Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где кататься в Шамонях?, посоветуйте
 nick
сообщение 1.3.2009, 19:37
Сообщение #1


.
Будет 6 катальных дней в Шамонях. Посоветуйте где вне трасс покататься. Вне трасс будем вдвоем.
Еще двоих со средне-слабым уровнем надо где-то в окрестностях отсылать на трассовое катание.

Приму еще ряд полезных советов
1. Где консультироваться по лавинной обстановке (через и-нет и лично)?
2. Стоит ли брать гида, а если брать, то где и почем?
3. Как организовать спуск по Белой Долине?
4. От апартаментов под склон ездить на машине или на скибасах каких-то? (заказан вот этот апарт в самих Шамонях http://www.wildsand.com/pdfs/app_Summit.pdf)
5. Жратву где покупать?
6. Скипас там один на весь регион или есть нюансы?

Далеко на другие курорты типа в Вербье не поедем, времени мало. В лучшем случае на денек в Курмайор заглянем.

Ну и вообще буду признателен за полезные советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 1.3.2009, 19:58
Сообщение #2


провинциал
Цитата
Будет 6 катальных дней в Шамонях. Посоветуйте где вне трасс покататься. Вне трасс будем вдвоем.

Бревен показался самым подходящим,эт если снег будет..
Цитата
Еще двоих со средне-слабым уровнем надо где-то в окрестностях отсылать на трассовое катание.

в ле тур,вроде так называеца



--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 1.3.2009, 20:23
Сообщение #3


Живет здесь
Съезд с верха Гран-Монте -- тоже надо было сделать, в хорошую погоду.

Спуск по Белой Долине -- зайти в офис какой-нить лыжной школы и договориться с гидом (вечером договориться, утром поехать, при погоде). Я не помню прайсы, но меньше 100е с человека в группе. Насколько я знаю, просто так просто не пускают наверх с лыжами (хотя не исключено, что если придут внушительные люди и убедительно объяснят, зачем и почему, то и пустят).

То же (офис школы) и про гидов "вообще", если лучше идей нет. Часов в 5 вечера можно лично кого застать и пообщаться.

Либо машина, либо авто, последнее удобнее.

Скипасы бывают разные, в т.ч и на весь регион (кажется день Курмайора включая).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 1.3.2009, 20:26
Сообщение #4


Живу дома
Цитата
5. Жратву где покупать?

Вот если есть авто и время... Мотнуть например в Солланж - 40 км от Шамоней, благо дороги там без серпантина. Можно совместить с катанием в зоне Лезуша. Там супермаркеты с очень заметной разницей в ценнике и ооочень багатым выбором. ИМХО во Франции сильно дороже все чем в Австрии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 1.3.2009, 20:29
Сообщение #5


Живу дома
Цитата
1. Где консультироваться по лавинной обстановке (через и-нет и лично)?

Эт на каждом подъемнике флаг. Все внятно и понятно. Если они не уверены, верха не откроют. Мы вот катали после снегопадане не пускали до 11 на верх разок, газексы бабахали... 4 из 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 1.3.2009, 20:32
Сообщение #6


Живу дома
Цитата
От апартаментов под склон ездить на машине или на скибасах каких-то? (заказан вот этот апарт в самих Шамонях

В Шамонях логистика скибасов на уровне, главное вписываться в расписание. Одна проблема - после восьми вечера платные вроде и не везде ходют. На сайте Шамоней есть расписания линий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 1.3.2009, 20:47
Сообщение #7


•••
После снега если холодно и лавинная обстановка позволяет - реально прикольный спуск с обратной стороны, итальянской. Перепад как в БД, но уклон человеческий. Ну и с ГМ вариантов дофига.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Старый Горнолыжн...
сообщение 1.3.2009, 22:08
Сообщение #8


Зануда
2 nick:

Посмотрите мой прошлогодний отчет (март), там есть инфа по заданным вопросам


--------------------
Старый Горнолыжник Хенк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 1.3.2009, 23:35
Сообщение #9


.
Цитата(DU @ 1.3.2009, 20:23) *
Спуск по Белой Долине -- зайти в офис какой-нить лыжной школы и договориться с гидом (вечером договориться, утром поехать, при погоде). Я не помню прайсы, но меньше 100е с человека в группе. Насколько я знаю, просто так просто не пускают наверх с лыжами (хотя не исключено, что если придут внушительные люди и убедительно объяснят, зачем и почему, то и пустят).


