Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мухлеж с водяными счетчиками?
 AlexD
сообщение 31.7.2015, 10:28
Сообщение #41


Продвинутый
По закону не надо, то есть не обязательно smile.gif.
А по жизни довольно просто, особенно математику smile.gif, подсчитать его необходимость )).

Для себя я выяснила, что счетчик не нужен и никогда не "окупится" его покупка и установка, в отличие от счетчиков на воду, которые в свое время "окупились" за 3 месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2015, 12:58
Сообщение #42


Прохфессиональный чайник
гы, щаз появилась новая услуга - поверка щетчиков на дому. Приходит дяденька со своим щетчиком и сравнивает показания своего и моего. Стоит как купить новый щетчик smile.gif но менять не надо smile.gif типа все в одном флаконе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 31.7.2015, 13:07
Сообщение #43


горнопляжник
Читал тут вас, думал - не осилил...
Какие тарировочные винты?
Какие рассекатели?
Все водосчётчики ("квартирные" полдюймовые) которые я "разбирал для антиресу" и "Бетар", и "Метер", и какой-то итальянский ... выглядели примерно так как видео ниже...
С последним счётчиком "Норма" вышел правда мелкий казус - у него входной на мой взгляд фильтр - может это было названо рассекателем - "чашечка" с парой рёбер потолще между готорыми пластиковая сеточка - был явно с производственным браком часть этой сеточки "не отлилась" ... ну переставил из предыдущего...


смотреть на Ютубе



--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 31.7.2015, 13:16
Сообщение #44


горнопляжник
Цитата(AlexD @ 31.7.2015, 10:28) *
По закону не надо, то есть не обязательно smile.gif.
А по жизни довольно просто, особенно математику smile.gif, подсчитать его необходимость )).

Для себя я выяснила, что счетчик не нужен и никогда не "окупится" его покупка и установка, в отличие от счетчиков на воду, которые в свое время "окупились" за 3 месяца.


Математика наука хитрая rolleyes.gif но в данном случае зависит от "фокусов" законодателей.
КОгда я за счётчиком "пошёл" - мне девушка в "горгазе" так и сказала, что одним "зарегистриванным" невыгодно, ну с водогреем газовым эт точно - в 30 кубов реально не вписаться, если круглый год жить и воду лить pardon.gif

От только на этапе планирования установки мебели кухонной в "брежневскую" кухоньку - стало ясно, что резать варить, а потом и аварийку вызывать для замены трубы в перекрытии лучше сразу и сейчас - на фоне остальных расходов хрен с ним с установкой счётчика. А у кого прописано 3-4 человека а живёт один и не всё время расклад уже другой.

Если водогрея нет, и духовка электрическая - то 10 кубов конечно хватает с запасом. Но и об окупаемости цены счётчика говорить не приходится. С другой стороны, тут и сварки-резки не нужно обычно и значит сама цена установки оказывается небольшой.


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexD
сообщение 31.7.2015, 14:25
Сообщение #45


Продвинутый
Цитата(swb @ 31.7.2015, 13:16) *
Математика наука хитрая rolleyes.gif но в данном случае зависит от "фокусов" законодателей.
КОгда я за счётчиком "пошёл" - мне девушка в "горгазе" так и сказала, что одним "зарегистриванным" невыгодно, ну с водогреем газовым эт точно - в 30 кубов реально не вписаться, если круглый год жить и воду лить pardon.gif

От только на этапе планирования установки мебели кухонной в "брежневскую" кухоньку - стало ясно, что резать варить, а потом и аварийку вызывать для замены трубы в перекрытии лучше сразу и сейчас - на фоне остальных расходов хрен с ним с установкой счётчика. А у кого прописано 3-4 человека а живёт один и не всё время расклад уже другой.

Если водогрея нет, и духовка электрическая - то 10 кубов конечно хватает с запасом. Но и об окупаемости цены счётчика говорить не приходится. С другой стороны, тут и сварки-резки не нужно обычно и значит сама цена установки оказывается небольшой.


