Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос к знатокам электрики!
 Harry's
сообщение 7.4.2011, 9:51
Сообщение #1


Продвинутый
Доброго времени суток.
Проблема такая - в поселке электрическая ветвь от трансформатора, домов 10-13, на 25-50 КВ. Мой дом на ветке крайний, но напряжения хватает, пока не приедут ВСЕ и не включат ВСЁ (выходные и праздники). Входящее напряжение порой падает до 140- 160 вольт, на бытовую технику поставил выпрямитель, но свет в доме иногда очень тусклый.
1. Если поставить лампочки галогенные на 25 вольт через транс, будет та же фигня или яркость ламп не уменьшится?
2. Лампы дневного света будут мигать или вообще не включатся?
3. Альтернативные предложения.
Заранее Б.Ч.С.


--------------------
Наступил долгожданный вторник - послезавтра предпоследний день рабочей недели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лёша
сообщение 7.4.2011, 17:53
Сообщение #2


Живет здесь
Цитата(Harry's @ 7.4.2011, 10:51) *
Доброго времени суток.
Проблема такая - в поселке электрическая ветвь от трансформатора, домов 10-13, на 25-50 КВ. Мой дом на ветке крайний, но напряжения хватает, пока не приедут ВСЕ и не включат ВСЁ (выходные и праздники). Входящее напряжение порой падает до 140- 160 вольт, на бытовую технику поставил выпрямитель, но свет в доме иногда очень тусклый.
1. Если поставить лампочки галогенные на 25 вольт через транс, будет та же фигня или яркость ламп не уменьшится?
2. Лампы дневного света будут мигать или вообще не включатся?
3. Альтернативные предложения.
Заранее Б.Ч.С.


1. Не знаю, но подозреваю, что ответ может таиться в учебнике физики для 8 класса, искать лень.
2. При хорошей просадке лампа долго долго пытается запустится, щёлкает стартерами, вспыхивает на секунду. Если повезёт то запустится и будет светится, разнице в интенсивности освещения не будет. Чтобы вечером не иметь геморой со всей этой светомузыкой, лучше включить её заранее за несколько часов до прайм-тайм (время когда все готовят кушать и греются электричеством)


--------------------
В раю климат, в аду приличное общество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SashaSh
сообщение 7.4.2011, 17:55
Сообщение #3


Даун Хилл
Цитата(Harry's @ 7.4.2011, 10:51) *
3. Альтернативные предложения.
Заранее Б.Ч.С.

В Финляндии в лесных избах вообще нет электричества. И лампы и холодильники газовые, на обычных пропановых баллонах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лёша
сообщение 7.4.2011, 18:08
Сообщение #4


Живет здесь
Цитата(SashaSh @ 7.4.2011, 18:55) *
В Финляндии в лесных избах вообще нет электричества. И лампы и холодильники газовые, на обычных пропановых баллонах.


Хотел об этом сказать, вот у меня домик отапливается газовым коаксиальным конвектором, пища соответственно тоже на газу. Очень удобно, экологично и энергетика дома на 6 квт. (в максе) разгружена.

Если интересно, то вот про отопление http://www.forumhouse.ru/forum260/thread32109-5.html


--------------------
В раю климат, в аду приличное общество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Коняка
сообщение 7.4.2011, 21:52
Сообщение #5


Живет здесь
Если ввод однофазный, то промерить напряжение по другим фазам и переключиться на фазу с большим напряжением под нагрузкой. Ноли проверить. Скорее всего транс меньшей мощности чем с него берут.


--------------------
Gott mit uns
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Harry's
сообщение 7.4.2011, 22:23
Сообщение #6


Продвинутый
Так я и не понял, лампы галогенные 12 вольт будут просаживаться или нет?


--------------------
Наступил долгожданный вторник - послезавтра предпоследний день рабочей недели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 18.4.2011, 18:55
Сообщение #7


Живет здесь
Вы пишите сначала про лампочки на 25 вольт, а в последнем топике на 12. На 25 я лично такого не видел.

