Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изучаю вопрос про банные печки, или нет в мире совершенства
 AVT
сообщение 19.12.2018, 12:59
Сообщение #1


Лоси мы, не путать с оленями!
Жизнь не стоит на месте, настала пора реконструкции бани. С концепцией самого сооружения все понятно, а вот с банной печкой пока размышляю. Сейчас стоит самодельное кирпичное сооружение буквой Г. Длинная топка, метра полтора, над ней бак для горячей воды. Конец топки находится уже в парилке, длинная часть буквы Г составляет трубу. Внизу трубы над топкой - колосник, потом три ящика камней и дверка в парилку для пара. Подбрасывать воду - внутрь на камни. В плане пара - такая конструкция - идеальна, как в старых общественных банях или в обычных деревенских банях. Можно накидать и дверку прикрыть. Банный жар держится очень долго и хороший пар. Единственный недостаток такой конструкции - нужно топить баню часа четыре.
Поизучал предложения на рынке. Варианты с камнями снаружи отвергаем сразу. Понравилась идея печки августа стоун стронг платинум - с капельницей на внутренние камни и возможностью разных режимов - сауны, русской парной и даже хамама. И топить недолго. Звучит привлекательно, а как на самом деле? Смущает короткая топка и необходимость переконфигурировать помещения из-за этого.

Наверняка есть у кого опыт современных банных печек. Это вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 19.12.2018, 14:33
Сообщение #2


Живет здесь
А можно попросить сюда постить ссылки на обсуждаемые изделия?

У нас та же проблема.
С одной стороны, она назрела давно, так как хочется печку постоянной топки и чтобы ее можно было натопить до состояния "можно париться" не за 4 часа кучей дров, а как в финских коттеджах - час-полтора и существенно меньшим объемом дров.
С другой стороны, проблема скоро может стать очень актуальной, так как из печки подозрительно торчат кирпичи. Сложили плохо.
Правда, я не вижу ничего плохого в открытых камнях (опять же, опыт Финки и у друзей), а скорее волнует мощность печки, так как парилка и мыльное у нас - одно, по срубу 3х3 м х 2м высота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 19.12.2018, 14:42
Сообщение #3


Созерцающий
На мой дилетантский взгляд если баня в ее классическом виде сохранилась только у финнов, то и самые правильные печки должны быть финские. Harvia и т.д. Финны знают!


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2018, 16:32
Сообщение #4


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Sunny_© @ 19.12.2018, 14:42) *
На мой дилетантский взгляд если баня в ее классическом виде сохранилась только у финнов, то и самые правильные печки должны быть финские. Harvia и т.д. Финны знают!

Если есть что сказать по существу, то милости просим! А плевки в вечность здесь ни к чему. Это я тебе как финн говорю! Я знаю!
У кого она сохранилась, в каком виде, что такое русская, финская, у кого длиннее - в сад!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 19.12.2018, 16:42
Сообщение #5


Живет здесь
это ты говоришь о классической русской бане с закрытой каменкой. я недавно выбирал такое. принципиально 2 варианта:

1/ сложить кирпичную печь. проблемы: найти печника, очень долго топить, трескается особенно, если баня постоянно не отапливается
2/ купить готовую с типа режимом русской бани. тут есть подварианты:
-простой дымоход-сендвич или кирпичные щиток
-печь просто железяка / или облицованная талькохлоридом или змеевиком / или обложенная саркофагом из кирпича

из основных наших производителей второго варианта самые известные это:
ферингер,
куткин,
изи-стим

и есть еще менее раскрученные и более трудно-находимые. в итоге я взял изи-стимовску печь, сделал обычный дымоход - сендвич и обложил печку кирпичем. щас обустраиваю баню. топил только понемногу, посему про пар пока отчитаться не смогу. надеюсь к весне затоплю по-настоящему тогда смогу дать отзыв
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2018, 16:42
Сообщение #6


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(MashaVV @ 19.12.2018, 14:33) *
Правда, я не вижу ничего плохого в открытых камнях (опять же, опыт Финки и у друзей).

