Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсерватория Светлое, Хочу попасть туда на экскурсию
 Pauline_ch
сообщение 5.4.2019, 0:42
Сообщение #41


Живет здесь
Возможно, вы уже слышали новость о сокращении "Планетограда" - комплекса, который противозаконно возводится прямо рядом с Пулковской обсерваторией.

На деле, "сокращение" - это просто словестный трюк: компании Сетл Сити итак принадлежит только четверть огромного проекта. Так что новость примерно такая:
"Друзья, теперь у меня только четверть яблока!", а иформация, что вчера было ровно столько же - осталась за скобками.

Вся эта история началась 2 года назад и показала удивительные качества людей.

Во-первых, конечно, трусость: единицы сотрудников обсерватории выступили с протестом против стройки. Остальные просто побоялись директорского гнева.

Во-вторых, умение людей закрывать глаза. С Назаром Робертовичем по какой-то удивительной причине люди все еще здороваются. Правда, далеко не все.

В-третих, конечно, смелость. Тех, кто все-таки стал заявлять о проблеме и привлекать к ней внимание. Мне было примерно наплевать на сохранение своей должности с зарплатой в 2 тысячи рублей, а вот потерять должность зав. лаба моей коллеге было гораздо больнее. Саша Шумилов оказался, наверное, самым бесстрашным: и перед начальством и перед горой юридических бумаг, в которой ему пришлось разобраться. Но он умудряется находить время и таки приостанавливать на месяцы стройку.

Ну и, наконец, я увидела, насколько в нашей стране позволено играть с законами, если на кону стоят миллиарды рублей.

В обсерватории до сих пор продолжаются наблюдения силами нескольких человек. Сотрудников продолжают сокращать (и молодых и действительно талантливых в том числе). Строительство идет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 8.4.2019, 17:14
Сообщение #42


Рыба
Да, увы! Все, что написано выше правда. И никакие митинги, увы не помогают. Моя коллега ходила на последний, который был около недели назад. Пришли замечательные люди, но, увы, есть ощущение, что они уже ничем не помогут. Директор обсерватории сдал её в первые же часы после своего назначения.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 8.4.2019, 17:20
Сообщение #43


•••
а в пулковской обсерватории есть какой-то научный смысл (кроме исторического)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.4.2019, 17:49
Сообщение #44


Прохфессиональный чайник
чесно гря я ваще не понимаю научного смысла от оптических телескопов за атмосферой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 8.4.2019, 17:58
Сообщение #45


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 8.4.2019, 17:49) *
чесно гря я ваще не понимаю научного смысла от оптических телескопов за атмосферой...
Тем более, вблизи крупного города.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 8.4.2019, 23:53
Сообщение #46


абориген
а если залезть в колодец днем, то можно и звезды, говорят, увидеть.. не пробовали? wink.gif
Так что смысл есть и уж точно не в том, чтобы так базарно и бездарно сливать на минуточку ГЛАВНУЮ Астрономическую Обсерваторию РАН
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 8.4.2019, 23:55
Сообщение #47


Продвинутая блондинка
В прошлый четверг была в пулковской обсерватории)
Лучшее время для наблюдений там это апрель и август
Так вот, в телескоп дали посмотреть (нормальный астрограф), а 26-дюймовый у них в автоматическом режиме небо снимает

Смысл научный есть. Много двойных звёзд открыли!
Научные сотрудники очень приятные юморные дядьки. Если интересуетесь темой, у них есть ответы на все ваши вопросы, причём очень понятно излагают.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.4.2019, 0:18
Сообщение #48


•••
Цитата(Толстый @ 8.4.2019, 23:53) *
Так что смысл есть и уж точно не в том, чтобы так базарно и бездарно сливать на минуточку ГЛАВНУЮ Астрономическую Обсерваторию РАН

я не к тому чтоб сливать, исторический смысл вполне себе достаточен чтоб ее оставить, сделав нормальным местом для посещений-обучений, но вот ее научное значение как астрономического инструмента (в том месте, где она находится) вызывает очень большие сомнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.4.2019, 0:20
Сообщение #49


•••
Цитата(Extraberry @ 8.4.2019, 23:55) *
Так вот, в телескоп дали посмотреть (нормальный астрограф), а 26-дюймовый у них в автоматическом режиме небо снимает
Научные сотрудники очень приятные юморные дядьки. Если интересуетесь темой, у них есть ответы на все ваши вопросы, причём очень понятно излагают.

