Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очень интересная и поучительная история, Про лавину и собачку. На английском.
 Yar
сообщение 8.12.2004, 19:12
Сообщение #21


•••
У него есть второе, более приличное, название: "Щель" smile.gif

Ну сходит. Но редко :-) В Кировске есть некоторая измена на 25 и стрем по мокрым лавинам весной. Мы, помнится, сильно боялись на середине склона между южным подъемником и главным контрфорсом smile.gif

А лучшую тему с катанием на городском склоне продемонстрировал Воффка. Нормальный такой путь среди камней, все спокойно и безопасно. Если не падать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 8.12.2004, 22:08
Сообщение #22


Живет здесь
Это не лайка, а лабрадор.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.12.2004, 22:48
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
В штатах есть одна порода собак :-))) лабрАдор. Они бывают пегие и черные :-))). И очень мало их реально породистых :-))))

На фотках типичная американская собака черной породы :-))). Причем это совершенно не обязательно диванные собаки - они могут например жить на улице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 rrteam
сообщение 9.12.2004, 0:41
Сообщение #24


жёлтый
Может немного не в топик, но..
У меня таксель мужичёк 4х лет. Так вот его любимое занятие зимой
кататься по ледяным горкам- что естественным, что детским деревянным.
Это может продолжаться без перерыва оччень долго.
Вот тут и думай что для собаки развлечение, удовольствие или нагрузка ?

ЗЫ А может на лыжи поставить? smile.gif smile.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сан'
сообщение 9.12.2004, 9:48
Сообщение #25


.
да уж...возникает желание видеть профиль горок по которым катаешься летом..


--------------------
...люди не летают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 9.12.2004, 9:56
Сообщение #26


Легенда
QUOTE (Сан' @ 9.12.2004, 9:48)
да уж...возникает желание видеть профиль горок по которым катаешься летом..

Что бы видеть их профиль, надо, когда ты летом по ним катаешься, не закрывать от страха глаза smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 9.12.2004, 11:09
Сообщение #27


орайдарайда
QUOTE (Kateyka @ 8.12.2004, 10:59)
Знаете, что во всем этом мне не понравилось больше всего? Фотографии. Если бы я увидела такой склон, я бы точно на него полезла, ибо, с высоты моего полного незнания, он выглядит абсолютно нормальным. В общем, после просмотра, у меня остались очень тягостные впечатления...

А можно абсолютно серьезный вопрос?

На какие мысли, Kateyka, тебя навели твои размышления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 9.12.2004, 11:43
Сообщение #28


Легенда
QUOTE (Siroco @ 9.12.2004, 11:09)

На какие мысли, Kateyka, тебя навели твои размышления?

На мрачные smile.gif Я и раньше совершенно отчетлива осознавала, что ничего не понимаю в снега и склонах, с точки зрения их опасности. Я сейчас получила этому еще одно подтверждение.
Мораль:
1. Это опасно
2. Это может быть намного опасней, чем ты себе представляешь
3. Надо по возможности пользовацца услугами и информацией гидов и спасов.
4. Катадзе надо в лесу! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.12.2004, 12:09
Сообщение #29


Прохфессиональный чайник
Катацца надо в лесу и среди камней и избегать открытых мест, особенно с выпуклыми перегибами... ну и сходить на курсы лавинные где учат тому где надо кататься ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 9.12.2004, 12:16
Сообщение #30


Легенда
QUOTE (АнтонА @ 9.12.2004, 12:09)
Катацца надо в лесу и среди камней и избегать открытых мест, особенно с выпуклыми перегибами... ну и сходить на курсы лавинные где учат тому где надо кататься ...

Там, где перегиб впуклый, сверху корырек висит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 9.12.2004, 19:57
Сообщение #31


снегорез
QUOTE (Yar @ 8.12.2004, 14:32)
Лично я вынес для себя очень важный факт, который теоретически знал, но не представлял визуально: такой профиль склона - опасен!
user posted image

там еще в тексте акцент сделан на то, что склон абсолютно ровный, без больших камней и снегу не за что зацепиться. Лавина сошла образцово-показательно - как раз по линии перегиба. При катании есть трабл - сверху этот перегиб будет не столь явным, как если смотреть снизу, особенно после схода лавины. Услуги местных гидов вне трасс - необходимость, это обычно мораль всех лавинных курсов.

