Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен водопровод и канализация на даче, кто как делал? посоветуйте!
 Shurikello
сообщение 7.6.2011, 19:50
Сообщение #81


Пятисотый
Цитата(СТАРПЁР @ 7.6.2011, 18:53) *
Ну, ЁП...перный театр!
Shurikello, тебе лень читать мнение биологов, конструкторов, производителей и пользователей ЛОСов?
Стало быть, читай и моё (слегка просветлённого юзера) мнение тут!
1. Ты должен понимать, что закопаешь в землю деньги. (цыфирь сам определи pardon.gif )
2. Основная проблема- отвод воды из очистных... blink.gif
3. Бактерии жрущие г...но бывают аэробные и анаэробные.
4. Септик является биоочистным сооружением. (видимо Yar не склонил на свою точку зрения учёных и дописал абзац... rolleyes.gif )
5. Любой ЛОС использующий аэробную флору-фауну требуют ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!!
6. Новый "запуск" электро ЛОСа - гемоРРРой... Если не проживаешь постоянно.

з.ы. Для полных рекомендаций очень мало ТТХ твоей хижины и рельефа. dry.gif


Спасибо за отзыв, но извини, чего-то я не понял, что ты хотел сказать своим постом? Мне как раз совсем не лень читать то, что пишут про всякие системы: полгода назад с интересом прочитал книжку Ратникова про устройство локалки. Теперь вот тут ещё добрые люди набросали ссылок и наговорили всяких советов. Спасибо им за это. rolleyes.gif Как раз советы и отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей разных типов ЛОС для меня во всём этом самое ценное, ибо гуглить я тоже немножко умею.

А по всем указанным тобой пунктам с №2 по №6 я уже как бы в курсе - во всей литературе это хорошо разжевано. pardon.gif А вот твой п. №1 - это ты вообще про что? К тому, что вообще не нужно строить канализацию и поставить на участке выгребной сортир что ли? Спасибо, не надо мне такого. Хочу иметь теплый горшок в доме с теплым полом, как сделано в городе. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 19:56
Сообщение #82


Живет здесь
Да ведь я и не спорю!!! wink.gif
Хорошо. Давай разберёмся.
Сформулируй исходные:
1. Время (сезонность) пользования.
2. Количество обитателей.
3. Точки потребления-сброса.
4. Примерное количествово ПАВов.
4. Рельеф участка. Это важно, очень!

з.ы. Чуть не забыл. Чаще запахи проявляются в следствии не правильного устройства вентиляции всей системы.


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 7.6.2011, 20:05
Сообщение #83


Киса
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 20:50) *
А по всем указанным тобой пунктам с №2 по №6 я уже как бы в курсе - во всей литературе это хорошо разжевано. pardon.gif А вот твой п. №1 - это ты вообще про что? К тому, что вообще не нужно строить канализацию и поставить на участке выгребной сортир что ли? Спасибо, не надо мне такого. Хочу иметь теплый горшок в доме с теплым полом, как сделано в городе. rolleyes.gif

ты будешь смеяцца, но одно другого не отменяет... у мя на даче дедушка водрузил теплый сортир с унитазом где-то в начале 70х годов. когда слов септик, лос и т.п. не слышали даже... И знаешь не воняет pardon.gif вот с тех пор не воняет... и ванну поставил... до сих пор ничо не сломалось... ни водопровод, ни канализация... и даж вентиляции нет. никакой...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 7.6.2011, 20:07
Сообщение #84


кофейник
Мне тож про такое нужно и актуально .
Спарпер может чего неизвестного посоветуешь
Итак данные .
Сброс -два санузла , кухня, стиралка, посудомойка .
Сезонность весенне осенний период почти постоянно будет Зимой пока иногда потом постоянно
От дома не более 20 м юТочка выхода в доме плюс 600 мм от нулевого уровня \ дом на свайном фундаменте . Рельеф почти ровный грунтs торф до отметки минус 1300мм далее глина . Грунтовые воды не так чтоб высоки, но есть . Рядом через дорогу лес ,можно туда выводить сброс через какой то дренаж
Кольца, два плюс два и отвод рыть ,не очень хочется. Ставить что то с постоянным потреблением электричества тож самое не айс .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 21:30
Сообщение #85


