Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

393 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Велосипедное всёподряд
 Asmodey
сообщение 1.7.2014, 23:18
Сообщение #41


BESTIA del mare
Цитата(pros77 @ 1.7.2014, 23:56) *
В этом курумнике есть траектория спуска марафона?
какой размер камней?
вообще, навык проглатывания препятствия, когда вместо прыжка ты гасишь кочку-камень не подвеской, а руками-ногами, тоже на пампе отрабатывается легко. По аналогии с обработкой бугров-волн на лыжах.

В Тахко было что-то похожее. В Иматре пару лет назад тоже, в Австрии тоже...в Питере нет smile.gif.
Раньше у меня такие участки вызывали ужас и ступор, я просто не понимал, как их едут. Два года назад на маратончике в Иматре я просто шёл пешком. Первый год в Тахко тоже. Второй лучше. В этом году ещё лучше. Попробовал вспомнить, что я сделал.
1. Купил найнер-подвес smile.gif
2. Полностью распустил обе подвески в режим DESCENT
3. Поставил резину 2.4 с меньшим давлением
4. Стал ехать такие участки на более лёгких передачах, несмотря на то, что вроде нога ещё жива

Мне кажется, что теперь надо поучиться порулить получше. А техника пампа гораздо бОльший профит в ХС даст, например, при езде поперёк овражков, на спусках с поворотами с контруклонами и подобном. Езда на памптреке, КМК, это управление ускорением. При езде по камням скорость не та, нет там таких ускорений.

P.S. Надо собраться и обработать наконец видео с альпийской многодневки. Там должны быть видны участки зачёта ENDURO HERO, где уж точно нужны были навыки памптрека smile.gif.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 1.7.2014, 23:22
Сообщение #42


гагарин
Цитата(Asmodey @ 2.7.2014, 0:18) *
Попробовал вспомнить, что я сделал.
1. Купил найнер-подвес smile.gif

на этом можно и закончить smile.gif ибо на другом даже учиться на таком ехать малореально. ну, разве что ещё на триальном пропрыгать


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 1.7.2014, 23:26
Сообщение #43


BESTIA del mare
Цитата(/Geo @ 2.7.2014, 0:22) *
на этом можно и закончить smile.gif ибо на другом даже учиться на таком ехать малореально. ну, разве что ещё на триальном пропрыгать

Ага smile.gif.

dars писал(а):
Кстати, интересно, кто на чем ехал. Я не представляю себя на этой трассе без двухподвеса.


45км 1 и 2 места хартеил.
60км 1:трек суперфлай 29" двухпод., 2:Росе 27:5"двухпод., 3:Хатреил 29", 4:Пивот 429" двухпод.
120Км 1: Пивот 429" двухпод. 2: Хрен з.. 3:Спеш 29"двухпод., 4: Спеш 29"двухп.
240км Пивот 429" двухпод.


Это про Тахко, призёры в разных категориях. 45 км - туристы smile.gif.



--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 2.7.2014, 7:15
Сообщение #44


гагарин
кстати, вот и отличие между пампом и каменной сыпучкой - в пампе я бы предпочёл максимально жёсткий байк, чтобы энергия не терялась в подвесках, аммортизаторами становятся руки и ноги, а вся потенциальная энергия должна трансформироваться в киннетическую. по камням, знаете, лучше как раз заблудить всю энергию тряски в подвеске и габаритных колёсах.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ljolik
сообщение 2.7.2014, 10:45
Сообщение #45


любитель этого дела
ух, уж памп какой-то начался.

а за колодки чайнику есть что рассказать?smile.gif а то памп страшно


--------------------
подпись ишшо не придумал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 2.7.2014, 10:55
Сообщение #46


BESTIA del mare
Цитата(/Geo @ 2.7.2014, 8:15) *
кстати, вот и отличие между пампом и каменной сыпучкой - в пампе я бы предпочёл максимально жёсткий байк, чтобы энергия не терялась в подвесках, аммортизаторами становятся руки и ноги, а вся потенциальная энергия должна трансформироваться в киннетическую. по камням, знаете, лучше как раз заблудить всю энергию тряски в подвеске и габаритных колёсах.

