Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методика обучения глыжам с нуля
 Falcon
сообщение 9.3.2005, 11:52
Сообщение #21


Продвинутый
Кстати, я замел что людей которые на коньках хорошо катаются легче учить.
Девушка (около 30) которая никогда на лыжах раньше не стояла, но зато играла в хоккей на высоком уровне, через 2 часа у меня на паралельных лыжах поворачивала легко. КМС по фигурному катанию, которая лет 20 никаким спортом не занималась на второй день с красных горок в альпах спускалась. И никакого плуга!
Хотя я считаю, что плугу надо обучать обязательно - как способу торможения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Serioga
сообщение 9.3.2005, 12:01
Сообщение #22


Любитель
Мистер Сокол - да ты, оказывается, в инструкторы-любители записался! Риспект, не все же мне народ учить :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 9.3.2005, 12:11
Сообщение #23


Живет здесь
2 larson Переживать не о чем- учить это отдельная отрасль человеческой деятельности, и ей тоже надо учиться у грамотных людей, которые не только сами умеют хорошо учить, но и умеют поделиться своим мастерством...
glasses.gif
Человек продолжает- отлично. Тебе =зачет :-)
ЗЫ Одна из самых быстрообучаемых на горных лыжах девочек( из мне знакомых, конечно)- кмс по плаванию :-)) На самом деле Быстро учится. На третье катание на крутяки на Красном, правда, не полезла, но на основном склоне каталась без пугов и прочих атавизмов, как будто уже сезон на лыжах.
Это я к тому что не угадаешь как у чела пойдет, и чему благодарая, и чему вопреки :-)
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малявка
сообщение 9.3.2005, 13:07
Сообщение #24


Любитель
QUOTE
Двух толковых инструкторов я и в ЗД знаю.


Этично ли будет спросить, кто эти 2 уважаемых инструктора?


--------------------
Боюсь, но еду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 9.3.2005, 13:23
Сообщение #25


Живет здесь
Хорошо, кретинизм берем в кавычки.
Брокер, я ни фига не переживаю. )) Мне же легче. По счастью подруга не пыталась заставлять меня учить ее и легко рассталась с деньгами. Ползать по склону задом, показывать как ездить в плуге, поднимать упавшее тело - ноги реально устают. Как справедливо написала Кулемушка "До этого момента я считала, что 600 рублей в час, которые берут коробицынские инструктора – это грабеж среди бела дня. Однако после 15 минут в роли инструктора, я резко изменила свое мнение. "

Вася Кожемякин - супер-инструктор для "теток за 40" из которых лень надо выбивать. Когда обучаемая в третий раз упала на ровном месте при слезании с 5-го подъемника, ей было сказано " Еще раз так сделаете, помогать вставать я не буду и вообще уеду, сами будете выкручиваться." После этой педагогической меры следующие 2 подъема прошли без падений.
Не знаю, когда она в следующий раз захочет покататься на лыжах, но ясно одно - потребуется еще как минимум 2-3 занятия с инструктором, чтобы она смогла передвигаться по склону самостоятельно.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 9.3.2005, 14:08
Сообщение #26


Живет здесь
Мое мнение как всегда чуток нестандартно. для начала не надо учить ни плугу, н браккажу... для начала на склоне с выкатом тренировать т.н. J-образные повороты... получается по началу у всех довольно легко(правда, "за 40" никогда не ставил)... долго и вдумчиво закреплять, дабы человек "почувствовал"... а дальше - да, браккаж...
ну а там ужо все как обычно...

PS а Васе - да, респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 9.3.2005, 14:12
Сообщение #27


Живет здесь
Rocas, я тоже так считала, и план собссно был научить браккажу, а потом поворотам со сбрасыванием пяток, но для обучения браккажу нужна некая разумная скорость, а скорости такой мы не достигали. И в нужное для браккажа движение ногами и тазом подруга не врубилась. Поэтому пришлось перейти на плуг.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 9.3.2005, 14:21
Сообщение #28


кофейник
Как обычно все забыли две вещи .
1-задача инструктора при первых шагах не учить, а обьяснить и показывать новичку как правильно стоять и двигаться на горных лыжах и вселять уверенность лыжнику что у него все получается ну и грамотно указывать на ошибки . Начальный курс в наставлениях так и называется - Обучение азам техники . На эти упражнения и курс отводилось раньше 4-6 часов занятий .
\ Методические рекомендации по обучению отдыхающих на г\л курортах
комитета по ФиС 1974г издания \ - есть такая книжка в моей коллекции раритетов .
Вот как это удается инструктору или тому кто учит и зависит как человек будет в дальнейшем относится к горным лыжам . И наверное здесь многое зависит от педогагических и неких психологических способностей обучающего а не от его уровня катания и его техничности .
2 Собственно зачем тетки встают на лыжи там может быть масса причин и от этого зависит их стремление и желание обучаться .
Ну и такой момент женщина гораздо более охотнее и внимательнее будет слушать и подчинятся мужчине -инструктору чем женщине .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 9.3.2005, 14:24
Сообщение #29


Живет здесь
дык, еще раз. сначала - J-образные. потом - остальное...
а скорость - "косым спуском" пусть ползет... чуть разгоняется - браккаж...

