный, в зависимости от условий меняются и критерии.





Кстати, так долго совещались судьи, чтобы выставить оценки. Как ты сам считаешь была ли объективна судейская коллегия?
С судейством на FWT обычно все четко, вопиющие случаи засуживания бывают где- нибудь на локальных соревнованиях, например, в России, где у судей мало опыта. Так вот на FWT мой заезд судил Хьюго Хариссон (известный по фильмам MSP, сам чемпион мира), Дион Ньюпорт (чувак, который судил Олимпиаду в Сочи), Брент Молзс (сам известный лыжник в прошлом), Лоло Бесс и Берти Деверно (супер опытные судьи FWT) короче, с ними все четко, возможно ты сам чего-то не понимаешь, но они обычно все видят, если нужно пересматривают видео, как было в моем случае. Поэтому все получилось так долго, там была моя ошибка на финальном прыжке. В принципе все очень жестко, любой лишний поворот может стоить призового места.
Райдеры знают заранее место проведения этапа, я имею ввиду анализируют склон и линию спуска?
Да, конечно, нам все рассказывают на митинге перед соревнованиями. Показывают где какой снег и как он менялся последнее время. Куда можно ехать, а куда нельзя. На следующий день смотрим склон со стороны в бинокль. Пытаешься подъехать ближе, кататься по склону нельзя, запрещено. Финальное решение принимает сам райдер исходя из своих соображений.
Как отнеслись райдеры-соперники к твоему третьему месту? Подбадривали?
В целом хорошо, конечно, какое- то соперничество существует, особенно с теми, с кем я соревновался в FWQ. Для них это разумеется не было сюрпризом, все давно меня знают, с кем то я знаком еще с этапа в Поляне 2008 года.


Кого ты считаешь самым сильным соперником?
Каждый год появляется кто-то новый, в этом суть FWT. Быть в топе долгое время мало кому удается, сейчас это Рене Баркеред, Джереми Хейц и Дрю Табке, но это совершенно не значит, что именно они будут претендовать на главные призы.
Чем FWT отличается от FWQ?
FWT - это пятиэтапный чемпионат мира по фрирайду, в нем могут участвовать только лучшие райдеры планеты. В этом году это 16 лучших лыжников из FWT 2015 по три лыжника из FWQ Европа и Америка и пять Wild Card «приглашение» их получили приглашенные «звезды» лыжники известные нам по фильмам. В старт листе всего 27 лыжников.
FWQ - это серия соревнований объединенная общими правилами и рейтингом, всего 60 стартов в 2016. У них разный рейтинг от 1* до 4*FWQ в них может участвовать кто угодно, но начиная с 3* нужен рейтинг набранный на предыдущих этапах, часто это проблема. Вас просто не возьмут. В 2013 когда я начал соревноваться в Европе получилось так: я участвовал в 2* в Ля Клюза, которые были отбором на 4*, занял два третьих места, выиграл этот отбор и прошел в 4* в которых занял 9 место. Для действительно сильного лыжника этот отбор не проблема, хотя многие болтаются в 2-3* годами. По итогам сезона лучшие три лыжника проходят в FWT, в 2014 я занял 5 место из 700, а в 2015 - 3 место из 900 лыжников и так оказался в FWT.


Сколько еще этапов нужно пройти, чтобы стать чемпионом?
Второй этап тура в этом сезоне намечен на 6 февраля во французском Шамони, а третий европейский этап должен состоятся 6 марта в австрийском Фибербурне. После этого один этап пройдет на курорте Хайнес на Аляске (Северная Америка) 17 марта. Финальный этап Фрирайд Тура пройдет в швейцарском Вербье 2 апреля.
Как ты подбадриваешь себя перед стартом? Что говоришь?
Затрудняюсь ответить.
Спонсоры Ивана: Columbia Sportswear, Head ski, Важно, Giro
Интервью: Dashutka


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 27.1.2016, 17:31
Сообщение #82


Живет здесь
QUOTE (Сирожа @ 27.1.2016, 1:16) *
Проезд Мэда с нашлемной камеры good.gif
молчун какой
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 27.1.2016, 21:28
Сообщение #83


орайдарайда

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pt
сообщение 27.1.2016, 23:08
Сообщение #84