я б в этом направлении и копал, делать из нее надо образовательный объект.
потому как одно дело 19 век, а другое - 21.

понятное дело я не про научное учреждение "пулковская обсерватория", а именно что наблюдательный инструмент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.4.2019, 1:05
Сообщение #50


Прохфессиональный чайник
Цитата(Толстый @ 8.4.2019, 23:53) *
а если залезть в колодец днем, то можно и звезды, говорят, увидеть.. не пробовали? wink.gif

пробовал. врут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 9.4.2019, 15:01
Сообщение #51


абориген
наверное, колодец был недостаточно глубокий.. wink.gif
"наблюдательный инструмент" в Пулково вполне себе рабочий. Там огромные массивы данных накоплены и все это сейчас похерицца..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.4.2019, 15:59
Сообщение #52


•••
Цитата(Толстый @ 9.4.2019, 15:01) *
Там огромные массивы данных накоплены и все это сейчас похерицца..

В смысле? Не оцифрованы что ли?
Или они там на стенах данные писали? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.4.2019, 16:12
Сообщение #53


•••
Ясно дело что я не за то чтоб пулково застроить говножильем. Но то что происходит — олицетворение общей жопы с "наукой" и ее "академией". Да и с Питером тоже. Основная научная задача "штоб все было как тогда".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 10.4.2019, 2:23
Сообщение #54


абориген
Цитата(Yar @ 9.4.2019, 15:59) *
В смысле? Не оцифрованы что ли?
Или они там на стенах данные писали? ))

ну там очень много в свое время делалось в допотопной манере фотопластинок.. наверное что-то оцифровали, но суть не в этом, а в привязке наблюдений к месту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.4.2019, 3:31
Сообщение #55


•••
Цитата(Толстый @ 10.4.2019, 2:23) *
ну там очень много в свое время делалось в допотопной манере фотопластинок.. наверное что-то оцифровали, но суть не в этом, а в привязке наблюдений к месту.

я верю что это все ужасно важно и интересно, но это настолько далеко от современной астрономии, что даже удивительно.

неоцифрованные фотопластинки, серьезно?
телескоп аж в 26 дюймов образца 1954 года? даже в космос уже такое стыдно запускать.

конечно же там не должно быть жилой или торговой застройки.
конечно же там должен быть интересный исторически-научный парк, доступный для всех.

это ж как если б в эрмитаже засели искусствоведы, изучая картины и делая науку, а посетителей туда б пускали изредка и небольшими группами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sky_sonya
сообщение 10.4.2019, 14:40
Сообщение #56


Живет здесь
Цитата(ankoss1 @ 20.3.2019, 7:29) *
Собственно кто что знает . Постоянно ее видим но внутри и вблизи не разу.
Будут школьные каникулы , хочу с детьми там побывать , если кто знает явки пароли , прошу поделится .


мы были там в начале лета. Экскурсию "для своих" организовывал один мото-клуб. Приглашались все желающие мотоциклисты. Экскурсию провел главный инженер (если не ошибаюсь в должности) этой обсерватории. Часа два рассказывал, было не оторваться. Очень интересно и много новой информации. Не знаю как для детей, а взрослые были все в восторге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.4.2019, 16:42
Сообщение #57


Живет здесь
Цитата(Yar @ 10.4.2019, 3:31) *
неоцифрованные фотопластинки, серьезно?


А в это время в другой галактике люди "Event Horizon Telescope" сделали из восьми телескопов в разных точках, и вот через два года 500 терабайт наконец обработали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 10.4.2019, 22:14
Сообщение #58


Ем. Пью. Курю.
Цитата(DU @ 10.4.2019, 16:42) *
и вот через два года 500 терабайт наконец обработали...

Да вроде не 500, поболее там надыбали.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.4.2019, 22:30
Сообщение #59


Прохфессиональный чайник
а как они синхронизируют эти телескопы... там же задержка в сигналах чиста из-за длины проводов будет ахрененная, а по каким конкретно проводам оно фигачит фиг знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 10.4.2019, 22:34
Сообщение #60


Ем. Пью. Курю.
тут вот немного написано про это популярно на общедоступном вражеском языке. по часам синхронизировали.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:56