Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про заточку с базы и пр., Занудно с фотками.
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:05
Сообщение #1


Живет здесь
Предистория:
В прошлом годе, Михалыч высказался о невозможности заточки с базы на правильный угол почти новых слаломок, так как они изначально имели бОльший угол заточки. Ну я с дуру его поддержал, так как тоже столкнулся с этой проблемой.
Дальше, как обычно начался срач, который благополучно потерли.
Ну, мне попались новые слаломки, и я "померил" углы. Посмотрите кому интересно.
Лыжи Росси сл фис в мужской ростовке, позапрощлого сезона,. Новые в пленке без креплений.
Прикрепленный файл  IMG_7102.JPG ( 171.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Мысль которую я хочу донести, что изначально угол заточки канта с базы больше 0 град. Чисто технологически.
Вот скользяк крупно.
Прикрепленный файл  IMG_7116.JPG ( 176.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

На пластике мы видим продольную текстуру. Допустим, при ее нанесении поверхность вместе с кантом выровнена в ноль.
Дальше, если присмотреться , на канте видим наклонные к продольной линии лыжи насечки. Как они сделаны я не знаю, но очевидно, что это сделано после выравнивания в ноль поверхности. Стало быть кант хоть малость, но завалили уже на заводе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:10
Сообщение #2


Живет здесь
Дальше, как учил Михалыч, красим кант фломастером и проходим инструментом на 0.5
Прикрепленный файл  IMG_7117.JPG ( 152.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  IMG_7118.JPG ( 165.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Видно, инструмент работает по пластику и прилегающей к пластику стороне канта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:14
Сообщение #3


Живет здесь
Дальше берем инструмент на 1 град.
Прикрепленный файл  IMG_7119.JPG ( 172.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Тут уже напильник достает (местами) до плоскости канта.
Вывод: Угол заводской заточки, в лучшем случае от 0.5 до 1 градуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:23
Сообщение #4


Живет здесь
Заточка с боку больще 88, но с этим вроде никто не спорит.
Красим
Прикрепленный файл  IMG_7122.JPG ( 122.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Снимаем пластик оберканта
Прикрепленный файл  IMG_7124.JPG ( 118.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:27
Сообщение #5


Живет здесь
Снимаем люминевый оберкант
Прикрепленный файл  IMG_7125.JPG ( 137.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Точим и наблюдаем результат
Прикрепленный файл  IMG_7128.JPG ( 118.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Внешняя сторона канта осталась целой, стало быть угол тупее чем угол инструмента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:33
Сообщение #6


Живет здесь
Не доверять подобным инструментам основания нет, углы заданы чисто геометрически, без всяких механизмов крутилок и пр.
Прикрепленный файл  IMG_7129.JPG ( 170 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Вот, в картинках технология измерения углов на лыжах. Спасибо Михалычу, ЛЁне,Мише за науку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:36
Сообщение #7


Живет здесь
Еще. Для оценки степени износа кантов. Вот ширина нового канта.
Прикрепленный файл  IMG_7104.JPG ( 115.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Прикрепленный файл  IMG_7105.JPG ( 164.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 11.1.2016, 18:42
Сообщение #8


Живет здесь
Для примера та же лыжа, на сезон старше. В деле две зимы (юниор на закате карьеры)
Прикрепленный файл  IMG_7092.JPG ( 103.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  IMG_7094.JPG ( 175.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Кант выглядит тонюсеньким, а износ чуть больше 50%. Еше кататься и кататься smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 13.1.2016, 0:54
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(Vladis @ 11.1.2016, 18:05) *
Предистория:
В прошлом годе, Михалыч высказался о невозможности заточки с базы на правильный угол почти новых слаломок, так как они изначально имели бОльший угол заточки. Ну я с дуру его поддержал, так как тоже столкнулся с этой проблемой.
Дальше, как обычно начался срач, который благополучно потерли.
Ну, мне попались новые слаломки, и я "померил" углы. Посмотрите кому интересно.