Живет здесь
спасибо, интересное видео
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 30.1.2016, 12:16
Сообщение #85


орайдарайда
Прямо сейчас - прямая трансляция FWT Junior

http://www.youtube.com/watch?v=JSYj7w4PFtc...-lbcastemail-np

Парни жгут просто нереально! clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 30.1.2016, 13:41
Сообщение #86


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(siroco @ 30.1.2016, 12:16) *
Парни жгут просто нереально! clapping.gif

+100500 Мне кажется круче чем взрослые pardon.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 30.1.2016, 13:45
Сообщение #87


гагарин
вижу сб.
лыжеры уже были?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 30.1.2016, 13:46
Сообщение #88


Динозавр Енотович Штопор
Да. Минут 15 тому


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 30.1.2016, 13:51
Сообщение #89


гагарин
hfs!


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 30.1.2016, 13:52
Сообщение #90


Прохфессиональный чайник
Цитата(Caliber @ 30.1.2016, 13:41) *
+100500 Мне кажется круче чем взрослые pardon.gif

склон проще и короче раза в два как мне показалось и покрытие очень простое - отпущенный бетон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 2.2.2016, 0:52
Сообщение #91


орайдарайда
Сказать, что мне понравился FWT Junior - это не сказать ничего! Взрослые соревнования - просто скучны и малоинтересны! ph34r.gif pardon.gif

Девочки (лыжи):

1 место


смотреть на Ютубе


2 место


смотреть на Ютубе


3 место


смотреть на Ютубе



Мальчики (лыжи):


1 место


смотреть на Ютубе

2 место


смотреть на Ютубе


3 место


смотреть на Ютубе



Этап FWT Junior в Андорре полностью:


смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 2.2.2016, 1:08
Сообщение #92


•••
Цитата(siroco @ 2.2.2016, 0:52) *
Сказать, что мне понравился FWT Junior - это не сказать ничего! Взрослые соревнования - просто скучны и малоинтересны! ph34r.gif pardon.gif

да, это было круто!

ты skiers cup посмотрел?
там нормально некоторые дали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Во блин! Имя...
сообщение 2.2.2016, 1:10
Сообщение #93


Библиотекарь
На первые места ссылки битые, но третье у мальчиков - ваще огонь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.2.2016, 1:15
Сообщение #94


Прохфессиональный чайник
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 2.2.2016, 1:10) *
На первые места ссылки битые, но третье у мальчиков - ваще огонь!

нажми смотреть на ютюбе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 2.2.2016, 1:19
Сообщение #95


Афигенный
Третье огонь, я этого семнадцатилетнего парня за два дня до дыр засмотрел! good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 2.2.2016, 1:43
Сообщение #96


•••
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 2.2.2016, 1:10) *
На первые места ссылки битые, но третье у мальчиков - ваще огонь!

пофиксил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 2.2.2016, 1:43
Сообщение #97


•••
Цитата(Сирожа @ 2.2.2016, 1:19) *
Третье огонь, я этого семнадцатилетнего парня за два дня до дыр засмотрел! good.gif

если б он баттчек не сделал - судьи б заманались решать кто выиграл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 2.2.2016, 1:49
Сообщение #98


Афигенный
Цитата(Yar @ 2.2.2016, 1:43) *
если б он баттчек не сделал - судьи б заманались решать кто выиграл.

ну да именно попа тут решила иначе без вариантов ему должно быть первым сто пудов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 2.2.2016, 1:59
Сообщение #99


•••
Цитата(Сирожа @ 2.2.2016, 1:49) *
ну да именно попа тут решила иначе без вариантов ему должно быть первым сто пудов

х3, я не знаю как такое рассуживать: тот парень что первый тоже зажог будь здоров!
но они оба бы смотрелись вполне неплохо на Skiers Cup (который был через несколько часов на той же горе).

по рельефу кстати чисто обратка, по перепаду тоже похоже, разве что покруче, там типа средний уклон (географический) 35 градусов, вроде на обратке поменьше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 2.2.2016, 2:00
Сообщение #100


•••
Цитата(Сирожа @ 2.2.2016, 1:49) *
ну да именно попа тут решила

там все жоско: сел на попу - считай что не дропал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 19:03