Живет здесь
Цитата(Вася @ 7.6.2011, 21:05) *
ты будешь смеяцца, но одно другого не отменяет... у мя на даче дедушка водрузил теплый сортир с унитазом где-то в начале 70х годов. когда слов септик, лос и т.п. не слышали даже... И знаешь не воняет pardon.gif вот с тех пор не воняет... и ванну поставил... до сих пор ничо не сломалось... ни водопровод, ни канализация... и даж вентиляции нет. никакой...
Дедушка построил люфт-клозет? Ищи вентиляцию! rolleyes.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 7.6.2011, 21:35
Сообщение #86


Киса
дедушка построил туалет с унитазом, ванной, горячей водой и канализацию с чугунным люком. Вентиляции нет. Хочешь - приходи, ищи... Для начала можешь попробовать по запаху отыскать люк.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 7.6.2011, 21:35
Сообщение #87


•••
Цитата(СТАРПЁР @ 7.6.2011, 17:53) *
6. Новый "запуск" электро ЛОСа - гемоРРРой... Если не проживаешь постоянно.

типа в чем он заключается? литр кефира в унитаз спустить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 7.6.2011, 21:55
Сообщение #88


Снусмумрик
Цитата(Вася @ 7.6.2011, 22:35) *
дедушка построил…

И это богатство. родовое имение вася помышляет продать!? Я бы не советовал повторять чужие ошибки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 7.6.2011, 22:04
Сообщение #89


Пятисотый
Цитата(СТАРПЁР @ 7.6.2011, 20:56) *
Сформулируй исходные:
1. Время (сезонность) пользования.
2. Количество обитателей.
3. Точки потребления-сброса.
4. Примерное количествово ПАВов.
4. Рельеф участка. Это важно, очень!

з.ы. Чуть не забыл. Чаще запахи проявляются в следствии не правильного устройства вентиляции всей системы.


Ну, вот смотри, всё тривиально:
1. Летнее проживание с периодическими заездами на викенды в зимний период.
2. будни 3 человека, выходные 5-6 человек)
3. санузел (унитаз, душевая, раковина), кухонная мойка, стиральная машина.
4. ну ты спросил.... unsure.gif в каких единицах тебе нужно их количество определить? laugh.gif
5. рельеф ровный, грунтовые воды метра на 2 от поверхности. торфа нет, участок сухой. Из септика планирую выводить воду в фильтрующий колодец, т.к. сливной канавы поблизости нет.

p.s. про вентиляцию читал у того же Ратникова: фановый стояк нужно просто не заканчивать на унитазе, а выводить дальше через крышу и все запахи уйдут туда. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 22:32
Сообщение #90


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 7.6.2011, 21:07) *
...Итак данные .
1. Сброс -два санузла , кухня, стиралка, посудомойка .
2. Сезонность весенне осенний период почти постоянно будет Зимой пока иногда потом постоянно.
3. От дома не более 20 м юТочка выхода в доме плюс 600 мм от нулевого уровня \ дом на свайном фундаменте .
4. Рельеф почти ровный
5. грунтs торф до отметки минус 1300мм далее глина. Грунтовые воды не так чтоб высоки, но есть .
6. Рядом через дорогу лес ,можно туда выводить сброс через какой то дренаж
7. Кольца, два плюс два и отвод рыть ,не очень хочется.
8. Ставить что то с постоянным потреблением электричества тож самое не айс .
Полагаю:
1. 3м3- за глаза.
2. На данноый период, наверное, септик. (не аэротенк)
3. Подчёркнутое я не понял... unsure.gif Подполье не утеплено?
4. Как близко предполагаемое место размещение ёмкости к дороге? Уклон у участка есть? Куда?
5. Самое сложное... Фильтрационное поле- дорого и многодельно.
Но! 1.300 щебня и естественный торфяной фильтр. Заиливание поля растягивается на года. good.gif
Однако, нужно знать уклоны материковых пластов...
6. Конечно можно! Уклон куда?
8. Смотреть №2...