Тоже не вижу ничего плохого в открытых камнях. Просто это другое качество пара и другая парилка. Вот я с детского возраста лет до 30 парился в бабушкиной бане по-черному. Обычной финской, ижорской, ингерманландской, карельской, северной русской (подчеркните нужное, что нравится). Там да, открытые камни, но пар несколько другой, чем от современной Харвии. Потому что котел чугунный с большой поверхностью испарения вмазан в печь, камни другие по размеру и количеству, стены в копоти столетней.
Вот вторую баню поставлю как раз по-черному. У пруда. Тут у меня вопросов нет. "Я знаю" (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 19.12.2018, 16:45
Сообщение #7


Живет здесь
полезные ресурсы для изучения - форумы на русбани.ру и на форумхаузе шлака конечно много, но полезная инфа тоже есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 19.12.2018, 16:45
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(AVT @ 19.12.2018, 18:42) *
Тоже не вижу ничего плохого в открытых камнях. Просто это другое качество пара и другая парилка. Вот я с детского возраста лет до 30 парился в бабушкиной бане по-черному. Обычной финской, ижорской, ингерманландской, карельской, северной русской (подчеркните нужное, что нравится). Там да, открытые камни, но пар несколько другой, чем от современной Харвии. Потому что котел чугунный с большой поверхностью испарения вмазан в печь, камни другие по размеру и количеству, стены в копоти столетней.
Вот вторую баню поставлю как раз по-черному. У пруда. Тут у меня вопросов нет. "Я знаю" (С)



+1000 это ваще разные космосы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2018, 17:03
Сообщение #9


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Arctic @ 19.12.2018, 16:42) *
это ты говоришь о классической русской бане с закрытой каменкой.
1/ сложить кирпичную печь. проблемы: найти печника, очень долго топить, трескается особенно, если баня постоянно не отапливается
2/ купить готовую с типа режимом русской бани. тут есть подварианты:


Вот, уже по делу. У меня как раз сейчас первый вариант, лет 25. Еще проще - Из уголков варится каркас Г-образный. Дальше изнутри уголков привариваются листы железа и закладывается кирпичем. Красится белой термокарской.
Второй вариант нравится больше. Буду изучать. У меня большой основательный фундамент под печь. Можно ставить кирпичный дымоход, а в него врезать уже ту печь, которая понравится. Печная труба примерно в середине помещения и проходит через жилую мансарду с круглогодичным проживанием. Про современные дымоходы пока тоже не в теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 19.12.2018, 17:16
Сообщение #10


Живет здесь
у финнов тоже есть варианты с закрытой каменкой, хоть и немного. у кастора точно есть. но только кмк "закрытая каменка+много камней+хороший пар" и "быстро протопить за час-полтора" поженить друг с другом будет не просто, если вообще возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 19.12.2018, 17:17
Сообщение #11


Созерцающий
Цитата(AVT @ 19.12.2018, 16:32) *
Если есть что сказать по существу, то милости просим! А плевки в вечность здесь ни к чему. Это я тебе как финн говорю! Я знаю!
У кого она сохранилась, в каком виде, что такое русская, финская, у кого длиннее - в сад!