Почему с дуру...?
Вот этими своими замерами ты полностью подтвердил то, что я уже излагаю в этой конфе лет 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 8.2.2016, 10:31
Сообщение #10


Живет здесь
Как же с этим жить?
На мой взгляд, с новыми лыжами два варианта:
1 Заточить -таки на нужный угол, сняв пластик скользяка вдоль канта. Дальше точить только с боку и снимать заусенцы с базы.
2 Не точить с базы совсем, при заточке с боку снимать заусенцы со стороны скользяка алмазом.
Как правильнее я не знаю, я пользуюсь вторым методом.

Со временем это приведет к завалу канта с базы на неопределенный угол и , как следствие, ухудшение цепкости лыж.
Что делать дальше я уже писал в соседней теме, сейчас будут к этому картинки.

Цитата(Vladis @ 15.5.2015, 10:17) *
Мое понимание. То о чем ты говоришь называется штайншлифт. Надо чтобы его сделали качественно. То есть плоскость, которую делает камень должна дойти до грани кантов, а не оборваться за 2 мм от нее. Как проконтролировать? Заплатить за полный сервис, и строго попросить канты не точить после штайншлифта, и лыжу не парафинить. При правильной работе, на кантах тоже нарисуется структура, как на пластике. После этого сможешь применить свой инструмент для заточки с базы. Альтернативный метод- сделать выпуклую поверхность срезав пластик вдоль кантов, и заточить канты с базы на правильный(0.5-1град)угол. Сделать это не просто ручным инструментом. Я чередую напильник и циклю. Напильник не снимает пластик, цикля не режет кант и еще тупится об него, короч сизифов труд. Данный метод применим к старым лыжам, на которые уже жалко тратиь деньги в сервисе, и безусловно является копромисом и с точки зрения профи скорее всего не правильный. Но паложительный результат можно почуйствовать smile.gif
.по сервису, Егоров вроде берет лыжи в городе, и точит где то на своих станках.

Небольшая поправка, парафинить надо. Тут где то вычитал, что сразу после шлифовки, поверхность надо пропитать парафином, чтобы не "окислялся" (с) материал скользяка. Это тонкости высших порядков, не понятные простым смертным, но все-таки.

Вот дровина после штайншлифта
Прикрепленный файл  IMG_7139.JPG ( 120.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Смотрим, удивляемся, наблюдая структуру на кантах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 10:35
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Цитата(Vladis @ 8.2.2016, 10:31) *
Смотрим, удивляемся, наблюдая структуру на кантах.

Я об этом тоже уже лет 10 назад писал и фотки зага вешал с красивой структурой на кантах, миня тогда обсмеяли smile.gif у него кант шире и структура была видна лучше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 8.2.2016, 10:41
Сообщение #12


Живет здесь
Дальше проверяем угол, как указано выше. Красим, точим 0.5 град.
Прикрепленный файл  IMG_7140.JPG ( 135.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  IMG_7141.JPG ( 132.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Напильник сразу работает по канту не повисая на пластике. Это говорит о том что завал канта после штайншлифта <.= 0.5 град. Лучше чем с завода.smile.gif
В принципе, это все, что я знаю про заточку с базы. Картинки вот только что получил. Отдавал очередную старую дровину Андрею, и сфоткал результат.
Буду рад коментариям знающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 8.2.2016, 10:47
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 8.2.2016, 10:35) *
Я об этом тоже уже лет 10 назад писал и фотки зага вешал с красивой структурой на кантах, миня тогда обсмеяли smile.gif у него кант шире и структура была видна лучше smile.gif

Жаль я не читал, как тебя обсмеяли smile.gif.
В прошлогоднем, потертом обсуждении люди тоже сомневались. У меня картинок не было, хотя я все это проходил раньше. Вот сейчас сфоткал, выкладываю. Может кому интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 10:57
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
главное что эта структура на кантах местами съедает рабочую кромку и что с этим делять я не придумал smile.gif видать заваливать угол с базы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 8.2.2016, 11:08
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 8.2.2016, 10:57) *
главное что эта структура на кантах местами съедает рабочую кромку и что с этим делять я не придумал smile.gif видать заваливать угол с базы...

