Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На Эльбрусе трое 200-х
 X-man
сообщение 26.9.2021, 0:08
Сообщение #41


Живет здесь
Цитата(SkyRunner @ 25.9.2021, 11:51) *
На 50+/- метрах в секунду человек может держаться (летать) на вертикальном потоке воздуха (с "рюкзаком" массой 10+ кг)
70 - уже можно летать в более/менее вертикальных положениях


Там фигурируют и м/с и км/ч видимо просто путаются.
20 м/с = 72 км/ч
70 м/с = 252 км/ч, это человека просто унесет таким ветром.Поэтому 70 км/ч звучит более правдоподобно.



--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Smoker
сообщение 26.9.2021, 2:36
Сообщение #42


Продвинутый
Цитата(MashaVV @ 25.9.2021, 14:22) *
На седле есть редфоксовская хижина, которую эти товарищи не нашли. Или не искали, непонятно. Пишут, что в непогоду ее искать непросто, но есть жпс с координатами, есть гиды, которые, если уж ведут клиентов в жопу, должны гору знать назубок...

Захдил туда в начале двухтысячных (сейчас точно не помню), у хижины была снесена дверь, она была занесена снегом по крышу, а от самой хижины виднелся только конёк
Цитата(MashaVV @ 25.9.2021, 14:22) *
Насчет контейнеров мое предположение: там очень сильные ветра. Первую хижину снесло. То есть контейнер во-первых должно не снести, во-вторых - не завалить снегом. Это вырастает уже в достаточно крупномасштабный проект с финансовыми вложениями...
Даже на Монблане на классике - всего один такой спасательный приют.
А по мне - ну, не надо ходить в непогоду. Нужно уметь поворачивать и клиентам, и гидам, и контейнеры не будут нужны.

Согласен, все кто туда ходил знают - край, середина августа, можно ходить в январе, но надо специально готовиться к зимним восхождениям, и это примерно как в космос, не все могут, я например так и не пошел, хотя был там 6 раз...
Почитал форум этой лавки - каякеры, которые решили срубить бабла, часть вообще школота 8-О


--------------------
WBR
Sergey
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Smoker
сообщение 26.9.2021, 2:46
Сообщение #43


Продвинутый
Цитата(АнтонА @ 25.9.2021, 15:11) *
Там рядом с хижиной еще фумарола есть, куда чел 30 влезает...

Показывали мне эту фумаролу, выглядит это так - приходишь на седло, 5200, немного в измененном сознании, и как в замечательной книге Стругацких "Отель у погибшего альпиниста" тебе говорят, "он влетел в эту кухню, внеся за собой ровно 432 кирпича...", короче, тебе показывают на абсолютно белую стену и говорят - где-то здесь, есть фумарола, в ней положительная температура, только она днем не видна, что уж говорить про ночь, ну и плюс, там могут быть серные испарения.
Мое дилетантское мнение, раз уж вы ввязались в эту поганую историю, копайте пещеру в снегу для тех, кто не может быстро спуститься, это единственный выход...


--------------------
WBR
Sergey
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.9.2021, 8:38
Сообщение #44


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 25.9.2021, 23:51) *
Это же большой баллон под давлением, как его нести в аптечке!?


Вполне мебе компактный. покупал на днях в аптеке для мамы.
В документальных фильмах про Эверест какие то примерно похожие по габаритам видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.9.2021, 8:41
Сообщение #45


Живет здесь
Цитата(X-man @ 26.9.2021, 1:02) *
Сатурация это насыщенность в переводе с англицкого. Ты не поверишь, но понятие сатурация есть даже в жирных кислотах. В животных жирах они saturated, в растительных они non saturated.

Речь идет не про кровь, а про воздух. Т.е. не 20% кислорода, а чуть больше 10%. Я так понимаю.


Ну я примерно так и думал, что 1 канал смешал уровень насыщенности воздуха кислородом и уровень насыщенности кислорода в крови человека.
Удивительный конечно уровень образованности сейчас в СМИ. Даже погуглить перед выпуском инфу лень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 26.9.2021, 11:14
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(Dohtur @ 25.9.2021, 23:45) *
2006 вроде

Да, 2006
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.9.2021, 11:30
Сообщение #47


Прохфессиональный чайник
Цитата(Smoker @ 26.9.2021, 2:46) *
Показывали мне эту фумаролу, выглядит это так - приходишь на седло, 5200, немного в измененном сознании

Они же с гидами.. гид то не должен быть в измененном сознании и должен знать где и что искать... Пушут, что эту фумаролу надо зондировать щупом и потом копать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 26.9.2021, 11:38
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 26.9.2021, 8:38) *
Вполне мебе компактный. покупал на днях в аптеке для мамы.
В документальных фильмах про Эверест какие то примерно похожие по габаритам видел.