Если есть кроме плиты и духовки газовый водогрей, то установка счетчика обязательна. Если я ничего не путаю ))).

В других случаях я поэтому и ссылаюсь на математику smile.gif. Так как в каждом случае свои тонкости.
Допустим, у меня были зарегистрированы 4 человека, сейчас один, но так как я подтверждающие это документы ленилась отнести в газовую компанию, то и платила за всех. Недавно отнесла документы, поэтому мне после пересчета очень долго не будут приходить квитанции.
А потом я прикинула, сколько должна заплатить за установку счетчика, какой его срок окупаемости при 10-летнем (?) сроке годности, потом добавила еще дополнительные расходы, так кухню с каменной столешницей мне, конечно, разбомбят очумелыеручки и надо будет ее ремонтировать. В общем, даже при всех возможных "фокусах" законодателей...
Плюс я вообще может перееду в течение ближайшего года )))).

Но если об установке счетчика задумываться до ремонта и закладывать его установку на стадии обдумывания проекта, то да, смысл наверняка есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 31.7.2015, 14:32
Сообщение #46


Живет здесь

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.7.2015, 14:39
Сообщение #47


Прохфессиональный чайник
Цитата(swb @ 31.7.2015, 13:07) *
Все водосчётчики ("квартирные" полдюймовые) которые я "разбирал для антиресу" и "Бетар", и "Метер", и какой-то итальянский ... выглядели примерно так как видео ниже...

Здесь интереснее smile.gif


смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ЭтоКо
сообщение 31.7.2015, 18:05
Сообщение #48


Lady In Black
Цитата(lavrik @ 31.7.2015, 2:54) *
Я смотрю, а форум-то ты почитываешь, хоть в эфире тебя годами не слышно!

Я просто очень медленно читаю. dirol.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день.
Мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 31.7.2015, 21:53
Сообщение #49


горнопляжник
Цитата(AlexD @ 31.7.2015, 14:25) *
Если есть кроме плиты и духовки газовый водогрей, то установка счетчика обязательна. Если я ничего не путаю ))).


Почти не путаешь... как-бы норма есть... но как-бы и нет, вроде как строго-строго для коммунальныз квартир - но и там пока "гайки не начали закручивать"
Пока только грозять раз в квартал (или полугодие) на 10% тариф поднимать НЕосчётченным pardon.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexD
сообщение 1.8.2015, 0:01
Сообщение #50


Продвинутый
Цитата(swb @ 31.7.2015, 21:53) *
как-бы норма есть... но как-бы и нет


Вот отсюда взяла инфу:
http://www.peterburgregiongaz.ru/pressa/no...arch_highlight1

"Теперь приборы учета необходимы только тем, у кого газ используется для подогрева воды (газовая колонка) и на цели отопления (т.к. в этом случае обычно расходуется газа более 2 куб. м в час). "
Может, что-то еще новенькое появилось, но я для себя главное уяснила (про необязательность установки) и расслабилась )).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Юджин
сообщение 15.1.2018, 12:58
Сообщение #51


Живет здесь
Вот возник вопрос - таки можно ли что-то со счетчиком сделать, не нарушая целостности, чтобы крутил сильно в плюс. Похоже столкнулись со сговором ЖСК и их же сантехника. По итогам года поданные показания и реальные разошлись на 100 кубов. Живет бабушка, подавала показания "как обычно". Обычно было в районе 2-3 кубов. В итоге счетчик был поменян сантехником из ЖСК. Старый счетчик сантехник унес, отдавать не стал, сказал сломался и он его выбросил. Новый счетчик за 4 дня накрутил 6 кубов, после звонка в ЖСК пришел тот же сантехник, сказал, что якобы тек унитаз. После его визита счетчик стал показывать нормально - 1.8 куба в месяц. Разницу в 100 кубов ЖСК согласилось списать. Сильно подозреваю какие-то махинации, но как заставить сечтчик так сильно крутить в плюс - не знаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 15.1.2018, 13:19
Сообщение #52


Живет здесь
Пломба стоит?
Сертификат есть?
Течь реально может накрутить много. Иногда полезно смотреть на счетчик, чтобы задуматься, все ли ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 15.1.2018, 13:25
Сообщение #53


кофейник
Цитата(MishaK @ 15.1.2018, 13:19) *
Иногда полезно смотреть на счетчик, чтобы задуматься, все ли ок.

