Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> за автономные системы пожаротушения потрем ?
 Arctic
сообщение 12.12.2016, 16:46
Сообщение #1


Живет здесь
Хочу воткнуть в котельную и в гараж и может еще в электрощиток на даче автономный огнетушитель. Главные критерии - полная автономность, простота, надежность и максимум шансов загасить само-возгорания в период отсутствия нас на даче. Пока вижу главным кандидатом что то типа модуль попрошкового пожаротушения Буран или аналоги. Может есть у нас специалисты или уже вникавшие в вопрос юзеры ? хочу понять 2 вещи:

-есть ли альтернативы таким МПП ?
-если всеже МПП, то какой именно ?

Помещения:
котельная ок 12 м2 / 40 м3 где остается работать газовый котел, цирк. насосо отопления и стабилизатор.
гараж, где остается работать в углу компрессор ЛОС-а.

Хочу, чтоп при малейшей искре все это гасилось наглухо автономной системой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.12.2016, 16:54
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
Цитата(Arctic @ 12.12.2016, 16:46) *
Хочу, чтоп при малейшей искре все это гасилось наглухо автономной системой.

А так же отрубился газ вне дома, електричество на столбе и тебе послали смску в шамони, да? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 12.12.2016, 18:04
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 12.12.2016, 17:54) *
А так же отрубился газ вне дома, електричество на столбе и тебе послали смску в шамони, да? smile.gif


Такая сигналка стоит 15 тыр с установкой. Есть люди которым можно оставить ключи на такой случай. Дня 2 до разморозки будет. Дажи сама разморозка гемор кончно, но не ужас-ужас. А вот пожар это действительно страшно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 папа карло
сообщение 12.12.2016, 22:55
Сообщение #4


Любитель
Направление мысли правильное! Такие средства автономного пожаротушения используются и в профессиональных системах АУПТ и рекомендованы МЧС. Чем хороши Бураны: они работают и по импульсу от системы сигнализации, а также при достижении критической температуры - самораскрываются, выбрасывая порошок в защищаемое пространство. В зависимости от необходимой защищаемой площади выбирают Буран 2,5 или Буран 8. Можно использовать несколько модулей в системе пожаротушения, обьединив их в систему. Желательно посчитать проект, но можно и руководствоваться описанием(технические параметры). За систему АУПТ - безопасность эксплуатации: сирена и табличка предупредят о срабатывании модуля, хоть порошок и безопасен для человека. А смс можно послать и на пульт охранной фирмы с реагированием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 12.12.2016, 23:07
Сообщение #5


Живет здесь
Страховка? Я не против системы пожаротушения, но страховка дома стоит вполне подъемных денег и может помочь в случае, когда система пожаротушения не сдюжит или очаг возгарания будет не рядом с ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.12.2016, 23:28
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
мне тоже кажется что щиток - это последнее что может загореться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 15.12.2016, 16:31
Сообщение #7


Определённо не определённый статус
Цитата(Arctic @ 12.12.2016, 16:46) *
Хочу воткнуть в котельную и в гараж и может еще в электрощиток на даче автономный огнетушитель. Главные критерии - полная автономность, простота, надежность и максимум шансов загасить само-возгорания в период отсутствия нас на даче. Пока вижу главным кандидатом что то типа модуль попрошкового пожаротушения Буран или аналоги. Может есть у нас специалисты или уже вникавшие в вопрос юзеры ?

Правильно мыслите, я тоже планирую автономный модуль установить в котельную (6 кв м.) и в тамбуре, где у меня электрощит.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 15.12.2016, 17:41
Сообщение #8


снегорез
Цитата(Mr. Pie @ 15.12.2016, 16:31) *
Правильно мыслите, я тоже планирую автономный модуль установить в котельную (6 кв м.) и в тамбуре, где у меня электрощит.

по какой причине может самовозгореться электрощит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 15.12.2016, 18:19
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 15.12.2016, 18:41) *
по какой причине может самовозгореться электрощит?


да электрощит - это скорее так, стереотипное... типа там все электричество и потому страшно за него ))) ну ткнуть туда огнетуш за 1000-2000 - недорого штоп успокоить детские страхи.

самое опасное это: пара вилка-розетка, всякие скрутки-коробки и сами потребители.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexNik
сообщение 15.12.2016, 20:44
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Gustilev @ 12.12.2016, 23:07) *
Страховка? Я не против системы пожаротушения, но страховка дома стоит вполне подъемных денег и может помочь в случае, когда система пожаротушения не сдюжит или очаг возгарания будет не рядом с ней.

Я тоже за страховку, хорошую страховку. Это реклама rolleyes.gif
Но новый дом труднее строить чем тамбур отмыть...
Так что одно другого не отменяет. Надо воткнуть такое себе.
У меня в щитке стоит модуль который через смс включает батареи и т.д. так он вот сгорел по осени (внутри) хорошо, что дальше не пошло...


