Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веревка, двойная веревка, полуверевка..., Обьясните плз. простыми русскими словами
 Caliber
сообщение 15.8.2021, 22:38
Сообщение #41


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Zeppelin @ 15.8.2021, 19:49) *
зачем тут веревка? 1й падающий гарантированно сдернет напарника.

Саша, там широкоугольник гоупрошки вносит такой ужос в перспективу изображения, на самос деле все выглядит не так страшно smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.8.2021, 23:42
Сообщение #42


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 15.8.2021, 22:32) *
Именно так! фактор высоты, погоды, невозможность быстро и безопасно сойти с маршрута все это требует постоянного внимания и это восхождения, ну это я так думаю. smile.gif
Пример трекинга, в моем понимании, в исполнении Снегозавра и Ко У них же было восхождение на Эльбрус, там даже в отчете все по другому.

Я ходила на Эльбрус два раза, на Казбек и на Ленина не дошла, но до 6100 поднялась. И по рассматриваемым гребням ходила немного.
Это абсолютно разное "постоянное внимание".
На вот таком гребне ты контролируешь каждый шаг, причем очень внимательно, потому что страховки - по факту - нет, а падать как бы не хочется. На скальном - уже лучше с вариантами, там, как писала выше, рельефом можно пользоваться.
А на этих высоких горах - идешь себе и идешь, конечно, обращая внимание на погоду, но это не требует напряжения на каждом шаге. Я вообще там засыпать пыталась, кроме Казбека, он низкий. И сесть посидеть отдохнуть можно в любом месте.
Ну вот гребешок попроще, я иду, это тот же Лискамм, но в самом начале сложностей. Морально были не готовы, попробовали попеременно - долго. А еще ветер порывами. Вернулись
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 16.8.2021, 1:46
Сообщение #43


Созерцающий
Цитата(Caliber @ 15.8.2021, 23:38) *
там широкоугольник гоупрошки вносит такой ужос в перспективу изображения, на самос деле все выглядит не так страшно smile.gif

Гребни на "двойках" которые я ходил попадались такие что местами можно реально сесть верхом, свесив ноги в разные долины. А гребни пошире большей частью сложены из всего шатающегося, плохо лежащего. Наверно на Когутаях попроще, ХЗ, все же единичка. Но лучше заложиться на разные расклады. А еще с гребней сдувает. Мы так спускались с однушки Гумачи, девушке поплохело, взял большую часть груза, парусность рюкзака большая, и тут некстати раздуло.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 16.8.2021, 1:49
Сообщение #44


Созерцающий
Цитата(Zeppelin @ 15.8.2021, 20:49) *
зачем тут веревка? 1й падающий гарантированно сдернет напарника.

Я этого в упор не понимаю, но они по своим правилам обязаны так ходить. Первым скорее всего идет гид, клиент - вторым. То есть по задумке первый вряд ли улетит первым.
unsure.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 16.8.2021, 1:58
Сообщение #45


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 11.8.2021, 14:37) *
Вот смотри. Гребень. Ты идешь с новичками одновременно. Если, не дай бог, срыв - что происходит и чем это чревато? Конечно, это зависит от сложности гребня. Может, он простой "широкий осыпной" и в паре мест придержать нужно просто.
Ну да, я примерно на это и рассчитываю.
Цитата
Мы попадали на единичках на совсем не единичковое лазание.

Я тоже так попадал. Конкретно в Безенгах на пике Брно. В обход пешкодрала по бершгрунту, который простреливался камнями - 4 веревки жумаринга по леднику, тройка по критериям. Ледник тоже простреливался но меньше. Exposed route, вроде так это называется?Но сейчас мы все парни уже возрастные, предпенсионные, так что легко откажемся от затеи когда почувствуем что кончается приключение и начинается j-опа (с).


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 16.8.2021, 11:31
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 16.8.2021, 1:49) *
Я этого в упор не понимаю, но они по своим правилам обязаны так ходить. Первым скорее всего идет гид, клиент - вторым. То есть по задумке первый вряд ли улетит первым.
unsure.gif

Наоборот. Первым идет клиент, а гид сзади - не падает и внимательно смотрит за клиентом, страхуя его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 16.8.2021, 11:33
Сообщение #47


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 16.8.2021, 1:58) *
Конкретно в Безенгах на пике Брно. В обход пешкодрала по бершгрунту, который простреливался камнями - 4 веревки жумаринга по леднику, тройка по критериям.

