Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Есть у кого контакты ИТМО, Кафедра программной инженерии
 DimOs
сообщение 10.2.2018, 11:27
Сообщение #1


Живу дома
У дочки сложности в коммуникации с преподавателем, понятно, что сама запустила ... но при сдаче программы, не может ответить на один и тот-же вопрос, причем получает ответ "нет" на раз! с предложением подумать и прийти через неделю (а вариантов ответа много, не понятно, что он хочет услышать). Сама боится уже подходить к нему. У ребенка депрессия, два дня не ест.
Сам уже с ней сидел, все понимает... Всегда училась самостоятельно, а тут тупик (хвост один!). От нашей помощи дочка отказывается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Начать новую тему
Ответов (160 - 179)
 oleg_km
сообщение 13.2.2018, 15:08
Сообщение #161


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 13.2.2018, 15:54) *
А кого ты называешь разработчиком? У фв разработчик фв - он и получил ответственность. Ты гришь, что в лицензии на любой софт написано, что он безответственный. Это не так. Не на любой. И ответственность предполагается и оговаривается при заказе продукта. Людей и разработчиков, кто несет ответственность много.


Я называю тех подрядчиков или подразделение, которое непосредственно кодирует. И ответственность он не сможет нести, т.к. по ТК сотрудники никак не несут ответственность за убытки работодателя, по крайней их ответственность явно не будет соразмерной. А подрядчики тоже не смогут компенсировать всю ответственность хоть обанкроть их, потому что их бизнес не сопоставимо меньше фольксвагена. Поэтому даже если "У фв разработчик фв", то основную ответственность получил собственник фб, как конечный пользователь.

Я не претендую на абсолютную истину, есть еще и уголовная ответственность где-то, но мне кажется тренд примерно такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.2.2018, 15:24
Сообщение #162


Прохфессиональный чайник
Цитата(oleg_km @ 13.2.2018, 15:08) *
Я называю тех подрядчиков или подразделение, которое непосредственно кодирует. И ответственность он не сможет нести, т.к. по ТК сотрудники никак не несут ответственность за убытки работодателя, по крайней их ответственность явно не будет соразмерной. А подрядчики тоже не смогут компенсировать всю ответственность хоть обанкроть их, потому что их бизнес не сопоставимо меньше фольксвагена. Поэтому даже если "У фв разработчик фв", то основную ответственность получил собственник фб, как конечный пользователь.

Я не претендую на абсолютную истину, есть еще и уголовная ответственность где-то, но мне кажется тренд примерно такой.

В общем случае ответственность несет тот, кто получает прибыль. Тот кто получает зряплату ответственность не несет, кроме как по договору найма и тк. Если ты индивидуальный предприниматель-кодировщик, то согласно гкрф ты несешь ответственность всем своим личным идивидуальным имуществом. Если ты ооо, то уставным капиталом и имуществом ооо. Это полезно понимать.

Уголовная ответственность - это другое.

Думать что в лиц. согл. написано, что никакой ответственности можно. Но можно сильно удивиться. Все зависит от того что делает твоя программа... Если программа рисует буковки, а буковки не понравились заказчику и он выставил счет, то понятно, что программа рисования буковок не виновата в том, что дизайнер нарисовал. А если это программа банковская, которая проводит платежи и платежи пошли не туда, ибо номер счета оказался флоатинг и в процессе округлился не в ту сторону, то боюсь, что ответственности избежать не удасца производителю сего софта... Тоже с управлением турбины, если турбина уйдет в разнос и развалит електростанцию по причине того, что перепутали плюс с минусом при каких-нить условиях заданных в тз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 13.2.2018, 15:58
Сообщение #163


Ем. Пью. Курю.
Цитата(oleg_km @ 13.2.2018, 15:08) *
их бизнес не сопоставимо меньше фольксвагена.

И что, прям несопоставимо? Цифирок нет случем? Если не ошибаюсь, еще десять лет тому в стоимости вывода на рынок новой модели авто инвестиции в софт составляли чуть ли не 70%. Так что, нет у меня уверенности, что бизнесы сильно разные по масштабу.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 14.2.2018, 10:45
Сообщение #164


Живет здесь
а про девочку-то забыли.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.2.2018, 10:54
Сообщение #165


Прохфессиональный чайник
Цитата(ChingizHime @ 14.2.2018, 10:45) *
а про девочку-то забыли.....

так проблему девочки уже решили. Предложили два путя:
1. правильный, божественный - сменить вуз, лучше на иностранный, а еще лучше бросить вуз и пойти работать.
2. быстрый и эффективный - пойти поговорить с козлом преподом сюрреалистом, разбить ему торец, чтобы больше не выеживался.