Трансформаторы бывают разные - первые,те,что классчиеские - с двумя обмотками - выходное напряжение зависит от входного , это школьный курс.
Вторые,тн электронные, - это инверторы из входных 220 (замечу,что именно 220,с точностью до +- 10%, при этом обеспечивается нормальный рабочий режим лампочки) в выходные 12 суммарной мощностью до указанной на коробке. Ентот инвертор являет собой источник напряжения, а не тока, то есть стабилизирует напругу на выходе при условии нахождения входного в некоторых пределах,ну например - 200-240. При бОльшем бабахнет (возможно) , при меньшем,если и запустится - здесь тоже есть ограничение - может не удержать напряжение на выходе.
Единственный вариант - тупо попробовать запустить инвертор от 160 на столе от ЛАТРа, нагрузить ватт на 100 и померять выходное.

Еще вариант - мощный стабилизатор напряжения.На Юноне я видел неоднократно продавались стабилизаторы "для сварки" ГЫГЫ
Это 5 kW , 220 вольт. Стоило оно совсем не сказочных денег.
В данном случае не стоит думать,что можно обойтись минимумом.Рано или поздно захочется и чайник закипятить и телек включить.

У меня на даче та же история. Куча народу грелась зимой,140-150 вольт, темно как у негра ТАМ. Хорошо,что холодильник природный.
Так что я рассматриваю вопрос о покупке именно стабилизатора.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лёша
сообщение 18.4.2011, 19:29
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(mmouse @ 18.4.2011, 19:55) *
Еще вариант - мощный стабилизатор напряжения.На Юноне я видел неоднократно продавались стабилизаторы "для сварки" ГЫГЫ
Это 5 kW , 220 вольт. Стоило оно совсем не сказочных денег.
В данном случае не стоит думать,что можно обойтись минимумом.Рано или поздно захочется и чайник закипятить и телек включить.


Возникает два вопроса, сколько данный стабилизатор будет потреблять в режиме холостого хода и рассчитан ли он на непрерывную эксплуатацию ?


--------------------
В раю климат, в аду приличное общество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 18.4.2011, 19:48
Сообщение #9


Живет здесь
Что подразумевается под холостым ходом смотря.Если все выдернуто, а сам он включен - хз.Ресанта она называется,данные есть в Инете.Я буду делать так,когда приобрету.
Залезаю ПОСЛЕ счетчика,вывожу фазу,которая на свет,врезаясь в нее. Можно поставить что-то вроде переключателя на три положения, а можно тупо две детали - аппаратная и кабельная части от компьютерных силовых кабелей. Соответственно стабилизатор при необходимости включать в разрыв. При наличии нормальной напруга вместо стабилизатора включается хвостик напрямик.
Здесь неимоверное поле для деятельности,в зависимости от конкретных пожеланий и условий.
Естественно,рассчитан.Если есть сомнения,нет проблем внутрь поставить кулер от компа ,например.Места в нем вагон, я внимательно на Юноне рассмотрел его.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лёша
сообщение 18.4.2011, 19:53
Сообщение #10


Живет здесь
Михаил, когда сделаете найдите пожалуйста минутку написать отчётик, у нас у многих такие проблемы со светом.


--------------------
В раю климат, в аду приличное общество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 18.4.2011, 20:01
Сообщение #11


БОРДствующий лыжнег
При 160 нормально работают энергосберегающие. Почти всю прошлую зиму прожил при свете, но не догонял, почему насосная станция живет "своей жизнью" и шуруповерт не заряжается нормально. Потом поставил на нее стабилизатор.
Все остальные бытовые приборы - комп, ТВ, и стиралка, и бойлер с чайниками никак не показывали, что им "мало".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 18.4.2011, 20:49
Сообщение #12


Живет здесь
1. Холодильнику амба точно.Компрессору не хватает пускового момента,щелк-запуск-стоп по кругу.
2.Телевизор на издыхании, включаешь чайник - гаснет телек. Как у Задорнова.
3.Сберегайки не проверял,честно.Хотите - поставлю дома эксперимент,куплю каких-нить дерьмовокитайских и повтыкаю,порегулирую.
Их потроха,вообще-то,стабилизатор тока как-раз, так что по идее должны как-то работать.Исходя из теории...

