Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вот, написал самоучитель катания на глыжах :), Не могу не поделиться :-)))
 АнтонА
сообщение 1.11.2005, 17:58
Сообщение #1


Прохфессиональный чайник
Вдруг кому пригодицца smile.gif

Отмазка - т.к. это я все сам придумал, то я нихрена ни за что не отвичаю! smile.gif

=================================================

Обучение (с нуля на протяжении первого занятия) разбивается на этапы:

1 и 2 можно делать дома, то есть без снега.

1. Встегнуться в лыжи на плоском, лечь на спину без помощи рук, встать без помощи рук. Хинт - на вставание работает простое разгибание ног. Научиться делать это непринужденно, или по крайней мере понять то, что это можно сделать и как это сделать.

2. Встегнуться на плоском. Наклониться вперед с целью достать лбом носки лыж :-))). Привыкнуть к тому, что не падаешь и можешь подняться лехко, научится грузить носки так, чтоб пятки лыж отрывались от склона. Главное привыкнуть к ощущениям и поверить, что не падаешь - ни вперед, ни назад не падаешь, а контролируешь ситуевину.

3. Встегнуться на плоском и научиться коньковому шагу - научиться катиться как на роликах по плоскому, почувствовать скольжение на одной лыже и толчок ногой. Научиться развивать разумную скорость и идти коньком, почувствовать, проникнуться скольжением.

4. Встегнуться на плоском, научиться быстро ходить приставным шагом. Научиться ходить приставным шагом по кругу вокруг носков. Научиться ходить вокруг носков быстро и каждым переступанием поворачивать на максимальный угол.

5. Подняься на довольно крутую горку. Это должен быть не учебный склон, а крутой склон на пупыре (в ЗД склон нумер раз подойдет). Встегнуться сверху, посмотреть вниз, побояться. Это выглядит реально страшно, но отступать низзя.

6. Стоя на высокой крутой горке подумать и понять, что ехать прямо тут нельзя, ехать быстро тут нельзя, если что - надо падать на бок - это называется "тормозить падением". Это наше спасение.

7. Стоя на высокой горке подумать и поверить, что ни в ком случае нельзя отклоняться назад - это смерть - разнесет и разобьешься - поверить, что спасение находится в передней стойке - надо голенью постоянно давить на язык ботинка, висеть над носками лыж. Еще раз подумать об этом, осознать, что это спасение, поверить в это.

8. Стоя на высокой горке и глядя вниз, осознать, что пришло время нАчать, углУбить и сформИровать, ацтупать поздно и стыдно.

9. Пришло время двигаться. Двигаться будем боковым скольжением. Встать лыжами поперек горки и начать их раскантовывать ощущая когда лыжи начнут проскальзывать вниз боком. Когда лыжи начнут скользить боком, то стараться скользить вместе с ними, регулировать скорость скольжения раскантовкой и закантовкой. Привыкнуть и понять что лыжи умеют скользить боком тем быстрее, чем больше мы их раскантуем и тем медленее, вплоть до полной остановки, чем больше мы их закантуем. Скользить боком можно очень быстро, но это щаз не удасца - просто понять, что оно скользит и так можно спуститься с горы.

10. При боковом скольжении попробовать загрузить носки - сразу пятки пойдут вниз быстрее, попробовать загрузить пятки - быстрее пойдут носки. Понять это, привыкнуть к этому. Понять, что поворот - это когда загружаешь носки и пятки идут в занос - ты повораиваешь - приколоться от этого открытия и понять технику.

11. Первый поворот. Стоя посреди крутой горы и глядя вниз подумать о том что мы щаз будем делать. Это страшно. Делать мы будем следующее - мы будем ехать траверсом почти до конца склона - вспомним - мы научились скользить коньком - вот и будем скользить, после скольжения мы делаем самую страшную вестчь - мы начинаем быстро переступать вокруг носков лыж, направляя верхнуюю по склону лыжу (внешнюю к повороту) вниз по склону и так быстрым натренированным переступанием меняем направление нашего движения траверсом на противоположное. Смотрим на склон и понимаем, что это придется делать, хоть и дико страшно. Хинт - следим на передней стойкой, нижнюю по склону палку выносим вперед и совершаем укол примерно у носка лыжи - вокруг этой палки мы и будем совершать поворот переступанием. Работа палкой дополнительно обеспечивает переднюю стойку.

