Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про смазку для подшипников роликовых коньков, вопрос
 X-man
сообщение 7.11.2022, 1:27
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 6.11.2022, 23:03) *
но чем выше обороты - тем жиже смазка должна быть...


джентельмены, давайте не будем забывать тот факт, что пластичная смазка типа литола это тиксотропная жидкость, у которой при физическом воздействии уменьшается вязкость. При прекращении воздействия, она увеличивается, за счет чего смазка не течет. Приведенная выше веретенка это масло, а не смазка (специалисты различают) и у нее выраженных тиксотропных свойств нет, она в статике жидкая и в динамике жидкая. Ее вязкость уменьшается только при увеличении температуры.
У литола динамическая вязкость в диапазоне от 0 до 50 градусов под нагрузкой меняется от 280 до 8 Pa*c. У других консистентных смазок примерно пропорционально. Т.е. в рабочем режиме он вполне такой жидкий. Хотя не лучший вариант для подшипников роликов, да. Есть смазки с классом проникаемости поменьше, они более текучие. Это я почитал про смазки, узнал новое.

Короче я примерно понял что мне нужно. Если по практическому применению, то мне для скейта. Я тут за лето залип на слаломный скейт. Покатался летом со сноубордистами по трассе с конусами, памптрек начал - прикольная штука, реально втыкает. Вот для него точно важен хороший накат, ногами как на роликах не оттолкнешься, все на собственном пампинге. В штатах щас закажу кастомный скейт под себя, но это уже на след. сезон, кататься у нас уже негде.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 7.11.2022, 1:43
Сообщение #22


снегорез
Цитата(X-man @ 7.11.2022, 1:27) *
Я тут за лето залип на слаломный скейт. Покатался летом со сноубордистами по трассе с конусами, памптрек начал - прикольная штука, реально втыкает. Вот для него точно важен хороший накат, ногами как на роликах не оттолкнешься, все на собственном пампинге. В штатах щас закажу кастомный скейт под себя, но это уже на след. сезон, кататься у нас уже негде.

материал и форма колес для наката важнее качества и смазки подшипников.
колёса abec11 хороши по сочетанию накат/держак.
подшипники лучше брать built-in со встроенными спейсерами.
бушинги брать самые дорогие, сразу заказать в запас. и колпачков pivot cap. мелочь, а фиг найдешь, когда сотрется или лопнет.
проставок угловых тоже прикупить, если с настройками захочется поиграть.
комплекты колес для трассы и свободного катания тоже разные. для прогулок на заднюю подвеску отлично идут широкие толстые катки типа abec11 centrax 77mm. вперед они не встанут, будут цеплять подвеску. но встанут seismic speed vent 77mm. такой набор хорошо тянет даже по не очень ровному асфальту. но в трассу на нём вписаться сложнее.

sk8kings.com

защиту еще хорошую закажи. посмотри, в чем американские слаломисты сейчас гоняют. harbinger кажется.
https://www.dffshop.ml/ProductDetail.aspx?i...01&pr=47.88
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 7.11.2022, 2:30
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 7.11.2022, 1:43) *
материал и форма колес для наката важнее качества и смазки подшипников.
колёса abec11 хороши по сочетанию накат/держак.
подшипники лучше брать built-in со встроенными спейсерами.
бушинги брать самые дорогие, сразу заказать в запас. и колпачков pivot cap. мелочь, а фиг найдешь, когда сотрется или лопнет.
проставок угловых тоже прикупить, если с настройками захочется поиграть.
комплекты колес для трассы и свободного катания тоже разные. для прогулок на заднюю подвеску отлично идут широкие толстые катки типа abec11 centrax 77mm. вперед они не встанут, будут цеплять подвеску. но встанут seismic speed vent 77mm. такой набор хорошо тянет даже по не очень ровному асфальту. но в трассу на нём вписаться сложнее.

sk8kings.com


Да, я уже почитал про все опции. Если себя не сдерживать, можно легко скейт баксов в 600 сделать. Но он и в стандарте катит офигенно. Сравнивали с тем, что здесь пытаются делать, вообще и рядом не стоит.
Из Сочи вчера вернулись, там прилично накатал и по асфальту, и по тротуарной плитке и в горку с разумным углом шикарно тянет. Я достал свой Вираж, на котором в 15 лет начал кататься, вообще тупняк. А раньше казалось офигенная доска была.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 7.11.2022, 2:50
Сообщение #24


снегорез
Цитата(X-man @ 7.11.2022, 2:30) *
Но он и в стандарте катит офигенно.