Как-то так пока... rolleyes.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 7.6.2011, 22:57
Сообщение #91


кофейник
Старпер в п 3 просто опечатка вместо Ю точка типа стоит.
Подполья как такового нет .Перекрытие 1 этажа дома естественно утеплено. Хорошо утеплено . Как раз сейчас это производится ,200 мм будет утепление .Дом то новый фактически делается . Цоколь снаружи будкт общиваться еще дополнительно .
П 4 Септик планируется почти у самой дороги поставитть. Это будет примерно так выглядеть. Септик, метра полтора два до большой канавы \ трубу 800 мм уложили на вьезд \, далее дорога ,потом еще одна такая же канава и лес .
Фильтрационное поле никто делать не будет . О чем речь rolleyes.gif Ну какой то фильтр небольшой и то может быть .
Контр уклона не на участке не в лесу вроде нет . Зато ниже все не айс . Болото и озеро подземное на глубине метров десять .
Естественно септик какой более вероятен ,с бактериями из пакетика ,чтоб перерабатывали все . Вопрос больше какой . По маркировкам .
А то наши проектанты сантехнические ,что в конторе ,насоветовали rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 7.6.2011, 23:13
Сообщение #92


БОРДствующий лыжнег
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 14:17) *
Ага, спасибо за подробности. Насчет того, что "раньше воняло, а теперь нет" - это когда раньше-то? Что ты такого сделал, что запах был и вдруг пропал? Просто перестал часто говновозку вызывать и процесс в септике стабилизировался? unsure.gif


Перестал вызывать говновозку wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 23:13
Сообщение #93


Живет здесь
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 23:04) *
Ну, вот смотри, всё тривиально:
...
4. ну ты спросил.... unsure.gif в каких единицах тебе нужно их количество определить? laugh.gif
5. рельеф ровный, грунтовые воды метра на 2 от поверхности. торфа нет, участок сухой. Из септика планирую выводить воду в фильтрующий колодец, т.к. сливной канавы поблизости нет.

p.s. про вентиляцию читал у того же Ратникова: фановый стояк нужно просто не заканчивать на унитазе, а выводить дальше через крышу и все запахи уйдут туда. rolleyes.gif

4. Ё-маё! Как в чём? В декалитрах!!! drinks.gif
5. У тебя идеальные условия.
Колодец бесполезен, если не пройти ниже глубины промерзания.
При заполненном септике (весной) получишь на газоне... ВСЁ, чего там быть не должно! rolleyes.gif

з.ы. Не обязательно. Ратников подразумевал ЛОС для ПМЖ, там это важно для обогрева всей системы!


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 8.6.2011, 8:54
Сообщение #94


Пятисотый
Цитата(СТАРПЁР @ 8.6.2011, 0:13) *
4. Ё-маё! Как в чём? В декалитрах!!! drinks.gif


как это количество ПАВ - в декалитрах? ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества ты имел ввиду? Или просто так хитро обозвал все стоки? rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 8.6.2011, 9:30
Сообщение #95


Живет здесь
Цитата(Shurikello @ 8.6.2011, 9:54) *
как это количество ПАВ - в декалитрах? ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества ты имел ввиду? Или просто так хитро обозвал все стоки? rolleyes.gif
Гы! Ну, как у приятеля Вани Чонкина......круговорот ..рьма! rolleyes.gif
Мыть посуду с минимальным количеством фсяких "фери", от стиралки вреда не много.
Не забывать вносить бактерии!


