Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Норвегия Vs Финляндия, куда ехать на Новый год (а точнее сразу после него?)
 divigi
сообщение 30.9.2008, 9:38
Сообщение #1


Живет здесь
Народ, а вот подскажите! Был я в Трисиле, был я в Хемседале (Альпы на новый год не рассматриваю ибо не то время для них), вот в Финке ниразу не каталси. Дык вот кто подскажет? Мне не понравилось в Трисиле, но очень понравилось в Хемседале. В финке я могу увидеть что-то похожее по высоте, кол-ву снега и уютности коттеджей? Просто очень уж лень опять ехать 800 км от Стокгольма до Хема, но катацца хоцца. Или же все-таки придется пилить и не удастся сэкономить на пароме, как при поездке в Финку?


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 30.9.2008, 9:46
Сообщение #2


Живет здесь
Я до прошлого года считал что в Финке вообще нечего делать. Но съездил в Такхо и мне там понравилось. Вполне приличные склоны, хотя работало всего 5 из 23. А если бы больше было бы то вообще здорово. 4 дня откатались и не надоело. Перепад 200 м, крутизна приличная. Жили прямо у склонов, правда это существенно дороже чем в отдалении. От СП 570 км, а разницы с Трисилем при неработающей там верхней части практически нет. Трисиль вообще не стоит времени пути до него.

В этом году едем в Такхо опять с 2 по 7 января
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 30.9.2008, 10:08
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(Volk @ 30.9.2008, 10:46) *
Я до прошлого года считал что в Финке вообще нечего делать. Но съездил в Такхо и мне там понравилось. Вполне приличные склоны, хотя работало всего 5 из 23. А если бы больше было бы то вообще здорово. 4 дня откатались и не надоело. Перепад 200 м, крутизна приличная. Жили прямо у склонов, правда это существенно дороже чем в отдалении. От СП 570 км, а разницы с Трисилем при неработающей там верхней части практически нет. Трисиль вообще не стоит времени пути до него.

В этом году едем в Такхо опять с 2 по 7 января

2 года назад в трисиле работали все очереди, но из-за льда галимого мне там не понравилось.
А Такхо не слишком близко? Там снег то будет (учитывая наш прекрасный климат и то что 2 года подряд вся скандинавия (Кроме горной мстности) под дождем и в зеленой траве? Если Такхо с Кировском сравнивать, то там выше и длинней или так же или меньше?


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 30.9.2008, 10:17
Сообщение #4


Живет здесь
В Трисиле на НГ работал верх? Удивительно.
В прошлый НГ в Такхо естественного снега не было не снежинки, но 5 склонов они насыпали. Если бы не ленились, а работали как в ЗД, насыпали бы еще 10.
Склоны были конечно обледеневшие, номне это вообщем понравилось.

С Кировском Такхо сравнить нельзя, конечно Кировск выше и длинее. В Кировске на городском метров 600 наверно перепад, а в Такхо 200. Но на НГ в Кировске делать нечего, а в Финке кататься можно. Сравнивая с ПЗ Такхо лучше. Но дороже намного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 30.9.2008, 10:47
Сообщение #5


Живет здесь
2 divigi
ИМХО Единственный +с Тахко- то что близко от СПб.
На полутора трассах уклон есть, но перепада нет( слева на схеме Волдкап и Спешл, кажется). В лесу бурелом.Парка к новому году скорее всего не будет. Трассы на обратной стороне просто ни о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 30.9.2008, 10:54
Сообщение #6


Живет здесь
Выбираем из доступного. А что на НГ можно найти лучше ближней финки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 30.9.2008, 11:13
Сообщение #7


Живет здесь
по такхо больмень ясна ситация - мне все-таки нужен настоящий снег и настоящая зима, посему придетяс ехать дальше. Поэтому все-таки подскажите плиз кто знает - Леви может быть алтернативой для Хемседала или это как Кировск с Альпами сравнивать?


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 30.9.2008, 11:20
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Volk @ 30.9.2008, 11:54) *
Выбираем из доступного. А что на НГ можно найти лучше ближней финки?


Наверное дальняя (Леви с Юлясом), если повезет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 =EDGE=
сообщение 30.9.2008, 12:10
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(divigi @ 30.9.2008, 12:13) *
Леви может быть алтернативой для Хемседала или это как Кировск с Альпами сравнивать?

ИМХО Оффск и Альпы лежат в параллельных плоскостях, сравнивать их бесполезно =)) и там и там офигенно по-своему!
Связка Леви + Юлляс (30мин езды друг от друга и общий скипасс) - очень не плохой вариант на НГ, с Хемсдалом не сравню, там не был...


--------------------
Ride the wild wind
Live ur life on the razor’s edge!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 30.9.2008, 12:35
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(=EDGE= @ 30.9.2008, 13:10) *
ИМХО Оффск и Альпы лежат в параллельных плоскостях, сравнивать их бесполезно =)) и там и там офигенно по-своему!
Связка Леви + Юлляс (30мин езды друг от друга и общий скипасс) - очень не плохой вариант на НГ, с Хемсдалом не сравню, там не был...

Хорошо - если сравнивать Леви с Кировском и представить что в Кировске куча подготовленных трасс и нет очередей на кучу подъемников - то Леви похож на Кировск или же он меньше или же наоборот больше?


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 30.9.2008, 12:37
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(=EDGE= @ 30.9.2008, 13:10) *
30мин езды друг от друга и общий скипасс


ну за 30 минут конечно возможно, но довольно дорого может оказаться rolleyes.gif там примерно 60 км опятьже смотря откуда из улласа и куда в леви ехать.