что, вот прямо так стоит дядя с повязкой ДНД и не пускает на подъемник на Агюль-Ди-Миди? Не верю. Кто может подтвердить?

Цитата(DU @ 1.3.2009, 20:23) *
Либо машина, либо авто, последнее удобнее.


Туплю! В чем разница между авто и машиной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 1.3.2009, 23:50
Сообщение #10


Живет здесь
Насколько я помню, примерно так, но я не пытался, ну и наблюдение это -- минус года три. В этот раз не срослось с погодой, хоть и хотели.

Это я туплю, хотел сказать про автобус и авто.
Мне в свое время (несколько лет назад) автобус не нравился концентрацией народа в "часы пик" -- помню реальные толпы и очереди, впихывающиеся как селедки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 2.3.2009, 0:08
Сообщение #11


.
Цитата(Старый Горнолыжник Хенк @ 1.3.2009, 22:08) *
Посмотрите мой прошлогодний отчет (март), там есть инфа по заданным вопросам


Да, спасибо, весьма полезно.

А как купить семейный скипасс, если катается вовсе не семья? Как проверяют семья это или не семья?
Дети 19 лет отроду на семейный скипас потянут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 2.3.2009, 0:13
Сообщение #12


•••
Цитата(nick @ 1.3.2009, 23:35) *
что, вот прямо так стоит дядя с повязкой ДНД и не пускает на подъемник на Агюль-Ди-Миди? Не верю. Кто может подтвердить?

Если так, то было бы забавно - пускать свободно на тулу (и в БД с хельброннера) и не пускать с АДМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Чупа-Чупс
сообщение 2.3.2009, 0:17
Сообщение #13


Продвинутый
Nick, а когда в шамони едете? мы летим 7-го марта. через женеву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 2.3.2009, 0:18
Сообщение #14


.
Цитата(Чупа-Чупс @ 2.3.2009, 0:17) *
Nick, а когда в шамони едете? мы летим 7-го марта. через женеву.


8-ого через Милан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 2.3.2009, 0:19
Сообщение #15


•••
Про автобус и авто: если снега будет много и будет подваливать (а это запланировано на всю следующую неделю) то авто может понадобиться только для того штоб не затосковать если закроют весь шам нах (што случаеца). Если же снега не будет совсем, то остаеца 3 развлечения:
1. совершенствование в бугрятнике
2. дальние пешеходы с гидами на скитурах
3. путешествия по окресностям. По сухой дороге от центра шама до верьбье час езды.

(трассу и парк я не учитываю ввиду очевидности)

На практике на ГМ за неделю раскатали даже склоны с пешим подъемом по крутому минут в 20, не говоря уж о всем очевидном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 2.3.2009, 0:26
Сообщение #16


Киса
Цитата(nick @ 2.3.2009, 0:18) *
8-ого через Милан


О! Вместе полетим. Заезжайте к нам в вербье, думаю даже найдем где переночевать если что smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 2.3.2009, 0:30
Сообщение #17


.
Цитата(Вася @ 2.3.2009, 0:26) *
О! Вместе полетим. Тока что купил билет 8 тыр smile.gif Приятно smile.gif Заезжайте к нам в вербье, думаю даже найдем где переночевать если что smile.gif


Вася, тел. в профиль повесь. Как тебя в Вербье то искать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 2.3.2009, 0:32
Сообщение #18


Киса
ну тел простой 921 семьсотсороксемисяттфатфаццатьдевять. Но вася экономный, лучше смс или орать на 60-40 или 55-00


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 2.3.2009, 0:32
Сообщение #19


.
Цитата(Yar @ 2.3.2009, 0:19) *
то авто может понадобиться только для того штоб не затосковать если закроют весь шам нах (што случаеца). Если же снега не будет совсем, то остаеца 3 развлечения:
1. совершенствование в бугрятнике
2. дальние пешеходы с гидами на скитурах
3. путешествия по окресностям. По сухой дороге от центра шама до верьбье час езды.
На практике на ГМ за неделю раскатали даже склоны с пешим подъемом по крутому минут в 20, не говоря уж о всем очевидном.


