Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На Эльбрусе трое 200-х
 АнтонА
сообщение 11.10.2021, 17:18
Сообщение #561


Прохфессиональный чайник
Цитата(oleg_km @ 11.10.2021, 16:56) *
Те они за 25 минут проехали, там где люди часами пякаются? Прикольно...

10 минут съезд с вершины до ратрака. еще 15 до станции подъемника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 11.10.2021, 17:22
Сообщение #562


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 11.10.2021, 17:18) *
10 минут съезд с вершины до ратрака. еще 15 до станции подъемника.

Ну да, почти как мне на работу: 10 минут от дома на метро и 15 минут от метро через Парк Победы. Может поэтому люди и утрачивают бдительность. Посмотрят такой ролик и думают: а че тут ходить-то. Потом начинают приставать к гидам, те в погоне за наживой ведутся. Короче, я во всем разобрался (горькая шутка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 buran2
сообщение 11.10.2021, 18:00
Сообщение #563


*
Цитата(pt @ 11.10.2021, 16:16) *
... но на высоте ~5000 вниз то хоть как-то спускаться можно, да хоть ползти, но не ждать 5 часов на месте, чтобы потом замерзнуть и помереть там.

Если я правильно понял откровения участников, то "все сели и решили замерзать" - это версия мужика, которого гиды спустили.
А версия "замыкающей" - перед тем как сесть и начать замерзать, гиды дважды группу куда-то водили кругами. Ну и мои домыслы - в условиях пурги гиды дважды не смогли группу никуда вывести "по приборам" скорее всего по причине отсутствия этих приборов.

В общем, я полагаю, сейчас на столе у следователя богатая пища для размышлений из условно штук 15 не слишком совпадающих показаний, и сверху отчет организатора, которого там не было, но зато рассказавшего "как всё было", включая и про неправоту своих гидов.


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.10.2021, 18:15
Сообщение #564


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 11.10.2021, 15:45) *
Все равно вопрос.
Я много, очень много раз, была с разными рюкзаками в пурге в горах. Почему-то они не набивались снегом. Вот прям совсем, даже маленьких сугробчиков не помню.
Вездеход же - машина? В машинах конкретные щели между кусками железа.

Тогда, раз всё герметично - то они попали в пространственно-временой водоворот, со множеством воронок и червоточин. Снег через червоточины в пространстве и времени проникал в рюкзаки и набивался в сугробы.
Очень даже может быть, что этот снег был прошлогодний. А то и времён Лермонтова...

Арктические вездеходы уплотнены чехлами, резиновыми и полимерными уплотнителями так, что в кабине без вентиляции можно быстро смоделировать подводную лодку на грунте без регенератора воздуха. Кроме того, многие плавают, то есть подразумевается герметичность.
Но, тем не менее..

Время неплохо справляется с уплотнениями, причём глазом сразу не увидишь. Думаю, с рюкзаками так же.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 11.10.2021, 18:23
Сообщение #565


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 11.10.2021, 12:38) *
у остальных групп не было сломанной ноги. Именно сломанная нога стала непреодолимым для этой группы обстоятельством.

Непреодолимым обстоятельством стало то, что группа была не готова к тому, что что-то пойдёт не так.

Вообще из располагаемой информации сложно сделать какие-либо выводы кроме тех, что была беда со связью и с общей организацией процесса.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 11.10.2021, 18:49
Сообщение #566


Маныч
Кто не был на 5000+ не представляет какая фигня в голове происходит. Или не происходит. Про себя знаю, что на 4900 виски не усваивается. Можно хлебнуть, спуститься на сто метров, окосеть, подняться. И это про то какая фигня в голове


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 11.10.2021, 18:59
Сообщение #567


Маныч
Цитата(bulletman @ 11.10.2021, 18:23) *
Непреодолимым обстоятельством стало то, что группа была не готова к тому, что что-то пойдёт не так.


Именно. так. Сложилось так, что случилась на редкость тормозная группа.


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 11.10.2021, 19:07
Сообщение #568


Живет здесь
Цитата(Mnch @ 11.10.2021, 18:59) *
Именно. так. Сложилось так, что случилась на редкость тормозная группа.

Всё таки группа виновата? Вот уроды, заплатили по 50 тыр и тормозят ещё.
Ещё суки ноги ломают и мрут и мешают гидам к ужину домой вернуться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 11.10.2021, 19:18
Сообщение #569


Маныч
Цитата(Nitros @ 11.10.2021, 19:07) *
Всё таки группа виновата? Вот уроды, заплатили по 50 тыр и тормозят ещё.
Ещё суки ноги ломают и мрут и мешают гидам к ужину домой вернуться.


Можно пообсуждать. Когда я на Килиманджаро ходил (5895 м) дисклаймеры были четко обозначены, и в жопу я не первый раз попадал


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 katarina
сообщение 11.10.2021, 19:49
Сообщение #570


Живет здесь
Я была на 5036 м в Перу (Винникунка). Там у инструкторов вроде как стереотип: до 5000 м ходи, сколько хочешь, а 5000 - цифра переломная. Выше через полчаса сгоняли, ибо считали, что более получаса вредно по здоровью и глюки можно начать ловить. Ну, да, минут через 20-25 картинка в глазах начала гулять. Чуть подспустились - прошло.
ПыСы. А вот с акклиматизацией у туристов в Чили и Перу вообще мрак, в чем и я участвовала. Т.к. отпуск ограничен по времени, а "где красиво" начинается с 2200 и продолжается до 4500-5000. И туриста колбасит за несколько часов на самолёте или авто, а то и пешком с перепадами по 2-3-4 км. Но хоть существенно теплее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 11.10.2021, 19:52
Сообщение #571


Живет здесь
Цитата(Mnch @ 11.10.2021, 19:18) *
Можно пообсуждать. Когда я на Килиманджаро ходил (5895 м) дисклаймеры были четко обозначены, и в жопу я не первый раз попадал

Ты ведь не просто плюшевый турист, у тебя есть опыт и ты на старте можешь примерно прикинуть несколько вариантов, как всё будет происходить.

