Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> нужен проверенный печник, занимающийся баварскими печками
 MashaVV
сообщение 15.10.2020, 11:32
Сообщение #1


Живет здесь
Всем доброго дня!
История такая. Есть у нас веранда, по сути каркасник. В ней стояла около 10 лет баварская печка, примерно такая. Труба шла из печи вертикально, изгиб по 90 градусов - горизонтально сквозь стену, изгиб под 90 - вертикально за стеной.
Ставили сами, дымоходы покупали самые дешевые. И при топке раз в полчаса-минут в 40 в нее нужно было доложить полено.

В этом году веранду полностью переделали, в связи с чем печь демонтировали, и теперь ее нужно установить назад с учетом того, что ее место сдвинулось.
Также мама вычитала, что с одной закладки печь должна топиться не час-полтора, а часов пять-шесть. А то, что приходилось часто подкладывать, - следствие неправильно смонтированного дымохода.

Поэтому решено обратиться к профессионалам, заменить всю систему дымохода и т.д. Печник вроде нашелся, но все не может до нас доехать, а уже холодно.

Вдруг кто ставил недавно подобные печи и есть контакты хороших мастеров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.10.2020, 12:08
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
скорость сгорания дров зависит от поддувала, а не дымохода... прикройте приток воздуха будет гореть долго. Но тепла будет меньше. Ибо кол-во тепла пропорционально количество сгораемых дров. smile.gif При этом если у вас стекло, то при медленном горении оно мгновенно закоптится, залакируется и будет абсолютно черным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.10.2020, 12:36
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 15.10.2020, 12:08) *
скорость сгорания дров зависит от поддувала, а не дымохода... прикройте приток воздуха будет гореть долго. Но тепла будет меньше. Ибо кол-во тепла пропорционально количество сгораемых дров. smile.gif При этом если у вас стекло, то при медленном горении оно мгновенно закоптится, залакируется и будет абсолютно черным.

Это, конечно же, делали. Разгорается при открытом всем, потом снизу закрывается полностью, труба - на 50-80% в зависимости от интенсивности. Стекло при этом коптится в разумном количестве, перед следующей топкой достаточно протереть газетой с золой. Вот если полено на него упадет, то тогда да, и закоптится, и оттирается плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.10.2020, 12:48
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
это грит о том, что у вас в печке дыра и подсасывает воздух. при закрытом всем (закрыто подддувало, полностью открыт дымоход) печка длжна тухнуть. Даже угли тухнут... Там можно угли для мангала делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.10.2020, 13:15
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 15.10.2020, 12:48) *
это грит о том, что у вас в печке дыра и подсасывает воздух. при закрытом всем (закрыто подддувало, полностью открыт дымоход) печка длжна тухнуть. Даже угли тухнут... Там можно угли для мангала делать.

Дымоход, во-первых, странно закрывать при горящих дровах - такого эксперимента не проводили, во-вторых, в нем заслонка, по словам брата, не прилегает полностью к трубе в закрытом состоянии. Но называется правильно она не заслонка, а как-то по-другому. Поворотная. И эта деталь будет меняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.10.2020, 13:20
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
Цитата(MashaVV @ 15.10.2020, 13:15) *
Дымоход, во-первых, странно закрывать при горящих дровах - такого эксперимента не проводили, во-вторых, в нем заслонка, по словам брата, не прилегает полностью к трубе в закрытом состоянии. Но называется правильно она не заслонка, а как-то по-другому. Поворотная. И эта деталь будет меняться.

хммм... этого коммента я не понял... никто не просил закрывать дымоход. Я как раз за то, чтобы дымоход был всегда полностью открыт. Закрывают его только на дырявых печках и только после прогорания и потухания всего. Если печка не дырявая, то смысла закрывать его нет.

При дырявой печке дрова не могут медленно гореть. будешь прикрывать дымоход - попрет дым в комнату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 15.10.2020, 14:38
Сообщение #7


Живет здесь
Мне недавно ставил дымоход на каминную топкуэтот мастер +7 921 797-49-57 Артём, работает на многие профильные компании, и на себя тоже.делал за один день.
За работу я заплатил 15,при стоимости дымохода в комплекте около 70. Дымоход был 150/210 длиной метров семь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.10.2020, 15:10
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 15.10.2020, 13:20) *
хммм... этого коммента я не понял... никто не просил закрывать дымоход. Я как раз за то, чтобы дымоход был всегда полностью открыт. Закрывают его только на дырявых печках и только после прогорания и потухания всего. Если печка не дырявая, то смысла закрывать его нет.

При дырявой печке дрова не могут медленно гореть. будешь прикрывать дымоход - попрет дым в комнату.

