Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветуйте лыжи, Для сноубордиста
 fazer
сообщение 2.1.2018, 15:07
Сообщение #1


Любитель
Дорогие друзья! Нужен совет, на доске катаюсь 12 лет, довольно уверенно, Кировск, Шерегеш в основном. Давно хотел на лыжы встать, а тут и повод есть-сын подрос(4,5), на доску его пока ставить не хочу. Будем вместе лыжи осваивать, он со своим инструктором, я со своим, а дальше посмотрим.
У меня давно лежат, друг отдал, Atomic beta carv 9-18, рост 180(2002-2003 год).Мой рост 182, вес 80. Сегодня выехал на них, ощущение, что длинноваты, получается в дугу их прогнуть только если набрать скорость, медленно не могу. Собственно вопрос- они подходят для новичка? У меня опыта не хватает с ними справиться или они узко направленны на широкие дуги на большой скорости?Я хочу в перспективе лыжи универсальные, как сноуборд, чтобы и в Коробицино и в Кировск и в Геш, причем с выездом за пределы ратраченых склонов. В итоге взять инструктора и осваивать пока технику на том что есть, или купить поуниверсальнее, чтобы не мучаться? Может что то конкретное посоветуете? Универсальную модель из ассортимента триал спорта например....

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.1.2018, 15:14
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
Это не универсальные лыжи. Учиться на них наверное можно, но скорость им нужна. Т.к. эти лыжи древние как гавно мамонтов, то что от них осталось в плане жесткости и целостности структуры сложно сказать, может и ничего не осталось, тогда на них нет смысла учиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fazer
сообщение 2.1.2018, 15:21
Сообщение #3


Любитель
Цитата(АнтонА @ 2.1.2018, 15:14) *
Это не универсальные лыжи. Учиться на них наверное можно, но скорость им нужна. Т.к. эти лыжи древние как гавно мамонтов, то что от них осталось в плане жесткости и целостности структуры сложно сказать, может и ничего не осталось, тогда на них нет смысла учиться.

Они лежали большую часть своей жизни, ведут себя не плохо, но только если сильно разогнать. Т.е. медленно они и не должны работать? Это не отсутствие лыжного опыта у меня, а узконаправленная модель? ( К тому же старая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 2.1.2018, 16:28
Сообщение #4


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Я бывший владелец этих лыж. У меня и никнэйм от них пошел в 1999 году smile.gif Это были мои первые лыжи, на которых я пытался переучиться с классики на современную технику. Как уже выше заметили, учиться на этих лыжах придется долго. 18 метров - это бесконечно большой радиус по современным понятиям. Лыжи с радиусом метров 13-14 гораздо быстрее сами подскажут и дадут почувствовать, что и как надо делать. Ну и торсионная жесткость у этих бетакарвов тоже так себе - на очень жестком держат плохо.

И ростовка 180 - многовато.

И еще: что касается альтернативной идеи купить что-то универсальное, взять инструктора и осваивать технику , то эта идея тоже не лучшая. Осваивать технику гораздо проще и быстрее на короткорадиусных лыжах для подготовленного склона. Универсальные лыжи не для учебы.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.1.2018, 16:30
Сообщение #5


Прохфессиональный чайник
Цитата(fazer @ 2.1.2018, 15:21) *
Они лежали большую часть своей жизни, ведут себя не плохо, но только если сильно разогнать. Т.е. медленно они и не должны работать? Это не отсутствие лыжного опыта у меня, а узконаправленная модель? ( К тому же старая)

На этот вопрос сложно ответить. Ктож знает что вы хотите изобразить... Это лыжа с радиусом 17-18 метров, что не мало... короткими дугами оно не должно ехать нахаляву, оно должно ехать средними дугами на средней скорости... В коробицино средняя скорость достигается методом разгона на протяжении трети склона примерно.

Ну и эта... езда дугой это совсем не основной метод езды в горах smile.gif мести пятками и ехать боком намного более распространено, как и у бордеров... Тут как раз отличий очень мало. Если вы были жестким бордером - вам нужны слаломные лыжи радиусом метров 12 и будем вам щасте, если бы были мягким бордером, то зачем вам дуги? Скребите лыжей в привычной манере...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 2.1.2018, 17:29
Сообщение #6


Живет здесь
магазинные слаломки 155-165 имхо решат ваши запросы в коробке, геш и кировск в пухляк не решат, универсального я не знаю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 2.1.2018, 18:43
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(fazer @ 2.1.2018, 16:07) *
Я хочу в перспективе лыжи универсальные, как сноуборд, чтобы и в Коробицино и в Кировск и в Геш, причем с выездом за пределы ратраченых склонов.

Посмотри
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=60437
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 2.1.2018, 20:08
Сообщение #8


Живет здесь
Я начинал на blizzard cmx 10, которые были излишне жёсткими для меня. Как результат было потрачено много ненужного времени на то, чтобы понять как на них карвить. Симптомы ровно те же - без скорости было не продавать. А для карвинга на высокой скорости не хватало навыков. Так что присоединюсь к рекомендации учиться на понятной лыже.

