Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен водопровод и канализация на даче, кто как делал? посоветуйте!
 Вася
сообщение 15.5.2011, 21:49
Сообщение #21


Киса
Цитата(Yar @ 15.5.2011, 22:44) *
и провонять весь дом канализацией.

засунь на зиму сухую тряпку в колено... а то еще и мыши-крысы оттудова прибегут smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:50
Сообщение #22


•••
Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 21:37) *
Дык чего? Всё-таки, по-твоему, ТОПАС - решение проблемы? А как они ведут себя зимой, когда практически не эксплуатируются?

ТОПАС - одно из возможных решений. Все определяется тем что у тебя на участке. Если есть куда воткнуть септик, есть как отфильтровать его слив (чтоб не уподобляться), и есть возможность обеспечить подъезд для говнососки - получится нормально, недорого и без обслуживания (кроме упомянутой говнососки раз в какое-то время). Если же уровень грунтовых вод высокий, места мало, или еще какие проблемы - втыкаешь ТОПАС.

Зимой система не выключается. Она вообще никогда не выключается, там потребляемая мощность типа 60 ватт.

В качестве компрессоров стоят профессиональные необслуживаемые хреновины, которые обычно бульбучат в больших аквариумах. Они собственно и составляют значительную долю стоимости системы, типа 400 евро за пару, если я чото помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:53
Сообщение #23


•••
Цитата(Вася @ 15.5.2011, 21:36) *
Колодец в дачном поселке ... ну смотря в каком... у нас это колец 10-30 по поселку...

ну так и не путай колодец в 30 колец (работающий на глубокой воде через несколько слоев песка и глин) и колодец, в котором по весне вода стоит почти у поверхности, а в жару и куба в день не собрать (типичное состояние поверхностного колодца "на 3 кольца").

вопрос о сдохшей мыши, чистке зубов и некипяченой воде из Ладоги я считаю риторическим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:25
Сообщение #24


Пятисотый
Побывал давеча у друзей на даче в финке - поинтересовался как сделана канализация и водоснабжение в доме. С водой всё просто - из Париккалы оказывается проведен городской водопровод! Расстояние там немаленькое на самом деле - несколько километров. unsure.gif
А вот с канализацией интересно: есть "серые" стоки (душ, раковина, умывальник) и "черные" (унитаз). "Серые" просто спускаются через фильтрационный колодец и через грунты потом уходят в озеро. Для "черных" стоков просто закопана глухая ёмкость без сливов, в которой они накапливаются и затем приезжает говновозка и отсасывает их. Товарищ сказал, что какого объема эта ёмкость он не знает, но примерно раз в два года вызывает. В принципе, разумно. Вот я подумал - может и мне так же канализацию у себя сделать - серые и черные стоки разделить? Большого вреда от того, что вода после мыться посуды и чистки зубов будет сливаться в песок, я думаю, не будет. Тем более, что её не так уж и много.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 15:28
Сообщение #25


Киса
ну много-не много, а у мя 700 литровый бак. уходит один-два в неделю.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:44
Сообщение #26


Прохфессор
Вася, ноликом не ошибся? У меня на даче за выходной расходуется 700 литров воды (9 человек), в будни - 400 (6 человек)...


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:49
Сообщение #27


Прохфессор
Объем черных стоков тоже тема интересная...
Один слив унитаза - 6 литров. В среднем человек сливает за собой, допустим, 5 раз в день. 30 литров. Живет в доме, допустим, 4 человека. Итого 120 литров в день. В месяц - 3600 литров... Весьма нефигово! А если ещё и яблоками зелеными нажраться невзначай....


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:50
Сообщение #28


Пятисотый
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 16:28) *
ну много-не много, а у мя 700 литровый бак. уходит один-два в неделю.


