Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Снятие блокады Ленинграда, 70 лет спустя
 Петя
сообщение 13.7.2016, 18:42
Сообщение #101


Живет здесь
QUOTE (/Geo @ 13.7.2016, 16:27) *
с чего бы? она ка-то обижает ребёнка? говорит о его некомпетентности?

Твой универсальный принцип "начальству виднее" тут сильно сбоит. Такая уж тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 13.7.2016, 18:50
Сообщение #102


гагарин
не надо мне приписывать того, чего не говорил. не было про начальство.
почему сбоит? это вопрос номер раз.
как тема может влиять на законы формальной логики. даже если тема связана со страданиями. даже ребёнка. даже родственника. это вопрос номер два.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 benefaktor
сообщение 13.7.2016, 21:41
Сообщение #103


Живет здесь
Цитата(Mrak @ 13.7.2016, 17:01) *
Слезинкой ребенка пренебрегли!

Слезинка ребёнка? Так вы оцениваете 900 дней голода целого города? Слезинкой ребёнка можно назвать не купленный чупачупс в супермаркете, но никак не поедание опилок, клея, кожаной одежды и тд под непрерывными бомбардировками. Да это не мрак, это мракобесие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 13.7.2016, 21:45
Сообщение #104


Живет здесь
Цитата(Michael @ 13.7.2016, 14:40) *
Ну хотя бы при том, что финская армия вплоть до 44-го года участвовала в блокаде Ленинграда с севера.


ну так может это была ответочка за действие нашей армии несколькими годами ранее?


а то как то однобоко получается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.7.2016, 22:20
Сообщение #105


Прохфессиональный чайник
Цитата(Nitros @ 13.7.2016, 21:45) *
ну так может это была ответочка за действие нашей армии несколькими годами ранее?


а то как то однобоко получается...

но это не повод ставить памятник Маннергейму...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.7.2016, 22:20
Сообщение #106


Прохфессиональный чайник
Цитата(benefaktor @ 13.7.2016, 21:41) *
Слезинка ребёнка? Так вы оцениваете 900 дней голода целого города? Слезинкой ребёнка можно назвать не купленный чупачупс в супермаркете, но никак не поедание опилок, клея, кожаной одежды и тд под непрерывными бомбардировками. Да это не мрак, это мракобесие.

а у тебя к кому претензии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 13.7.2016, 22:22
Сообщение #107


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 13.7.2016, 22:20) *
но это не повод ставить памятник Маннергейму...

вот именно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 13.7.2016, 22:36
Сообщение #108


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Я предлагал одной из линий Васильевского острова присвоить имя Маннергейма. Мощно бы звучало: Линия Маннергейма!


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 benefaktor
сообщение 13.7.2016, 22:53
Сообщение #109


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 13.7.2016, 22:20) *
а у тебя к кому претензии?

с чего ты взял \раз уж ты сам перешёл на ты\ что у меня есть претензии? но даже если предположить что они у меня есть, скорее всего они адресованы тому, чью цитату я использую для обращения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 14.7.2016, 0:59
Сообщение #110


Живет здесь
один прадед погиб в ноябре 41 на фронте при минометном обстреле.
второй погиб при взрыве состава с боеприпасами на станции ржевка - взрывной волной швырнуло об печку.
третий умер от голода в блокаду. перед смертью сошел с ума, прятал хлеб но не ел его.
одна из пробабушек умерла от голода в блокаду
всего в семье бабушки от голода умерли отец, мать, один из братьев. Бабушка была эвакуирована в Казань вместе с ремесленным училищем уже после смерти родственников, ближе к концу блокады.
вторая бабушка жила на ржевке, т.к. был огород голодали несколько меньше. Из ее рассказов: как-то шли по железнодорожным путям и увидели рассыпанный рис, по крупинкам собрали сколько получилось, принесли домой, стали вариать, а он расплавился, оказалось, что за рис они приняли американский гранулированный тротил. Всю войну и послевоенное время она проработала на краснознаменце в цеху по снаряжению тротилом снарядов. После нескольких лет на этом производстве ее кожа приобрела бронзовый оттеной, и стала нормального цвета только когда дед вывез ее с собой в Сибирь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 14.7.2016, 21:51
Сообщение #111


масай
Остыньте, горячие питерские горнолыжники.

смотреть на Ютубе


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 15.7.2016, 2:01
Сообщение #112


Живет здесь
До сих пор себе не могу простить, что пробабку не расспрашивал про то, что она прошла, видела и знала. Мелкий еще был, не понимал. А рассказать ей наверно было что. В Смольном училась, революцию видела, Блокаду, на Дороге Жизни работала. В 70-х умерла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 19.7.2016, 17:49
Сообщение #113


+
Я как-то заехал к Бабусе просто так. Это было году в 2000-ом, наверное. Сидели, пили чай, разговаривали. Настроение замечательное. Особенно у неё. Как же, внук приехал. Я, такой радостный, возьми да скажи: Бабусь, а расскажи мне про блокаду!..
До сих пор помню, как изменились её глаза. И обида, и удивление, и возмущение, и страх одновременно...
Как-то отнекалась, типа, да чего там рассказывать.. Я не стал настаивать. Желание восполнить пробел в знаниях, да ещё из первых уст, прошло как будто его и не было.


