Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грузия, Georgia
 MashaVV
сообщение 3.10.2017, 11:33
Сообщение #201


Живет здесь
Цитата(Егор @ 3.10.2017, 9:12) *
Кстати по поводу колорита. Вечером пошли ужинать в ресторанчик Местии. За соседним столиком пять или шесть сванов. Они поужинали, выпили по бокалу вина и в конце своей трапезы начали петь. Таня даже успела записать часть на диктофон. Ну я вам скажу это было очень красиво. Да просто нереально круто. Мужскому многоголосию не нужны даже музыкальные инструменты. Было исполнено две фантастически красивые песни, первая мне показалась чуть грустная, вторая веселая. После чего они дружно встали и ушли дальше, по своим делам.

А мы попали на целый концерт "во время трапезы" в кафе Лайла. Это было нереально круто. Дополняло все отсутствие электричества в поселке, поэтому темнота, свечи, афигенно. К сожалению, ничего не записали тогда, потому как было нечем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 3.10.2017, 11:35
Сообщение #202


Живет здесь
Цитата(Егор @ 3.10.2017, 8:33) *
4. Самих зон катания условно две. Видимо потом предполагается их как-то соединить. Но пока этого и близко нету. До первого, ближайшего к Местии 7,5 км реального серпантина. К нему и строят подъемник их местии. Но пока это реального такого серпантина, взрослого. Мы там были. Курорт по ТТХ напоминает 25 км, но поположе. Внизу есть небольшая парковка, туалет и касса. Наверху ресторан и терраса. Наверх идет 1 очередь креселки. Реально кататься негде, ибо лес не уверен что кайфовый, а трассы точно так себе. Виды сверху тоже ничего необычного. Что там делать кроме одного лайтдня мне не понятно.

Странно. Теоретически оттуда половину Главного Кавказского хребта должно быть видно, потому как зона катания - ровно напротив... Лень искать фотки-отчеты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.10.2017, 11:37
Сообщение #203


буерак
Цитата(MashaVV @ 3.10.2017, 11:33) *
А мы попали на целый концерт "во время трапезы" в кафе Лайла. Это было нереально круто. Дополняло все отсутствие электричества в поселке, поэтому темнота, свечи, афигенно.


Какая музыка звучит, когда она не на продажу. up.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.10.2017, 11:46
Сообщение #204


буерак
Цитата(MashaVV @ 3.10.2017, 11:35) *
Странно. Теоретически оттуда половину Главного Кавказского хребта должно быть видно, потому как зона катания - ровно напротив... Лень искать фотки-отчеты...

Возможно, но что-то сомневаюсь. Горнолыжные склоны там не с главного хребта. А скорее на соседнем, поэтому виды на хребет перегораживают на первом курорте Ушба, на втором массив Шхары. Так что основные виды там все таки на Сванетию. Хотя возможно с самой высокой точки курорта и будет что видно. Но таких картинок как на Домбае или с Эльбруса это врят-ли. Хотя, что главный хребет? Горная Сванетия сама по себе тоже картинка.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 3.10.2017, 11:57
Сообщение #205


Живет здесь
Цитата(Егор @ 3.10.2017, 11:37) *
Какая музыка звучит, когда она не на продажу. up.gif

У меня создалось впечатление, что то, на что мы попали - был все же концерт для туристов, организованный кафе. Певцы едят-пьют бесплатно, поют, привлекают посетителей. Очень уж круто пели, раскладывая на разные голоса, явно не в первый раз собрались. На следующий день, кстати, тоже пели, но уже похуже, это были суббота и воскресенье.

А насчет катания - на ютубе уже довольно много разных роликов. Вот прям щас наткнулась: https://www.youtube.com/watch?v=WIhl5XzH_o8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.10.2017, 12:01
Сообщение #206


буерак
Цитата(MashaVV @ 3.10.2017, 11:57) *
У меня создалось впечатление, что то, на что мы попали - был все же концерт для туристов, организованный кафе. Певцы едят-пьют бесплатно, поют, привлекают посетителей. Очень уж круто пели, раскладывая на разные голоса, явно не в первый раз собрались.


В нашем случае точно было не для туристов. Исполняли явно для себя. Но тоже пели очень круто и раскладывая на разные голоса.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.10.2017, 12:10
Сообщение #207


буерак
Цитата(MashaVV @ 3.10.2017, 11:57) *
А насчет катания - на ютубе уже довольно много разных роликов. Вот прям щас наткнулась: https://www.youtube.com/watch?v=WIhl5XzH_o8


Ну ты же понимаешь, что в роликах и фото народ выкладывает лучшие из лучших кадры и с лучших ракурсов. Типо забрались вон туда сфоткались. Я полистал немного зимних фото из отчетов. Если спроецировать на то, что я видел летом, то типичная картинка будет выглядеть как-то так.