согласен, катит.
сколько стоит стандарт, который присмотрел? доставка скейта сколько нынче? баксов 150?
советы выше основаны на примерно десятке заказов, кому чего не хватало. всё стоит копейки. здесь не найти, доставка отдельно дорого.
по колесам - лично выстрадано под местные условия, можно сказать.

у меня такой комплект, с апгрейдом около 350 выходил. + доставка. сколько ж лет назад? около 10-15
https://www.sk8kings.com/in-stock-axe-ultim...tch-35-x-9.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 7.11.2022, 8:33
Сообщение #25


Живет здесь
Цитата(X-man @ 7.11.2022, 1:27) *
джентельмены, давайте не будем забывать тот факт, что пластичная смазка типа литола это тиксотропная жидкость, у которой при физическом воздействии уменьшается вязкость. При прекращении воздействия, она увеличивается, за счет чего смазка не течет. Приведенная выше веретенка это масло, а не смазка (специалисты различают) и у нее выраженных тиксотропных свойств нет, она в статике жидкая и в динамике жидкая. Ее вязкость уменьшается только при увеличении температуры.
У литола динамическая вязкость в диапазоне от 0 до 50 градусов под нагрузкой меняется от 280 до 8 Pa*c. У других консистентных смазок примерно пропорционально. Т.е. в рабочем режиме он вполне такой жидкий. Хотя не лучший вариант для подшипников роликов, да. Есть смазки с классом проникаемости поменьше, они более текучие. Это я почитал про смазки, узнал новое.

Короче я примерно понял что мне нужно. Если по практическому применению, то мне для скейта.

Дык в итоге то чем мазать будешь, литолом?
Хороший накат как тут было правильно сказано зависит от материала и формы колеса но и смазка не последний фактор и не только смазка но и ее количество
Сейчас смазка на молекулярном уровне я не читал что там «варил» Михалыч но если это была фторорганика то это самый лучший вариант для трущихся поверхностей
Если вопрос стоит про защиту трущихся поверхностей от грязи и воды , то есть силиконовые смазки
Про адгезию литола , улыбнуло rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 7.11.2022, 8:41
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(dedushka s severa @ 6.11.2022, 22:42) *
В лужах валить на результат-это скорее про велосипед. Результатом такого катания на роликах будет в лучшем случае гипс(((
А синяя или зелёная с молибденом и прочими цинками хороша при оборотах шарикоподшипника от нескольких тыщ в минуту при температуре за двести и в сильнозашламованных средах с повышенным( иногда до 100 атм ) давлением. С трудом представляю себе катание на роликах в таких условиях)

Дисульфит молибдена добавляли в резиновую смесь из которой делали маслосьемные колпачки а там нет таких скоростей, зато есть трение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 7.11.2022, 9:32
Сообщение #27


Живет здесь
Рыболовные катушки мажу этим
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 7.11.2022, 11:10
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 7.11.2022, 2:50) *
согласен, катит.
сколько стоит стандарт, который присмотрел? доставка скейта сколько нынче? баксов 150?
советы выше основаны на примерно десятке заказов, кому чего не хватало. всё стоит копейки. здесь не найти, доставка отдельно дорого.
по колесам - лично выстрадано под местные условия, можно сказать.

у меня такой комплект, с апгрейдом около 350 выходил. + доставка. сколько ж лет назад? около 10-15
https://www.sk8kings.com/in-stock-axe-ultim...tch-35-x-9.html

Да, именно этот комплект и присмотрел. 280 баксов
Доставка через shopfans ~100 баксов (через Турцию).
Можно было поменьше сделать, если 3 скейта (до 1000 евро чтоб без таможни) везти на 1 получателя, выходило бы 230 на 3, но с 1 октября нам всем уменьшили до 500е и только 100 теперь.
За советы спасибо, ЗИП прикуплю.

У меня кстати есть вопросы по апгрейду, могу тебе позадавать?


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 7.11.2022, 11:16
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(baiker @ 7.11.2022, 8:33) *
Дык в итоге то чем мазать будешь, литолом?

