Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Церматт, Швейцария, декабрь 2004.., Отчет о поездке.. лыжи, склоны, апре-ски
 Marmotte
сообщение 16.1.2005, 18:29
Сообщение #61


Хвостатый
QUOTE (Zelenoglaska @ 15.01.2005, 1:07)
в Церматте также запрещено катание по целине, и вообще, даже рядом с трассой, но вне ее..
Местные инструктора объясняют это тем, что такое катание нарушает состояние ледника, и со временем могут произойти изменения снежного покрова гор.. к этому относятся достаточно ревностно..

Не поедем в Церматт. down.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zelenoglaska
сообщение 16.1.2005, 21:05
Сообщение #62


Любитель
QUOTE
Не поедем в Церматт.


Вот и славно..smile.gif
И ледник целее будет..


--------------------
Меня ждали. И это единственное, что мешает нам замерзнуть..(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 17.1.2005, 10:47
Сообщение #63


.
QUOTE (Zelenoglaska @ 15.01.2005, 1:07)
Вы абсолютно правы.. в Церматте также запрещено катание по целине, и вообще, даже рядом с трассой, но вне ее..
Местные инструктора объясняют это тем, что такое катание нарушает состояние ледника, и со временем могут произойти изменения снежного покрова гор.. к этому относятся достаточно ревностно..


Бред какой-то про разрушение снежного покрова и состояние ледника ... Ну да ладно, это их швейцарские задвиги. Зеленоглазка, спасибо за консультацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 17.1.2005, 17:01
Сообщение #64


Живет здесь
Интересно, и что я там две недели делал. В марте 03. Неужели трассы утюжил. Ужас! Наверно как и НеуловимыйДжо, нафиг никому нужен не был. Вот только местные инстуктора пЫво проставили, когда им показал видеофрагмент с гротом, глыжами и кабиной на К.Матерхорн. Гы! Не смогли понять, откуда снято.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 17.1.2005, 17:55
Сообщение #65


Живет здесь
Нет! Право, автора в студию, то бишь на склон. Все как в турфирме, все правда, чистая правда, одна только правда- только не вся!!! Не обижаитесь Зеленоглазая. Просто 100 очевидцев составляют 100 противоречивых свидетельств. Вполне правдивых, впрочем. А уж если они все первый раз в ГОРАХ, то главная достопримечательность, ессно X-бар на трассе. Благо почти каждому свой достанется!

И где 20 км? Да еще ужасно-трудной "зеленки" до Червиньи. Да еще стока же обратно? Кружная 15-ка хороша, слов нет. Вечером. Но не 20! Не понравилась тальянская деревушка? Может и пицца не понравилась? Неужели в Швейцарщине ПИЦЦУ ели?

А где рассказ про мушек, живущих на леднике и питающихся вольным ветром, с цветочной пыльцой? Где описание ГРОТА! Ледового!

А контраст чистеньких гостинниц "с иголочки" и полу-развалившихся курятников? Вы владелец, и хотите продать фамильную недвижимость (курятник) за мильон евров? Да пожалста! Только сначала покупателя - на всенародное заслушивание-обсуждение. Вдруг он захочет авторемонтную мастерскую открыть. У нас знаете ли, законодательно, только лисапеды и электрокары. И кони...с фартуком под хвостом. А без этого, ни-ни!

А метро в гору? А горный поезд, аж позапрошлого века?

А до границы на бугелях ездиют, или многокреселку запустили? Лениво, знаете, ли на сайт сходить, когда живой очевидец проявился. Или все больше на вертолете-самолете, чтобы точно первыми быть на самом верху.

Насчет границы Вы тоже неправы. Еще как есть. И мне, с 30-литровым рюкзаком, набитым пастой и бело-итальянским сухим, было весьма неуютно под тяжелым взглядом погранца. Дас, контрабанда! Знаете ли качество разное, да и цены...Ну был у нас День Пасты. Что, ее, прикажете в Швейцарии покупать? И кьянти тоже? Фиг Вам! Хотя проблемы могли бы иметь место.

Евро-франки действительно проблема. Однажды забыл в шале бумажник. А надо было купить пленку. Милая швисочка рот растягивала аж до ушей, но принять ойро вместо 1(!!!!!) нехватающего франка начисто отказалась. Пршлось брать меньшую длину.