Компу пофигу. Бойлеру пофигу.
Вот стиралке не каждой,но тоже пофигу.Старым плохо,современным до известной степени пофигу.
Плохо у нас было насосной станции на скважине,там компрессор недоумевал от собственного состояния.

Стабилизатор в течение лета,наверное,буду приобретать, а творить переключение на даче ближе к осени.Так что это длинная история.
Кстати,Лёша , ваша подпись "Прокат абонемента в Туутари" в случае её функционирования в следующем сезоне, меня будет сильно интересовать регулярно.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 18.4.2011, 21:05
Сообщение #13


БОРДствующий лыжнег
[quote name='mmouse' date='18.4.2011, 21:49' post='867473']
1. Холодильнику амба точно.Компрессору не хватает пускового момента,щелк-запуск-стоп по кругу.
2.Телевизор на издыхании, включаешь чайник - гаснет телек. Как у Задорнова.

Холодильник двухкомпрессорный Bosch - никаких проблем. М.б. в таком варианте там нужен менее сильный пусковой ток? Да, на нем еще было написано, что он какой-то супер-по энергосбережению. Телек 32 тоже свежий - никаких проблем. М.б. чайник поскромнее купить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 18.4.2011, 21:29
Сообщение #14


Живет здесь
По холодильникам я не спец.Скорее всего современные компрессоры допускают снижение напруги. Я про стандартно дачный вариант совкового типа.
Телек 32 - вполне.Жидкий ? У них БП иначе устроены,чем у стекляшек.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 18.4.2011, 22:51
Сообщение #15


не ЛВК пока..
Надо такой вот девайс ставить..


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 18.4.2011, 23:02
Сообщение #16


Живет здесь
Это ручной способ несколько.
Приведу нехороший пример. Вот было ночером 160, легли спать...а к утру стало 220 . Простой пересчет - на выходе Фукушима...
Автоматику надо ставить.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 19.4.2011, 22:47
Сообщение #17


не ЛВК пока..
Фукушимы не будет - он больше 250-ти на выходе не даст. Потом на нем есть вольтметр...


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 20.4.2011, 8:21
Сообщение #18


Живет здесь
А это неизвестно,так как если он устроен как повышающий автотрансформатор с регулируемой первичкой, то его регулируемость есть тупо изменяемый коэффициент трансформации. И ограничение по выходу тогда организовано путем вкручивания болта под ручку,чтоб её можно было-б крутить только в некоторых пределах и вот где именно он вкручен - это и есть вопрос. У меня был подобный в пользовании, остался из времен деда,когда в розетке в коммуналках было 127. Так вот и 300 из него получить не вопрос.
На вольтметр кто ночью смотреть будет-то?
Впрочем,я не настаиваю,этот вариант прост и дешев. 170 хавает,220 отдает, ещё и гудит. Вечный двигатель biggrin.gif с зачатками альтруизма.
Я покопаю в фоновом режиме,может на что и набреду по теме .

В зависимости от того,сколько он стоит,можно идти по такому пути - на той-же Юноне есть мужики,которые на заказ мотают трансы на любом железе. Заказать им транс с одной обмоткой с выводами по 5 вольт , например.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 20.4.2011, 15:11
Сообщение #19


не ЛВК пока..
Цитата(mmouse @ 20.4.2011, 9:21) *
А это неизвестно,так как если он устроен как повышающий автотрансформатор с регулируемой первичкой...


Это ежели его так подключить, но вроде как у него на клеммнике спцально для любознательных обычно подписано что и куда подключать. Ну ежели пытливый ум захочет зажеч, то да - можно добыть и не совсем удобоваримое напряжение.
Добавлю, что при таком подходе в принципе любой прибор (и не только электро) становится опасен.


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 20.4.2011, 18:17
Сообщение #20


Живет здесь
На выходе можно влепить супрессор через предохранитель вольт так на 280. biggrin.gif
Супрессор гавкнул,выжег хронь и все остановилось.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:08