Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где от нежности мулатки Тают словно шоколадки, Александр Дольский
"Где от нежности мулатки Тают словно шоколадки"
Это расизм?
Да [ 1 ] ** [4.00%]
Нет [ 24 ] ** [96.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
 MishaK
сообщение 14.1.2018, 10:43
Сообщение #1


Живет здесь
Первая строка, что сразу вспомнилась, услышав про известные события вокруг Спартака ( Спартак поминать ко сну не стал, оставил до утра smile.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 14.1.2018, 11:21
Сообщение #2


Ем. Пью. Курю.
Я не понял, вопрос про песню или про животных?


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 14.1.2018, 11:38
Сообщение #3


буерак
Цитата(dgro @ 14.1.2018, 11:21) *
Я не понял, вопрос про песню или про животных?


Учитывая кто топикстартер подозреваю что опять про политику. smile.gif Тоже не понял в чем дело, но видимо опять кто-то где нас смертельно и несправедливо обидел. Нанес удар в спину. Сужу по тегам опроса. Там есть слова расизм и спартак. Наверное какая нибудь очередная хрень околофутбольная.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 14.1.2018, 11:42
Сообщение #4


Ем. Пью. Курю.
Цитата(Егор @ 14.1.2018, 11:38) *
видимо опять кто-то где нас смертельно и несправедливо обидел. Нанес удар в спину.

Дык, это - не вопрос, это - всегда.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 14.1.2018, 11:59
Сообщение #5


Живет здесь
вообще-то, скорее про культуру.
Есть такая научная дисциплина - страноведение. У меня ребенок сдавал страноведение Великобритании, экзамен на 2-3 часа, можно было пользоваться всем. Это был самый сложный экзамен у них.
Ты и Джикия, скорее всего, не знаете строк из песни Александра Дольского. Но, по законам страноведения, мулактка-шоколадка - устойчивое выражение в культуре страны, где ты и Джикия проживаете. Устойчивые выражения - часть предмета страноведение.
Отсюда и вопрос, надо ли прогибаться под изменчивый мир, или плюнуть и забыть: собака тявкает, а караван идет.
Твой ответ известен.
Еще вспоминается здесь на форуме много букв про уважение иных, чужих для нас культур.

Вот мне и интересно, как в сегодняшних реалиях воспринимается строка Дольского из прошлого века. Хотя бы на форуме ски.спб.ру.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.1.2018, 12:10
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
если рассматривать рассизм как отрицательное явление, то это не рассизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 14.1.2018, 12:25
Сообщение #7


буерак
Во фразе "Где от нежности мулатки Тают словно шоколадки" я расизма не никакого не вижу. Но я не вижу и в слове нигер если честно. И вообще в России расизм он несколько иной чем на западе. Но он у нас однозначно есть.

А вообще прежде чем давать какие то темы ты бы хоть первоисточник привел. О чем вообще идет речь абсолютно непонятно. Кого- то обидели слова поэта Александра Дольского? Кого? Спартаковские легионеры на него обиделись? Ну так и хрен с ними.

Расизм по русски это назвать негра обезьяной и дать ему банан.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 14.1.2018, 12:30
Сообщение #8


Ем. Пью. Курю.
Видишь ли, Миша... Само по себе сочетание слов не несет, конечно, ничего. Расизмом может быть какая-то идея, этими словами высказываемая. В этом контексте хорошо известная песня,с моей точки восприятия, расизмом не пахнет, а про спартак не могу сказать, мне их миропредставление пофиг и неизвестно. Кроме того, в зависимости от контекста, собеседников и ситуации, словосочетание может быть или не быть оскорбительным. Но, насколько я порял, опрос не про это.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 14.1.2018, 15:09
Сообщение #9


снегорез
где от нежности мулатки тают словно белый сливочный пломбир
перестанет быть расистской фразой, если с темнокожим шоколадом она казалась таковой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.1.2018, 17:37
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 14.1.2018, 15:09) *
где от нежности мулатки тают словно белый сливочный пломбир
перестанет быть расистской фразой, если с темнокожим шоколадом она казалась таковой?

Мне кажется, что скорее слово мулатка, как и негр, может являться расистским. Не зависимо от того тает она или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 14.1.2018, 18:00
Сообщение #11


горнопляжник
Цитата(MishaK @ 14.1.2018, 11:59) *
вообще-то, скорее про культуру.

Ты и Джикия, скорее всего, не знаете строк из песни Александра Дольского. Но, по законам страноведения, мулактка-шоколадка - устойчивое выражение в культуре страны, где ты и Джикия проживаете. Устойчивые выражения - часть предмета страноведение.


Ну ничёсе!!! А может авторство принадлежит какому-нибудь нобелевская лауреату? wink.gif Нет?
Ну вдруг...