Кстати, на Брно тоже шли по леднику, 4 веревки вешали. Самый конец августа или даже начало сентября smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 17.8.2021, 0:58
Сообщение #48


Созерцающий
Цитата(Caliber @ 15.8.2021, 18:02) *
Вася, мы же ж про сурьёзный альпинизм с веревками, а не про долборайдинг smile.gif

Граница между этими двумя видами извращений столь эфемерна что бывает трудно отличить первое от второго. Иногда начинаешь сомневаться есть ли она вообще kos.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 17.8.2021, 1:10
Сообщение #49


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 16.8.2021, 11:31) *
Наоборот. Первым идет клиент, а гид сзади - не падает и внимательно смотрит за клиентом, страхуя его.

Интересно. Первым стремновато бывает. Удержать улетающего когда сам стоишь хрензнаетначем - тоже.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 17.8.2021, 23:55
Сообщение #50


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 3.8.2021, 0:42) *
Пошел купить что нибудь легонькое, 7 - 8 мм для катания на лыжах и прогулок по ледникам вдвоем-втроем, чтобы не переть на себе в гору 50 метров основной. Но, почитав про матчасть, чего-то загрузился и напрягся. продавцы, естессно, не в теме. blink.gif

ЗЫ. Заодно, если кто помнит, сколько метров веревки надо для спуска в la Voыte?

Ну тут смотря что и как - а вот разные события бывают.
По идее 8 7,8 используется как двойная но на дюльфере её вполне хватит... Но с динамикой гадко дюльферяться.
На тот же ля вот нужно примерно 2 раза по 40 но лучше чуть больше. При этом одной может быть репак ( для сдергивания) а вторая может быть и 8-9 статика ... удобно.

Что же касается ледника то тут вы же пойдете и вверх и вниз... И вот тут возникают бяки - провал второго при одновременном движении в двойке вверх и верхний полетом шмеля отправляется следом даже на относительно пологом снежке. Можно забуриться - Ок забуриваешь прощелкиваеш веревку в Тиблок и пошли - задний доходит до бура и его снимает. Чтобы не менять позицию можно бросить веревку резервную за собой и забирать у него железки. Но процесс долгий... Но провал задним в таком варианте не вызвал никакого рывка - плавно просел на растяжку веревки и болтал ножками... Оббил край моста и закинул ногу в него , приделржавшись за веревку вылез.
Вобщем о затраченном времени не пожалели.

На спуск задним позапрошлой осенью проломил мост. Так же - сверху морда и ледоруб. В таких случая так же как и при свале переднего при узлах на веревке на подъеме и 8 мм выдержит так как рывков нет... А на веревке тоньше да ещё мокрой и снежной железяки токлом будут не работать.

А варианты передний на спуске или передний с гребня ... или на ровном да лысом почти лысом леднике уборка в трещину переднего ... тут рывок будет мама не горюй - ибо оставшись наверху фига его удержишь. Я так чуть притормозил и кое как упрыгнул в сторону в другую трещину... Оба неслабо так приложились и полезли синхронно вылазить. Там кусок ледника оказался что стеклянный купол над тем местом где можно потерять электричку. То же и при проходе ледопадов если не буриться а бродить - на такое основа потребна.

Ну и с гребня тоже полеты это писец как весело - особенно когда полет начал второй из связки тройки. Ну за фонарики кошкой прицепился как то и пошел... И я в ту же сторону ( шел первым) ну а третий развесился в другую сторону... Итого на такой нехилый маятник я улетел - хорошо что там был снеголед относительно ровный - не обо что не жахнулся. Сдернуть переднего который не видит хватит сил пятилетнего ребенка... Полеты с гребня это хуже чем срыв на лазанье...Так что половинку на гребень - отказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 18.8.2021, 0:00
Сообщение #51


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.8.2021, 23:42) *
Ну вот гребешок попроще, я иду, это тот же Лискамм, но в самом начале сложностей. Морально были не готовы, попробовали попеременно - долго. А еще ветер порывами. Вернулись

Вот на чем то гораздо шире и улетел второй отправив меня на нехилейший маятник по дубовому фирну... Третий упрыгнул на другую сторону и удержал двоих - прикинь какая была нагрузочка на веревку на перегибе на гребне... А потому и отказать тут половинкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 18.8.2021, 23:23
Сообщение #52


Созерцающий
Цитата(beda @ 18.8.2021, 0:55) *
Ну тут смотря что и как - а вот разные события бывают.
По идее 8 7,8 используется как двойная но на дюльфере её вполне хватит... Но с динамикой гадко дюльферяться.
На тот же ля вот нужно примерно 2 раза по 40 но лучше чуть больше. При этом одной может быть репак ( для сдергивания) а вторая может быть и 8-9 статика ... удобно.

