Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веселые пятничные покатушки..., с неожиданным концом(((
 nikitos
сообщение 27.12.2004, 10:56
Сообщение #1


Любитель
Вот уж точно, в пятницу ничего не предвещало бяды, все шло как по маслу. На работе отстрелялся вовремя, настроение было хорошее, доехали быстро. Катуха была супер,народу крайне мало, начинало подмораживать, гоняли в ЗД с 19 до 22 в режиме нонстоп, практически до упаду. Закончив катание, весело обмениваясь впечатлениями с приятелем мы подошли к автомобилю. С невероятным облегчением сняв ботинки я повернул ключик в замке зажигания любимого автомобиля и моторчик мягко заурчал, предвещая скорое возвращение домой, горячий душ и теплую кроватку, но..... поработав с пару минут вдруг замолчал.................? Ситуация мне почему то стала понятна сразу, обычно такие автомобили (Гольф 3) а уж тем более свой родной так просто с бухты барахты не глохнут но, на всякий случай попробовал покрутить стартером. Никакого результата, только приборный щиток грустно помаргивал красными лампочками((( Решили с приятелем провести так сказать контрольные проверки систем, после чего выяснилось, что не качает бензонасос. Поскольку в подобных ситуациях есть богатый опыт, я решил подробно исследовать причину отказа и полез в бензобак, что бы проверить работоспособность бензонасоса. Темнеменее шло время, мороз крепчал. Забравшись через салом в багажник (самок багажника замер и не открывался) я отвинтил знакомый лючок и покрутив ключом зажигания убедился в том, что насос работает! "Наверное закончился бензин"- предположил мой пордваыпивший в трех иксах мой друг. А ведь действительно, по дороге в Коробку мне не хотелось тратить время на заправку, бензина в баке оставалось не много, но по моим подщетам ( а уж я то знаю свой автомобиль) должно было хватить еще на полпути обратно. Но похоже все факты подтверждали обратное, насос жужжит но не качает, стрелка практически на нуле. Ну думаю слава богу разобрались! Пошли искать бензин. Время около 23,30. Побродив с полчаса по опустевшей стоянке (остались автомобили у которых бензинчи так, запросто, не скачаешь) пощли мы на Снежный. Там мы смогли у персонала (ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ) разжиться 5 литрами бензина, который был под оптимистичные возгласы немедленно залит в бак. Перед глазами в туме снега, разбрызгиваемого уже к тому времени на 10 градусном морозе, появился призрак ЩАСТЯ, горячая ванная и теплая кровать. Весело повернул ключ зажигания и .........увы! Мотор не издал ни звука! "Наверно замерз топливный фильтр или бензопровод" - подумал я. Такое у меня уже бывало на предидущем автомобиле. Капелька воды попадая в при плюсовой температуре в топливопровод под днищем автомобиля замерает и бензин перестает поступать, тем более все предпосылки к этому были, приехали то был +, а узжать собрались при -. Отогревание замерзшими руками топливного фильтра тоже ни к чему ни привело. Следует ко всему добавить, что рядо с нами со сломанной ОДОЙ возился парнишка, которому тоже не повезло, у него сорвало шлицы на валу привода маслянного насоса (ох уж эти, блин, машины) и он бедолага разбирал там половину двигателя, но в конце концов он пришёл к выводу, что у него устранить неисправность не удастся и он примкнул к нам. Мы в свою очередь пообещали ему захватить его в город, как только все починим. Услышав это, он с невероятным оптимизмом и интересом принялся мне помогать и заменил мне обошедшего все местные кабаки и окончательно захмелевшего к тому моменту товарищу! Я был полон оптимизма и несмотря на то, что стрелка термометра уже опустилась до отметки -15(о чем нам регулярно сообщял время от времени навещавший нас работник курорта) мороз не ощущался. Не углубляясь в детальные подроности ремонта скажу, что в течении последующих двух часов напряженного труда, мною было разобрано половина автомобиля, а именно снят центральный впрыск и извлечен из бензобака топливный насос, ртом продут бензопровод. Но злополучный насос весело жужжа так и не хотел качать топливо к пламенному сердцу атомобиля. В результате в 3 часа ночи при температуре окружающей среды - 17 градусов по шкале старика Цельсия мное было принято не простое решение, транспортировать мой автомобиль в город на эвакуаторе. К слову сказать, мой приятель является сам счастливым обладателем подобной техники, но к тому времени его состояние мне подсказывало, что ближайшие сутки воспользоваться его услугами мне не удастся. Эвакуатор приехал только около семи утра, и примерно в 9.00 он доставил нас троих грязных и измотанных(а кого и чуть живого) в город. Спустив автомобиль с платформы, водитель эвакуатора начал подсчет километров, которые проехал пока добрался до нас, и гордо вынес вердикт - 5600 рублефф. Но спор длился не долго, потому как аргументы, которыми я крыл, были очень убедительны.Вызван эвакуатор был в 3 часа ночи, в 5.30 часов утра поползли слухи от местной охраны, что где то по близости болтается заблудившийся эвакуатор, огни которого периодически появлялись и счезали на дороге. Он 1,5 часа не мог нас найти! В результате цена была сброшена на 1200 рублефф, и я восвояси отправился домой отмывыться и отсыпаться. В итге всей истории хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем сотрудникаам ЗД и Снежного, которые откликнулись и чем смгли помогли. "Нашлись добрые люди, подобрали, обогрели...." Спасибо владельцу автомобиля ОДА Алексею, который самоотверженно помогал мне до пусть и не победного конца. Кстати этот человек так же самоотверженно трудится в ЗД над оновлением системы учета карточек в проходных турникетах! Побольшеб таких людей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 27.12.2004, 12:09
Сообщение #2