Но опять же нихочу никого в чем то убеждать или тем более отговаривать. Лучше все увидеть своими глазами. Я могу и ошибаться и вообще мое мнение оно лично мое. Кому то все покажется в ином виде и свете. Но я, при наличии Красной Поляны в Местию на лыжах не поеду. Во всяком случае пока.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 3.10.2017, 12:11
Сообщение #208


Живет здесь
Цитата(Егор @ 3.10.2017, 11:46) *
Возможно, но что-то сомневаюсь. Горнолыжные склоны там не с главного хребта. А скорее на соседнем, поэтому виды на хребет перегораживают на первом курорте Ушба, на втором массив Шхары. Так что основные виды там все таки на Сванетию. Хотя возможно с самой высокой точки курорта и будет что видно. Но таких картинок как на Домбае или с Эльбруса это врят-ли. Хотя, что главный хребет? Горная Сванетия сама по себе тоже картинка.

Чтобы видеть главный хребет, не нужно быть на нем - достаточно быть напротив. Ушба и Шхара - это и есть Главный Кавказский хребет, граница с Россией smile.gif Это про первый курорт.
На втором курорте, который Тетнульди, если не лезть на хребет, видно только Ушбу. Нас высадили, немного не доезжая до высшей точки тогда еще будущей канатки. Фотка здесь. Что видно с хребта - не знаю, мы на него несколько ближе к Тетнульду залезли smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 3.10.2017, 12:12
Сообщение #209


Живет здесь
Цитата(Егор @ 3.10.2017, 12:10) *
Но опять же нихочу никого в чем то убеждать или тем более отговаривать. Лучше все увидеть своими глазами. Я могу и ошибаться и вообще мое мнение оно лично мое. Кому то все покажется в ином виде и свете. Но я, при наличии Красной Поляны в Местию на лыжах не поеду. Во всяком случае пока.

КП точно доступнее по логистике smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.10.2017, 12:20
Сообщение #210


буерак
Цитата(MashaVV @ 3.10.2017, 12:12) *
КП точно доступнее по логистике smile.gif


И во много раз разннообразнее собственно по катанию. Тем более что в этом году в КП еще и Альпика заработает. А одна только Альпика интереснее чем Тетнульди. Уже не говоря про Розу-Хутор и Карусель.

Про остальную инфроструктуру их даже сравнивать не возможно. КП это современный город, со всеми удобствами. Местия это просто небольшая деревушка высоко в горах. Совершенно разные форматы. И слабо себе представляю эвакуацию если в Местии куда нибудь забуриться и там столкнуться с проблемой. Это может быть по серьезному весьма опасно. А забуриться точно захочется. smile.gif В общем мне бы было ссыкотно.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 11.10.2017, 3:06
Сообщение #211


Живет здесь
Цитата(Егор @ 29.9.2017, 0:04) *
Про пляжный отдых больше писать не буду. smile.gif Скажу только, что вода во второй половине сентября была температуры +25. Если вопросы есть отвечу. Ну а завтра как будет время начну разгребать потихоньку Сванетию.

... ну вот хоть кто то погрелся... нам попал шторм и вода как то была свеженькая как и погода. Квариати как то больше приглянулся с точки зрения пляжа.
Что до еды - то старый город рулит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 11.10.2017, 3:10
Сообщение #212


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 29.9.2017, 1:00) *
не знаю о каком кайте говорит Егор, а говорила о виндсерфинге smile.gif

тоже тему не раскрыли .. может где в Анаклии чего есть? Не заезжали "вдоль моря"???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 11.10.2017, 3:18
Сообщение #213


Живет здесь
Цитата(Егор @ 29.9.2017, 18:55) *
Сама Местия расположения прямо рядом с известным пиком Ушба. Можно к ней прогуляться прямо из поселка. Прогулка я подозреваю, что займет целый день и до Ушбы вряд ли реально дойти. И уж тем более нереально на нее забраться. Но направление понятно. smile.gif И кстати есть очень большие шансы набрать грибов. Пока мы там были народ их собирал очень много.