Сдернуть переднего который не видит хватит сил пятилетнего ребенка... Полеты с гребня это хуже чем срыв на лазанье...Так что половинку на гребень - отказать.
Подробненько так, обоснованно )) Правда, надеюсь все примеры из маршрутов посерьезнее новичковой единички?
В общем похоже таки придется переть лишние 3 кг на моем худом горбу ((


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 21.8.2021, 18:23
Сообщение #53


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 18.8.2021, 23:23) *
Подробненько так, обоснованно )) Правда, надеюсь все примеры из маршрутов посерьезнее новичковой единички?
В общем похоже таки придется переть лишние 3 кг на моем худом горбу ((

Не три, а разницу между половинкой и нормальной веревкой. У меня весь полтинник одинарной 9,4 три кило весит.

А ты сам по описаниям должен понять, что там за гребень. Ну, если не знаешь точно потому, что был там раньше. Я не была на Когутае, ничего сказать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.9.2021, 0:41
Сообщение #54


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 21.8.2021, 18:23) *
А ты сам по описаниям должен понять, что там за гребень. Ну, если не знаешь точно потому, что был там раньше. Я не была на Когутае, ничего сказать не могу.

Почитал описания http://mounts.narod.ru/book/naum_bd/05_04.htm - неугонах, берем нормальную веревку. 5 м лазания на жандарм, или просто поднимешься по солнцу, на спуске пойдет снег или дождь, скалы промокнут - и все 33 удовольствия обеспечены!
Чего-то чем ближе к поездке, тем больше стало стремать осознание, что залезть и спуститься самому - это одно, а организовать все безопасно для двоих новичков - совсем другое. ohmy.gif . Так что наверное все же с гидом, если найдем. И у товарища после ковида еще одышка не прошла, не знаю сможет ли он вообще подниматься в гору. Так что весь поход под вопросом unsure.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 25.9.2021, 22:42
Сообщение #55


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 21.8.2021, 18:23) *
А ты сам по описаниям должен понять, что там за гребень. Ну, если не знаешь точно потому, что был там раньше. Я не была на Когутае, ничего сказать не могу.

Мы в районе, при такой погоде с Когутаем на этот год пролетаем однозначно. Зашли в Адыл-Су, поговорили с местными инструкторами, говорят так: серьезная трудовая единичка с плюсом, с большим. Ходиться редко из за тяжелых подходов. С 1 ночевкой как минимум. Ущелье абсолютно безлюдное, троп-следов нет, помощи, если что - тоже. Вдвоем с новичком и без инструктора - нуегонах! А сейчас еще и погода. Думали программу минимум на пик Кахиани, но тоже расхотелось. Выше 3000 все замело снегом по колено и выше. Везде будешь один, первым следом. Ночевать - для мазохистов. Причем снег не слежавшийся, дыры между камнями еще неутрамбованы, а козырьки уже надуты. Вчера ходили на вершину Чегета - даже там на гребне стремновато. То ли надеть обвязки и размотать веревку, то ли валить отсюда поскорее. С Семерки грохочет каждые несколько минут. Сегодня глянули тропу, начало подъема к Когутаям, от Нарзанов до первого водопада, крутой лес с мокрым снегом поверх травы. Фотать водопад - вывешивался на самострахе. Спуск с грузом по такому лесу - только в светлое время, на кошках, возможно с с веревкой.
Так что - до новых встреч! И вопрос идти ли туда с полуверевкой у меня больше не возникает. Только с основной, и с железом.
Зато придумал мега-проект на будущее: кругосветку с 2 ночевками, от поляны Нарзанов до Чегетской через траверс обоих Когутаев. Но нужен хотя бы один опытный товарищ. Хомо Сапиенс.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 25.9.2021, 23:00
Сообщение #56


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 25.9.2021, 22:42) *
Мы в районе,

Когда в мае ходили на Эльбрус, для акклимухи гуляли в сторону перевала ВЦСПС. Это просто как мысль, куда можно погулять еще... В мае понизу была трава, наверху дошли тоже до снега по колено, сколько-то протропили и назад повернули. По хорошей погоде - отличные виды на противоположную сторону долины и Эльбрус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 27.9.2021, 16:54
Сообщение #57


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 25.9.2021, 23:00) *
Когда в мае ходили на Эльбрус, для акклимухи гуляли в сторону перевала ВЦСПС. Это просто как мысль, куда можно погулять еще... В мае понизу была трава, наверху дошли тоже до снега по колено, сколько-то протропили и назад повернули. По хорошей погоде - отличные виды на противоположную сторону долины и Эльбрус

Спасибо )) Но мы уже все, возвращаемся. Сейчас троп не видно и снег пушистый, не осевший, под ним не видно щели между камнями. Провалишься, дернешь ногу - минус связки. Межсезонье...


