Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А вот и еще один взгляд на образование. Теперь изнутри., очень длинный и подробный
 lavrik
сообщение 22.1.2018, 15:45
Сообщение #21


Рыба
Цитата(Gustilev @ 22.1.2018, 14:32) *
Имхо главный недостаток егэ это то, что по его результатам не выгоняют с работы без выходного пособия учителей, не способных подготовить учеников к успешной сдаче егэ. Было бы правильно типа написал класс в среднем ниже чем на 70 баллов объявили учителю выговор, лишили премии и дали год на исправление. Если в следующем году результат опять говно, то препода сапогом под жопу с работы.

"Сынок, это фантастика." Если у школьника нет цели сдать ЕГЭ, то его невозможно этому научить. Кроме математики и русского языка есть ещё десять предметов, которые сдают считанные единицы. И, соответственно, остальные вообще могут эти десять предметов не учить. Ну, выгонишь ты 70% учителей из школ на базар работать, а в школе откуда новые возьмутся? С чего ты взял, что они лучше будут?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 22.1.2018, 15:49
Сообщение #22


Живет здесь
Учителя теперь отчеты в школах строчат. О проделанной работе , о планах. Министерство образования , решило что вот после этого всё станет лучше. Когда детей учить? Надо чиновников разогнать, а не учителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 22.1.2018, 15:53
Сообщение #23


Рыба
Не везде. Вот у меня знакомая перешла из 318 английской школы в 56 гимназию. Рассказывает, что за год практически ни одной ненужной бумажки не написала. Для этого там есть специальные сотрудники, которые пишут бумажки за учителей.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 22.1.2018, 15:55
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 22.1.2018, 15:53) *
Не везде. Вот у меня знакомая перешла из 318 английской школы в 56 гимназию. Рассказывает, что за год практически ни одной ненужной бумажки не написала. Для этого там есть специальные сотрудники, которые пишут бумажки за учителей.

В конце года может свалиться заполнения разных таблиц)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 16:08
Сообщение #25


•••
Рукшина пока не слушал (и не факт что), но имею сказать что его опыт не стоит транслировать на всю школу.

Школ бывает 3 вида:

1. склад.
2. спорт.
3. нормальная школа.

Рукшин всегда имел дело со вторым видом школ (спорт), я их еще называю "школы олимпийского резерва" (это 239, 30, ФМШ и прочее).
Они отличаются, во-первых, серьезным отбором учеников (так же как и прочие балетно-спортивно-музыкальные организации) и жесткой тренировкой в процессе обучения. Исходный отбор (и для учителей тоже) гарантирует хороший результат не только по профильным предметам, но и по всем прочим.

Про американскую школу первого типа (а это 99% всех "советских" школ), хорошо написано вот в этом материале: http://paulgraham.com/nerds.html

Там много мыслей, но суть в том что если детям нехер делать, начинаются проблемы.

Школ третьего типа (где детям помогают развиваться) в СССР было очень немного, счас получше, но из "альтернативно-частных" примерно половина страдает какой-то дикой херней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 22.1.2018, 16:37
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(Yar @ 22.1.2018, 16:08) *
Школ бывает 3 вида:

1. склад.
...
Про американскую школу первого типа (а это 99% всех "советских" школ), хорошо написано вот в этом материале: http://paulgraham.com/nerds.html

Там много мыслей, но суть в том что если детям нехер делать, начинаются проблемы.

вот я не знаю, откуда ты эти цифры берёшь-"99%"!
не из личного же опыта
так это и я могу сказать:
"из 99% советских школ человек, если он не баран, мог поступить в мгу, лгу, мгимо, медицинские, политехи,
потому что базу давали всем одинаковую,
впитываешь- хорошо,
нет- иди в пту"
т.е. все они были школами 3-го типа

а вот щас "сильно хуже" деньги есть -получи базу , денег нет-на склад
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 16:43
Сообщение #27


•••
Цитата(Salty @ 22.1.2018, 16:37) *
из 99% советских школ человек, если он не баран, мог поступить в мгу, лгу, мгимо, медицинские, политехи,
потому что базу давали всем одинаковую,

ты статью (которая на английском) почитай, там как раз про счастливую школьную жизнь тех, кто "мог поступить".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 22.1.2018, 16:44
Сообщение #28


Рыба
Цитата(Yar @ 22.1.2018, 16:08) *
Про американскую школу первого типа (а это 99% всех "советских" школ), хорошо написано вот в этом материале: http://paulgraham.com/nerds.html

Ага, я эту ссылку постил на прошлой неделе в связи с фильмом "Одаренная". Там же была ссылка на перевод.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 22.1.2018, 16:47
Сообщение #29