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.7.2016, 18:43
Сообщение #114


Снусмумрик
Цитата(modelist @ 15.7.2016, 2:01) *
А рассказать ей наверно было что

Мои бабушки вот тоже ничего не рассказывали… просто чувствуется что это совсем другое, что вот так просто взять и спросить не получится… нужен случай и не простой…
У Алексиевич описано на мой взгляд наиболее правильно (кстати, если интересно, то вот отчего бы её и не почитать, то что она записывала?)
"Один раз женщина (летчица) отказалась со мной встретиться. Объяснила по телефону: "Не могу… Не хочу вспоминать. Я была три года на войне… И три года я не чувствовала себя женщиной. Мой организм омертвел. Менструации не было, почти никаких женских желаний. А я была красивая… Когда мой будущий муж сделал мне предложение… Это уже в Берлине, у рейхстага… Он сказал: "Война кончилась. Мы остались живы. Нам повезло. Выходи за меня замуж". Я хотела заплакать. Закричать. Ударить его! Как это замуж? Сейчас? Среди всего этого - замуж? Среди черной сажи и черных кирпичей… Ты посмотри на меня… Посмотри какая я! Ты сначала сделай из меня женщину: дари цветы, ухаживай, говори красивые слова. Я так этого хочу! Так жду! Я чуть его не ударила… Хотела ударить… А у него была обожженная, багровая одна щека, и я вижу: он все понял, у него текут слезы по этой щеке. По еще свежим рубцам… И сама не верю тому, что говорю: "Да, я выйду за тебя замуж". Но рассказывать не могу. Нет сил… Это надо еще раз все это прожить…"
Я ее поняла. Но это тоже страничка или полстранички книги, которую я пишу."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 19.7.2016, 19:17
Сообщение #115


Прохфессиональный чайник
причин не рассказывать про войну может быть очень много... например может быть стыдно за то как удалось выжить. А может быть просто не хочется вспоминать этот ужас... а может быть просто особо и нечего рассказывать... а может быть...

а бывают те, кто просто придумал себе легенду и с удоволсьтвием ее рассказывают...

Я, кстати, тоже практически не слышал рассказов про афган... не любят участники рассказывать, уходят от рассказов. Или рассказывают отдельные байки как вот заис у нас рассказывал, которые не имеют к войне отношения. У нас на работе оказывается есть трое участников афгана... но никто об этом не знает, кроме совсм близких друзей. Как там... ты где служил? - да при штабе писарем, знаешь... (с)

Думаю, что это нормальная реакция людей на такое дерьмо, как война.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.7.2016, 19:58
Сообщение #116


Снусмумрик
Цитата(АнтонА @ 19.7.2016, 19:17) *
Думаю, что это нормальная реакция людей на такое дерьмо, как война.

Думаю что это некий предохранитель. просто не о чем разговаривать с теми. кто не пережил подобное, нет слов для рассказов
…по своему опыту знаю что когда происходит что-то сильно выходящее за рамки обыденной жизни начинаешь по-другому воспринимать реальность и слов там нет, а когда всё заканчивается. то и не помнишь ничего… потом лет через несколько начинает потихонечку складываться картинка. А уж чтобы рассказать об этом надо совсем много времени или очень умелый интерьвьюер… ну вот опять таки как Алексиевич…

Про Афган у меня самый запомнившийся рассказ случился от майора пришедшего в церковь накануне отправки в Боснию… ему надо было выговориться. а никого кроме меня под рукой не оказалось, очень сильное впечатление.

…всё что говорила одна из бабушек про войну "ничего хуже быть не может"… что-то подзабывать народ стал)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 19.7.2016, 21:27
Сообщение #117


•••
дед тоже не особо распространялся.

а в деревне в 80-х еще вовсю разборки военные продолжались.
кто что и как.

деревня - соседняя с той где дом-музей Марата Казея стоит.
так что там все довольно жоско было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lira
сообщение 19.7.2016, 23:32
Сообщение #118


Живет здесь
Бабушка рассказывала мало, но то что рассказывало врезалось в память, один из фактов- младшей её сестре было лет 10, была она пухленькая несмотря на голод, парода такая, так вот они её прятали боялись выпускать из дома, так как кто то могл поймать и Съесть.


--------------------
вечный двигатель - это оптимизм !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 20.7.2016, 1:50
Сообщение #119


Снусмумрик
Цитата(Lira @ 19.7.2016, 23:32) *
Бабушка рассказывала мало, но то что рассказывало врезалось в память, один из фактов- младшей её сестре было лет 10, была она пухленькая несмотря на голод, парода такая, так вот они её прятали боялись выпускать из дома, так как кто то могл поймать и Съесть.

Видимо в 41 году, в Коломягах (тогда совсем деревня, но и сейчас там ещё достаточно деревянных домов той эпохи осталось) соседа моей бабушки арестовала милиция за людоедство.
Он натягивал верёвочку и тех кто не поднимался…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 20.7.2016, 9:10
Сообщение #120


Живет здесь
Мои тоже не рассказывали, хотя бабушку я могла бы и порасспрашивать, была уже достаточно взрослая. Но как-то запретная тема эта дома была.
Знаю только, что в первую зиму умер прадед и сын бабушки - был бы папин старший брат, после чего бабушка пошла на фронт. Она и прабабушка выжили, не эвакуировались.
Вот с другой стороны родственники не ленинградцы, там одни воевали до Берлина, другие в ссылке были, потом реабилитированы, и в оккупации тоже были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:21