12. Итак, стоя посреди горы, глядя вниз и обдумывая все написанное в пункте 11, решаемся - передняя стойка, голени давят на языки ботинок, начинаем ехать траверсом медленно, выносим вперед нижнюю руку, тянемся палкой и втыкаем ее в склон ниже нижней лыжи, чуть дальше ее носка. Отступать некуда, начинаем быстро переступать внешней лыжей и идти вокруг палки, раз, два, три, мы совершили поворот (или навернулись) и едем в противоположную сторону. Если мы стояли в передней стойке и не сели на попу, то мы не навернулись!

13 Научиться поворачивать переступанием и постепенно перейти от переступания к проскальзыванию пяток - едем траверсом на канте, загрузка носков, укол палкой, раскантовка лыж - пятки пошли в скольжение (занос) вокруг носков, когда повернули на нужный угол - закантовка лыж, езда траверсом в другую сторону. По началу делаем одно-два переступания и пускаем лыжи взанос, постепенно снижаем число переступаний - сразу пускаем лыжи в занос, для этого помимо загрузки носков можно разгрузить пятки - обычная вертикальная работа - как бы подпрыгиваем вперед - цель подпрыгнуть и переставить лыжи веером относительно носков, которые продолжают касаться склона.

14. сокращаем траверсы, стараемся из одного поворота сразу уходить в следующий.

Это вот базовая техника катания на параллельных лыжах за три часа.

=================================================

Комменты:

15. Классическая техника прошлых лет в общем и целом состояла из практически переступаний, только переступали по сути не внешней лыжей, а внутренней - просто поднимали пятку внутренней лыжи и ехали типа в заносе на одной внешней.

16. Классическая техника чих-пых для катания "змейкой" по целине http://anton.vibrotek.ru/au2005/6_02061.jpg - это по сути близко к прыжкам вокруг носков сразу двумя лыжами, обычно с типичной работой палками - укол перед носком лыжи.

17. То есть выученное даром не пропадет.

18. Как развернуться на склоне - стоим на краю склона поперек склону лицом в лес и хочется ехать не в лес, а совсем даже наоборот. Встаем на верхнюю ногу, опираемся на верхнюю палку, нижнюю ногу с лыжей поднимаем вверх и разворачиваем лыжу в воздухе на 180 градусов, ставим на снег, переносим на нее вес тела, поднимаем оставшуюся ногу вверх и разворачиваем на 180 градусов лыжу в воздухе, ставим на склон. Результат - стоим спиной к лесу.

19. Как вставатьпосле того, как вы навернулись, лыжи запутались нафик, вы вниз головой и че делать непонятно. Надо лечь на спину, поднять ноги с лыжами вверх над собой, распутать в воздухе лыжи и положить их снизу от себя по склону поперек склона. Теперь закантовать лыжи и можно вставать любым способом - если есть сила в прессе и ногах, то проще всего перенести тело на лыжи сзади и просто встать см. п1. Если нет силы, то как придецца smile.gif

=================================================

В следующей серии напишем про карвинг smile.gif

Мож в фак сложить вариант исправленный и дополненный? smile.gif Полезное дело, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 1.11.2005, 18:07
Сообщение #2


Директор самоваров
АнтонА, у меня есть мысли что это сработает. По крайней мере по первым двум пунктам у нас не было разногласий.

Есть на ком опробовать сей методичеSKIй материал. \Буду подтвердить или опровергнуть практикой вышеозначенный трактат.