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 13.11.2021, 2:36
Сообщение #58


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 25.9.2021, 22:42) *
Спуск с грузом по такому лесу - только в светлое время, на кошках, возможно с с веревкой.
Так что - до новых встреч! И вопрос идти ли туда с полуверевкой у меня больше не возникает. Только с основной, и с железом.
Зато придумал мега-проект на будущее: кругосветку с 2 ночевками, от поляны Нарзанов до Чегетской через траверс обоих Когутаев. Но нужен хотя бы один опытный товарищ. Хомо Сапиенс.

ну а чем вот тут тебе помешает половинка? где там по мокрому лесу ходильному можно сделать такой говенный вариант срыва что будет критическая нагрузка? да на скалы где бей крюк те самые две половинки берут для.. для того что вышел и не забил или хреново заложил и врывало дальше пошел лететь - она мягче и меньше грузит точку но срыв то держать можно и надежно... Но дикий вариант где то парой с гребня или конкретный уход в трещину на леднике. Но и то не на леднике а какая нить хрень на проходе ледопада - на просто закрытом леднике так не улетишь если только не зайдешь в прикрытую снегом полную задницу...

есть как бы даже не наука а типа прикидочный рассчет " а что будет" и какая нагрузка возникнет на срыве на страхующего - на улетевшего - на веревку и на точку
так же можно прикинуть и нагрузку на дьфере и типа поскользнулся на перилах на траверсе

иногда вроде как "страшно страшно" но старховка на кустах или вообще говно точке нормально сработает. сам дюльферял с куска репа завязанного в двух местах за кусты на половинке - но не по вертикали а по ледовому склону - математику включаем какая нагрузка если плавно сползать а не скакать козлом - во мне массы грубо 80 с барахлом склон около 45 но лед голимый - пусть даже трение лыж о лед ноль но нагрузка то уже не 80 а около 40 - а теперь возьми ивняк и попробуй отрвать палочку дергая за неё вдоль.. А сразу два веника тех же кустов - вроде как не точка а перезаклад в разы от возможной нагрузки.

прикидываем то же - но типа как то карабкаемся наверх. выход метра на 3 над точкой если срыв прошел при корокой длине веревки и страхующий не протравил оторвет все к чертям и лети дальше


Ну а с погодой в сентябре по всему кавказу какая то жопа случилась. Сам сидел на низком старте и глядел прогнозы и ситуацию. Увы придумать чего то стоящее на осень в горах при таком раскладе не смог - и так и сяк и этак ну не ложится в двойку ничерта интересного при снеге "не кататься не ходить" - то что ты и описываешь .. Разве что ноги свернуть и парится эвакуацией... Ну нафиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 14.11.2021, 1:57
Сообщение #59


Созерцающий
Цитата(beda @ 13.11.2021, 2:36) *
ну а чем вот тут тебе помешает половинка?
Ну мой последний пост был уже не про лазание, а про прогулочный треккинг, ибо с лазанием в этом году не срослось

Цитата
Ну а с погодой в сентябре по всему кавказу какая то жопа случилась. Сам сидел на низком старте и глядел прогнозы и ситуацию. Увы придумать чего то стоящее на осень в горах при таком раскладе не смог - и так и сяк и этак ну не ложится в двойку ничерта интересного при снеге "не кататься не ходить" - то что ты и описываешь .. Разве что ноги свернуть и парится эвакуацией... Ну нафиг.

Да, все точно так. С той разницей что отпуск был уже согласован и варианта сдать билеты не осталось. Все равно интересно погуляли. rolleyes.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 9.5.2023, 23:53
Сообщение #60


Живет здесь
Чего то идея возникла таки кавка. На погран пропуск надежда слабая но снег было зимой мало и что то как то может проходилмо быть уже с конца мая..Салтыран и те края? Ну просто понимаю что может быть и можно поехать погулять но что - как то все в другую сторону смотрел. Маша подкинь идей! Ну или кто ещё... Не думаю что топискстартер глядел туда же в ту же сторону. По Грузии не вопрос что где и как но увы и ах. А чего то потянуло на Кавказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:16