я понимаю, что тут есть своя специфика, с которой я не знаком. я говорю про обучение эээ среднестатистического(у меня) обучаемого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 9.3.2005, 14:27
Сообщение #30


Фрирейсер
И Гуршмана я читал, и ставил людей и так и сяк, очень хорошо могу поставить на классику без плуга, потому как еще помню как учили меня. Но это никому теперь не нужно. Так что при налирчии кривой лыжи я всеже за плуг. Приведу пример: Два человека в этом сезоне поставлены на лыжи, я не учавствовал, так, поглядывал со стороны. 1- Мужичек крепенький, лыжи прямые, стиль параллельный. 2- Дама вышеуказанного возраста не спортивная, лыжи кривые, стиль плуг. К марту месяцу на даму приятно смотреть, скорость невелика, плуг невооруженным взглядом не заметен, почти не падает, лицо довольное. Мужичок- невооруженным взглядом видно, едет как бегемот, скорость от начала увеличена вдвое, может прыгать, часто падает, лицо довольное. Мне кажется, что в обоих случаях конечный результат достигнут. И учить их обоих теперь можно уже не с нуля.


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 9.3.2005, 15:57
Сообщение #31


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Larson @ 9.03.2005, 13:23)
Не знаю, когда она в следующий раз захочет покататься на лыжах, но ясно одно - потребуется еще как минимум 2-3 занятия с инструктором, чтобы она смогла передвигаться по склону самостоятельно.

Ну вот, из породы вялых попалась!
А вот ещё пример интересный припомнился: Короч типычная "тётка за 40" жена моего друга), такая полная дама...
Ну, папа с докой катаюдзе, и мама туда же. Я как её в прошлом сезоне увидел на лыжах, так сразу жыыырный крест поставил на всей этой затее, и жертва не подкачала! Заплужилась намертво, и на скорости тяжелораненой гадюки сползала с горки. Полгода мы пробовали её учить:
1. обисняли как человеку;
2. орали;
3. били.
Всё бесполезно. Тогда мы махнули на неё рукой и забыли о её существовании. И шо вы думаете? В этом сезоне она как-то постепенно сама вышла из плуга и сейчас вполне сносно ездиит на параллельных лыжах!
Мораль: иногда просто нужно время.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 9.3.2005, 16:18
Сообщение #32


Живет здесь
2Loto: Вообще-то она не вялая. Склонна к авантюрам. В спортзал ходит 3 раза в неделю. Второе высшее образование вместе со мной получает. После вечерних покатушек как боец стояла у плиты и жарила намешанные мною блины на ораву из 7 человек. Но с обучаемостью тяжело. Однако будем надеятся это ее не остановит.

QUOTE
Kapiton Дата 9.03.2005, 14:21
  Собственно зачем тетки встают на лыжи там может быть масса причин и от этого зависит их стремление и желание обучаться .
Ну и такой момент женщина гораздо более охотнее и внимательнее будет слушать и подчинятся мужчине-инструктору чем женщине . 

Вот поэтому я оба раза отдавала ее инструкторам-мужчинам )))
Вечером был добрый инструктор. Утром - злой.



--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 9.3.2005, 17:14
Сообщение #33


Нефритовый Заетс!
Воапще тема, кто поедет а кто ваопще никогда, - самая мутная тема на свете. Моё имхо, что научиться могут ВСЕ, а всё остальное от психологии зависит. То есть ндравится ли жертве такое времяпровождение ф принципе, вот в чём вопрос! Опять же вот один мой знакомый не стал кататься чисто из за комплексов. Ему видители стыдно, что он такой взрослый мальчик, а кататься не умеет. На основании того же конплекса он сперва купил себе первые (!) лыжи - Атомик №11. Это я к тому, что желание кататься должно перевесить все комплексы, тогда обучение - вопрос времени.
P.S.
Но таки всёже есть редкостные амёбы! smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 N-nett
сообщение 9.3.2005, 18:10
Сообщение #34


Любитель
Хочется и мне, как недавно вставшей на лыжи, вставить свои пять копеек.
Обучалась я без инструкторов. Поставили на лыжи на детском склоне на Орлиной горе. Сначала дали книжку, из которой я мало что поняла...
Ставили плугом. Показали как ездить, рассказали, посмотрели немного и уехали кататься. Самое интересное, что пока у меня стояли над душой и смотрели как и куда я еду, я ничего не могла сделать.. Просто не понимала на какую ногу, когда и что надо переносить и причему тут канты.
Как только махнули рукой и дали спокойно покататься, я довольно быстро поняла, что все советы, что мне давали являются ценными и надо им следовать, в памяти возникли картинки из книжки. Более того, я посмотрела на таких же чайников как я, что катались рядом и не прошло и получаса, как я стала подмечать их ошибки и начала понимать, почему падаю.
И только после того, как я уверенно стала спускаться с детского склона и не плугом.... Я пошла на большую горку, где за свои успехи я была награждена возгласом:
- Да ты теперь на горнолыжника похожа! И возгордившись... я теперь благополучно скатываюсь со склона без страха, без плуга и вполне, на мой взгляд, достойно.
А плуг нужен, на мой взгляд, для того чтобы можно было понять что и куда переносить, и что такое кант, да и способ торможения. Самое главное, это чтобы обучаемый вовремя смог оторвать взгляд от носков лыж и без страха взглянуть вниз, и чтобы он сам понял, почему ехать надо так как говорят. Так как человек в возрасте из своих предупреждений и своего мнения не может без сомнения принять советы другого человека. Ну не привычно ему так ездить и все тут. Да, вообще на лыжах не привычно.... Лучше пешком...
Мое обучение произошло безболезненно, так как падала я на бок и в нужный момент времени. Никаких синяков и никаких негативов от обучения у меня не произошло. Хотя, вот не знаю, что мне моя наставница скажет, когда вернется с гор и увидит мои успехи. smile.gif
Вот такие мои соображения...
ЗЫ. Да и еще мне не за сорок... мне за двадцать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 9.3.2005, 18:46
Сообщение #35