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.11.2005, 18:10
Сообщение #3


Прохфессиональный чайник
В прошлом году проверено. ИМХО работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 1.11.2005, 18:17
Сообщение #4


Живет здесь
Зачетно! Надо будет опробовать smile.gif
Ждем 2-й том, про карвинг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Man in black
сообщение 1.11.2005, 18:19
Сообщение #5


Любитель
В ентом что-то есть!!! по крайней мере объект обучения почувствует лыжи и то, что ими можно управлять! Есть у меня человек на котором надыть методику опробовать........ Ато беда, ну не чует человек лыжефф, ну ни как не чует sad.gif


--------------------
Следует заранее иметь ответы на важные вопросы. На неважные вопросы ответов
иметь вообще не следует....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Skiman3000
сообщение 1.11.2005, 18:44
Сообщение #6


Покровитель крыс
up.gif Гы прикольно!! up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 1.11.2005, 18:52
Сообщение #7


Живет здесь
мне не нра. АнтонА, не обижайся.

по-началу, все правильно! разве что, могу добавить прыжки с отрывом пяток, носков и всей лыжи.
а вот дальше ты учишь человека проскальзывать. это хорошо с целью научить спускаться с горы в кратчайшие сроки. однако, имхо, правильнее сначала научить поворачивать "как надо". т.е., вместо п.11, на пологом тренируется J-образный поворот. человек начинает катиться вниз и гнет внешнее колено к внутренней ноге. поворачивает, пока не остановится. дальше - в другую сторону.
когда эти упражнения боль-мень закрепелны, можно уже пытаться тренировать связки.
а потом надо сказать "я тебя сейчас научу делать неправильно" и показать проскальзывание. естественно, заставить поверить, что это может быть нужно _только_ для контроля скорости.
просто переучивать "проскальзывающего" значительно сложнее, чем учить ничего не умеющего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.11.2005, 19:16
Сообщение #8


Прохфессиональный чайник
Вопрос что правильно, а что нет, лично для меня нифига не понятен. Это в значительной степени зависит от целей и задачей, а также времени имеющегося.

Данный опус рассчитан на то, чтоб научить человека кататься не на пупыре, а в горах.

Про коленки будет в серии про карвинг. Это совсем другая история, которая, имхо, к горам имеет весьма опосредованное отношение. Ну примерно как обучение на сноуборде - оно вот как-то нихрена почему-то не карвинговое... Зато стоубордисты считают, что на сноуборде до "среднего" уровня можно научиться быстро. То что я написал - имхо есть обучение примерно за три часа (ну за столько, на сколько хватит физики) до уровня "среднего" в сноубордном понимании.

Что касаемо прыгать всей лыжей - ва-первых я это дописал, ва-вторых, я ни разу не видел чайника, который на первом занятии способен чтолибо подобное изобразить на склоне smile.gif Может мне не повезло. в общем и целом данная программа была опробована на подопытном в прошлом году за одно занятие, состоявшее подготовке под горой, одного спуска на первом склоне и двух спусков на втором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 1.11.2005, 19:22
Сообщение #9


Живет здесь
про прыжки ты не понял. прыжки - хотя бы на плоском... т.е., загружаем носок и прыгаем - отрываем пятку... аналогично с остальным.

обучение на досках - тоже разное. я сторонник "карвового". устриц ел...

а если цель именно научиться спускаться с гор - то да, опус отличный!

мне просто ближе другой подход...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.11.2005, 19:27
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
Еще философическое:

В общем и целом мне кажется, что есть два подхода к обучению. один подход спортивный, второй чайниковский.

Спортивный подход предполагает на выходе спортивные достижения, правильную технику, огромное количество времени и труда, которых не жалко для достижения цели.

Чайниковский подход подразумевает с минимальными затратами получить определенные результат. Результат - чайник, который может спуститься без травм и повреждений, зато с удовольствием и уверенностью с "любой" горы по "любому" склону. При этом используя минимальный набор универсальной техники.

И тут вообщем и целом каждый для себя должен решать какие цели он перед собой ставит и какими ресурсами для их достижения он располагает.

Данный опус - несомненно чайниковский и "неправильный" в спортивном смысле.