Рыба
Цитата(Salty @ 22.1.2018, 16:37) *
"из 99% советских школ человек, если он не баран, мог поступить в мгу, лгу, мгимо, медицинские, политехи,
потому что базу давали всем одинаковую,
впитываешь- хорошо,
нет- иди в пту"
т.е. все они были школами 3-го типа

а вот щас "сильно хуже" деньги есть -получи базу , денег нет-на склад
smile.gif

Ну это, естественно, не так. Просто тебе хочется думать, что так было. Вот у меня в квартале было три школы 224, 226 и 292. Всем было известно, что лучше учиться в 292. А 224 вообще потом закрыли, дело было в 1985 году.
Про твоё "сильно хуже", кстати, Рукшин там говорит в частности.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Miga
сообщение 22.1.2018, 16:52
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 22.1.2018, 15:45) *
Кроме математики и русского языка есть ещё десять предметов, которые сдают считанные единицы.
И, соответственно, остальные вообще могут эти десять предметов не учить.

ВПР не даст не учить остальные предметы

Это и есть проблема ЕГЭ, которую мы вот видим в умах преподавателей,
что в большинстве школ в старших классах детей натаскивают на сдачу ЕГЭ по математике, русскому и еще одному предмету, который всей школой
выбрали и с которым все и будут поступать.


--------------------
I just love the way the Earth rotates, it just makes my day
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 16:53
Сообщение #31


•••
ну и как бы умение считать не является сильной стороной выпускников советских школ.

берем общее число выпускников (можно прикинуть как 5 миллионов в год - поделив 50млн учеников на 10 классов) и считаем долю поступивших в "мгу, лгу и мгимо".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 16:54
Сообщение #32


•••
Цитата(lavrik @ 22.1.2018, 16:44) *
Ага, я эту ссылку постил на прошлой неделе в связи с фильмом "Одаренная". Там же была ссылка на перевод.

во! наконец-то я источник нашел! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 16:58
Сообщение #33


•••
Цитата(Miga @ 22.1.2018, 16:52) *
что в большинстве школ в старших классах детей натаскивают на сдачу ЕГЭ по математике, русскому и еще одному предмету, который всей школой
выбрали и с которым все и будут поступать.

если выпускников школы нужно "натаскивать" на ЕГЭ — школа говно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ska
сообщение 22.1.2018, 16:58
Сообщение #34


Живет здесь
Наташа,вы же в центре вроде?Как вам школа ,вы в целом довольны? А то я не могу понять,насколько системна проблема в начальных школах? вот наша звезда ютьюба в школу ходит потусовать,я смотрю,да позажигать под imagine dragons.И в класссе это средняя температура по больнице(((.Учителя особо не грузят,кто хочет-тот учится,Но не более(((


--------------------
Иногда требуется много времени,чтобы понять невероятно простые вещи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 22.1.2018, 17:00
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(Yar @ 22.1.2018, 16:43) *
ты статью (которая на английском) почитай, там как раз про счастливую школьную жизнь тех, кто "мог поступить".

п..ц!
два мира, два шапиро
статья 2003 года про "ботаников" в ... "омахе"?
это значит что?
что в "этой стране" 40 лет назад было тоже самое!
кабы не хуже!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 22.1.2018, 17:00
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(Yar @ 22.1.2018, 16:53) *
ну и как бы умение считать не является сильной стороной выпускников советских школ.

берем общее число выпускников (можно прикинуть как 5 миллионов в год - поделив 50млн учеников на 10 классов) и считаем долю поступивших в "мгу, лгу и мгимо".

это точно.
в квартале, в квартале, Карл! было из чего выбирать!
приходим - 99% школ было полное г...
сколько в одном питере этих кварталов было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 17:03
Сообщение #37


•••
Цитата(Salty @ 22.1.2018, 17:00) *
статья 2003 года про "ботаников" в ... "омахе"?
это значит что?
что в "этой стране" 40 лет назад было тоже самое!

так же само и было.
см фильм "чучело", например ))

это не мы придумали, это все первая промышленная революция и вот это всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 17:03
Сообщение #38


•••
Цитата(MishaK @ 22.1.2018, 17:00) *
в квартале, в квартале, Карл! было из чего выбирать!

так и счас есть что выбирать.
но это фактически оттенки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Miga
сообщение 22.1.2018, 17:04
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(ska @ 22.1.2018, 16:58) *
Наташа,вы же в центре вроде?Как вам школа ,вы в целом довольны?

это мне вопрос?


--------------------
I just love the way the Earth rotates, it just makes my day
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 22.1.2018, 17:05
Сообщение #40


•••
Цитата(Salty @ 22.1.2018, 17:00) *
статья 2003 года про "ботаников" в ... "омахе"?

кстати счас было бы интересно посмотреть на изменения, во-первых в штатах в школах слегда за ум взялись (но не везде), во-вторых интернет влияет довольно интересно.

так что если найдешь что-то посвежее по теме, дай знать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:30