Истинно так. Слава Богу, к утру разобрались smile.gif. Осталось отдельных адептов пампа убедить, что памп не во всех случаях панацеей является.
Хотя как отдельный функциональный вид тренировки - конечно да...среди прочих.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 2.7.2014, 11:04
Сообщение #47


Прохфессор
Цитата(/Geo @ 2.7.2014, 0:22) *
на этом можно и закончить smile.gif ибо на другом даже учиться на таком ехать малореально. ну, разве что ещё на триальном пропрыгать

Да на чем угодно можно smile.gif

смотреть на Ютубе


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 2.7.2014, 11:04
Сообщение #48


BESTIA del mare
Цитата(Zeppelin @ 2.7.2014, 0:10) *
я понял, что тебе надо. ты вот такое уже уверенно проезжаешь, и прям сейчас готов лезть на камни?

Такое на наших XCM встречается крайне редко, только у буржуев на спец.участках типа ENDURO HERO. XCO я не езжу. Если бы остальные скиллы, нужные для маратонов, были бы в порядке, то я бы потренировал памп...или позанимался велодрочерством. Это многим кажется более коротким путём для достижения результата wink.gif.
Пока я пытаюсь тренировать то, что КМК даст большую отдачу - выносливость и корни/камни. Ещё бы надо потренировать спуски, но чо то у меня кости/связки стали слишком долго срастаться...да и хондроитин нынче дорог smile.gif.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 2.7.2014, 11:21
Сообщение #49


BESTIA del mare
Цитата(WebRacer @ 2.7.2014, 12:04) *
Да на чем угодно можно smile.gif

Да-да.

http://www.velomesto.ru/magazine/news/para...a-k-velosipedu/


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 2.7.2014, 12:02
Сообщение #50


?
Цитата(Ljolik @ 2.7.2014, 11:45) *
ух, уж памп какой-то начался.

а за колодки чайнику есть что рассказать?smile.gif а то памп страшно

на стритовых великах и бэмиках памп народ катал без тормозов

а колодки - sintered metall живут долго, тормозят хуже, чем органика (по ощущениям). Зато в дождь/грязь/песок мокрый не так сильно расходуются. В мокрую погоду конкретно шумят на первом обороте, потом тормозят.
Органика тормозит хорошо, но быстро расходуется, зато бережет диски.

а оригинальные покупать или нет - дело твое. Ты легкий, катаешься не запредельно много. Может и неоригинальных будет достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 2.7.2014, 14:00
Сообщение #51


снегорез
Цитата(Asmodey @ 2.7.2014, 11:55) *
Осталось отдельных адептов пампа убедить, что памп не во всех случаях панацеей является.

да какой памп... до нормального пампа по этой трассе нам как до неба.
воспринимай это просто как полосу препятствий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ljolik
сообщение 3.7.2014, 1:27
Сообщение #52


любитель этого дела
а давайте, чтоб совсем в памп не уйти, за ширину покрышек поговорим вот. на что оно влияет? надо вес ездуна как-то при выборе ширины учитывать, да и вообще? мне интересно 26е колесо, конечно же


--------------------
подпись ишшо не придумал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 3.7.2014, 7:53
Сообщение #53


гагарин
с одной стороны покрышка - штука в первую очередь определяющая катимость и устойчивость.
с другой - одна сама по себе ширина ваааааще ничего не значит, без понимания какой грунт, какое давление, какой рисунок, какой бренд (технология/качество изготовления).
а на что влияет... скажем, поставив вперёд более злую, а назад более стритовую кроме прибавки скорости (объективно, по спутнику, на нескольких выездах) неожиданно ощутил, что углы наклонов при поворотах увеличились, вел можно наклонять решительнее и он остаётся устойчивым.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 3.7.2014, 8:07
Сообщение #54