Понимаешь, это как костыли носить с собой постоянно или акью - а вдруг ногу сломают или совсем плохо станет?
То есть ты ищешь способ, как вытащить неготового к восхождению человека. А надо бы искать способы, чтобы он шел готовым.
Условно говоря, ты сейчас пытаешься придумать, как повести только вставшего на лыжи человека в какую-нибудь Белую Долину или Ля и дальше заботиться о том, чтоб он там не покалечился.

У Эльбруса вполне приемлемая высота, доступная практически каждому, если к ней грамотно акклиматизироваться. Это не 7 и тем более не 8 тысяч. Еще надо иметь некоторую физподготовку, например, быть способным идти долго, много часов.

Но все поставлено на поток, деньги рулят всем... Удобно делать тур за неделю - а что, часть народа заходит. Ну, хреново большинству в процессе, а что ж поделаешь?
Если увеличить акклимуху на пару дней да пару дней еще заложить на непогоду - шансы взойти увеличатся в разы и без всякого кислорода, но это упирается во время и бабло.

Та же петрушка с пиком Ленина - там обычный тур укладывается в 3 недели от дома до дома. И у большинства людей на непогоду остается запаса 1, максимум 2 дня. То есть по хорошему, чтобы комфортно и акклиматизироваться, и иметь запас, ехать надо на 4 недели.

Дополнительная проблема на юге Эльбруса сейчас - то, что завозят ратраками на 5100.
Надо, кстати, вопрос задать... Кто тут ходил недавно? Это получается, и через Зеркало провозят? Верх скал Пастухова - 4800, потом Зеркало, у нас было такое красивое, голубенькое. Но я-то от Бочек пешком шла, а возили тогда только до скал.
Дык вот, если на 5100 завезти акклиматизированного человека, он оттуда добежит быстро до вершины и сбежит вниз. А если неготового - ему там поплохеет сразу и он пойдет еще медленнее, чем если б сам туда дошел ножками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.9.2021, 13:20
Сообщение #49


Живет здесь
Маша, это же альпинизмом уже сложно назвать, скорее туризм с налётом альпинизма.
Выходят без ночёвки, т.ч. и кислород нормально взять и мобильную акью.

Просто вопрос жадности и лени, я считаю. Ведь перед выходом наверняка все туристы подписывают бумажку, что организа
торы и гиды никакой ответственности не несут.

А так минус пять в пределах статистики. через неделю все забудут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Toscha
сообщение 26.9.2021, 13:34
Сообщение #50


Продвинутый
Цитата(Smoker @ 26.9.2021, 2:36) *
Почитал форум этой лавки - каякеры, которые решили срубить бабла, часть вообще школота 8-О

А я бы не называла это лавкой... Я знаю Лену, которая в этой конторе является координатором. С ее дочкой я первый раз пересеклась на велопокатушке в районе Зеленогорска, она была с папой, который тоже житель этого форума, запомнила, потому что Даша для дошкольницы, в ситуации, когда разбила коленку, проявила ХАРАКТЕР. С моей точки зрения, дети, которые так себя ведут, внушают уважение к родителям, так из воспитавшим! Потом я познакомилась с Леной, мы поехали в Финку на майские с компании, подобранной на этом форуме. Фактически Лена была организатором. Правильным, внимательным. И потом мы неоднократно ездили в Финку кататься на велосипедах и на сноубордах/горных лыжах. Потом я окунулась во второго ребенка, и выпала из этой темы. А Лена с мужем стали делать то, что любят и умеют. И тут коммерческая составляющая идет дополнением к образу жизни. Я никогда не поверю, что спустя десяток лет, у человека, которого я знаю, в глазах только баксы стали мелькать! Не бывает так. Они молодцы, они искренне любят то, что делают! Это не фирма однодневка срубить бабла по-быстрому. Это люди, которые на своем месте. Мне очень больно читать эту историю... По-человечески больно. Да, погибли люди, но говорить, что организаторы только легких денег хотели, и плевать на людей, я не могу, понимая кто эти организаторы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 26.9.2021, 14:22
Сообщение #51


Снусмумрик
Цитата(Nitros @ 26.9.2021, 13:20) *
Просто вопрос жадности и лени, я считаю.

так легко по интернету ставить диагноз это хобби или жизненная позиция?