--------------------

РЕСО-ГАРАНТИЯ
Без нас хорошо, но с нами лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 15.12.2016, 20:54
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(AlexNik @ 15.12.2016, 21:44) *
Я тоже за страховку, хорошую страховку. Это реклама rolleyes.gif


Сколько? Это не праздный вопрос :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexNik
сообщение 15.12.2016, 21:02
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 15.12.2016, 20:54) *
Сколько? Это не праздный вопрос :-)

Я в личку написал т.к. нюансов всяких много и здесь можно надолго расписывать ))


--------------------

РЕСО-ГАРАНТИЯ
Без нас хорошо, но с нами лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 15.12.2016, 21:13
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(AlexNik @ 15.12.2016, 23:02) *
Я в личку написал т.к. нюансов всяких много и здесь можно надолго расписывать ))


Принято
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.12.2016, 0:56
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Цитата(Arctic @ 15.12.2016, 18:19) *
да электрощит - это скорее так, стереотипное... типа там все электричество и потому страшно за него ))) ну ткнуть туда огнетуш за 1000-2000 - недорого штоп успокоить детские страхи.

самое опасное это: пара вилка-розетка, всякие скрутки-коробки и сами потребители.

о том и речь. сам електрощит самое надежное место в доме. накрайняк сделать два вводных автомата, то есть електрощит вне дома - один автомат на весь дом, второй мелкий на то что остается включенным всегда. Но это из разряда паранойи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 16.12.2016, 2:10
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(AlexNik @ 15.12.2016, 21:44) *
У меня в щитке стоит модуль который через смс включает батареи и т.д. так он вот сгорел по осени (внутри) хорошо, что дальше не пошло...


А что за модуль? Как называется? марка, модель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexNik
сообщение 16.12.2016, 10:10
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(modelist @ 16.12.2016, 2:10) *
А что за модуль? Как называется? марка, модель.

http://www.gsmrozetka.ru/
DIN-ONE
http://www.gsmrozetka.ru/rozetki-sms-uprav...rt-din-one.html


--------------------

РЕСО-ГАРАНТИЯ
Без нас хорошо, но с нами лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 16.12.2016, 13:25
Сообщение #17


Живет здесь
Дело в том, что сработка пожарки должна обесточивать щиток. Иначе очень вероятный сценарий: начинает гореть коробка/автомат/какое-то устройство, срабатывает пожарка, выпускает весь порошок, коробка под напряжением продолжает греться и загорается заново. Это очень вероятный сценарий, нам об этом и пожарные говорили и я сам когда электриком работал в общаге сталкивался с длительно перегревающимися приборами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.12.2016, 13:30
Сообщение #18


Прохфессиональный чайник
Цитата(oleg_km @ 16.12.2016, 13:25) *
Дело в том, что сработка пожарки должна обесточивать щиток. Иначе очень вероятный сценарий: начинает гореть коробка/автомат/какое-то устройство, срабатывает пожарка, выпускает весь порошок, коробка под напряжением продолжает греться и загорается заново. Это очень вероятный сценарий, нам об этом и пожарные говорили и я сам когда электриком работал в общаге сталкивался с длительно перегревающимися приборами.

естессно. причем отрубать не в щитке, а вне дома - типа на столбе. То же с газом в котельной. Газ должен отрубаться вне дома. И эта система пожаротушения тоже должна быть запитана от источника вне щитка.

Система пожаротушения расчитывается на конкретные сценарии пожаров. Вот с этого и надо начинать - понять чего боимся и именно эти опасения разрабатывать. В щитке можно бояться только подгорания контактов в соединениях - от ослаблния винтов и в реле от общего износа. Ну если там еще куча електроники, то и електронику можно защищать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 16.12.2016, 13:36
Сообщение #19


?
Цитата(Zeppelin @ 15.12.2016, 17:41) *
по какой причине может самовозгореться электрощит?

У нас два щита на объектах сгорело:
а) не протягивались периодически контакты, большое переходное сопротивление
б) неверно подобрано сечение кабелей, подводимых к нагрузке, греются провода
в) "паленые" приборы в шкафу. Автоматы, УЗО тоже подделываются на рынке электротоваров.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 16.12.2016, 13:41
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(oleg_km @ 16.12.2016, 14:25) *
коробка под напряжением продолжает греться и загорается заново.


вот это важный вопрос. а чем при таком раскладе занимается автомат ? если провод, подходящий к этой коробке сгорел, то по идее должно произойти КЗ и автомат должен отключиться. однако недавно вот загорелась у меня розетка. натурально занялась пламенем. перед этим по звуку как я понял искрила. автомат не сработал. почему ? он это типа как работу потребителя расценивает ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:13