А, это я тебя неправильно прочитала smile.gif прочитала - что закрыто все, а не так как описано.
Но вообще я ни разу в жизни не видела печку, которая тухнет, если закрыть поддувало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.10.2020, 15:12
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(dedushka s severa @ 15.10.2020, 14:38) *
Мне недавно ставил дымоход на каминную топкуэтот мастер +7 921 797-49-57 Артём, работает на многие профильные компании, и на себя тоже.делал за один день.
За работу я заплатил 15,при стоимости дымохода в комплекте около 70. Дымоход был 150/210 длиной метров семь.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.10.2020, 15:23
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
Цитата(MashaVV @ 15.10.2020, 15:10) *
А, это я тебя неправильно прочитала smile.gif прочитала - что закрыто все, а не так как описано.
Но вообще я ни разу в жизни не видела печку, которая тухнет, если закрыть поддувало.

Те что из кирпича не тухнут... ну так там и принцип - чтобы быстро горело, кирпич нагревался, а потом отдавал тепло.

Те, которые железные типа булериана - там все наоборот - там надо чтобы горели медленно, ибо как только потухли, так тепло и кончилось. Твоя печка на картинке - это типа булериана - потухла печка и кончилось тепло. Так вот чтобы они горели медлено нужна герметичность и точно регулируемая поставка кислорода. Тогда да, наложил дров и 8 часов горит... пока горит - тепло.

У меня печка типа твоей тоже есть, имеет уплотнители во всех дверях и будучи закрытой (все дыры на поддувале, верхний и нижний поддувы на стекло) тухнет. Печка из кирпича со стандартными печными дверями отлично и быстро горит и с закрытым поддувалом smile.gif Потом сутки теплая, тепло держит. Но такая печка вся сама по себе является дымоходом, где дым идет буквой зю и там отдает тепло кирпичу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.10.2020, 16:37
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 15.10.2020, 15:23) *
Те что из кирпича не тухнут... ну так там и принцип - чтобы быстро горело, кирпич нагревался, а потом отдавал тепло.

Про кирпичные все ясно, естественно я сталкивалась в основном с ними. Частично каминного типа - в Финских коттеджах.
Кстати, попадались камины, которые можно было прикрыть, и они горели долго.

В нашей печке есть внизу задвижка, которая закрывает низ, как я понимаю, подачу воздуха под решетку - поддувало. Заслонка в трубе. И еще некий регулятор сверху, над стеклом, который - не видно, что именно и как регулирует. Его исторически поставили в среднее положение. Может, в нем дело, хз. Может, он обеспечивает "чистое стекло" - в описании есть.
Визуально, когда снизу закрыто (поддувало), горит намного медленнее, пламя слабее и медленное.

Но насчет того, что неправильно сделанный дымоход может привести к повышенному расходу дров, - вычитала где-то мама. Я вот, честно, не проверяла и физику процесса не понимаю.
И, главное, если это не так - я ее не смогу переубедить, характер такой smile.gif Так что пусть печь ставит печник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 15.10.2020, 19:14
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.10.2020, 16:37) *
Но насчет того, что неправильно сделанный дымоход может привести к повышенному расходу дров, - вычитала где-то мама. Я вот, честно, не проверяла и физику процесса не понимаю.
И, главное, если это не так - я ее не смогу переубедить, характер такой smile.gif Так что пусть печь ставит печник.

Лесная жизнь на самоизоляции заставила быть в теме😝.
Правильно сделанный дымоход, типа того с которым я жил как-то пару недель в норвежских ебенях, у нас должен стоит около ляма. Эконом варианты, типа моего сжигают 4 кг дров в час( проверено полутора месячным икспириенсом) 😝. Меня лично это не пугает, запаса дров должно хватить лет на двадцать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.10.2020, 11:39
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.10.2020, 16:37) *
Но насчет того, что неправильно сделанный дымоход может привести к повышенному расходу дров, - вычитала где-то мама. Я вот, честно, не проверяла и физику процесса не понимаю.
И, главное, если это не так - я ее не смогу переубедить, характер такой smile.gif Так что пусть печь ставит печник.

Физика процесса простая: килограмм дров дает при сгорании определенное кол-ва тепла. Соответственно либо дрова горят быстро и от печи идет дофига тепла, либо медленно и печь чуть теплая. Номинальная мощность печи указанная в паспорте, как я понимаю, соответствует режиму довольно бодрого горения дров. Например для мощности в 8 киловатт без учета кпд печи нужно сжигать 2 килограмма дров в час. Думаю, что с поправкой на кпд будет 4-8 килограмм в час. Скорость горения определяется только кол-вом кислорода, который попадает через поддувало и прочие щели и неплотности. У меня на даче режим длительного горения возникает только когда закрыто все и в верхнем регуляторе притока воздуха оставлена дырочка примерно с мизинец диаметром. Естественно при этом стекло за ночь становится покрыто очень жирным слоем сажи, который слезает если печь топить в режиме быстрого горения. При верхнем регуляторе, открытом на половину дрова вполне себе бодро горят в темпе, похожем на твой. Заглушка в дымоходе - шибер открыта всегда полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.10.2020, 11:44
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.10.2020, 14:15) *
Дымоход, во-первых, странно закрывать при горящих дровах - такого эксперимента не проводили, во-вторых, в нем заслонка, по словам брата, не прилегает полностью к трубе в закрытом состоянии. Но называется правильно она не заслонка, а как-то по-другому. Поворотная. И эта деталь будет меняться.