а про единый скипасс можно поподробнее ? на сайтах горок ничего подобного не нашел. в 2007-м был тоже ничего подобнгого не видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 30.9.2008, 12:42
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(divigi @ 30.9.2008, 13:35) *
Хорошо - если сравнивать Леви с Кировском и представить что в Кировске куча подготовленных трасс и нет очередей на кучу подъемников - то Леви похож на Кировск или же он меньше или же наоборот больше?


что Леви, что Уллас - отличные финские холмы. с Кировском по перепаду и длине не сравнимы ваще. ну просто посмотри цифры и все станет ясно. учитывай, что несмотря на заявленные типа 400 метров - и Леви и Уллас имеют рабочий перепад ну порядка 200-300 метров. даже трисиль с хемседалом, в которых ты уже был, по масштабу оставляют левиуллас курить под елкой (не умаляя их достоинств впрочем). коттеджи у финнов вполне уютные, ну может слегка уступают самым лучшим норвежским. а вот сауны не в пример лучше и дрова опятьже халявные.

з.ы.
во всех описываемых местах акромя хемседала бывал лично :о)))

з.з.ы. а еще - единственный вариант сэкономить время и деньги на дороге лапландию по сравнению с дорогой в норвегию - керачить примерно 1200 км включая гранитсу в один удар. ну в принципе это возможно... ночевки туда-обратно или поезд-автовоз = примерно паром в стокгольм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 30.9.2008, 12:46
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 30.9.2008, 13:42) *
что Леви, что Уллас - отличные финские холмы. с Кировском по перепаду и длине не сравнимы ваще. ну просто посмотри цифры и все станет ясно. учитывай, что несмотря на заявленные типа 400 метров - и Леви и Уллас имеют рабочий перепад ну порядка 200-300 метров. даже трисиль с хемседалом, в которых ты уже был, по масштабу оставляют левиуллас курить под елкой (не умаляя их достоинств впрочем). коттеджи у финнов вполне уютные, ну может слегка уступают самым лучшим норвежским. а вот сауны не в пример лучше и дрова опятьже халявные.

з.ы.
во всех описываемых местах акромя хемседала бывал лично :о)))

те я правильно понял что это большие пупыри? просто не хоцца перется в такую даль ради того чтобы увидеть что-то меньшее чем хотя бы Кировск.
В Трисиле вы были? Я правильно понимаю что это небо и земля? Во сколько раз Трисиль больше Леви? вВ два, в полтора, в три? Просто чсетно не могу предстваить поэтому и спрашиваю.


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 30.9.2008, 12:53
Сообщение #14


Живет здесь
1. те я правильно понял что это большие пупыри?
2. В Трисиле вы были?
3. Я правильно понимаю что это небо и земля?
4. Во сколько раз Трисиль больше Леви? вВ два, в полтора, в три?


1. имхо - да
2. да
3. имхо ну не небо-земля, но разница очень большая
4. если нужны точные цифры - смотреть сайты курортов и делить перепады и длинны :о) ну не могу я в разах сказать. в разах тока арифметика может. скока вариантов спуска на хоггеге ? таких спусков в улласе - ну максимум 2 тока в 2 раза примерно короче. ну где-то так я имхую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 30.9.2008, 13:01
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(divigi @ 30.9.2008, 13:46) *
просто не хоцца перется в такую даль ради того чтобы увидеть что-то меньшее чем хотя бы Кировск.


Ничего себе "меньше чем Кировск". Кировск-то разный. Что сравниваем с Леви? Трассы Большого Вудьявра? Или 25й км?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 30.9.2008, 13:01
Сообщение #16


Живет здесь
вот смотри рабочий участок самой ядреной трассы улласа масштаб вроде ясен. в леви ядренее тоже нету

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 30.9.2008, 13:05
Сообщение #17


Живет здесь
но вот имхо таких елок и такого снега, как в финской лапландии ни в норвегиях ни в кировске нету :о) тока на пупырях этот снег не лежит - забетониваеца :о)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 30.9.2008, 13:35
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 30.9.2008, 14:05) *
но вот имхо таких елок и такого снега, как в финской лапландии ни в норвегиях ни в кировске нету :о) тока на пупырях этот снег не лежит - забетониваеца :о)


ох не были вы в Хемседале не были, а там я почти все время именно между елок и суперглубоком пухляке и прокатался забивая нафиг ноги. А пара человек с елками обянялись, одинь даже трещину на ребре получил, но зато все довольны как веники.

Кароче видимо придется опять переться в Хем ибо я люблю когда много разных и главное длинных трасс, что бы можно было потеряться или из пухляка где-нить в лесу минут сорок вылезать.
Кстаит никто не сылхал - халявные паромы из турку окончательно закончились или же все-таки есть какой-то шанс?


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 30.9.2008, 13:38
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(terminator @ 30.9.2008, 14:01) *
Ничего себе "меньше чем Кировск". Кировск-то разный. Что сравниваем с Леви? Трассы Большого Вудьявра? Или 25й км?

не, ну я же написал - что если представить что в кировске куча нормальынх трасс и подъемников. Прсото масштаб сопок хочу понять - вот Хемседал явно больше чем Кировск, а Трисил имхо лишь ненамного больше Кировска, почти одно и тоже (в масштабах гор, а не инфраструктуры ессно).


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 30.9.2008, 13:41
Сообщение #20


снегорез
Цитата(divigi @ 30.9.2008, 14:35) *
Кстаит никто не сылхал - халявные паромы из турку окончательно закончились или же все-таки есть какой-то шанс?
дневной паром - 48 евро за автопакет с каютой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:21