Полезней, по богу - не ставить счетчики ... rolleyes.gif
Среднее, когда без него , ни о чем . При нынешней цене счетчика , плюс переделки под него ,плюс монтаж и прочее ,окупаться будет года три .
И хватает же историй ,когда счетчик типа просрочен, люди платят по нему ,а УК считает , что мало и
раз ,,неправильный счетчик" , пересчитывает все по непонятным тарифам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Юджин
сообщение 15.1.2018, 13:34
Сообщение #54


Живет здесь
Цитата(MishaK @ 15.1.2018, 13:19) *
Пломба стоит?
Сертификат есть?

Пломба стоит, но ставил то ее тот же сантехник из ЖСК. Сертификат есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 15.1.2018, 13:36
Сообщение #55


Живет здесь
Вопрос: ЖСК не хочет ставить пломбу. И че делать? Вот лень им идти. Данные в квитанцию вносятся. Оплата по ним принимается в общей квитанции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 15.1.2018, 13:52
Сообщение #56


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 15.1.2018, 13:25) *
Полезней, по богу - не ставить счетчики ... rolleyes.gif

Очень может быть. Тебе виднее. У меня старый, давно окуплен. Ну, и норма в 6 кубов горячей и 9 холодной на человека в месяц - этого на несколько месяцев мне хватит smile.gif
Может сейчас все взвинтили. Плюс, оживление пошло непонятное. Вчера получил извещение от ЕГС по контролю учета водоснабжения.... Чего-то хотят. Денег, думаю. Послать далеко или как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.1.2018, 14:21
Сообщение #57


Прохфессиональный чайник
Цитата(MishaK @ 15.1.2018, 13:52) *
Вчера получил извещение от ЕГС по контролю учета водоснабжения.... Чего-то хотят. Денег, думаю. Послать далеко или как?
Пломба стоит?
Сертификат есть?

smile.gif Сейчас массовая тем - сервисные компании рассылают бумашки похожие на извещения... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 15.1.2018, 14:26
Сообщение #58


Живет здесь
Цитата(Mdoro @ 15.1.2018, 13:36) *
Вопрос: ЖСК не хочет ставить пломбу. И че делать? Вот лень им идти. Данные в квитанцию вносятся. Оплата по ним принимается в общей квитанции.

сюда телегу https://roszkh.ru/
пока всем помогало
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 15.1.2018, 14:32
Сообщение #59


кофейник
Цитата(MishaK @ 15.1.2018, 13:52) *
Очень может быть. Тебе виднее. У меня старый, давно окуплен. Ну, и норма в 6 кубов горячей и 9 холодной на человека в месяц

Посмотрел в квиток . 6,5 хол 5 гор по деньгам что то 700 в месяц .. Обычная квартира . Обычное ТСЖ
Можно конечно поставить ( 7мь триста обойдется ) , потому ,как почти не моюсь дома. Сокос же есть rolleyes.gif и за городом больше живу . Но лень .
Был бы дом с эл плитой и соответствующим тарифом , поставил бы на горячую обязательно . А то и вообще ее закрыл . При тарифе на электроплиту, на сегодня гор вода получается дешевле из бойлера , чем с центрального .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 15.1.2018, 14:39
Сообщение #60


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 15.1.2018, 14:32) *
Посмотрел в квиток . 6,5 хол 5 гор по деньгам что то 700 в месяц .. Обычная квартира . Обычное ТСЖ

это с одного , прописанного человека? А если живет трое надо умножать. А при счетчике на троих, выходит все те 4-5 , а по среднему было бы 15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:14