Для ленобласти специально завёл слаломки - купил в австрийском прокате бу топовые магазинные россиньолы за 170 евро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 2.1.2018, 20:20
Сообщение #9


Живет здесь
Для развлекаловок с детками - приобрел блэйды. А приехать на пух в Геш и заниматься учебой на лыжах, а не вспахиванием сугробов - мазохизм. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fazer
сообщение 2.1.2018, 23:10
Сообщение #10


Любитель
Цитата(mikhail @ 2.1.2018, 20:20) *
Для развлекаловок с детками - приобрел блэйды. А приехать на пух в Геш и заниматься учебой на лыжах, а не вспахиванием сугробов - мазохизм. rolleyes.gif

Именно поэтому уже лет пять на лыжи не могу встать))) то жалко пух пропускать, то друзей тормозить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fazer
сообщение 2.1.2018, 23:15
Сообщение #11


Любитель
Цитата(АнтонА @ 2.1.2018, 16:30) *
На этот вопрос сложно ответить. Ктож знает что вы хотите изобразить... Это лыжа с радиусом 17-18 метров, что не мало... короткими дугами оно не должно ехать нахаляву, оно должно ехать средними дугами на средней скорости... В коробицино средняя скорость достигается методом разгона на протяжении трети склона примерно.

Ну и эта... езда дугой это совсем не основной метод езды в горах smile.gif мести пятками и ехать боком намного более распространено, как и у бордеров... Тут как раз отличий очень мало. Если вы были жестким бордером - вам нужны слаломные лыжи радиусом метров 12 и будем вам щасте, если бы были мягким бордером, то зачем вам дуги? Скребите лыжей в привычной манере...

Ну да, собственно две трети и получалось ехать, первую треть просто набирал скорость...
Я на мягком борде, но скрести хвостом не люблю, я за позднюю перекантовку и ровные дуги) скрести я могу и на этих лыжах и на любых других)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fazer
сообщение 2.1.2018, 23:18
Сообщение #12


Любитель
Цитата(MishaK @ 2.1.2018, 18:43) *

11000 за лыжи 2008 года? Я конечно не особо в лыжах разбираюсь, но как то чисто математически не сходится соотношение цена/ возраст
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 2.1.2018, 23:22
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(fazer @ 2.1.2018, 23:18) *
11000 за лыжи 2008 года? Я конечно не особо в лыжах разбираюсь, но как то чисто математически не сходится соотношение цена/ возраст

это был пример лыжа под ваши задачи. вы не поленились погуглить описание?
про математику, не в этой теме. на блошином рынке можно найти и 50, и за 20 евро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fazer
сообщение 2.1.2018, 23:23
Сообщение #14


Любитель
Цитата(Betacarver @ 2.1.2018, 16:28) *
Я бывший владелец этих лыж. У меня и никнэйм от них пошел в 1999 году smile.gif Это были мои первые лыжи, на которых я пытался переучиться с классики на современную технику. Как уже выше заметили, учиться на этих лыжах придется долго. 18 метров - это бесконечно большой радиус по современным понятиям. Лыжи с радиусом метров 13-14 гораздо быстрее сами подскажут и дадут почувствовать, что и как надо делать. Ну и торсионная жесткость у этих бетакарвов тоже так себе - на очень жестком держат плохо.

И ростовка 180 - многовато.

И еще: что касается альтернативной идеи купить что-то универсальное, взять инструктора и осваивать технику , то эта идея тоже не лучшая. Осваивать технику гораздо проще и быстрее на короткорадиусных лыжах для подготовленного склона. Универсальные лыжи не для учебы.

Да очевидно и понятно, что лучше с базы по ступеньке вверх, от простого к сложному, но как и у многих, мне кажется, ещё вопрос математики, иметь несколько пар лыж, конечно здорово, но довольно затратно) все таки хочется некого баланса) может благодаря опыту на доске, хоть пару- тройку ступенек перешагнуть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 2.1.2018, 23:24
Сообщение #15


Горный гном
Ну вот, дожили, 18 метров бесконечно большой радиус))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fazer
сообщение 2.1.2018, 23:25
Сообщение #16


Любитель
Цитата(MishaK @ 2.1.2018, 23:22) *
это был пример лыжа под ваши задачи. вы не поленились погуглить описание?
про математику, не в этой теме. на блошином рынке можно найти и 50, и за 20 евро.

Да, понял о чем вы, спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Veler
сообщение 5.1.2018, 23:52
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(fazer @ 2.1.2018, 23:23) *
Да очевидно и понятно, что лучше с базы по ступеньке вверх, от простого к сложному, но как и у многих, мне кажется, ещё вопрос математики, иметь несколько пар лыж, конечно здорово, но довольно затратно) все таки хочется некого баланса) может благодаря опыту на доске, хоть пару- тройку ступенек перешагнуть..

Научитесь сначала на 18 метровых карвить затрат ни каких. Будет получаться можно и на коротки радиус перейти.
18 радиус довольно маленький !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 6.1.2018, 2:17
Сообщение #18


Живет здесь
Только времени и сил на научиться уйдёт больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 6.1.2018, 5:09
Сообщение #19


Горный гном
Вообще, начинают именно с больших радиусов, начинающие ездят почти траверсами. Поэтому замечание, что научиться на 18 метрах значительно сложнее не логично. Вот учиться на слаломке, это сложно, там скорость перекантовки быстрее, а я и сейчас, когда увеличиваю скорость перекантовки, делаю ошибки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 6.1.2018, 9:22
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(alex22 @ 6.1.2018, 5:09) *
Вообще, начинают именно с больших радиусов, начинающие ездят почти траверсами. Поэтому замечание, что научиться на 18 метрах значительно сложнее не логично. Вот учиться на слаломке, это сложно, там скорость перекантовки быстрее, а я и сейчас, когда увеличиваю скорость перекантовки, делаю ошибки

Радиусы и траверсы - это все прекрасно для обучения, когда склон длиной 2 км.
На слаломке совсем не обязательно ездить короткими дугами и быстро перекантовываться, но она позволяет при длине склона как в ЗД сделать больше полноценных поворотов.
С моей т.з. оптимально взять либо старую магазинку-слаломку помягче (типа росселей 8s), либо какой-нить универсал недлинный. Радиус 13-14 метров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:14