Нет.
Пожиже 2-го класса. С литий-кальциевым загустителем. Поэкспериментирую, деньги не великие.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ankoss1
сообщение 7.11.2022, 11:30
Сообщение #30


Живет здесь
о какие темы всплывают , САшка много знает в этих вопросах и откатал немало по конусам .
выскажу и свой опыт , виражи неплохо точатся ставлятся новые оси и на них массовый сегмент катать и ставить технику и ли привлекать народ вполне возможно ,
бушинги лили ребята на лиговке контора была уже и не вспомню , вполне рабочие под детей с небольшим весом .
колесо однозначно заказывать в штатах.
смазку я закладывал в скейты молибденовскую чтоб дождь и лужи не вымывали. в спидскейтерские коньки 4-100 катки , наливал каждый раз перед пробегом большим жидкую , и подшипники были керамика.

на ресурсе вельвет.про есть целый раздел про скеты , омуницыю и все что с этим связано .

по подвескам ГОГ , лучше не встречал , едут сами , но и стоят крайне дорого , умелец один в РФ делал но тоже не бесплатно .


--------------------
думая о будущем - живи настоящим.

снег выпал все на горку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 7.11.2022, 14:33
Сообщение #31


снегорез
Цитата(X-man @ 7.11.2022, 11:10) *
У меня кстати есть вопросы по апгрейду, могу тебе позадавать?

да, вопросы конечно можно задать smile.gif
в плане настройки скейта под вес и прочее Мария Корраско (или кто у них сейчас на связи) более компетентны.
посмотрел каталоги. много новинок, с особенностями которых я незнаком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 7.11.2022, 15:30
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 7.11.2022, 14:33) *
да, вопросы конечно можно задать smile.gif
в плане настройки скейта под вес и прочее Мария Корраско (или кто у них сейчас на связи) более компетентны.
посмотрел каталоги. много новинок, с особенностями которых я незнаком.

Да, с Марией уже общался, как-бы она не говорит в чем разница, так общие слова - будет лучше.

по апгрейду мысли такие - если оно не особо нужно, скажи

1. поменять подвеску стандартную переднюю Bennet на Skennet - они там что-то сами подпилили и гооврят, что лучше в поворот входит
2. поменять подвеску стандартную заднюю Bennet на Skandal - кастомный Randal, вроде тоже обещают лучший вход в поворот
3. Бушинги премиум - ты уже говорил, что полезно
4. можно другие колпачки Pivot Cup поставить - что это даст по сравнению со стандартом?
5. Подшипники 9-е я так понимаю, можно и у нас в те же деньги купить, что они в апгрейде предлагают

колеcа - в стандарте что, не очень колеса?
Я ребенку то купил тут у собрата по цеху, который по состоянию здоровья больше не катается. Там колеса не понятно какие, ничего не написано. Но держат асфальт и гладкий бетон хорошо. С другим поменялся прокатится, у него какие-то белые колеса, но жестче, задние колеса на гладком бетоне иногда срывало, если на скорости покруче закладывать.
Т.е. размеры в мм, что к названию колес это диаметр? Те, что на фото диаметр 70, ширина 52 я на них катался в общем хорошо, но наверное с бОльшим диаметром будет меньше реагировать на неровности и скорость будет больше. Ну мне маневренность - фактор важный если в трассу будет не вписаться, будет не гуд. С бОльшим диаметром колесо как влияет на вход в поворот?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 7.11.2022, 18:14
Сообщение #33


снегорез
их модифицированные подвески да, ставить.
они еще пакет проставок с разными углами под перед и под зад должны напихать.

pivot cup менять - тут я нюанс не понимаю, но это сколько? 2-3 бакса? ага, целых 14 за полиуретан. не понимаю, надо или нет. 14 в апгрейде и 13.99 отдельно. можно в запас их положить. или khiro за 3. ось будет качаться чуть легче... относительно массы тела это пренебрежимо мало, мне кажется. может, полиуретан скрипеть не будет никогда?
https://www.sk8kings.com/khiro-pivot-cup-bu...-one-truck.html
https://www.sk8kings.com/riptide-pivot-cups...-of-2-cups.html

подшипники можно стоковые оставить. и набор шайб и втулок они поставят.
https://www.sk8kings.com/seismic-tekton-abe...s-set-of-8.html вот со встроенными втулками.

