Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> парусные гонки в Риге, 2-8 июля
 Maks SS
сообщение 21.7.2016, 10:14
Сообщение #21


Живет здесь
Наши несколько фоток от фотографа с регаты
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 21.7.2016, 10:15
Сообщение #22


Живет здесь
И вот
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 21.7.2016, 10:17
Сообщение #23


Живет здесь
Отличный кабак в Таллине) рекомендую.
Хорошая Сааремская говядина
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 21.7.2016, 10:19
Сообщение #24


Живет здесь
Какие-то пираты с черными парусами... или китобои...


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 21.7.2016, 10:22
Сообщение #25


Живет здесь
QUOTE (qmaka @ 21.7.2016, 10:19) *
Какие-то пираты с черными парусами... или китобои...


тут все просто. В современных лавировочных парусах используется карбон для армирования или дайнима (она же спектра) в более дорогих версиях.

А на черный геннакер очень удобно смотреть когда солнце светит прямо в глаз)



--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 21.7.2016, 14:45
Сообщение #26


Созерцающий
Цитата(Maks SS @ 21.7.2016, 10:09) *
Не уверен что сам бы так быстро все разрулил..

На твоей бы не получилось: большая, весом человека на мачте не накренить. Пришлось бы лезть наверх обычным способом.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.7.2016, 15:00
Сообщение #27


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 21.7.2016, 14:45) *
На твоей бы не получилось: большая, весом человека на мачте не накренить. Пришлось бы лезть наверх обычным способом.

мне показалось, что они поставили ее поперек ветра и накренили в основном парусами и ветром, человек чутка догнул только
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 21.7.2016, 15:04
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Maks SS @ 21.7.2016, 11:17) *
Отличный кабак в Таллине) рекомендую.
Да, это известное место smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 21.7.2016, 15:55
Сообщение #29


Живет здесь
QUOTE (АнтонА @ 21.7.2016, 15:00) *
мне показалось, что они поставили ее поперек ветра и накренили в основном парусами и ветром, человек чутка догнул только


как у меня не помню.. а вот на Опене, где девочка на мачту лазала, достаточно 40кг на топе чтобы удерживать лодку мачтой в воде.

положит большую лодку парусами на воду можно, надо динамично это делать smile.gif и не сцать!



--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 21.7.2016, 17:09
Сообщение #30


Островитянин
Цитата(Asmodey @ 20.7.2016, 22:29) *
Спинча у них нет в принципе.

Генакер это разновидность спинакера по большому счету, не надо придираться.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 21.7.2016, 17:29
Сообщение #31


Созерцающий
Цитата(Maks SS @ 21.7.2016, 16:55) *
положит большую лодку парусами на воду можно, надо динамично это делать smile.gif и не сцать!

Положить - нивапрос, вопрос стабильно удержать. Вот это на твоей не получится.
А не сцать в данном контексте не уместно поскольку тебе потом отвечать за жизнь другого человека, не за свою.

Цитата(Yarinen @ 21.7.2016, 18:09) *
Генакер это разновидность спинакера по большому счету, не надо придираться.

+1, в британском английском так и писали: cruising spinnaker vs. symmetric spinnaker


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ankoss1
сообщение 22.7.2016, 11:16
Сообщение #32


Живет здесь
да положить то можно и это все мы видим и знаем , а вот удерживать ее в таком положении это наверно весьма трудно и требует немалых умений , или я могу ошибаться поясните плиз . для расширения знаний .



--------------------
думая о будущем - живи настоящим.

снег выпал все на горку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 22.7.2016, 11:20
Сообщение #33


Живет здесь
QUOTE (ankoss1 @ 22.7.2016, 11:16) *
да положить то можно и это все мы видим и знаем , а вот удерживать ее в таком положении это наверно весьма трудно и требует немалых умений , или я могу ошибаться поясните плиз . для расширения знаний .


Если ты положил лодку и залез до краспиц, то удержать не сложно.

Опен без парусов мачтой горизонтально я удерживаю стоя на пирсе одной рукой.

Мы сами клали опен парусами на воду вдвоем залезая до вторых краспиц и на раз два три)






--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.7.2016, 11:36
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
Цитата(ankoss1 @ 22.7.2016, 11:16) *
да положить то можно и это все мы видим и знаем , а вот удерживать ее в таком положении это наверно весьма трудно и требует немалых умений , или я могу ошибаться поясните плиз . для расширения знаний .