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 14.1.2018, 20:06
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(swb @ 14.1.2018, 19:00) *
Ну вдруг...

я Пушкина и прочих нобелевских лауреатов нарочно не приводил в цитатах smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 14.1.2018, 20:31
Сообщение #13


Хвостатый
Расизма не вижу.
В данном контексте "мулатки-шоколадки" несут положительный смысл.
ЗЫ
Замена слов "негр/черный/афороамериканец" расистского смысла не меняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 14.1.2018, 20:52
Сообщение #14


буерак
Так как топикстартер, видимо умышленно, не объясняет смысл своего опроса. Я аж 2-х минутное расследование провел. Забив в гугл слова "Спартак" "расизм" и упомянутого тут Джикия. smile.gif

C Джикией вообще смешно вышло. Я думал, что это и есть обиженный негр легионер. Оказалось что нет. Джикия вообще не негр. smile.gif Георгий Тамазович Джикия россиянин грузинского происхождения.

А суть вот в чем: https://lenta.ru/news/2018/01/13/chocolateracism/ Видимо сие возмутило МишуК.

"Организация по борьбе с дискриминацией в футболе (Kick It Out) заявила, что твит московского «Спартака» о «тающих на солнце шоколадках» подчеркивает предрассудки по отношению к темнокожим игрокам в России. Текст заявления приводит «Би-Би-Си»."

Так вот этот твит опубликовал Спартак, а там как раз Джикия на видео назвал шоколадкой своего одноклубника. В ссылке выше можно найти это видео.

Честно говоря на самом сайте http://www.kickitout.org/ который обвинил Спартак в расизме за это видео, именно на него ссылаются авторы статьи, я ничего про этот эпизод не нашел. Там много есть про Спартак и расизм, но вот именно про этот случай я не нашел. Возможно плохо искал. Не знаю. А может там и нету ничего.

На сайте Би-би-си реально есть. Вот http://www.bbc.com/russian/news-42674670

Но там черным по белому написано следующее: Судя по тону высказывания и реакции улыбавшегося в ответ Адриано, Джикия говорил это в шутку. Тем не менее, в Европе подобные обороты речи в отношении чернокожих являются неприемлемыми и оскорбительными.

А вот про Александра Дольского в этих статьях вообще ничего нету. Причем тут этот Дольский мне понять не удалось.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 14.1.2018, 21:01
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(MishaK @ 14.1.2018, 11:59) *
...устойчивое выражение в культуре страны, где ты и Джикия проживаете. Устойчивые выражения - часть предмета страноведение...

не, ну так то,
"чурка" тоже жеж устойчивое выражение
по Далю "глупый человек"
но Джикие бы не понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 14.1.2018, 21:05
Сообщение #16


буерак
В общем мое мнение - Данный эпизод яйца выеденного не стоит и обсуждения тоже. А что касается расизма вообще, то безусловно он в той или иной форме, чаще не агрессивной, в России присутствует. И предвзятое отношение к чернокожим безусловно имеется. Да и не только к ним. И к гастерам из средней азии и к кому угодно. А еще мы пендосов не любим. smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 14.1.2018, 21:14
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Егор @ 14.1.2018, 21:05) *
И предвзятое отношение к чернокожим безусловно имеется.

Однозначно имеется! smile.gif

- Хм… ну, нет, конечно, я не расист… но негров как-то особенно близко к себе не подпускаю…
- Ну, если честно… есть какое-то чувство… дискомфорт, я бы сказал.
- За белого человека!


Вот какое дело, что и как принято в Западной Европе? Оглядываться теперь при каждом чихе на Западную Европу? Не задалбывает? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 14.1.2018, 21:17
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(Salty @ 14.1.2018, 21:01) *
не, ну так то,
"чурка" тоже жеж устойчивое выражение
по Далю "глупый человек"
но Джикие бы не понравилось

не надо передергивать. есть жид порхатый, а есть мулатка - шоколадка
разница вам безусловна ясна smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 14.1.2018, 21:23
Сообщение #19


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(MishaK @ 14.1.2018, 21:14) *
Вот какое дело, что и как принято в Западной Европе? Оглядываться теперь при каждом чихе на Западную Европу? Не задалбывает? smile.gif

Нафиг на них смотреть. У них там теперь есть беременный человек и в войсках СС комбат-трансгендер. smile.gif

Цитата(MishaK @ 14.1.2018, 21:17) *
не надо передергивать. есть жид порхатый, а есть мулатка - шоколадка
разница вам безусловна ясна smile.gif

Ого! Не ожидал lol.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 14.1.2018, 21:26
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(MishaK @ 14.1.2018, 21:17) *
не надо передергивать. есть жид порхатый, а есть мулатка - шоколадка
разница вам безусловна ясна smile.gif

трем здоровым неграм сказать "мулаткашоколадка" я б поостерегся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 6:58