кофейник
2N-nett.
Хороший рассказ о своих первых шагах
но вот о способе движения ,,плугом '' немножно неправильное мнение .
Наверное с него проще всего начинать осваивать г\лыжную технику - скорость меньше .
А еще существует и полуплуг и полуплуг с торможением палками и т д
Правда не особо применяется в последнее время , и носит более прикладной характер, в лыжном туризме к примеру .
Но овладевать подобными приемами тоже нужно потом в горах да и на наших склонах поможет . Мало ли где потом придется медленно спускаться.
2 Larson .
Немножко не по теме
Дама молодец и на склоне и у плиты .
Я вот для подобных вещей купил блинницу Тефал на 2 больших блина - очень удобно и быстро блины почти как в ,,Чайной ложке "получаются .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /\exa
сообщение 9.3.2005, 18:48
Сообщение #36


Любитель
Можно спросить уважаемых горнолыжников? Имеет ли значение для дальнейшей техники катания, с чего начать с плуга или нет? Имхо, может на скорость прогресса повлиять, но неужели от плуга так сложно отвыкнуть, первоначальный навык так будет мешать? Мне вот кажется, что просто соизмерять силы надо, плюс баланс с интересом должен быть. Кому-то ни разу не понравится в плуге съезжать (через полчаса скажет, что за ерунда ваши глыжи), другому наоборот плуг поначалу будет в радость, а на J-поворотах наубирается до отвращения ко всему горнолыжному.. Наверное, человека заставлять не надо, не спортшкола же.. Сугубо имхо бордера, глыжи не пробовал smile.gif


--------------------
А мы тут во всякие игры играем. Правда, это всё пошлости и безобразия, но смешно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 9.3.2005, 19:38
Сообщение #37


Живет здесь
2 Леха. Пользуюсь плугом только в очереди на подъемник :-) Больше нигде. На старте Мельников не разрешал, а сейчас и подавно могу без плуга обойтись. Кстати, Мельников же рассказывал, что разок видел, как в финале чуть не Кубка мира кто-то из наших великих горнолыжников убрался на трассе на пути к медали из-за того, что ноги на каком-то сложном участке сами собой у него "вспомнили" плуг и вот адьос... Мне конечно не до медалей, но мне Мельников плугом даж стоять не разрешал :-))
Короче, поскольку даже впс не смог вспомнить ни одной ситуации, кроме очереди на подъемник где мне необходим бы был плуг- стало быть не так уж и нужно ему "учиться"...:-))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 9.3.2005, 20:12
Сообщение #38


Живет здесь
> стало быть не так уж и нужно ему "учиться"...
ну, иногда им трассу заглаживать удобно. и еще могу вспомнить smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 9.3.2005, 20:25
Сообщение #39


Нефритовый Заетс!
Неее, дамы и господа, все эти споры и рассуждения есть споры о том, "скока диаволов помещается на острие иглы". Энто всё схоластика. И примеры тут ни чему не учат, ибо скока людей, стока и примеров будет.
Млин, а какую картину я наблюдал 8го утром на Снежном! Короч, поджарый мужык в шмотках 70х (фосфорно-зелёная куртка, обтягивающие штаны и всё протчее до последних мелочей). Сам на классике с крепами M-35, учил группу подруг катадзе классикой. Причом катался классикой хорошо, даж на одной ношке ездил (мож инструктором на домбае служил). Такой "взрыв из прошлого"!!!!!!!!!!!!! Он это, типа, строил бап, они гуськом за ним ковырялись, все дела... Он их кстати учил из плуга переставляться. Просто мегачел!
Кто ищё это видел, поднимите руки!
Кста, предлагаю весеннему фестивалю чуланного хабора присвоить имя "Взрыв из прошлого". А чо, памойму неплохо... экспрессия есть, суть передаётся...


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BoB Supin
сообщение 10.3.2005, 0:04
Сообщение #40


Любитель
2Larson
QUOTE
Научить кого-нибудь в циркуле ездить или попу вовнутрь поворота засовывать - это я могу.

Можно меня тоже науить, точнее показать как правильно это делать.
Я буду очень благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 18:45