оптимистично все это звучит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 2.3.2009, 2:12
Сообщение #20


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(nick @ 1.3.2009, 20:37) *
1. Где консультироваться по лавинной обстановке (через и-нет и лично)?
2. Стоит ли брать гида, а если брать, то где и почем?
3. Как организовать спуск по Белой Долине?
4. От апартаментов под склон ездить на машине или на скибасах каких-то? (заказан вот этот апарт в самих Шамонях http://www.wildsand.com/pdfs/app_Summit.pdf)
5. Жратву где покупать?
6. Скипас там один на весь регион или есть нюансы?


1. В каждой зоне катания висит актуальная информация по лавинной опасности по 5 бальной системе. как внизу, так и наверху. с флагом для наглядности. Если очень запариваться, можно сходить либо с утра, либо часов с 17 вечера до часов 19-30 в Гоный дом - La maison de la montagne - Place d`eglise - если стать на этой площади лицом к церкви, то слева будет туристическое агенство, а справа этот Дом. Там и глыжные школы, и гиды и метео. и по-моему, горная жандармерия.
2. и 3. вопросы. Брать стоит, имхо, чтобы просто больше успеть и увидеть. тариф - 278 евро за группу из 4 человек. за каждого следующего человека еще 16 евро. Максимальное количество человек в группе может быть 8. то есть в группе из 8 катальщиков каждый платит 52,75 евро. Еще нужно иметь скипасс безлимитный на этот день, чтобы подняться. Каждого участника гиды обеспечивают бипером, лопатой и обвязкой. Самому нужно взять с собой воду и бутеры. Можно накануне с утра зайти в Горный дом к гидам и забронировать гида на следующий день на группу. дальше к вечеру гид с тобой свяжется и скажет во сколько встречаться у подъемника на ЭгюйдеМиди. Обычно это в пол-девятого утра. В это время там уже толпится народ и гиды в ожидании клиентов. Если погода хорошая, гиды говорят - все хорошо, поехали и вам повезло. Если погоды нет, гиды говорят - не получится, вы выясняете у них где сейчас погода, и едете туда. То есть можно, как я понимаю, и не бронировать гидов заранее, тем более, если вас не 6 или 8 человек, просто подъехать к 8-30 утра и вписаться в любую группу. При условии, что вы дисциплинированные люди и можете легко сорваться и подъехать с утречка на гору. В недавней поездке Дома-3 (или уже 4?) я организовал их подъехать, правда ничего не состоялось из-за погоды, но мне было заявлено, что так рано они еще ни разу на гору не приезжали...
Также нигде не написано, что нельзя подниматься на Эгюй де Миди и идти в Белую Долину без гидов! Это абсолютно ваше дело и ваша ответственность! Более того, шамониярды никогда вас не спросят Почему и Нахрена вы куда-то поперлись! это свобода и персональная ответственность, как я понимаю. Другое дело, насколько это опасно, разумно и тд. Тут каждый решает сам.
4. Мы с женой жили в Аржантьере, в 100 метрах от подъемника ГрандМонтет и всюду ездили на автобусах. очень удобно, очередей не видели и давки тоже. надо попросить у хозяина жилья Карточку гостя (carte d`hote) и по ней скибасы бесплатны в дневное время, или по скипасу. На скибасе можно даже доехать в Курмайор. Но в Контамин, думаю, без своей машины не добраться.
5. Самые дешевые, вроде - Моноприс. Спросить у хозяев жилья.
6. до нынешнего года скипас был один на весь регион. В этом году в рамках борьбы с глобализацией за права маленьких регионов из общего скипаса вышел регион Les Houches. Туда стоит съездить - там очень красиво, есть трассы в лесу, разнообразно, немного народу!

для начинающих не посоветовал бы гранд монтет. отчасти потому, что там довольно много народу, в наше время - довольно много буйных англичан, и есть опасность столкновений. В Le Tour, Brevent, Les Houches новичок найдет себе спуски по силам и без особого стресса, имхо! Также очень советую на один день прерваться и взять экскурсию в Анси - по четвергам.
Сделал такое наблюдение про автобусы - водители делятся на 2 типа - одни очень любезные, объясняют, помогают, советуют, останавливаются не только на остновках, но и по требованию. Другие - злые, неразговорчивые, агрессивные. Распросы абригенов пояснили, что отрицательные персонажи, в основном - сезонные водители.
Ну вроде на все ответил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 20:31