колеса можно оставить их turbo 70мм. скорее всего, предложат разную жесткость. перед жестче - зад мягче. раньше производитель колес abec11 котировался. сейчас они не торгуют этой маркой.
больше диаметр - лучше накат, меньше заметны неровности.
вот колеса от seismic для ldp (long distance pumping): 80.5mm и какой-то хитрый полиуретан defcon. это пример, не совет их покупать.
https://www.sk8kings.com/seismic-alpha-whee...ir2-wheels.html
без запасных колес можно обойтись. эти не скоро сотрутся. а потом или игрушка надоест, или оказия будет колес купить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 8.11.2022, 18:59
Сообщение #34


Живет здесь
Комплектацию сделал, скейт получился на 350 баксов
улучшенные подвески, передняя и задняя, премиум бушинги, по колесам с Марией договорился на замену Turbo Wheels 70 на 75, вперед 85а, назад 79а. запчастей каких-то накидал еще. Бушинги запасные нужны на подвески? Если нужны, то как их выбирать? Они же кастомизирут под вес и скил катающегося и там куча разных вариантов по форме и размеру. И насколько бушинги - расходный материал? Я на их доске катался, которой лет 10 наверное, бушинги не меняли. но они вполне такие упругие, подвеска мягко работает.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 10.11.2022, 11:26
Сообщение #35


снегорез
Цитата(X-man @ 8.11.2022, 18:59) *
Бушинги запасные нужны на подвески? Если нужны, то как их выбирать?

они положат такой же комплект, как в подвесках. можно и не брать. при катании без фанатизма долго проживут.

на досках rula мы и не догадывались, что эти развалившиеся резинки можно выкинуть и поставить новые smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ankoss1
сообщение 10.11.2022, 16:16
Сообщение #36


Живет здесь
на какое интересное видео наткнулся , рекомендую к просмотру . не про смазку а про скейты и начало их .даже в цирке были представлены.
https://vk.com/video80092469_171211368?list...3f2e35022118114


--------------------
думая о будущем - живи настоящим.

снег выпал все на горку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 12.11.2022, 1:22
Сообщение #37


Живет здесь
Возвращаясь к теме смазки и подшипников.

Если в неразборных подшипниках вытащить один пыльник, промыть, набить смазкой и вставить открытой частью внутр колеса, это чем-то плохим чревато?

Вроде как в подшипниках со встроенными спейсерами внутренняя часть открытая и смазкой изнутри ничего не забрызгано. Предполагаю, что можно и несъемные разобрать и оставить так. Что скажите? Есть опыт?
Или пыльники резиновые у нас продаются?


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 12.11.2022, 19:02
Сообщение #38


Живет здесь
Ради интереса разобрал колеса своего советского Виража. Там грамотные подшипники СССР без внутреннего пыльника. ХЗ что за смазка, универсальным растворителем плохо убирается, но другим снял нормально. Качество на хорошем уровне, зазоры минимальные, крутится в сухую идеально. Тот же abec5 имеет зазоры поболе, руками чувствуется. Наверно лучше поставить настоящие советские подшипники вместо импортного дребезжащего г-на. А в вираж поставку со старых роликовых колес. Один хрен на Вираже не буду кататься. Американский скейт уже едет в Шопфанс.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Hermit
сообщение 14.11.2022, 11:07
Сообщение #39


зверек. дикий.
я литолом всегда смазывал и не парился.
сейчас проблема - найти подшипники с нормально снимаемым пыльником. у меня запас старых.
разбираю, промываю, сушу, набиваю литола по опыту и собираю.


--------------------
бордер склон траверсом не испортит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.11.2022, 11:47
Сообщение #40


Прохфессиональный чайник
Цитата(X-man @ 7.11.2022, 1:27) *
джентельмены, давайте не будем забывать тот факт, что пластичная смазка типа литола это тиксотропная жидкость, у которой при физическом воздействии уменьшается вязкость. При прекращении воздействия, она увеличивается, за счет чего смазка не течет.

так это очень легко проверить - рукой колесики покрути на этих соплях и на веретенке... сколько оборотов колесико сделает с одного толчка? smile.gif Я проверял на колесе лисапеда... эфект потрясающий, типа разница раз в 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:32