Чего вспомню, позже спрошу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zelenoglaska
сообщение 17.1.2005, 18:59
Сообщение #66


Любитель
MikeN

Сумбурно как-то.. как в винегрете..
Хотя, это Ваше право - так писАть.. а мое - писАть этак..
Вы не находите?
У вас есть время и желание - дописывайте, вкладывайте свои впечатления и эмоции, а что до меня - будет желание, еще напишу, а нет, так на то и суда нет..
ПС:
Не больно уважают модераторы своих камрадов, если тред до сих пор не разделили..


--------------------
Меня ждали. И это единственное, что мешает нам замерзнуть..(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.1.2005, 19:08
Сообщение #67


Прохфессиональный чайник
Я не уверен, что есть возможность разделить тред ...

Насколько я понимаю его можно переместить, но нельзя скопировать, или я не знаю как это сделать. Его можно удалить и можно удалить отдельные сообщения... хотя нет - есть такая опция - разделить, но мануала к ней у меня нету, а експериментировать на кошках надо, а не по живому :-))))) Посему бум ждать ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 18.1.2005, 10:56
Сообщение #68


Живет здесь
Если кому нужна дополнительная инфа - пишите ПМ или задавайте вопросы здесь - отвечу..

Вопросы, они и есть.... вопросы. Последовательность и взаимосвязь присутствовать не обязаны. Так, перечень. Эмоционально окрашенный.

Но если про винегрет - это Ваш ответ, то и на том спасибо.

Читаем, думаем, задаем вопросы на SKI.SPB.RU, не спрашиваем в фирмах.

ЗЫ На последнем салоне. Две мылые барышни за столиком с примелькашимся логотипом:

- Здрасте. Что посоветуете?
- Здраствуйте. Рада Вас видеть. Что Вас интересует? С удовольствием поможем. Вот например Андорра, вот 3V.
- Помилуйте, а почему Андорра в полтора раза дороже Мерибеля?
- Чтовы, это же ХИТ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zelenoglaska
сообщение 18.1.2005, 18:46
Сообщение #69


Любитель
MikeN

ТовариСЧ.. если Вам интересно - задавайте вопросы по-конкретнее..

если про пиццу - нет, в Швейцарии не ела.. как, впрочем, и в Червинии..

про подъемники - из Червинии креселки, из Церматта - вагончики..


ИНФА:

Вагончики горной "зубчатой" железной дороги и канатные подъёмники доставят вас к особенно живописным местам - Gornergrat (3.100 метров), Rothorn (3.103 метра), Klein Matterhorn (3.820 метров) - самому большому по территории альпийскому центру, где вы можете кататься на лыжах летом.

Все подготовленные спуски носят определённые имено, например, скоростная лыжня National или трудный спуск Tiefbach. Различные цвета символизируют различную степень сложности. Синим цветом обозначены лёгкие спуски, красным - средней сложности, чёрным - крутые и сложные. В вашей памяти останется подъём в горных вагончиках, через туннели несущих вас вверх среди великолепных горных пейзажей.

Контрастное впечатление - "Альпийское метро" из Церматта в Сунеггу (Sunnegga), когда за 4 минуты вы преодолеваете разницу высоты в 670 метров и попадаете в "лыжный рай" - Sunnegga-Blauherd-Rothorn.

Благодаря своему расположению (на высоте 1620м, в самом сердце Альпийской горной системы), самым протяженным горнолыжным трассам (245 км), включая трассы итальянского курорта Червиния, комфортабельным подъемникам и большим перепадам высот (1620-3820 м), Церматт принимает горнолыжников круглый год. Курорт предлагает роскошную территорию катания в окружении трех пиков: Дом, Монте Роза, Маттерхорн. Вся территория разбита на 3 разных района.

Южный ведет в итальянскую Червинию/Cervina (этот район нравится лыжникам любого уровня). Здесь катание для экспертов и любителей. Для начинающих подойдет район Горнерграт с его антикварной железной дорогой XIX в.

Наиболее сложный для катания район-Трифтьи -обладает черными могульными трассами. В целом для продвинутого катания есть и могул, скалы, обрывы и кулуары. Есть большое разнообразие красных трасс. 69 км синих трасс, 126 км красных и 61 км черных. Церматт-именно то место, где не бывает очередей на подъемники- 2 фуникулера, 15 кабинных, 7 гондольных, 17 бугельных. (по материалам сетевых СМИ).


СТАРАЯ ИНФА, НО НЕ МЕНЕ АКТУАЛЬНАЯ:

Швейцарская компания Zermatt объявила о том, что к новому сезону на курорте открывается несколько новых подъемников. Открытие 6-кресельного подъемника Furggsattel Gletscherbahn в Церматте - первого кресельного подъемника на швейцарском леднике - состоялось 25 октября. Его длина - 2600 м, он способен перевезти 2400 пассажиров в час.

