Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белая Гора Счастья, внезапная поездка в Приэльбрусье
 Pompea
сообщение 31.7.2015, 16:09
Сообщение #41


Живет здесь
Цитата(Onix @ 31.7.2015, 1:14) *
Началось все невинно и издалека: «Я соскучилась, хочу побродить по Питеру»,- написала мне из подмосковья Помпея.
«Приезжай!» ответила я.
дальше разговор развивался так:
...если уж ехать на север, то давай в Хибины, побродим по горам…
...а если уж ехать в горы, то давай в большие - неспешный треккинг в Приэльбрусье…
...а если уж ехать в Приэльбрусье, то как насчет сходить на Эльбрус?

Я вообще не думала об Эльбрусе – равнодушно просматривала соседнюю тему, читала отчеты в сети, с восхищением слушала рассказы друзей о силе больших гор, но ничто внутри не откликалось желанием перезимовать лето. И тут вдруг открылось. Когда Светка спросила про Эльбрус, как будто нашелся ключик к шкатулке с потайными желаниями. Я поняла, что вот она – неосознанная мечта, которую я чувствовала, но не могла уловить.
Вслух мы говорили друг другу и друзьям: «едем гулять, а там как получится», но, думаю, обе точно знали, что получиться должен Эльбрус.
Вот так за 20 минут возникла идея, а через пару дней Светка купила несдаваемые билеты, отрезав пути к отступлению. С трудом, но договорились с мамами, детьми и работодателями. Друзья доукомплектовали снаряжением. Идея, казавшаяся по разным причинам фантастической, начала материализовываться.
Не сговариваясь, настроились на полностью самостоятельное путешествие, не с группой. Максимум – с гидом на восхождение. Это будет наша собственная Гора, а не за ручку под чужую ответственность.

Я в очередной раз убедилась, какая сила скрывается в сообществе единомышленников. Кирилл Анисимов, Катя Коровина, Салим Нахушев, Рома (я даже фамилию не знаю!) – мы встречались всего один-два раза в Хибинах, но все охотно отвечали на самые дурацкие вопросы, давали дельные советы, помогали, встречали и провожали, переживали за нас, ну, и поздравляли в итоге. Ребята, спасибо вам еще раз!



Наверное уже в который раз повторюсь, что считаю себя безумно счастливым человеком, от того, что у меня ВСЕ ЭТО есть!
У меня есть друзья, готовые к авантюрам, меня окружают люди, которые любят путешествия, приключения, горы. Мои друзья поддерживают, сопереживают, дают советы и делятся опытом.
И главное - у меня есть мечты, желания, стремления, которые сбываются! Очень часто череда, казалось бы незначительных событий приводит к тому, что
мечты и желания сбываются самым неожиданным и невероятным способом.
О восхождении я задумалась года три назад, слушая рассказы своих товарищей о том, "как оно там" rolleyes.gif Но как-то никаких действий в этом направлении не предпринимала.

А потом, все так и произошло: внезапно, за пару недель, решились, собрались, обилетились.
Из дополнительной подготовки исправно выполнялся только трезвый образ жизни, т.к. после принятия решения что будем восходить, тут же установили мораторий на алкоголь.
Конечно же мы с Олей пообещали друг другу делать зарядку, бегать, прыгать и всячески себя готовить к тяжелым физическим нагрузкам, но по большему счету на все это
времени не хватало sad.gif Как следствие после первых двух дней забегов в горку и с горки ноги болели так, что проснувшись утром рисковала обнаружить, что они ушли нахрен от такой хозяйки rolleyes.gif Но это собственно не было для меня новостью, я к этому была вполне готова, комплекс мероприятий и после третьего дня, про боль в мышцах уже не вспоминалось smile.gif
Скажем так - ноги мы воспитали в первые два дня, все остальное время мы занимались воспитанием духа! rolleyes.gif

И да! Олечка!! Тебе огромнейшее спасибо, величиной с сам Эльбрус, за компанию в этой поездке, за исправное выполнение своих обязанностей в качестве "специалиста по связям с общественность". Хотя я порой и злилась, когда ты начинала в сотый раз обсуждать прогноз погоды с людьми, который не могли повлиять на погоду laugh.gif ..но это все мелочи, это в первые дни во мне еще жили отголоски городской суеты и спешки wink.gif
Поездка удалась на все сто! И когда мы обсуждали перед поездкой перспективы "а если не сложится", то я сказала тебе, что хочу не просто в горы, а хочу в горы именно в твоей компании! Видимо, все с самого начала так и должно было сложиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 31.7.2015, 16:19
Сообщение #42


Живет здесь
Немного добавлю фотографий по первому дню.