погодь, а какие управляющие действия возможны когда лодка лежит парусами на воде? что подразумевается под термином "удержать"?

На видево явно поставили лодку поперек ветра, паруса вдоль лодки, лодка накренилась максимально, что дало возможность полезть по мачте, с ростом рычага на мачте лодка легла парусами на воду. Скорость равна нулю, держать ее нечем, кроме балансирования на мачте. И то балансировать до момента укладывания парусов... Самое сложное потом поднять лодку, чтобы тя с мачты не вышвырнуло. Но там вроде повисли на трапеции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 22.7.2016, 13:27
Сообщение #35


Живет здесь
лодка с парусами - катапульты не получится smile.gif


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 22.7.2016, 14:11
Сообщение #36


Созерцающий
Цитата(Maks SS @ 22.7.2016, 14:27) *
лодка с парусами - катапульты не получится smile.gif

ИМХО получится. Если немного волной повернет и угол к ветру поменяется. Видел даже как с одного борта посудину разворачивало и положило сразу на другой. Имея человека на мачте необходимо закладываться на такие расклады. На "Опятах" - еще ладно а на тяжелой лодке обязательно. И уж точно не давать верхнюю страховку.
Мне например как-то пришлось держать лодку весом 2.5 тонны в преднамеренном "брочинге" (положение парусами на воде) поскольку сверху на нас "прилег" Фарр-30, и не хотелось лишиться мачты, сцепившись оными. Предпочел полежать пока соседи сверху разберутся со своими проблемами. Действительно при определенном соотношении угла и скорости ветра она может довольно долго лежать. При других углах чтобы ее нагнуть - нужен трактор ohmy.gif . Переход из одного состояния в другое очень резкий.

ЗЫ больше всего меня позабавило тогда наблюдать действия экипажа: кто-то перелез на верхний борт и сидел там не замочив ног, кого-то смыло с палубы но он удержался за веревки и выходе из пике вплыл обратно аки дельфин. А одна девушка осталась в "кокпите" (большая яма в палубе где иногда сидит экипаж), после выравнивания лодки яма заполнилась водой и девушка, почувствовав себя в ванной, инстинктивно поплыла, реально брасом, руками и ногами. Вот после этого я бросил руль и сполз в кокпит: некотороое время рулить я просто не мог. lol.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 22.7.2016, 14:16
Сообщение #37


BESTIA del mare
Цитата(Yarinen @ 21.7.2016, 17:09) *
Генакер это разновидность спинакера по большому счету, не надо придираться.

Ну ни разу не слышал, чтобы спинч генакером назвали и наоборот.
И, второе, со спинчом симметричным можно сравнивать асимметричный спинч. Генакер скорее со стакселем сравнивайте. А лучше всё устоявшимися в сленге названиями именуйте, знатоки паруса smile.gif.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 22.7.2016, 14:32
Сообщение #38


Островитянин
Асимметричный спинч это и есть генакер, знаток паруса smile.gif Блистер тоже самое. В моем контексте спинчем был назван передний парус со свободными шкаторинами- спинч, генакер или блупер выбирай по необходимости))


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 22.7.2016, 14:57
Сообщение #39


BESTIA del mare
Цитата(Yarinen @ 22.7.2016, 14:32) *
Асимметричный спинч это и есть генакер, знаток паруса smile.gif

Это религиозный спор, разные люди имеют разное мнение. Мне близко такое - спинакер обязательно носится на спинакер-гике и выносится на ветер, притом не поворотным бушпритом.
Эдак вы скоро и бизань гротом обзывать будете...а чо, одно и то же ведь smile.gif.

На самом деле, конечно, ерунда и если бы это написал, к примеру, Вася, то было бы простительно. А вам с Санни - нет smile.gif.

ПыСы: Ну а про блупер=спинакер, пусть и в контексте - вообще огонь smile.gif.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 22.7.2016, 16:06
Сообщение #40


Созерцающий
Цитата(Asmodey @ 22.7.2016, 14:57) *
Это религиозный спор, разные люди имеют разное мнение. Мне близко такое - спинакер обязательно носится на спинакер-гике

Миша, копни английские первоисточники - symmetric spinnaker - asymmetric spinnaker оба термина раноправны. Еще одно время когда этот тип парусов только входил в моду, писали "cruising spinnaker" - это тоже про генакер. Типа "спинакер для ленивых". Метко, образно.

ЗЫ при отсутствии бушприта геннакеры тоже вполне себе носятся на спинакер-гике. Знаю лодки где это штатная оснастка.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:11