Верхняя станция подъемника расположена на итальянской стороне. Это всего второй подъемник, который пересекает границу (еще один - на границе Франция-Швейцария в регионе Порт-дю-Солей). 12 из 18 опор расположены на леднике.

Кроме того, в районе Горнерграт подъемник Gifthittli заменен другим 6-кресельным подъемником. Новый подъемник, который сможет перевозить 3 200 человек в час, откроется 29 ноября. Также уже введено в действие продолжение подъемника Gandegg до станции Testa 1. Установлена новая система снегообразования между районами Ротхорн и Горнерграт, покрывающая около 7 км трасс. (по материалам сетевых СМИ).




--------------------
Меня ждали. И это единственное, что мешает нам замерзнуть..(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zelenoglaska
сообщение 18.1.2005, 19:20
Сообщение #70


Любитель
QUOTE
И где 20 км? Да еще ужасно-трудной "зеленки" до Червиньи. Да еще стока же обратно? Кружная 15-ка хороша, слов нет. Вечером. Но не 20!


QUOTE
Насчет границы Вы тоже неправы. Еще как есть. И мне, с 30-литровым рюкзаком, набитым пастой и бело-итальянским сухим, было весьма неуютно под тяжелым взглядом погранца. Дас, контрабанда! Знаете ли качество разное, да и цены..


MikeN, уважаемый, специально для Вас:

Да и справедливости ради..


"Станция Rotenboden (2815): слева парк культуры и отдыха сноубордистов со всяческими халф-пайпами, справа - санная трасса... Но я про Италию.

Чтобы попасть туда, надо сначала подняться на К1. Matterhorn - с учетом возможных очередей это может занять около часа. Вершина такая узкая, что всякий раз, когда 100-местный вагон фуникулера причаливает к ней, мне кажется, что он попросту проскочит мимо... При спуске забираем левее - и вот она, граница: хижина с рестораном на Testa Grigia (3479), с одной стороны швейцарский флаг, с другой - итальянский.

Никакого КПП, никакого паспортного контроля. Собственно, где именно проходит условная линия, разделяющая две страны, точно знают, наверное, только топографы и пограничники. На лыжах мы пересекаем ее без каких-либо формальностей. По-хорошему, конечно, не худо бы иметь в паспорте шенгенскую визу (как, соответственно, и швейцарскую, если вы, живя в Червинии, решили покататься в Церматте). Но если вести себя прилично, не хулиганить на трассах, не напиваться в горных ресторанах, серьезные господа на лыжах и снегоходах, облаченные в темно-синие комбинезоны с надписью polizia на спине, скорее всего не обратят на вас никакого внимания. Ваша "виза" - skipass Zermatt + Cervinia, действительный для всех подъемников региона.


Широкие и светлые склоны на итальянской стороне имеют преимущественно южную ориентацию: солнце подтапливает трассы, но из-за приличной высоты они не "текут" (во всяком случае до середины марта), а обретают приятную мягкость. Чуть многолюднее, чем в Швейцарии, и чуть шумнее. Самый интересный спуск начинается с Plateau Rosa (3480) и финиширует в Червинии.
Самый длинный - почти 20 км, если отсчитывать с К1. Matterhorn, - уводит далеко за Cime Bianche (2982) в соседнюю долину, к уютной сонной деревушке Валтурненш (1524). Настоящее приключение! Но следите за временем, чтобы не остаться ночевать в Италии: на обратном пути не менее пяти подъемов, а канатки работают в лучшем случае до 16.30." (из недр инета)

Сообщение отредактировал Zelenoglaska - 18.1.2005, 19:21


--------------------
Меня ждали. И это единственное, что мешает нам замерзнуть..(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 18.1.2005, 20:40
Сообщение #71


Живет здесь
Браво! А то шесть абзацев и из них три про АПРЕ. Да еще от профессионала. Вот и накинулись.

Не сердитесь. Сами просили переключиться с 3% на тему поста.

Но и пересказывать справочники тоже вряд ли нужно. Тем более часто в них ... не все правда. Скажем "сложноватый" спуск от К.Матерхорн до нижней станции Червиньи - 10 мин. По тайм-коду видеокамеры laugh.gif А я езжу не очень быстро. Без камеры - 9. Спасы говорили, что у них 7 минут.

Не сердитесь. У каждого свой бизнес. Но здесь хотелось бы больше личных впечатлений и рекомендаций. О трассах и их оптимальном прохождении. А не о тусне.