Хермит вывешивал фотку городского склона в Кировске, сошедшего из-под козырьков в кулуар. Как я понял, это кулуар ближайший к Южному подъемнику. Очень впечатлило.
http://www.northernwind.spb.ru/lipkin/aval...e/avalanche.htm
Кстати, Вован не там спускался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.12.2004, 21:08
Сообщение #32


•••
Нет, это не там где Вован спускался. Это там, где мы боялись годом раньше, с Катейкой и Санем smile.gif

Почему-то мне кажется что, посмотрев на фотки Хермита, туда мы больше весной не полезем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 rrteam
сообщение 9.12.2004, 23:59
Сообщение #33


жёлтый
Вопрос? - серьёзно, дабы не попасть.
На 25м км склон по цирку весьма похож, правда там, вроде, уклона поболе.
Его практически не ратрачат, но укатывают- там такое возможно?
Склон практически восточный, может не так весной прогревается.
Да и ещё про кусок с левой стороны , ежели снизу смотреть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.12.2004, 0:18
Сообщение #34


•••
Какой цирк имеется в виду?

Стоим внизу, в самом низу у кирпичного дома. Есть цирк который прямо сверху (если стоять внизу нижней очереди и смотреть вверх, то он слева).

Или тот, что правее (смотрим снизу) второго бугеля, за кулуарчиком (правда там не совсем цирк, скорее стенка, насколько я помню).

Первый (левый при взгляде наверх, левее оврага) цирк - лавиноопасен. Обычно там к апрелю уже сходит большая лавина и перекрывает часть склона. Как я понимаю, эту лавину спускают принудительно. Нам удалось там отлично покататься - было мало снега и лавина не сходила.

Правда в заключительный день (именно тогда мы вперлись пешком на южную часть городского склона и боялись там) был разговор о том, что на 25 гоняют лавины и потому там закрыто smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 rrteam
сообщение 10.12.2004, 0:56
Сообщение #35


жёлтый
Cпасибо!
Я про левый... подозрения были...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 10.12.2004, 18:35
Сообщение #36


Живет здесь
Про 25-й поздней весной нам местный опытный дядька говорил следующее:
Не надо по дну куларов ездить. Держитесь ближе к стеночкам. А лучше по ребрышкам ездите. И поворачивайте пореже. Но это мы уже мокрых лавин стремались. Водица во впуклостях собиралась и снег в кулуарах был ощутимо тяжелее, чем на ребрах.
Мы вниз когда в первый раз спустились, увидели какая речка из кулуара течет под снегом- очень дядьке поверили. И настолько это в сознании это отложилось, что теперь я всегда при первой возможности стараюсь со дна в сторону свалить. А если свалить некуда, то на дне чувствую себя очень неуютно и хочу скорее до низу доехать ( самостоятельно smile.gif ). Поэтому на городском на склон над кулуарами не полез. Довольно часто видел там следы лавин и из точки и следы схода досок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 19.1.2005, 12:50
Сообщение #37


кофейник
От лавин есть только одно спасение - знание того чего не надо делать \или где не кататься \ и здравомыслие .
А если вернуться к теме собак , то вот маленькое воспоминание .
Начало девяностых к нам , а именно в Хибины приехали французы путешественники на собаках . Были в походе на упряжках по обычным лыжным маршрутам , прошли много перевалов , ну и склонов всяких разных .
Собаки действительно хорошие не изнеженные и не похожи на городских буржуйских собак , естественно лайки . У каждой в ошейник был вшит специальный биппер,что то типа радиомаячка . Французы ответили что по их всяким законам подобная штучка должна быть у каждой собаки приэкстремальных условиях , а это всякий выезд по их понятиям на дикую природу ну а в горы ,да еще в такие экстремальные и дикие \ по западным стандартам\ как наши -это вообще .
Собаки проходили достаточно сложные для них участки . Вот спускались вот с этой седловины в низ в долину . Фото более поздних годов тогда еще и Кодаков не было .
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 19.1.2005, 12:55
Сообщение #38


кофейник
Вот тот же перевал \его взлет \
Катуха кстати там просто класс одна целина . Добираться правда можно только на снегоходе или вот так пешком . А так от Кировска километров 35 будет . Часа три - четыре на Буране или 2 на Поларисе .
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 5:29