Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оцилиндрованное бревно, Смутило
 АнтонА
сообщение 20.6.2016, 21:30
Сообщение #261


Прохфессиональный чайник
Цитата(swb @ 20.6.2016, 21:29) *
Реле контроля напряжения - бушь ставить? smile.gif

не буду. лень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 27.7.2016, 18:07
Сообщение #262


Определённо не определённый статус
Цитата(АнтонА @ 20.6.2016, 11:50) *
именно это называют "дом дышит":)

Цитирую не свои слова, но с которыми согласен на все 100500 -Вставьте себе в рот деревянную пробку и попробуйте подышать- сразу станет понятно, как деревянный дом дышит.
Я уверен, это все это маркетологи придумали. Что в это вкладывается? У каждой строительной технологии есть + и -. Вот и внушают продавцы срубов, что каркасник это "термос" и даже " газовая камера", а деревяшка - дышит , пусть и пропитанная антипиренами, лаками, алкидами, склеенная фенолмеламиновыми смолами и еще Бог знает чем ...ну просто так дышит, что все Г из дома выходит, а все полезное, значит наоборот засасывается внутрь, притом выборочно.
Есть газопроницаемость конструкции и есть правила воздухообмена. Вопрос в правильной организации воздухообмена (системы вентиляции), на чем многие пытаются сэкономить, притом безбожно. Житейское "дышит" это способность конструкций и инженерных систем дома оперативно устранять из воздушного пространства дома результаты деятельности человека (дыхание, пар, запахи и пр.) и приводить их к комфортному для человека значению.



--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 27.7.2016, 18:21
Сообщение #263


Живет здесь
Да не парься так, брусовые дома "дышат" по щелям))


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 28.7.2016, 9:20
Сообщение #264


Живет здесь
Про ощущения и метериалы строительства
На лето сняли дом в красном селе. Первый этаж кирпич, второй крыша мансандная с черепицей
На первом этаже всегда комфортно и приятно, на втором, где спим дышать не чем(
При этом дом зимний и зимой там тепло как говорят. значит утепелно все.

На даче было бревно и мансарда без утепления на втором этаже. все также. внизу ок. наверху ад.

Сейчас ездим смотрим дома в аренду на зиму.. Смотрели мелкокаркасник в Горелово.. Вроде все ок, а вот свежести как в кирпичном в красном нет.
При этом мысли о кондее в Красном не возникает ни разу...

Но это только ощущения.
В Автово у меня квартира в кирпичном доме. В нем на порядок комфортнее чем в любом панельном...

В хороших каркасниках не жил, не знаю.


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 28.7.2016, 11:46
Сообщение #265


Определённо не определённый статус
Цитата(Maks SS @ 28.7.2016, 9:20) *
Про ощущения и метериалы строительства


Где Вы снимали, это частная застройка, где не всегда руководствуются строительными нормами. При проектировании дома учитывают теплоемкость и теплопроводность материалов из которых изготовляют ограждающие конструкции, но еще не надо забывать режим использования дома (условно - дача или ПМЖ).
Теплоемкость - способность накапливать-отдавать тепло.
Теплоемкость , точнее удельная теплоемкость у дерева (читаем и каркасника) изначально выше, чем у кирпича. Т.е., по идее, дерево должно дольше отдавать тепло или холод. По факту, кирпич (бетон) более плотен и соответственно, условно 200 мм стены кирпича способны накопить и отдать больше тепла, чем 200 мм дерева. С этим разобрались.
Теплопроводность - как быстро переноситься тепло - проще какой толщины должна быть стена. Чем теплопроводность материала выше - тем стена должна быть толще. Стена из кирпича - всегда самая толстая.
Итог: Стена из кирпича изначально толще деревянной и его плотность намного выше, то получаем колоссальную разницу в возможности накопить и отдать тепло, по сравнению с деревом. Кирпич, в вашем случае, работал как аккумулятор холода (очень медленно менял свою температуру, благодаря большой теплоемкости) оттого Вам и комфортно. Русская печь - обратный эффект - протопил и греешся сутки - кирпич благодаря огромной теплоемкости будет еще долго отдавать свое тепло.
Получаем, что в идеале дом для ПМЖ, что в городе, что вне - это толстые стены из кирпича. Но выше я писал про режимы использования, дом из дерева (каркасник), имея меньшую теплоемкость стен быстрее выйдет на комфортный режим если приезжать на дачу 1 р/неделю.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 28.7.2016, 11:50
Сообщение #266


Определённо не определённый статус
Цитата(Ivellius @ 27.7.2016, 18:21) *
Да не парься так, брусовые дома "дышат" по щелям))

Щели это и есть система вентиляции первого уровня))


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 28.7.2016, 13:13
Сообщение #267


Живет здесь
Это все понятно)
Просто в каркаснике дерева мало, и получается что накапливать там нечему.
Но термос хоррший спору нет)


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 28.7.2016, 14:38
Сообщение #268


Определённо не определённый статус
Цитата(Maks SS @ 28.7.2016, 13:13) *
Это все понятно)
Просто в каркаснике дерева мало, и получается что накапливать там нечему.
Но термос хоррший спору нет)

Для дачи сойдет, много ли у нас дней +27? Для меня важнее кондея - камин и диван напротив, для дождливых ленобластных вечеров.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2016, 14:44
Сообщение #269


Созерцающий
Цитата(Mr. Pie @ 27.7.2016, 19:07) *
Вставьте себе в рот деревянную пробку и попробуйте подышать- сразу станет понятно, как деревянный дом дышит.
Я уверен, это все это маркетологи придумали.