Ходу туда налегке часов так 7-вверх и часа 4 вниз но кто как ходит.
Восходителям не отсюда маршрут, со стороны Корулди никак, но за ними есть нарзан и под ним тропа которая таки выводит посмотреть на ушбу. вот только вниз оттуда низя без погранпропуска, хотя кажется тропа таки какая то есть. Зимой вполне реально заскитурить по дороге примерно до креста и далее скатиться по.... скажем так нетривальный будет маршрут из категои "ипануться грибочек", но кажется такой вариант зимой будет проездной. В прошлом году подходил туда снизу но поздновато вышел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 11.10.2017, 4:13
Сообщение #214


Живет здесь
Цитата(Егор @ 3.10.2017, 13:20) *
слабо себе представляю эвакуацию если в Местии куда нибудь забуриться и там столкнуться с проблемой. Это может быть по серьезному весьма опасно. А забуриться точно захочется. smile.gif В общем мне бы было ссыкотно.

Что касательно горнолыжки то да... есть куда и сверху выглядит хорошо и прикольно, а вот дальше начинается "Ля Грав" вплоть до "снимите меня я отдам колбасу".
И действительно если ЧП то будет очень непросто выбраться. Зимой прошлой было не ссыкотно но очень осторожненько осматривались так как и ориентировка сложновата и место новое... Вот и решили летом погулять по окрестностям.

Сравнивать с КП смысла нет - место совсем иное. Хочешь из города большого в город горнолыжный - велкам КП, хочешь в тишину в глушь ... можно и в Местию, в Годерзи...

Кое что неохваченное отчетом добавлю в предверии зимы

В конце августа в этом году народу было что писец.
Глушь осталась - Твибер, Цанер... точнее стало там ещё глуше - тропы к перевалам сильно заросли и доставляют сложности на которые как бы до такой степени не закладывались.
Так как туристов много и процветает делика - тур то кое где и приличная помойка получается.
Не разделяю по этому поводу идею проката квадриков - но и на них особо не забуришься так как дорога либо есть либо это тропа истоптанная коровиной в лучшем случае.

Трансфер
Если прилет в Тбилиси прямой автобус 34 аэропорт вокзал стоит 50 тетри, идет так же от вокзала в аэропорт.
От площади вокзала едут маршрутки Местия, время в пути часов 7..9. Цена вопроса 30 лар, снаряга входит либо в кофр либо на крышу на багажник.
На ночь глядя маршрутчики не ездят часов в 7 -8 утра поедет. По дороге будут остановочки у кафе - осторожнее с гостеприимством.
Заночевать можно чтобы никуда не тащиться на вокзале - там вполне приличная гостиница ( примерно 60 лар за дабл).
Метро тут же, до старого города можно и пешком дойти.
Прилетел, послал нафиг таксистов, сел в автобус отдал 50 лар, купил билет на маршрутку на утро, закинул манатки в гостиницу до которой 100 метров и пошел гулять по городу.
Обратно примерно так же часов в 8 уходит из Местии на Тбилиси.
Если рейс поздно вечером или ночью то можно выезжать и в день отлета.
Не скажу точно но в городе есть у станции метро камера хранения - то есть если вы приехали в 5 вечера а самолет у вас в 3 ночи то можно скинуть снарягу и пойти посидеть ( аккуратно) в ресторанчике или в оперу сходить.


Кутаиси - ну где то 10-15 лар за тачку до автовокзала, оттуда маршрутки Местия
время в пути часов 5 цена вопроса 25, гостиницы есть у автовокзала но до храма Баграта далековато
Батуми - летом так же связан маршрутками, зимой х.з. цена и время дороги примерно то же.

Если рейс на Батуми - Кутаиси днем то с горными водилами можно сговориться за 300-350 лар компанию заберет микроавтобус о полноприводе или как минимум на хорошей зимней резине. Так что на 4-5 чел такой вариант уже приемлем - курс где то 23-25 руб за лари - .то есть примерно 2000 р с носа и вы ночуете в Местии а утром готовы стартовать на гору.
С Тбилиси такой вариант проходит только если прилетите рано утром- с этой точнки зрения Гудаури от Тбилиси доступнее.

До горы на Хацвали без канатки 50 лар с машины за туда и обратно, канатку снизу планировали сдавать к декабрю, в августе была еще не совсем готова просека под нее, когда уезжали в начале сентября стояли уже временные опоры + было раскопано место под нижнюю станцию.
на Тетнулди -100 лар. Машины - Делика так как если хороший снег то этот трактор проедет а какой нить недопривод нет.
Гостиницы и гестхаусы в состоянии организовать свой трансфер до горы.
Далее если скатили в Жабеши, Швабиани и уже обратно домой то это будет тот же 100- ник, если на сторону Адиши то надо будет приплатить за обратную выброску, предварительно уточнив состояние дороги - возможно придется выезжать оттуда километров 7 на лыжах.