Удивительный человек. Как его прозвали в приюте "Бешеный Игорь".
Хотя он конечно совсем не бешеный, подумаешь приехал с заплечным рюкзаком, вылез из маршрутки и пошел на Эльбрус.
Просто ему было очень надо, вот и все smile.gif Перчатки, палки, раритетные кошки, снятые со стены приюта, ему собрали всем миром..
В благодарность он кормил всех привезенным салом.
Как уже писала Оля, у него пленочный фотоаппарат, а еще нет е-мейла, нет инета.. Можно было бы подумать, что где-то
рядом образовалась дыра в прошлое, через которую он проскочил.
На фото он читает Оле стихи Визбора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 31.7.2015, 16:21
Сообщение #43


Живет здесь

.

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 16:24
Сообщение #44


Живет здесь
Цитата(Pompea @ 31.7.2015, 16:09) *
...Хотя я порой и злилась, когда ты начинала в сотый раз обсуждать прогноз погоды с людьми, который не могли повлиять на погоду laugh.gif ..

зато они могли повлиять на нас, чтобы на нас с тобой потом не повлияла погода...
да, я зануда )))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 16:43
Сообщение #45


Живет здесь
Если вы гид уровня Кирилла Анисимова, то изменения погоды вы чувствуете по напряжению в воздухе и легкому звону металлических палок. Я не знаю, как он это делает, мне нравится думать, что это магия. В остальных случаях вы мониторите прогноз на Эльбрусе на www.mountain-forecast.com на завтрак, обед и ужин и немножко ночью, когда просыпаетесь от чувства, что надо бы помониторить прогноз.
На нашей неделе погоду показывали от «категорически сдует» (ветер 50-60 км/ч) до «можно попробовать» (35-45км/ч), и меняли ее туда-сюда в течении суток. Суетиться было некуда, и акклиматизацию мы проходили неспешно.

На второй день опять овсянка и направляемся на пик Терскол к водопаду, обсерватории и дальше, как пойдет. Туда идет грунтовка через коровники. Тем, кто зимой катался в Приэльбрусье, это говорит о многом, нам это не говорит ни о чем. Дорога достаточно пологая, но все-таки идти наверх тяжело, а мимо почти бегом обгоняют ребята из всяческих сборных, у которых здесь утренняя тренировка. Потом происходит странная вещь – мы сами обгоняем троих ребят.. «Извините, - окликают они нас, - а там наверху есть магазин?..» И смотрят печально, один даже упал зачем-то. «На каком верху? Вы куда и с кем идете?!» «Мы все проспали и тренер отправил нас без завтрака…» По ним, конечно, видно, что без завтрака. В общем, поржали, поделились орехами и шоколадом, и потом уже на Эльбрусе шокировали серьезных восходителей неожиданными вопросами «извините, а там наверху есть магазин?..» biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 16:45
Сообщение #46


Живет здесь
Пока шли по дороге, встречали удивительные вещи:

Похожие на гигантский орган (с ударением на А smile.gif )вулканические образования



для масштаба



Волчьи ворота. Зимой тут катаются на лыжах, летом – на байке.




Когда сестра занимается треккингом…(впереди - это девушка)


Когда жена занимается треккингом... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 31.7.2015, 16:53
Сообщение #47


Живет здесь
Цитата
Какие-то непозитивные у вас сопоходники. wink.gif


А ты когда в альплагерь ездил тебе небось инструктора только и говорили "бл..., красота то какая кругом".
Чего то я сомневаюсь. Скорее что то типа того "что ж ты *** камень на нижнего спустил", "как ледоруб держишь ***, упадешь палец себе отрубишь",
"какого хрена ты ногу в кошке ставишь на рант" итд итп

Гы.
Волк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 16:59
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(xLenchikx @ 31.7.2015, 16:53) *
А ты когда в альплагерь ездил тебе небось инструктора только и говорили "бл..., красота то какая кругом".
Чего то я сомневаюсь. Скорее что то типа того "что ж ты *** камень на нижнего спустил", "как ледоруб держишь ***, упадешь палец себе отрубишь",
"какого хрена ты ногу в кошке ставишь на рант" итд итп

Гы.
Волк.

эх... правильно, что мы были без инструктора rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 16:59
Сообщение #49


Живет здесь
Водопад. Туристы и спортсмены тут разворачиваются обратно. Проходящие акклиматизацию группы идут дальше к обсерватории на 3100м



Погода меняется очень быстро – солнце, облако, дождик, снова солнце.
В фотографах, мне кажется, есть что-то одновременно трогательное и героическое в таких условиях smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 31.7.2015, 17:01
Сообщение #50


Живет здесь
Анекдот, в тему.. как понимаю анекдот с бородой до пола, но все равно расскажу rolleyes.gif
Инструктор перед восхождением:
Сразу скажу, до вершины дойдут не все!
..кого-то свалит горняшка и они уже не смогу никуда идти, погибнут,
.. кто-то погибнет провалившись в трещину, кто-то сорвется в пропасть,
кто-то замерзнет! Но те, кто дойдут! ..те кто дойдут, позавидуют мертвым ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 31.7.2015, 17:02
Сообщение #51