Эту философическую мысль я много думал, когда изучал для себя вопрос обучения карвингу и там тоже имхо есть два путя - простой с быстрым достижением результатов и закатанными ошибками, которые потом придется исправлять. второй метод правильный и сложный - там быстрых результатов не получается нихрена, зато в конце путя получается правильная и грамотная техника (на данный исторический момент) без закатанных ошибок.

Я, как истинный чайник считаю, что вариант с быстрым результатом для очень многих людей намного более приемлем, чем долгий и тернистый путь к щастю. По нашему чайниковскому принципу лучше заитс на сковородке, чем слон в африке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 1.11.2005, 19:37
Сообщение #11


Живет здесь
именно. тока ты зря один из методов окрестил "спортивным". тут дело в том, хочет ли человек научиться(в разумные) сроки кататься "красиво" и "правильно". если нет - тогда "чайниковский" катит. в противном случае - нет.
короче, мы друг друга поняли, вроде )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dm21
сообщение 1.11.2005, 19:46
Сообщение #12


Живет здесь
Оф..еть! АнтонА! Я думал, ты гонишь. Пошел специально в подвал и опробовал п 1и 2. Получилось легко. Как же я не додумался сразу, что можно так вставать после падений. Представляю. каким выглядел чайником в своих телодвижениях после падений.
И почему тебе не написАть этого было весной?
Лана, лучше поздно, чем слишком поздно. Будем пробовать и другие п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.11.2005, 19:46
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
У нас прсто разное представление о целом ряде вещей и разный опыт:

1. Что такое разумные сроки.
2. Какова физическая форма клиента на входе.
3. Сколько клиенту лет.
4. Каковы спортивные навыки клиента.
5. Каковы амбиции клиента.

Мне представляется клиент зрелого возраста, находящийся в "не очень спортивной форме", с трудом могущий встать из положения лежа на спине в лыжах, не могущий сделать ни одного пистолетика (приседания на одной ноге, держа вторую горизонтально перед собой). У этого клиента есть возможность раз в неделю приехать на гору на три часа, но при этом есть желание поехать в горы в феврале-марте. А физкультурой он последний раз занимался в институте или школе на соответствующих уроках.

Анриал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.11.2005, 19:49
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Не, я это вовремя написал - как раз перед началом сезона smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 1.11.2005, 19:55
Сообщение #15


Живет здесь
при таком клиенте - да. мой метод хорошо работает с молодыми и амбициозными клиентами вне зависимости от физической подготовки, но имеющими желание научиться. подчеркну, физ. подготовка не особо важна. даже довольно хрупкие девушки способны научиться по этому методу.
еще приведу пример. старый. ставили мы с братом девушку на лыжи. года, наверное, 3-4 назад. тоже старались не давать проскальзываний, хотя тогда методика была еще довольно сырой.
в конце сезона девушка поехала на Кавказ. вернулась, рассказала... новорит, брала инструктора поначалу - он ей ничего нового рассказать и показать не смог...

при твоем клиенте, конечно, "спортивным" wink.gif методом учить сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Aero
сообщение 1.11.2005, 19:57
Сообщение #16


Любитель
АнтонА,

поддерживаю, проимерно так я (чайник) и пытаюсь обучать других чайников.

но только я бы пункт 7 разбил на 2 части:

7) по тесту до "спасение" - а затем "в торможении как-нибудь без падений, лучше боком"

между 10) и 11) - то, что в пункте 7) сейчас

не настаиваю, но как программер пытаюсь выстроить строгую последовательность....