А в случае этого ЧП речь идёт как раз именно о таких туристах. Они заплатили бабло, доверились гидам и в итоге они же виноваты, что тормознутые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Badddog
сообщение 11.10.2021, 20:17
Сообщение #572


Антисоветчик!
Вообще , сочетание высоты 5000+ и ветра пусть даже 25- 30 м/с ( это значит - порывы 40 и 40 +) со снегом - это очень плохо . Схоженная команда , особенно двойка , с навигатором - наверняка спустится благополучно , хоть и матерясь на всю гору . Но вот если прицепить пару - тройку " туристов " которым плохо вплоть до потери сознания - я даже и не знаю как быть . Зарываться в ближайший надув в надежде пересидеть ?


--------------------
Не забыть купить - патроны Е27, стиральную машину- автомат и гранаты в овощном .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 11.10.2021, 20:33
Сообщение #573


Живет здесь
Цитата(Badddog @ 11.10.2021, 20:17) *
Вообще , сочетание высоты 5000+ и ветра пусть даже 25- 30 м/с ( это значит - порывы 40 и 40 +) со снегом - это очень плохо . Схоженная команда , особенно двойка , с навигатором - наверняка спустится благополучно , хоть и матерясь на всю гору . Но вот если прицепить пару - тройку " туристов " которым плохо вплоть до потери сознания - я даже и не знаю как быть . Зарываться в ближайший надув в надежде пересидеть ?

ответ очевиден - ходить в горы и прочие ебеня схоженными грамотными командами. без "туристов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Badddog
сообщение 11.10.2021, 20:53
Сообщение #574


Антисоветчик!
Цитата(Michael @ 11.10.2021, 20:33) *
ответ очевиден - ходить в горы и прочие ебеня схоженными грамотными командами. без "туристов".

Согласен, но это нереально. Туристы есть , готовы платить, значит их так или иначе будут водить . Перекроют юг, увелится поток с севера и запада, что еще жестче.
Потому и вопрос - а как правильно поступить , если ...? Даже никто не улетел и не поломался, просто идут так, что ЧП - вопрос времени, или вовсе не идут. Плюс высота , ветер , снег. И как быть ?


--------------------
Не забыть купить - патроны Е27, стиральную машину- автомат и гранаты в овощном .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 11.10.2021, 20:54
Сообщение #575


Маныч
Цитата(Badddog @ 11.10.2021, 20:17) *
Вообще , сочетание высоты 5000+ и ветра пусть даже 25- 30 м/с ( это значит - порывы 40 и 40 +) со снегом - это очень плохо . Схоженная команда , особенно двойка , с навигатором - наверняка спустится благополучно , хоть и матерясь на всю гору . Но вот если прицепить пару - тройку " туристов " которым плохо вплоть до потери сознания - я даже и не знаю как быть . Зарываться в ближайший надув в надежде пересидеть ?


Вот слова правильные. Именно так. Мат через мат, но быстро и с удовольствием


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 11.10.2021, 20:59
Сообщение #576


Маныч
Цитата(Badddog @ 11.10.2021, 20:53) *
Согласен, но это нереально. Туристы есть , готовы платить, значит их так или иначе будут водить . Перекроют юг, увелится поток с севера и запада, что еще жестче.
Потому и вопрос - а как правильно поступить , если ...? Даже никто не улетел и не поломался, просто идут так, что ЧП - вопрос времени, или вовсе не идут. Плюс высота , ветер , снег. И как быть ?

Да никак. Всех запустить в дома пионеров? Заниматься спортивным туризмом? Да тупо из дома выйти стрёмно


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.10.2021, 21:03
Сообщение #577


Прохфессиональный чайник
Да вот опять 30 чел алкоголем задвухсотилась.... вот что делать когда дома сидишь? выйдешь из дома - на эльбрусе окочуришься, не выйдешь из дома алкоголем потравят... эх...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 11.10.2021, 21:05
Сообщение #578


Маныч
Сочетание 5000+ и ветер банально 10 м/с - это пипец как холодно. Организм сам себя не греет. Нужно пару недель акклиматизироваться


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.10.2021, 21:06
Сообщение #579


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 11.10.2021, 15:45) *
Я много, очень много раз, была с разными рюкзаками в пурге в горах. Почему-то они не набивались снегом. Вот прям совсем, даже маленьких сугробчиков не помню.

Вот в этот раз на Эльбрусе (3-й день после ЧП) у меня набивалось. Раньше тоже такого не помню.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.10.2021, 21:14
Сообщение #580


Созерцающий
Цитата(Серый @ 10.10.2021, 17:56) *

С каждым новым интервью давление падает все сильнее. Давление... с чьей легкой руки оно впервые появилось? и все повторяют.Собственно уже писал: если на уровне моря 1 мБар=8 м. 1 км = 125 мБар. Соответственно, на высоте 5000 метров километр это больше 200 мБар или 0.2 атм! Такое бывает только в центре смерча.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 10:42