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 8.6.2011, 10:15
Сообщение #96


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 7.6.2011, 23:57) *
...
1. Цоколь снаружи будкт общиваться еще дополнительно .
2. Септик планируется почти у самой дороги поставитть.
Септик, метра полтора два до большой канавы \ трубу 800 мм уложили на вьезд \, далее дорога ,потом еще одна такая же канава и лес .
Контр уклона не на участке не в лесу вроде нет.
3. Фильтрационное поле никто делать не будет . О чем речь rolleyes.gif Ну какой то фильтр небольшой и то может быть .
4. Естественно септик какой более вероятен ,с бактериями из пакетика ,чтоб перерабатывали все .
5. Вопрос больше какой.
...

1. Подполье будет и будет холодным. Утепли трубу на выходе.
2. Очень хорошо.
Сброса на рельф не получится, и ладно.
В такой ситуации резонно поставить в крайней ёмкости фекальный насос и сбрасывать излишки вод в канаву.
3. Рояль фильтрующего поля будет играть торф.
4. Без бактерий не обойтись. Сухие бактерии мне больше нравятся.
Все твёрдые фекалии перерабатываются в ил. Он имеет лёгкий запашок... wink.gif
При консервации дачи на зиму ил откачать на первый снег тем же насосом. 5-6 вёдер, раз в три года...
5. Трёх секционный моноблок.
http://www.avestplast.ru/product12.html
http://eko-system.ru/ochistnye-sistemy/sistemy-s-biofiltrom/
http://www.promec.ru/ochistnye-sooruzheniya/
http://aquor.ru/septici.html
http://www.vfmspb.ru/septik2.htm
Отдаю предпочтение полиэтилену. Себе поставил из халявных ж/б колец- 20тыр "под ключ"... rolleyes.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 10.6.2011, 15:47
Сообщение #97


Пятисотый
Так что, коллеги, неужели ни у кого нет на примете рукастого и головастого парня, который умеет монтировать систему водоснабжения и хочет подзаработать? unsure.gif
Что, опять мне самому придется осваивать ещё одну специальность на старости лет? rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 10.6.2011, 18:06
Сообщение #98


Продвинутая блондинка
Цитата(Shurikello @ 10.6.2011, 16:47) *
Так что, коллеги, неужели ни у кого нет на примете рукастого и головастого парня, который умеет монтировать систему водоснабжения и хочет подзаработать? unsure.gif
Что, опять мне самому придется осваивать ещё одну специальность на старости лет? rolleyes.gif



я там выше предложила спросить у моего брата
вы хоть скажите что ставить будете?
или могу телефон его дать


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 13.6.2011, 13:17
Сообщение #99


Пятисотый
Цитата(Extraberry @ 10.6.2011, 19:06) *
я там выше предложила спросить у моего брата
вы хоть скажите что ставить будете?
или могу телефон его дать


по Вашему предыдущему посту я понял, что Вы собирались у брата спросить - возьмется ли он за работу. Ответа не было. pardon.gif
а сделать нужно холодное/горячее водоснабжение в дачном доме: смонтировать разводку (наверное металлопластиковыми трубами, но этот вопрос обсуждаем), насосную станцию, водогрей и т.п. Канализация - второй этап.
Для начала просто съездить на место, оценить фронт работ и озвучить стоимость. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 11.10.2011, 11:28
Сообщение #100


Пятисотый
Поскольку так и не нашелся доброволец, готовый собрать мне на даче водоснабжение, то пришлось озаботиться самому. В целом процесс сборки системы занял не очень много времени: за пару-тройку выходных управился. Потом была ещё пусконаладка и некоторые доработки и лёгкий тюнинг. rolleyes.gif
Таджики вырыли канаву от колодца до ввода в дом. Параллельно я внутри собирал водопровод и фанину. Поставил малошумящую насосную станцию с водяным охлаждением.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_6705.JPG ( 39.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_6815_1.JPG ( 31.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_6707.JPG ( 41.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:10