Живет здесь
Цитата
эх... правильно, что мы были без инструктора rolleyes.gif


Вообще-то правильно. Я может упустил, вы наверх вдвоем ходили?
Волк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 31.7.2015, 17:02
Сообщение #52


Живет здесь
Цитата
Погода меняется очень быстро – солнце, облако, дождик, снова солнце.
В фотографах, мне кажется, есть что-то одновременно трогательное и героическое в таких условиях smile.gif


Оля, это моя любимая фотография!! А как я тебе орала: "не смей меня фотографировать горбатой!!" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 17:03
Сообщение #53


Живет здесь
Обсерватория, как оказалось, работает.
Там живет высокогорная кошка и высокогорные практиканты. И неожиданно стоит высокогорный кран…От кошки мы по-быстрому смотались, а то я знаю, как Света выходит выносить мусор, а возвращается с блохастым котенком smile.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 17:04
Сообщение #54


Живет здесь
Цитата(Pompea @ 31.7.2015, 17:01) *
Анекдот, в тему.. как понимаю анекдот с бородой до пола, но все равно расскажу rolleyes.gif
Инструктор перед восхождением:
Сразу скажу, до вершины дойдут не все!
..кого-то свалит горняшка и они уже не смогу никуда идти, погибнут,
.. кто-то погибнет провалившись в трещину, кто-то сорвется в пропасть,
кто-то замерзнет! Но те, кто дойдут! ..те кто дойдут, позавидуют мертвым ph34r.gif

еще один девиз поездки...)))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 31.7.2015, 17:07
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(Onix @ 31.7.2015, 17:03) *
От кошки мы смотались, а то я знаю, как Света выходит выносить мусор, а возвращается с блохастым котенком smile.gif

Оля, опытные люди говорили, на гору пойдете - кошки нужны.. вот я и подумала, что одна уже есть, тем более высокогорная rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 17:08
Сообщение #56


Живет здесь
Цитата(xLenchikx @ 31.7.2015, 17:02) *
Вообще-то правильно. Я может упустил, вы наверх вдвоем ходили?
Волк.

На акклиматизацию вдвоем ходили, а на Эльбрус получилось даже вчетвером - с проводником и с соседом по приюту. smile.gif
Вообще про восхождение давно написано, но вроде ж как до него еще целых 5 дней надо описать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2015, 17:11
Сообщение #57


Живет здесь
Цитата(Pompea @ 31.7.2015, 17:01) *
Анекдот, в тему.. как понимаю анекдот с бородой до пола, но все равно расскажу rolleyes.gif
Инструктор перед восхождением:
Сразу скажу, до вершины дойдут не все!
..кого-то свалит горняшка и они уже не смогу никуда идти, погибнут,
.. кто-то погибнет провалившись в трещину, кто-то сорвется в пропасть,
кто-то замерзнет! Но те, кто дойдут! ..те кто дойдут, позавидуют мертвым ph34r.gif

В классическом варианте: позавидуют недошедшим. "Мертвым" как-то очень трагично звучит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 31.7.2015, 17:16
Сообщение #58


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 31.7.2015, 17:11) *
В классическом варианте: позавидуют недошедшим. "Мертвым" как-то очень трагично звучит smile.gif

легенды и мифы всегда доходят с искажениями smile.gif
в моем случае рассказчиком был д.Володя из проката "Культур-мультур" - личность колоритная и болтливая rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 17:26
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 31.7.2015, 17:11) *
В классическом варианте: позавидуют недошедшим. "Мертвым" как-то очень трагично звучит smile.gif

ржу! отлично!

Второй день у нас весело проходит. ))) Как и на самом деле. Мы вообще как-то много хохотали со Светкой всю дорогу. Вероятно, это накрывало "измененное сознание" smile.gif Есть мнение, что женщины с нормальным сознанием в такие авантюры вписываться не будут smile.gif

В общем, переждали ливень в одной из построек рядом с обсерваторией и отправились выше. Вышли на хребет – и тут открылось соседнее ущелье. Горы словно выросли напротив… Было ощущение, словно стоишь на вершине, а вокруг летает вертолет и снимает тебя, горы, ледник Терскол, и ты все это видишь со стороны. Фильм Территория все же смотрели )) В общем, опять измененное сознание smile.gif





это не гуглмэп smile.gif это противоположный склон


еще одна абстракция


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2015, 17:30
Сообщение #60


Живет здесь
Цитата(Onix @ 31.7.2015, 17:26) *
Мы вообще как-то много хохотали со Светкой всю дорогу.

Это нормально, горняшка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:13