буерак
А что сломалось то в итоге? Веселья немного в таких приключениях smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 27.12.2004, 12:19
Сообщение #3


Любитель
Проснувшись я сходил в магаз и купил новый бензонасос, весь ремонт занял полчаса!)))))))))) Обыдно блин. Из любопытства решил разодрать старый. Разломав его на мелкие кусочки понял, что ломаться механическому там нечему, так как он центробежного типа. Тестером прозванивать обмотки якоря я не стал, было лень, но наверное сгорела одна из них и он не выдавал нужной мощности,....зараза smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 27.12.2004, 12:20
Сообщение #4


Прохфессор
А мне знается, что бензонасос жужжит - это не есть признак того, что он работает. Жужжать он могет скока угодно, а вот качать при этом... С подобной же траблемой юзал эвакуатор нонешним летом.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 27.12.2004, 12:24
Сообщение #5


Любитель
"Штихель штихелю рознь!" Я тоже это знал, но надежда умирает последней smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 27.12.2004, 12:33
Сообщение #6


Прохфессор
Тебе еще хорошо, Никитос. У тебя насос один и в баке. А у меня их вообще два. Один основной под автомобилем, а второй в баке. От него правда зависит тока "тапка в пол", а вот от второго - общая жизнеспособность авты. smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 27.12.2004, 12:39
Сообщение #7


Любитель
А аффта случайно не СААБ? У них вроде тож два..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 27.12.2004, 12:53
Сообщение #8


Прохфессор
Аффта - совсем не Сааб. Народный Вагон типа Гольф нумер два. Просто там КЕ Джетроник стоит. smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 27.12.2004, 13:03
Сообщение #9


Любитель
КЕ джетроник, млин, а нафига там два насоса то?))) Ну блин немцы чудилы!))) У меня на БМВ стоял К-джетроник, знаю как облупленного, сверх надежная весч, пока новая правда......Я кстати разобрав сломанный насос понял что там не все так просто, там тоже стоят две турбинки, но зачем две, причем одна явно качает не в основную магистраль, которая под давлением, а типа просто так, шоб брызги летели))) Вобщем чудеса какие то?!?! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 27.12.2004, 13:07
Сообщение #10


Прохфессор
Немцы действительно чудилы. Тока на то он видимо и КЕ, чтоб там было два насоса smile.gif Еслиб там стоял просто курбюратор - он бы не был Джетроником)))
Насос ниразу не разбирал, ибо за пять лет общения с автой так и не смог уяснить себе назначенеи некоторых датчиков, торчащих из двигла и окрестных шлангов в самых неожиданных местах. smile.gif Куда уж тут до понимания необходимости второй турбинки smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 27.12.2004, 13:16
Сообщение #11


Живет здесь
Много у кого 2 насоса) У меня тож два - оба рядышком с бензобаком стоят последовательно.
На одном не уедешь - заведется, мож тронешся.....


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.12.2004, 13:17
Сообщение #12


Прохфессиональный чайник
На некоторых мерцедесах тож два насоса - нафига никто понять не может, параллельно или последовательно стоят не помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 27.12.2004, 13:20
Сообщение #13


Живет здесь
QUOTE (АнтонА @ 27.12.2004, 13:17)
На некоторых мерцедесах тож два насоса

По-моему 2 насоса у всех мерсов с мотором 103,104 с объемами от 2,6 литра. Вроде так говорили на сервисе....


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 27.12.2004, 13:25
Сообщение #14


Живет здесь
Да просто день был неудачный :-)
Я субботу начал с ремонта стеклоочистителя. Кататься начал только в 8 вечера в Коробке. Хорошо еще, что эта фигня сломалась в городе, и погодка не подвела. А то мне иступленный ночной ремонт на морозе тоже знаком.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 27.12.2004, 14:42
Сообщение #15


не ЛВК пока..
На кирдык с бензонасосом есть действенное средство. ( ой забъют меня спецы за разбозаривание проф секретов, так что ни кому..) Меняешь на нем полярность на три секунды (в топливе!) и он еще немного поработает в 50 % случаев.
Нифига он не центробежный, там все гораздо сложнее.


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 27.12.2004, 15:12
Сообщение #16


Любитель
Нифига 69-Й, он центробежный, могу объяснить почему. Системы впрыска бывают разные, например в инжекторах используется более высокое давление, чем в моновпрысках, так как время на впрыск топлива во время открытия впускного клапана гораздо меньше, чем когда это делает одна форсунка на все четыре цилиндра. К тому же качество распыла топлива гораздо лучше при более высоком давлении, чем при низком, да и нет смысла его качественно распылять в системах моновпрыска, т.к. оно полетит по впускному коллектору и часть его еще останется на стенках. Поэтому и насосы разные. В инжекторных системах обычно насосы шестеренчатого типа или им подобные (например с роликами), а в системах с моновпрыском получается что центробежные. Ну во всяком случае у меня smile.gif Я изучал в ВУЗе гидравлику и знаю какие бывают насосы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 27.12.2004, 16:08
Сообщение #17


не ЛВК пока..
Ну извини...



--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 27.12.2004, 21:01
Сообщение #18



с ТАЗами в этой ситуации проще, вызываем мастера с запасным бензонасом,карбюратором и пр. а потом спокойно уезжаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Тагир
сообщение 28.12.2004, 3:36
Сообщение #19


Безбородый
Помницца еще из москвичевой юности. Когда крякнулся бензопровод, залил бензин в бачек омывателя и шланги переткнул от карбюратора напрямую. Так на самотеке до гаража и доковылял...


--------------------
Tagir
___________
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 28.12.2004, 5:09
Сообщение #20



2Tagir
это надо запомнить up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:06