Называется она Шибер (шиберная задвижка, заслонка)
И она специально не закрывается полностью, не более 90% трубы вроде перекрывает, в целях безопаснсти.
Печка ваша может не имеет конструктива для режима длительного горения, оно есть не у всех буржуек подобного типа.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 27.10.2020, 18:00
Сообщение #15


слаломист широколыжник
4-5 часов буржуйка ? Ваша Мама явно с Русской печью спутала.


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 27.10.2020, 18:40
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Сидор Самураев @ 27.10.2020, 18:00) *
4-5 часов буржуйка ? Ваша Мама явно с Русской печью спутала.

Если внимательно посмотреть на приведенную мной ссылку, то в описании печи можно прочитать следующее:
Цитата
режим длительного горения до 6-ти часов;


Ну и у Васи аналогичная печь, таки горит много часов с одной закладки.

Русская у нас была и есть, она прогорает быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 23.4.2021, 18:27
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 27.10.2020, 18:40) *
Если внимательно посмотреть на приведенную мной ссылку, то в описании печи можно прочитать следующее:


Ну и у Васи аналогичная печь, таки горит много часов с одной закладки.

Русская у нас была и есть, она прогорает быстрее.

Процессы при сгорании твердого топлива в отопительном агрегате сильно сложнее чем описали выще.
80% КПД - разве что в сферическом вакууме от печи. С котла снять подобное и то ухитриться надо.
Суть в том что способность отбирать тепло от дыма стенок печи в ходе топки сильно меняется и поймать оптимальный процесс горим без копоти/ не выбрасываем лишнее тепло в трубу регулируя подачу воздуха и тягу ( шибер тот самый) достаточно сложно.
Отчего процесс ставится "на что то среднее" и так поехали..
Ну и дрова тоже разные и по коре на них и по влажности... а может и брикеты ( из чего - тоже разница).

Я вынужденно просматривал тему ( в теме печек кирпичных давно и у меня за спиной работает и в деревне работают несколько штук самой молоденькой из которых лет 10 ) так как озадачка была ни один твердотопливных котел не проходил по желаемым параметрам - размеры место установки мощность вседяность длительность горения.
Скажем так что режим длительного горения и нормального горения с высоким КПД в одном агрегате вряд ли реализуем вообще так как тепло снимать надо совсем с разных зон и поверхностей - а у вас заявлено "и вашим и нашим" - такого не бывает!
То есть вместо длительного горения может быть "тление" но это не оно ни разу! КПД 80 на тлении? Никогда и ни за что - только в сферическом вакууме а он у продажников но не в доме или на терраске.

Подобный агрегат только не угловой лет 10 назад спионерили, трубу оставили.
Дабы не спионерили я под ту же трубу извратившись с фундаментом поставил легкую кирпичную печку.
Результат в дровах ( в расходе) явно не в пользу такой печка- камина. Нет там 80 % и никогда их там не было!
И капризен к дровам был спионеренный - то не так это не этак ... Зато если сравнивать с ценником почем получится поставить нормально просчитанный по задаче кирпичный агрегат или развести твердотопливныхй котел то хоть и ценник типа не дешевый то "буржуйка на современный лад"... может у них там и в баварии оно где то как то нужно - но хотеть от буржуя тепла из ничего как минимум не стоит.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 8.5.2021, 1:16
Сообщение #18


Созерцающий
Цитата(beda @ 23.4.2021, 18:27) *
Я вынужденно просматривал тему ( в теме печек кирпичных давно и у меня за спиной работает и в деревне работают несколько штук самой молоденькой из которых лет 10 )

super.gif Уважуха!

Мой дед занимался проектированием печей для цветной металлургии, даже на войну не взяли, как специалиста. В 50-е гг сложил на даче печку "полудатку" ("половину "датской""), работала просто идеально. Разжигалась мгновенно, грела хорошо, не дымила никогда. К сожалению при ремонте печники испортили, а деда уже не было в живых.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2021, 9:59
Сообщение #19


Живет здесь
Отчитаюсь.
Печник был найден. Печку поставил, трубу новую приделал, стенку за печкой и пол полностью сделал, как надо, и потом кафелем выложил. Ценник, то, как работал, - все понравилось. Контакты сохранились.
КПД увеличилось. Конкретно в цифрах говорить пока не готова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 12.8.2021, 22:03
Сообщение #20


Живет здесь
Дык суть в аккумулировании печкой выделяющегося тепла. Правильно спроектированный дымоход тягу даёт и поддержку процесса горения. Грамотная печь или камин имеет массив из кирпича или базальтовых блоков, который аккумулирует выделяющееся тепло.
Если такого аккумулятора нет, все тепло в трубу. Тут и КПД сгорания не поможет. Тепло то конечно может оптимально и выделится но не накопится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:30