Все остальное не эффективно, ибо задача гавно и не актуальна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 14.2.2018, 11:01
Сообщение #166


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 14.2.2018, 10:54) *
бросить вуз и пойти работать.
писать софт для Сатаны и выкладывать на гитхаб.
исключительно на правильном английском языке.
Цитата
Все остальное не эффективно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 buran2
сообщение 14.2.2018, 11:19
Сообщение #167


*
Цитата(ChingizHime @ 14.2.2018, 10:45) *
а про девочку-то забыли.....

Ну и как неэффективный третий путь:
3. Всё-таки сесть и написать десяток строк кода так, чтоб было видно, что девочка хоть немного понимает, что она пишет.


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.2.2018, 11:32
Сообщение #168


Прохфессиональный чайник
Я так и не понял - эту программу девочка писала сама, или ей ее выдал препод чтобы она разобралась и сказала что тут происходит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 buran2
сообщение 14.2.2018, 11:39
Сообщение #169


*
ТС или его дитя путается в показаниях. То дал препод, то нарыли "эталон" в тырнетах.
Я сильно подозреваю, что препод давал сам алгоритм, возможно в итоге написав на доске саму функцию разложения, а вот "продукт" целиком просто не может быть от препода. Ну не верю я, что в ИТМО всё так плохо. Это просто нереально.


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.2.2018, 11:52
Сообщение #170


Прохфессиональный чайник
Цитата(buran2 @ 14.2.2018, 11:39) *
Ну не верю я, что в ИТМО всё так плохо. Это просто нереально.

В последнее время я перестал верить в что-либо хорошее... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 14.2.2018, 12:10
Сообщение #171


Живет здесь
А в виртуальный музей прокуратуры верите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.2.2018, 12:13
Сообщение #172


Прохфессиональный чайник
Цитата(DU @ 14.2.2018, 12:10) *
А в виртуальный музей прокуратуры верите?

конечно. совершенно реальный проект. причем еще и генереральной, федеральный и все такое должно быть...

http://procnov.ru/muzey

http://news.ifmo.ru/ru/archive/archive2/news/4145/

у каждой прокуратуры должен быть музей http://museum.genproc.gov.ru/ но вот у генпрокуратыры чота не запускается... видать в итмо сделали...
https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1277558/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.2.2018, 12:19
Сообщение #173


Прохфессиональный чайник
Я вот этого только не понял
Каждый экспонат имеет виртуальную этикетку, кроме того, в каждом зале установлена виртуальная TouchPad панель, в которой размещен видеоматериал, представляющий экскурсию по соответствующему залу.

У них для посещения виртуального музея надо притти в прокуратуру и ходить по залам с тачпад панелями?

Вот так?


к тачпаду для управления еще нужна мышь и клавиатура, судя по фотке из итмо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 buran2
сообщение 14.2.2018, 12:31
Сообщение #174


*
Цитата(АнтонА @ 14.2.2018, 12:19) *
У них для посещения виртуального музея надо притти в прокуратуру и ходить по залам с тачпад панелями?

Не, суть данной технологии в том, что вместо экскурсовода или аудиогида в зале стоит стационарная тумба, вещающая, что "... в дальнем конце зала на третьем стеллаже слева внизу Вы можете увидеть бандитскую пулю..."


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 14.2.2018, 12:32
Сообщение #175


Живет здесь
Ну вот я б подумал что это шутка. Но я давно ТВ не смотрел.


Когда я учился, у нас парни делали для питерских музеев вируальные музеи/сайты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 14.2.2018, 12:34
Сообщение #176


Живет здесь
Поэтому и в razlozhenie, и в русские комментарии ни о чем -- вполне поверю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 14.2.2018, 12:38
Сообщение #177


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(АнтонА @ 14.2.2018, 12:19) *
У них для посещения виртуального музея надо притти в прокуратуру и ходить по залам с тачпад панелями?

Может у них экспозиция закрытая, посещение только под подписку! wink.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 14.2.2018, 12:48
Сообщение #178


Живет здесь
о невыезде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 14.2.2018, 16:51
Сообщение #179


?
Требования Уралкалий к системе управления:
"Тексты программ с комментариями на русском языке".
у Норникеля аналогично.
Алроса то же.
А, вообще, в Рф кто-то оформляет документацию по ГОСТ (Р) 19. *** ? или все работают на внешний рынок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 14.2.2018, 19:20
Сообщение #180


Живет здесь
Гы, это кстати смешное чтиво, рекомендую для досуга:
https://www.prj-exp.ru/gost-19

Особенно доставляют "программные документы,выполненные печатным способом". Это кстати Яр должен иметь настольной книгой я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 17:08