Ну если ванну не принимать каждый день, то сливая литров по 100-200 в день в почву ничего этой почве плохого не сделается. При этом, не просто в почву, а всё же через фильтрующий колодец с песком и щебнем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:52
Сообщение #29


Пятисотый
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:49) *
Объем черных стоков тоже тема интересная...
Один слив унитаза - 6 литров. В среднем человек сливает за собой, допустим, 5 раз в день. 30 литров. Живет в доме, допустим, 4 человека. Итого 120 литров в день. В месяц - 3600 литров... Весьма нефигово! А если ещё и яблоками зелеными нажраться невзначай....


Вот я тоже так примерно посдсчитал. получается, что говновозку нужно будет вызывать раз в полтора-два месяца. Странно, что друг в финке так редко чистит. unsure.gif Или у него там ж/д цистерну закопали?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:53
Сообщение #30


Прохфессор
Шурикелло, у нас, пока не было канализации вся вода из душа сливалась просто в яму дренажную (яма с гравием и песочком). И продолжалось такое лет 15-20, по 150-200 литров в день. Теперь там растёт самая крупная и вкусная малина на участке.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:54
Сообщение #31


Пятисотый
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:53) *
Шурикелло, у нас, пока не было канализации вся вода из душа сливалась просто в яму дренажную (яма с гравием и песочком). И продолжалось такое лет 15-20, по 150-200 литров в день. Теперь там растёт самая крупная и вкусная малина на участке.


Вооот и я о том же! rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:54
Сообщение #32


Прохфессор
Цитата(Shurikello @ 3.6.2011, 16:52) *
Вот я тоже так примерно посдсчитал. получается, что говновозку нужно будет вызывать раз в полтора-два месяца. Странно, что друг в финке так редко чистит. unsure.gif Или у него там ж/д цистерну закопали?

Сдается мне, что там обычный септик зарыт... И откачивает он только твердый остаток.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:55
Сообщение #33


Прохфессор
Цитата(Shurikello @ 3.6.2011, 16:54) *
Вооот и я о том же! rolleyes.gif

Нет, наврал я... Самая вкусная и крупная малина растет у нас вокруг той ямы, куда ведро из уличного туалета выкидывают...


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 19:02
Сообщение #34


Снимаю. Порчу.
Во ща мутим. 2 туалета (дом+улица) + душ и кухня.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:09
Сообщение #35


Киса
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:44) *
Вася, ноликом не ошибся? У меня на даче за выходной расходуется 700 литров воды (9 человек), в будни - 400 (6 человек)...

не-а, не ошибся.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:11
Сообщение #36


Киса
Цитата(DrMad @ 3.6.2011, 20:02) *
Во ща мутим. 2 туалета (дом+улица) + душ и кухня.

И чо ты с этим зимой будешь делать? По весне новое ставить?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 19:23
Сообщение #37


Снимаю. Порчу.
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 20:11) *
И чо ты с этим зимой будешь делать? По весне новое ставить?

Почему новое? Ты думаешь оно за зиму испортится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:34
Сообщение #38


Киса
ну если сольешь все до последней капли, то может и не испортится... а как глубоко оно у тя закопано от этого уровня?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:36
Сообщение #39


Киса
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:49) *
Объем черных стоков тоже тема интересная...
Один слив унитаза - 6 литров.

кол-во воды в сливе унитаза регулируется. 6 литров нафик не надо... То есть смотря какие цели стоят при икс-плуатации и расчетах...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 19:52
Сообщение #40


Снимаю. Порчу.
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 20:34) *
ну если сольешь все до последней капли, то может и не испортится... а как глубоко оно у тя закопано от этого уровня?

А никто его сливать и не собираеццо. Дача эксплуатируется круглогодично (зимой не постоянно, но довольно часто, так что отключаться система не будет). Закопано... ну у системы высота 2 метра с копейками, крышка (зеленая) вровень с поверхностью, остальное в землю. Зимой в этом месте обычно большой сугроб. Зимой в колодце вода не замерзает (немного сверху), так что и эта фигня не замерзнет. Во всяком случае такая штука не только у нас, все нормуль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:13