Скажем - ИМХО - на К.Матерхорн, в вагоне, в первый день НЕЛЬЗЯ!!! Там сотню метров идти надо по тунелю. В ботах, с лыжами, после перелета/трансфера. Без акклиматизации, на 3800. И не пробуйте! Тем более, что там действительно нельзя "за веревочку" - падать в случае чего далеко. А по дороге - скучно. Не стоит вагон того. Не даром бугеля на 6-креселку заменили.

Или ночной спуск с факелами. Если попадаете в полнолуние, заказывайте заранее. После немерянного количества глинтвейна, за каждого "тепленького", пресональная ответственность организаторов шабаша. Так что количество мест фиксировано.

А граница все же есть. И "виза" в виде лыжного пропуска не освобождает от необходимости соблюдать таможенные правила.

Как и этику SKI.SPB.RU Может все погорячились, и я первый. Сори!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 18.1.2005, 21:03
Сообщение #72


Хвостатый
Ребята, давайте жить дружно wink.gif
К тому же, MikeN, как всегда излишне эмоционален, но он прав!
Нужна конкретика и личные впечатления.
А ваши, уважаемая Zelenoglaska, пересказы туристических буклетов, не всегда грамотно написанных, очень тяжело читать. Например, такой перл:
QUOTE
В вашей памяти останется подъём в горных вагончиках, через туннели несущих вас вверх среди великолепных горных пейзажей.

Это можно рассказывать людям, в первый раз увидившим лыжи, а не тем, кто за 10 минут доезжает до Вальтурнанша.

Может, у меня просто аллергия на туристско-буклетную лабуду?
Сорри!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zelenoglaska
сообщение 19.1.2005, 1:42
Сообщение #73


Любитель
Вообще, я заметила, что в сети очень мало людей слушающих, и очень много говорящих и оценивающих..
Я написала то, что Я ХОТЕЛА написать.. мало или много - ну сколько смогла..
хорошо или плохо - как умею..
в чем проблема?



QUOTE
Вообще, я заметила, что в сети очень мало людей слушающих, и очень много говорящих и оценивающих..




Я профи в туризме, но не профи в лыжах..
И лично мне было интересно написать про апре.. это мое ЛИЧНОЕ..
у вас есть свое? - Пишите..



QUOTE

Но и пересказывать справочники тоже вряд ли нужно. Тем более часто в них ... не все правда. Скажем "сложноватый" спуск от К.Матерхорн до нижней станции Червиньи - 10 мин. По тайм-коду видеокамеры  А я езжу не очень быстро. Без камеры - 9. Спасы говорили, что у них 7 минут.
..



А я, например, спускалась целый день.. Потому что лично МНЕ было трудно..
Или Вы претендуете на стопроцентную объективность?
Справочники, кстати, тоже пишут люди..


QUOTE
 
Но здесь хотелось бы больше личных впечатлений и рекомендаций. О трассах и их оптимальном прохождении. А не о тусне. ..




См. выше.. пишу, как умею..и то, что хочу написать..



QUOTE
 
Скажем - ИМХО - на К.Матерхорн, в вагоне, в первый день НЕЛЬЗЯ!!! Там сотню метров идти надо по тунелю. В ботах, с лыжами, после перелета/трансфера. Без акклиматизации, на 3800. И не пробуйте! Тем более, что там действительно нельзя "за веревочку" - падать в случае чего далеко. А по дороге - скучно. Не стоит вагон того. Не даром бугеля на 6-креселку заменили..
.



А мы поднимались в первый же день, в вагончике на Кляйне Маттерхорн.. и ничего.. все живы-здоровы..
Про какой туннель Вы пишете, я вообще не поняла.. может я его, правда, не заметила?.. Но тяжело мне не было, и в первый день, и после прелета до Цюриха, и после трансфера на трех электричках..


QUOTE
 
А граница все же есть. И "виза" в виде лыжного пропуска не освобождает от необходимости соблюдать таможенные правила..




Быть может.. но меня и всю нашу группу никто ни о каких документах не спрашивал.. и погранцов я не видела..
а килограммы сыра или водки мы с собой через горы не везли..



QUOTE

Нужна конкретика и личные впечатления..


Так конкретика или личные впечатления?
Про конкретику я вроде написала - количество подъемников, протяженность трасс и регионы катания.. и про личное тоже..
Или я в школе пишу на заданную тему сочинение, а учитель все исправляет и исправляет под себя??.. потому что его учили писать сочинения по-другому..