ХЗ что они придумали, про себя скажу что все децтво каждое лето проводил в рубленой избе, 60-летней давности, кругляк, цели законопачены паклей, изнутри обшито фанеркой. Там всегда дышалось хорошо, даже в самую жару. А осенью даже в холод было сухо, уютно, не промозгло.
Сейчас у меня каркасный летний дом - при закрытых окнах летом там не в кайф, купил сетки от комаров, держу окна постоянно приоткрытыми и думаю о приточной вентиляции. Именно термос.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 28.7.2016, 15:21
Сообщение #270


Определённо не определённый статус
Цитата(Sunny_© @ 28.7.2016, 14:44) *
ХЗ что они придумали, про себя скажу что все децтво каждое лето проводил в рубленой избе, 60-летней давности, кругляк, цели законопачены паклей, изнутри обшито фанеркой. Там всегда дышалось хорошо, даже в самую жару. А осенью даже в холод было сухо, уютно, не промозгло.
Сейчас у меня каркасный летний дом - при закрытых окнах летом там не в кайф, купил сетки от комаров, держу окна постоянно приоткрытыми и думаю о приточной вентиляции. Именно термос.

У меня тоже о детстве/молодости самые лучшие воспоминания, где я был здоровее и все было лучше.))
Ну не проходит воздух через деревяшку, как бы вам этого не хотелось. Вернее идет газовая и водяная диффузия, но в объеме явно недостаточном для полноценного воздухообмена.
У вашего каркасника - стеклопакеты? - они практически герметичны. Двери с уплотнителями? - тоже ведь старались , наверно, чтобы сквозняков не было. Прибавьте имеющуюся по всей поверхности ветрозацитную пленку (против продувания) - так откуда воздуху поступать-то?? Значит вентиляции полноценной в доме -нет? вот - получился тот самый "термос". Отрывая окна- вы восстанавливаете правильный воздухобмен, о чем я писал выше - тем самым вы создали простейшую систему вентиляции, притом очень эффективную. у нее один минус- большие теплопотери в зимний период.
Я не видел дома вашего детства, поэтому не могу утверждать на 100%, но скорее всего тянуло (не сильно) из всех дверей и окон, продувались законопаченные щели, особенно в местах перерубов, подвывала (гудела, пусть не сильно) каменная печь? воздухобмен может идти даже через микрощель в заслонке дымохода, вы этот поток воздуха могли и не ощущать, так вот это и был комфортный воздухообмен. Я однозначно утверждаю, что деревянные дома если и "дышат" (осуществляют воздухообмен) так только через различные неплотности и межбревенчатые уплотнители.

Еще добавлю, что каркасная технология ОБЯЗАТЕЛЬНО предусматривает организацию приточно-вытяжной вентиляции (откройте любое западное руководство по строительсвту каркасного дома). В отличие от бревна, каркасник обязан быть герметичным (ветрозащищенным), иначе все тепло будет выдуто за считанные минуты. Но у нас в России всегда свой путь -непростой, думаю, 90% застройщиков в РФне удосуживаются ставить системы приточно-вытяжной вентиляции.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 28.7.2016, 17:01
Сообщение #271


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 28.7.2016, 15:44) *
ХЗ что они придумали, про себя скажу что все децтво каждое лето проводил в рубленой избе, 60-летней давности, кругляк, цели законопачены паклей, изнутри обшито фанеркой. Там всегда дышалось хорошо, даже в самую жару. А осенью даже в холод было сухо, уютно, не промозгло.
Сейчас у меня каркасный летний дом - при закрытых окнах летом там не в кайф, купил сетки от комаров, держу окна постоянно приоткрытыми и думаю о приточной вентиляции. Именно термос.


У родителей жены в Белоруссии бревенчатый дом, тоже вроде 60-летней давности. В жару нифига не прохладно, ночью от духоты потом обливаешься. Я думаю есть и другие факторы: изоляция крыши, устройство полов и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2016, 17:09
Сообщение #272


Созерцающий
Цитата
У меня тоже о детстве/молодости самые лучшие воспоминания, где я был здоровее и все было лучше.))