BESTIA del mare
Цитата(Ljolik @ 3.7.2014, 2:27) *
а давайте, чтоб совсем в памп не уйти, за ширину покрышек поговорим вот. на что оно влияет? надо вес ездуна как-то при выборе ширины учитывать, да и вообще? мне интересно 26е колесо, конечно же

Ну вот тут http://www.sportextrem.ru/section_Vybor_pokryshek.html довольно точно написано, КМК:

Выбор ширины покрышки
Для того чтобы понять, где какая нужна ширина протектора, вам достаточно просто представить себя, проезжающего плоский поворот на сыпучем грунте. Какое колесо понесет первым? - правильно, заднее, оно наименее загруженное в повороте, при этом можно выставить ногу и ехать дальше. А вот когда у вас снесет переднее колесо – это уже говорит о том, что, несмотря на его загруженность, сцепления недостаточно. И результатом такого сноса – будет неминуемое падение.
Переднее колесо несет основную нагрузку в повороте, если вы, конечно, его достаточно загрузили и поэтому вы должны быть уверены в том, что оно надежно держит грунт. Самый верный способ увеличить сцепление колеса, в таком случае – это увеличить контактное пятно покрышки с препятствием, добиться этого проще всего, установив более широкую покрышку.
Однако, широкая резина хуже катит, и когда она стоит на заднем колесе (наиболее загруженном в большинстве случаев) это сильно сказывается на накате байка в целом.
Если речь идет о езде по грязи или песку, то тут не менее важно, насколько эффективно заднее колесо будет обеспечивать крутящий момент и конечно, на грязи и песке, широкая резина не помешает и сзади, обеспечив проходимость и сцепление, правда в ущерб скорости и накату.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 5.7.2014, 18:08
Сообщение #55


Динозавр Енотович Штопор
Началось! : yahoo.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 5.7.2014, 18:26
Сообщение #56


снегорез
Цитата(Asmodey @ 3.7.2014, 9:07) *
Ну вот тут довольно точно написано, КМК:

ерунда написана про поведение при сносе заднего колеса, про неминуемость падения при сносе переднего (но %% 90 таки да, упадешь), и еще кое что.
езжу спереди 2.0 сзади 2.15
менять не планирую
подобные околвелосипедные мифы типа влияния втулок на накат часто можно разобрать, посмотрев на автомобили.
на заднеприводных авто обычная схема передние покрышки уже, задние шире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 5.7.2014, 19:59
Сообщение #57


BESTIA del mare
Может быть, тебе видней.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 5.7.2014, 20:33
Сообщение #58


гагарин
Цитата(Zeppelin @ 5.7.2014, 19:26) *
ерунда написана про поведение при сносе заднего колеса, про неминуемость падения при сносе переднего (но %% 90 таки да, упадешь), и еще кое что.
езжу спереди 2.0 сзади 2.15
менять не планирую
подобные околвелосипедные мифы типа влияния втулок на накат часто можно разобрать, посмотрев на автомобили.
на заднеприводных авто обычная схема передние покрышки уже, задние шире.

А как же трековые моцыки?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 7.7.2014, 0:24
Сообщение #59


снегорез
Цитата(/Geo @ 5.7.2014, 21:33) *
А как же трековые моцыки?

не интересовался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 8.7.2014, 1:43
Сообщение #60


Живет здесь
Имею вопрос сугубо практического характера:
от широко известных динамо втулок ноут или хотя бы нетбук заряжать можно?
То есть есть ли практика применения у кого, или может кто ссылью поделится на практику?

Ну и еще вопрос насчет применения динамо втулок на пересеченной местности - не переть же с собой два колеса, в самом деле.

ЗЫ речь идет о трех-четырех тысячах автономки, если что smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

393 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:00