Экий ты обидчивый. К тебе с хорошими словами, а ты вот оно как... acute.gif Объясняю популярно: в Финляндии и в России до революции частные бани были устроены одинаково. Но после коллективизации развитие остановилось: баня должна быть колхозной, общественной а все частное считалось вредным: мелкособственническим, если не кулацким. Когда между войнами печки для финских бань стали делать из металла промышленным способом, в СССР все оставалось как было до самых 90-х. Поэтому по части банных печей у финнов просто объективно + полсотни лет опыта против всех остальных. Даже у канадцев не было такого. Как ни крути - от этого не денешься.
Приятелю привез Харвию с длинной топкой из предбанника - отлично сделана, работает супер. Хотя не исключаю что в последние годы и в РФ могут быть разработаны или скопированы у финнов неплохие печки. Но не стал даже интересоваться: зачем, если есть проверенный производитель.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 19.12.2018, 17:18
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(AVT @ 19.12.2018, 16:42) *
Тоже не вижу ничего плохого в открытых камнях. Просто это другое качество пара и другая парилка. Вот я с детского возраста лет до 30 парился в бабушкиной бане по-черному. Обычной финской, ижорской, ингерманландской, карельской, северной русской (подчеркните нужное, что нравится). Там да, открытые камни, но пар несколько другой, чем от современной Харвии. Потому что котел чугунный с большой поверхностью испарения вмазан в печь, камни другие по размеру и количеству, стены в копоти столетней.
Вот вторую баню поставлю как раз по-черному. У пруда. Тут у меня вопросов нет. "Я знаю" (С)

Стены-то в копоти как влияют на качество пара? smile.gif

Я в бане по-черному тоже парилась не один раз, но давно. А сейчас у нас обычная баня по-белому, только не буквой Г. Не постоянной топки: топка, над ней решетка с камнями, над этим труба. Когда топится, огонь проходит сквозь камни. Вроде то же самое, вроде должна чувствовать разницу в паре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2018, 18:35
Сообщение #13


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Sunny_© @ 19.12.2018, 17:17) *
... в Финляндии и в России до революции частные бани были устроены одинаково...

Саня, я не обидчивый. Времени очень мало. А ты начал разглагольствовать вообще. В другое время я тоже бы поучаствовал. На данном этапе нужно поднакидать вариантов чужого опыта, определиться с концепцией - классическая закрытая каменка или открытые камни, но пар от внутренних камней с капельницы. Топим час-полтора или 4-5? Если час-полтора, то вариант с капельницей вроде и хорош. А если продолжаем никуда не торопиться, как я делаю всю жизнь, так тогда вроде и полегче становится - закрытая классическа печь. Но может в ней есть тоже варианты с капельницей, парогенератором или еще как... Уж больно идея хамама тоже привлекательна. Чтобы от одной печки получать несколько вариантов пара.
Саня, мир, дружба, жвачка smile.gif. Если показался резким, прости!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2018, 18:45
Сообщение #14


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(MashaVV @ 19.12.2018, 17:18) *
Стены-то в копоти как влияют на качество пара? smile.gif
...вроде должна чувствовать разницу в паре?

Не знаю.
Все люди разные, и это хорошо. Иначе мы бы вымерли smile.gif
Но влияет и разница есть. Для меня - существенная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 19.12.2018, 18:58
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(AVT @ 19.12.2018, 20:35) *
Но может в ней есть тоже варианты с капельницей, парогенератором или еще как...


есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 19.12.2018, 19:08
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(AVT @ 19.12.2018, 18:45) *
Все люди разные, и это хорошо. Иначе мы бы вымерли smile.gif

smile.gif

А можно я еще поотвлекаю? Бане, как я поняла 25 лет. Внешние стены Вы переделывать будете? Что было, сруб или еще утепление какое-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2018, 20:09
Сообщение #17


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(MashaVV @ 19.12.2018, 19:08) *
А можно я еще поотвлекаю? Бане, как я поняла 25 лет. Внешние стены Вы переделывать будете? Что было, сруб или еще утепление какое-то?