Так сняв полградуса с канта, ты царапки уберешь, и при этом не залезешь на пластик, в отличие от лыжи с завода, где кант уже завален.
Вроде для сл положено 0.5, для гс - 1градус.
Единственно, может я не прав, но это не необходимые, а допустимые углы, чтоб хоть как то точить кант с базы.
Было мнение, что если есть идеальный кант в ноль(выше изложено, что его в принципе нет), его необходимо завалить с поверхности на правильный угол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.2.2016, 11:14
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
тут бы цыфры подтянуть... ширина канта, глубина структуры, синус полградуса smile.gif получается, что 4 микрона ты снимешь при полгладусах на 1.5 мм ширины канта... думаешь структура глубиной всего 4 микрона? А снимешь больше - привет 1 градус smile.gif и за что боролись? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 8.2.2016, 11:48
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 8.2.2016, 11:14) *
тут бы цыфры подтянуть... ширина канта, глубина структуры, синус полградуса

Да, глубину структуры мне трудно измерить, после заточки на полградуса, царапок на ребре почти нет, точечные выходы на ребро можно наблюдать, если покрасить предварительно.
Но до штайншлифта круглость канта была видна глазом. И пластиковая поверхность была срезана на сантиметр в ширину smile.gif
Про цифры, мне очень нравятся картинки про необходимость заточки с базы для экономии кантов.
Там все точится углами в 15 градусов и получается все очень обосновано.
Чета не могу нагуглить красивую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ankoss1
сообщение 8.2.2016, 21:57
Сообщение #18


Живет здесь
как точить каждый решает сам и на сколько тоже .
хочу поделится своими соображениями по поводу парафинки .

итак пластик имеет свою структуру и способен впитывать мазь своим верхним слоем и принимать ту илииную комбинацию парафина или его содержания . лучше всего он проникает ( эфект дифузии ) при нагреве и медленном охлаждении , так есть специальные печи или мешки с регулируемым температурным режимом .

при скольжении по снегу ( абразиву ) верхние слои пластика высыхают или оксидируются ( постоянные контакты с абразивом и водой на воздухе ), и уже не способны впитывать в себя нужные элементы и составы . их рекомендуют сцикливать или шлифовать снимая этот микрон мертвого пластика и дабы не подвергнуть новый свежий резкому оксидирования его рекомендуют залить прафином . так и при транспортировке и межсезонье их тоже рекомендуют обрабатывать .

все это так укрупнено рассказал , там тоже много нюансов , если начать копать , а если смотреть на таблицу хим элементов то фтор это вобще газ ????


--------------------
думая о будущем - живи настоящим.

снег выпал все на горку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 10.2.2016, 19:22
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(ankoss1 @ 8.2.2016, 21:57) *
итак пластик имеет свою структуру и способен впитывать мазь своим верхним слоем и принимать ту илииную комбинацию парафина или его содержания . лучше всего он проникает ( эфект дифузии ) при нагреве и медленном охлаждении , так есть специальные печи или мешки с регулируемым температурным режимом .

Чушь собачья - ничего пластик скользяка не впитывает, поскольку это не пористый материал - это уже обсуждали здесь лет 10 назад.
"Впитывание" - это развод лохов от производителей мазей, чтобы больше покупали и пропитывали, пропитывали... снова покупали и пропитывали, пропитывали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 24.2.2016, 18:10
Сообщение #20


гагарин
может быть, может быть... по мне так тоже полиэтилен не имеет таких пор. но сколько не делал запущенных лыж с серым скользяком - после первого нанесения парафина сцыклёвывать нечего, весь куда-то засасывается. мистика.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:16