Я туда до самого недавнего времени приезжал, есть с чем сравнить.
Цитата(Mr. Pie @ 28.7.2016, 15:21) *
(откройте любое западное руководство по строительсвту каркасного дома
А если не сложно, киньте ссылку на такой документ, английский или финский? Было бы любопытно посмотреть.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 28.7.2016, 19:35
Сообщение #273


Живет здесь
Цитата(Mr. Pie @ 28.7.2016, 12:46) *
Теплоемкость , точнее удельная теплоемкость у дерева (читаем и каркасника) изначально выше, чем у кирпича. Т.е., по идее, дерево должно дольше отдавать тепло или холод.

По факту, кирпич (бетон) более плотен и соответственно, условно 200 мм стены кирпича способны накопить и отдать больше тепла, чем 200 мм дерева. С этим разобрались.


Чота не разобрались.
Первая мысль второй не противоречит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Коняка
сообщение 28.7.2016, 23:36
Сообщение #274


Живет здесь
Цитата(Maks SS @ 28.7.2016, 9:20) *
В хороших каркасниках не жил, не знаю.


Отсутствие ПВУ превращает хороший каркасный дом в термос. Хорошая вентустановка денег стоит, плюс трубы и т.д.


--------------------
Gott mit uns
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 1.8.2016, 12:17
Сообщение #275


Определённо не определённый статус
Цитата(modelist @ 28.7.2016, 19:35) *
Чота не разобрались.
Первая мысль второй не противоречит?

Вот ниже таблица. Для нагрева 1 кг дерева нужно потратить 2,3 кДж . При этом 1 кг кирпича конструкции способен накопить только 0,88 кДж.
Если учесть их плотности то 1 м2 деревянной стены 200 мм будет весить: 500 кг/м3*0,2 м3 = 100 кг., А кирпичная кладка твердотельного кирпича (раньше строили, в основном из твердотелого) будет 1800 кг/м3*0,2 м3 = 360 кг.
Итого 1 градус в кирпичной стене 200 мм содержит тепла на 316 к Дж , а в деревянной 230 кДж. не сложно сделать вывод, что дерево при равной толщине способно накапливать и отдавать меньше тепла, чем кирпич, хотя дерево БОЛЕЕ теплоемкий материал.
Объяснил?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.JPG ( 43.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 1.8.2016, 12:29
Сообщение #276


Определённо не определённый статус
Цитата(Sunny_© @ 28.7.2016, 17:09) *
А если не сложно, киньте ссылку на такой документ, английский или финский? Было бы любопытно посмотреть.

http://domkarkasny.ru/skachat/downloand-books/#1


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.8.2016, 12:30
Сообщение #277


Прохфессиональный чайник
вам не кажется, что теплопроводность не менее важная фича, чем теплоемкость...

отдает-то стена тепло в обе стороны - и наружу и внутрь... яб даже сказал, что основная функция стены отбирать тепло там, где теплее и переносить в туда, где холоднее... Если грить о зиме, то стены не отдают тепло внутрь дома, от слова совсем... Они только переносят его внаружу. То есть термобаланс такой - источник тепла -> воздух в комнате -> стена -> улица. Сложно придумать вариант при котором из стены будет уходить тепло в комнату...

И то что полнотелый кирпич в более чем 4 раза более теплопроводный, чем дерево, решает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 1.8.2016, 12:35
Сообщение #278


Определённо не определённый статус
Цитата(АнтонА @ 1.8.2016, 12:30) *
вам не кажется, что теплопроводность не менее важная фича, чем теплоемкость...

отдает-то стена тепло в обе стороны - и наружу и внутрь... яб даже сказал, что основная функция стены отбирать тепло там, где теплее и переносить в туда, где холоднее... Если грить о зиме, то стены не отдают тепло внутрь дома, от слова совсем... Они только переносят его внаружу. То есть термобаланс такой - источник тепла -> воздух в комнате -> стена -> улица. Сложно придумать вариант при котором из стены будет уходить тепло в комнату...

И то что полнотелый кирпич в более чем 4 раза более теплопроводный, чем дерево, решает.

если вы внимательно читали ветку, то я писал, про ДВА основных свойства ограждающих конструкций- теплоемкость и про теплолпроводность.
Цитата(Mr. Pie @ 28.7.2016, 11:46) *
Теплоемкость - способность накапливать-отдавать тепло.

Теплопроводность - как быстро переноситься тепло - проще какой толщины должна быть стена. Чем теплопроводность материала выше - тем стена должна быть толще. Стена из кирпича - всегда самая толстая.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.8.2016, 12:47
Сообщение #279


Прохфессиональный чайник
не очень понятно про накопление тепла - это важно в какой момент? когда потолок и пол начинают резко охлаждать комнату, типа быстрее чем наружные стены отводят тепло? Или для внутренних стен и печек?

но вы правы, ветку читал невнимательно и не помню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 1.8.2016, 12:54
Сообщение #280


Живет здесь
Накопление влаги - важный момент. К примеру из пенобетона не советуют строить, если дом эксплуатируется не круглогодично, особо если с зимними наездами.
Там стены гигроскопичны, зимой не натопить толком если наездами. и влага разрушает пенобетон в итоге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:45