ну сама постановка вопроса странная — идти за опасностью, но требовать чтобы другие люди сделали это путешествие ещё более безопасным, чем поход из кроватки до туалета… ну так себе позиция как на мой взгляд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 26.9.2021, 15:22
Сообщение #52


Живет здесь
https://www.fontanka.ru/2021/09/24/70155977/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.9.2021, 15:38
Сообщение #53


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 26.9.2021, 13:20) *
Маша, это же альпинизмом уже сложно назвать, скорее туризм с налётом альпинизма.
Выходят без ночёвки, т.ч. и кислород нормально взять и мобильную акью.

На сколько я ничего не понимаю, достаточно было посмотреть прогноз и не лезть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.9.2021, 15:39
Сообщение #54


Живет здесь
Цитата(Серый @ 26.9.2021, 15:22) *
так легко по интернету ставить диагноз это хобби или жизненная позиция?

ну сама постановка вопроса странная — идти за опасностью, но требовать чтобы другие люди сделали это путешествие ещё более безопасным, чем поход из кроватки до туалета… ну так себе позиция как на мой взгляд


Окстись, за какой опасностью?)
20 000 в год, 55 в день. Это обычный турмаршрут для офисных хомячков взбодрить эго на 90%. Допускаю, что 10% это категория профи для аклимухи, для более серьёзных восхождений и прочего.

Я не ставлю диагноз, а констатирую факт, что сегодня де юре гид не отвечает за твою жизнь и здоровье. Ты на старте подписываешь подобную бумажку.

Тёрли эту тему много раз на глыжную тему. Есть гиды профи и есть на шабашке. Разный подход. В случае жопы подход то же разный.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.9.2021, 17:01
Сообщение #55


Прохфессиональный чайник
Ни один гид ни за что не отвечает. Так везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.9.2021, 17:08
Сообщение #56


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 26.9.2021, 18:01) *
Ни один гид ни за что не отвечает. Так везде.


Ну да, видимо единственный гид, который ответил это был Сусанин.

В этом интервью с помощником гида, который спускал первую пострадавшую "прекрасно" всё...

https://baza.io/posts/34088e6f-9ccb-4694-8309-bd5b4d4da3f8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.9.2021, 17:29
Сообщение #57


Прохфессиональный чайник
Чесногря ничего особо удивительного я там не прочитал. Фумаролу , видимо, одному не найти... Если не знаешь где она и не искал раньше... Жпса у него, видать тоже не было.

А бывали случаи когда при такой погоде двойка с пострадавшим решала вопрос и спускалась?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 26.9.2021, 17:51
Сообщение #58


BESTIA del mare
Цитата(Nitros @ 25.9.2021, 13:10) *
Сатурация 51% это как?) 75% считается критическим показателем.
Ещё с этого репортажа удивило, что гиды спросили группу идём дальше или нет? Это как? Гид на то и гид, чтобы принимать решения на маршруте во имя безопасности группы.

У меня в приюте (3850 м) было три ночи, сатурация 74%. Не могу сказать, что чувствовал себя очень хорошо, но точно не умирал.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.9.2021, 18:06
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(Asmodey @ 26.9.2021, 18:51) *
У меня в приюте (3850 м) было три ночи, сатурация 74%. Не могу сказать, что чувствовал себя очень хорошо, но точно не умирал.


Вот статья Евразийского Совета Учёных про иследования сатурации от Нальчика до Мира "ИЗМЕНЕНИЕ САТУРАЦИИ КИСЛОРОДА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ГИПОКСИИ". На Мире 88%.

https://euroasia-science.ru/biologicheskie-...слорода-в-орга/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 26.9.2021, 18:17
Сообщение #60


BESTIA del mare
Цитата(Nitros @ 26.9.2021, 18:06) *
Вот статья Евразийского Совета Учёных про иследования сатурации от Нальчика до Мира "ИЗМЕНЕНИЕ САТУРАЦИИ КИСЛОРОДА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ГИПОКСИИ". На Мире 88%.

https://euroasia-science.ru/biologicheskie-...слорода-в-орга/

Я верю показаниям двух приборов, которые отличались на 1%. Мерил сам. Более того, старший гид активно интересовался значением этого показателя и здоровья вообще. И моему сыну, например, после акклиматизационного выхода к скалам Пастухова вообще порекомендовал не ходить на гору. Сын последовал этому совету smile.gif. У нас на спуске тож реально поплохело троим...но не до такой степени. За одного паренька реально стрёмно было, он идти не мог.

UPD: Наврал слегка про высоту ночевки smile.gif. Вот показатели после сна.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:31