Если будут вопросы у кого то что и как там зимой было - отвечу.
В прошлом году ехать в горы время выдалось а снега толком нет нигде .. а там есть купили билеты и послезавтра утром на самолет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.10.2017, 9:56
Сообщение #215


Живет здесь
Цитата(beda @ 11.10.2017, 4:13) *
курс где то 23-25 руб за лари

Прикольно.
В 13м году курс был 20 руб за лари, и Грузия показалась действительно дешевой страной, кроме забросок автомобильных в Местии, они вышли дороговато.
Прошлым летом (16й год) курс был 30 руб. за лари - как-то все подорожало. Например, поужинать в кабаке на двоих с вином у нас после гор получалось около 40 лари - 800 или 1200 руб., есть разница.
Здорово, что опять стало дешевле smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 11.10.2017, 10:30
Сообщение #216


Продвинутая блондинка
А что это за хитрая маршрутка из Тбилиси в Местию за 30 лар?
Из Зугдиди маршрутка со снарягой стоит 25 лар и едет 4 часа.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.10.2017, 10:53
Сообщение #217


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 11.10.2017, 10:30) *
А что это за хитрая маршрутка из Тбилиси в Местию за 30 лар?
Из Зугдиди маршрутка со снарягой стоит 25 лар и едет 4 часа.

Подождем Беду, но из Тбилиси в Батуми стоило 20 лари, мы платили за двоих 60 и на одно дополнительное место складывали большой рюкзак, потому как место для багажа там не было особо предусмотрено. До Батуми едет часов 6-7, по жаре это мучительно. Прикольно, но для Тбилиси-Казбеги была та же цена, хотя ехать в два раза ближе и быстрее.
Вот в Местию мы добирались не общественным транспортом smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 11.10.2017, 15:08
Сообщение #218


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 11.10.2017, 11:30) *
А что это за хитрая маршрутка из Тбилиси в Местию за 30 лар?
Из Зугдиди маршрутка со снарягой стоит 25 лар и едет 4 часа.

Обычная "Местийская" для всех. Из Зугдиди то как раз самая засадная дорога и есть.
Мы из Местии в Батуми за 50 ехали чуть более месяца назад.
Машина типа мерса спринтера даже с кондеем и стоячим кофром - багажником сзади.
Бензин зимой был кажется около 2.7 а сейчас внизу 2.10 - может отсюда
Весной от Местии до Тбилиси так же 60 с двоих, багажник на крыше, так что при упаковке багажа см на погоду.

Цитата(MashaVV @ 11.10.2017, 10:56) *
Прикольно.
В 13м году курс был 20 руб за лари, и Грузия показалась действительно дешевой страной, кроме забросок автомобильных в Местии, они вышли дороговато.

Курс зависит от того как считать - если с баксов или евро то одно, если рубль -- на бакс по обменному курсу - лари = другое, я примерно сказал так как ехал с еврами которые мне в такой валюте и попадают. То есть февраль - март, с рубля 25, с евро 23, если рубль обменять впрямую на лар то где то 25 с копейками, если с карточки расплатиться ( билетя брал как раз пользовался паровозом) курс грабёжный - где то 27-28 против 23 иными путями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 11.10.2017, 16:23
Сообщение #219


Легенда
Цитата(MashaVV @ 11.10.2017, 11:53) *
Подождем Беду, но из Тбилиси в Батуми стоило 20 лари, мы платили за двоих 60 и на одно дополнительное место складывали большой рюкзак, потому как место для багажа там не было особо предусмотрено. До Батуми едет часов 6-7, по жаре это мучительно. Прикольно, но для Тбилиси-Казбеги была та же цена, хотя ехать в два раза ближе и быстрее.
Вот в Местию мы добирались не общественным транспортом smile.gif

а почему на маршрутке в Батуми, а не на поезде? поезд быстрее и точно комфортнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.10.2017, 16:25
Сообщение #220


Живет здесь
Цитата(beda @ 11.10.2017, 15:08) *
Курс зависит от того как считать - если с баксов или евро то одно, если рубль -- на бакс по обменному курсу - лари = другое, я примерно сказал так как ехал с еврами которые мне в такой валюте и попадают. То есть февраль - март, с рубля 25, с евро 23, если рубль обменять впрямую на лар то где то 25 с копейками, если с карточки расплатиться ( билетя брал как раз пользовался паровозом) курс грабёжный - где то 27-28 против 23 иными путями

Я Вашу инфу насчет 23-25 проверила, прежде чем отвечать - щас ЦБ 23 с чем-то рублей пишет для лари, а в 13м и 16м годах писал около 20 и 30 руб. smile.gif

Это же очевидно, что выгоднее менять более крупные деньги, поэтому брали евры с собой и основную часть для поездки меняли в Тбилиси.
Но чета я не помню такой большой разницы аж в два рубля в зависимости от валют рубль-евро, хотя она, конечно, есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:38