Дай вспомнить. В начале 1989 года, зимой мне трактор привез две ходки хлыстов зимнего леса с арсенала вмф- делали просеки под Борками. Зимой же я их раскряжевал и окорил. Сложил в штабель на прокладках. Летом того же года в отпуске срубил сруб. Он у меня стоял на огороде год или два. В 90 году в конце лета у меня сгорел дом. В 91 году весной или в начале лета я перенес-перебрал баню на ленточный фундамент уже во дворе. Лет 5 она служила нам временным жильем. Наверное, с года 96 функционирует как баня. Тогда же обшил ее снаружи вагонкой-шалевкой и покрасил пинотексом калужницей. Изнутри с 92 года обшита осиновой вагонкой. Лет 10 назад поменял всюду деревянные полы и внутреннюю вагонку - где-то в конфе были фотографии. Теперь мы оставим только сруб, добавим еще венец, поменяем все дверные и оконные коробки. Уверен, что она еще обсядет, зазор выбран весь. Веранду-летнюю кухню под наклонной крышей и внешнюю террасу объединим с баней под одной двускатной крышей. Поставим там по всему периметру стеклопакеты-слайдеры. Получится веранда больше 15 квадратов с теплыми полами и кухней. Внутри самой бани будут теплые полы из плитки, предбанник с топкой, традиционная мыльня со скамьей и тазиками и традиционная парилка с двумя полками буквой Г. С новыми стеклопакетами, новой осиновой вагонкой, новыми дверями и прозрачно-мутной дверью в парилку. Без душа. Предбанник возможно, уменьшится, тк стол для чаепитий круглогодично переместится на просторную утепленную веранду-кухню. Также планируется сделать предбанник проходным - напротив входа будет в стене прорезан еще один дверной проем - выход на другую сторону бани, на открытую террасу с купелью. Будет врезана теплая финская дверь. Верхнее помещение из-за передела крыши увеличится раза в полтора. Там будет теплое помещение для гостей и подрастающих внуков. По площади, точно не помню, но сруб был 5х3 или 6х4, теперь прибавится еще три метра в ширину. На все ли я ответил... Да, утепление по стенам какое-то будет, и по полам и потолку, как теперь принято. Мембраны, маты, фольга. Где что надо. Снаружи будет белая доска, как на доме. Крыша - мягкая черепица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 19.12.2018, 20:33
Сообщение #18


Живет здесь
О, как подробноsmile.gif Особенно хороша купель smile.gif спасибо (вопрос собственно был про то, сохраняется ли исходный сруб без переборки и будет ли теперь дополнительно утепляться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 20.12.2018, 0:07
Сообщение #19


горнопляжник
Цитата(AVT @ 19.12.2018, 17:03) *
Буду изучать. У меня большой основательный фундамент под печь. Можно ставить кирпичный дымоход, а в него врезать уже ту печь, которая понравится. Печная труба примерно в середине помещения и проходит через жилую мансарду с круглогодичным проживанием. Про современные дымоходы пока тоже не в теме.


Чисто "академическое" мнение - если фундамент и габариты позволяют - то конечно делать приставную трубу и к ней подключать печку.
Складывать из кирпича или брать современные - шидель, тона или клоны-аналоги это уже вопрос денег и удобства.
Мы брали Шидель по двум причинам - очень маленькое расстояние мне "строители" оставили между потолочными балками (и стропилами), а "шить и кроить" не хотелось - это первое. И второе - как быстро и просто собрать "модульный керамический" дымоход своими руками было понятно , а кирпичный и заморочнее и он шире, и горячее снаружи, и теде, и тепе

И если крыша под "гибкую черепицу" - там традиционные мантры про высоту трубы над кровлей и искрогаситель.


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 20.12.2018, 1:53
Сообщение #20


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(swb @ 20.12.2018, 0:07) *
- то конечно делать приставную трубу и к ней подключать печку.
брать современные - шидель, тона
И если крыша под "гибкую черепицу" - там традиционные мантры про высоту трубы над кровлей и искрогаситель.

Ну да, к этому же прихожу.
Пока таких слов не знаю, но звучат привлекательно.
Про мантры - у меня кирпичная труба упиралась в конек, почти. Поэтому за метр до конька кирпич заканчивался и я вкрячил трубу типа телефонки, но большего диаметра. Искр быть не могло, потому что все шло через три ящика камня. 25 лет. Рубероидная крыша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:45