Кроме того, ИМХО, если обучаемый чайник - ребёнок, - то не надо бояться спуска плугом где-то опять же в районе пунктов 5)-7) (возможно, с использованием пупырчика) , чтобы ребёнок захотел и в дальнейшем забираться наверх.... детей легко переучить, главное чтоб фан получали...
А вот со взрослыми чайниками плуг - это верный путь к затяжной болезни "плуг с переступанием".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvg_pegas_*
сообщение 1.11.2005, 20:07
Сообщение #17



2 АнтонА
zachot.gif причем в "квадрате" !!!
В прошлом году на свой День Варения 11 декабря притащил с собой в Снежный 3-х новичков, один из них точно подсел на лыжи, а то что прочел в твоем опусе -я ровно так и делал пытаясь "обучить" smile.gif
Со своего чайникового взгляда позволил бы себе добавить еще важный пункт
- на плоскости встегнуть лыжи и по очереди, меняя ноги , научится разворачиватся в обратную сторону... подняв ногу (для начала любую) вверх и поставив лыжу на пятку, после чего развернуть ногу в обратную сторону и стараясь не упасть (палки помогут)другую ногу развернуть в сторону переставленной лыжи
и еще
-тема падения для торможения мало освещена, а очень актуальна smile.gif
- а как правильно встать на склоне???
Короче мне очень понравилось, пиши ещще и может учтешь пожелания ? wink.gif
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.11.2005, 20:08
Сообщение #18


Прохфессиональный чайник
Плуг - штука темная, у меня на нее аллергия. Но из плуга хорошо переходить в карвинг. Но карвинг тоже штука темная - имхо пока нет достаточного опыта по постановке масс чайников в карвинг...

Занятно, что есть поехать в горы, то почти никто не едет в дуге ... наверно этому есть некоторые причины, какие пока не понятно, но имхо это связано с тем, что пока непонятно как этому карвингу учить чайников. Вот, блин, классическая картина в горах, с которой очень хочется побороться http://anton.vibrotek.ru/au2005/5_01411.jpg

А еще причина того, что никто не едет в дуге заключается в том, что тама в горах нет склонов крутизны нашего 5го склона в ЗД sad.gif. Синяя трасса - это первый склон. И вот те, кто научился ходить дугой по нашему первому склону, приезжают в горы и выходят на красную страссу - ни что? Какой, нафик, карвинг ... вот так и живем sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 1.11.2005, 22:09
Сообщение #19


.
П.9 и 10 - это первое, чему меня учили лет 25 тому назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 1.11.2005, 22:49
Сообщение #20


Сенбернар

Комментарии сенбернара.которому до всего есть дело)))

Офифигенно все изложино.Антон спасибо!.Я законспектировал!

QUOTE
поддерживаю, проимерно так я (чайник) и пытаюсь обучать других чайников.
Ну пахади..))))))))))..Можинт быть пока нинада их этого того учить ищо а??))) Может ну их ,пускай поживуть??)))..


QUOTE

Вот, блин, классическая картина в горах, с которой очень хочется побороться

Палки вроде бы нелишние тока у парня на переднем плане... да и то под вопросом.))))))

QUOTE
Кроме того, ИМХО, если обучаемый чайник - ребёнок...

У ребенкоф,к сожалению нет чувства страха,поэтому учить иха требуица с еще большей осторожнастью...
QUOTE
Плуг - штука темная, у меня на нее аллергия.

Это правда тока наполовину.Потому как плуг есть не темная штука , савсем даже и светлая ,ибо учит главнаму-останавливаца на склоне по желанию ,а не в дерево)))
QUOTE
Но из плуга хорошо переходить в карвинг
Во первых ,ничиво подобного.Из плуга низя перейти в карвинг,ибо спуск с горы с проскальзыванием с палками ,используемыми как антенны радиотраслятора и фтыкание задницей в противофазу поворота это не промежуточная стадия от плуга до карвинга а просто спуск с горы методом фтыка.И наврятли такой юзер ваще хочет узнать что такое карвинг,а просто фтыкаит по своему и ему и так хорошо)))))))))))))
А что такое карвинг???.Чиво вы тут опять ругаитесь непонятными словами то!


QUOTE
тоже старались не давать проскальзываний

А чиво в этом плохого то??.. Как раз с этого места к юзера драйф появляица.Да и где вы скатитесь ни разу ни проскользнуф???..Небываит такого идеальнава спуску!


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:14