QUOTE
 
А ваши, уважаемая Zelenoglaska, пересказы туристических буклетов, не всегда грамотно написанных, очень тяжело читать. Например, такой перл:
..



Между прочим, последний пост я скопировала с другого форума, из такого же точно раздела - отчеты о поездках.. люди пишут, лю-ди.. и как умеют..
А тяжело читать - не читайте..


QUOTE
 
Это можно рассказывать людям, в первый раз увидившим лыжи, а не тем, кто за 10 минут доезжает до Вальтурнанша..




Ну что я могу сказать? Оранжевые штаны - два раза ку(с)

Я, видать, форумом ошиблась.. мне туда, где народ по-проще..и по-нежнее друг к другу относится..

Скажу честно, постить здесь свои впечатления от поездок, а их у меня немало, уже расхотелось..

Жить дружно - это хорошо.. только я вот не заметила такого желания с вашей стороны, уважаемые Marmotte и MikeN...




--------------------
Меня ждали. И это единственное, что мешает нам замерзнуть..(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 19.1.2005, 12:05
Сообщение #74


Живет здесь
У Вас в подписи такая классная цитата из Лукъяненко, а вы все время скулите(сорри за грубое слово), то не так Вам сказали, и то Вам теперь неинтересно. Сказали бы сразу- "лыжи вижу второй раз в жизни- поэтому спускалась по зеленке целый день. Но горняшка не мучала!" А то пришли к лыжникам и все рассказываете им про апрески, как взрослая, а на конструктивную критику потом обижаетесь демонстративно- слабовато, и для Лукъяненко и для Дозоров :-))


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 19.1.2005, 13:36
Сообщение #75


Живет здесь
Обиделись. А зря.

Никто представителей туристического бизнеса за нЕлюдей не считает. Действительно, работа, ничем не хуже/лучше другой. Профессионалы же достойны только уважения. Но эти люди замечательны тем, что постоянно учаться. up.gif

Раз обиделись, значит не поняли. А дело не в личных обидах. И так:

Во-первых. Отучаемся обобщать “за всю сеть”! Увы, этот пост вышел за рамки, но ”просмотров” уже более 1000, что гораздо больше “говорящих и оценивающих”.

Во-вторых. ПисАть Вы конечно можете, как и все другие, все что считаете нужным. Насколько это полезно/беспомощно, судят “лукеры”. Мне было неинтересно. До определенного момента.

В-третьих. Подзаголовок у Вас многообещающий, а на деле – ошибки и флуд про АПРЕ. И двусмысленный последний абзац. Право, здесь не дети. И что такое спеццены в декабре, большинство прекрасно знает. tongue2.gif И какой обьем работы необходимо выполнять при этом.

В-четвертых. Каюсь, не сдержался. Влез. Когда Вы стали “лечить” потенциальных клиентов/возможных попутчиков, в чем сами не разбираетесь! Ни черта! Вы профи в туризме, работали с ого-го какими людми. Флаг в руки. Вот и осматривайте отели/шале, сортируйте на “стариковские” и повеселее, розовые и голубые. И советуйте, кому важен комфорт и кто готов это обсасывать. Но не говорите за катание! Ха! Фрирайд запрещен в Церматте! Схему в руки, см. район Stockhorn-Hohtalli, это выше Gornergrat. Что там за значек, на офицальной схеме, до самого Gant? С перепадом кабины 1054 и длиной 2704. Ширина тоже впечатляет. Это официально рекомендованное место.

В-пятых. Причина запрета на внетрассове катание на К.Матерхрон вполне очевидна – кроме резких обрывав, огромный ледовый грот, целый музей, в толще ледника. Ессно любое движение транспорта не приветствуется. А оно неизбежно – ограждения, патрулирование, спасение. Впрчем, Вы эту красоту кажется не заметили, как и тоннель сквозь горный пик. Резкий подьем 1620-3820 “горняшку” вызывает. Бывает. Неудивительно, что и в Червинью весь день спускались, а там кофе ограничились.

И не надо про оранжевые штаны. down.gif Каждый катает в меру своих сил и потребного удовольствия. И никто этим не кичиться. Было, так честно и пишу: “Плужил вниз несколько часов, с отдыхом во всех попутных кафе”. И нисколько это не стыдно, зато все очень понятно.

В-шестых. Не у всех халявный трафик. Пишем “за себя”, инфу “из сети” даем ссылками.

И последнее. Читаем смыл, а не переживаем за тон диспута - слащаво-розовое против эмоционально-резкого. И катаемся, ходим в Кумбу. Глядишь, станете профи не только в туризме. smile.gif

Успехов.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:43