Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 27 января 1944., вспомнить
 АнтонА
сообщение 4.2.2019, 19:21
Сообщение #21


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 4.2.2019, 19:11) *
боятся что придется учебники переписывать, причем по всему миру

в каком аспекте? что на самом деле сталин напал на германию и гитлер победил сталина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 4.2.2019, 19:54
Сообщение #22


Созерцающий
Цитата(Yar @ 4.2.2019, 20:11) *
причем по всему миру

А в каких еще странах закрыты архивы с WWII?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 4.2.2019, 19:58
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 4.2.2019, 19:54) *
А в каких еще странах закрыты архивы с WWII?

в сша и великобритании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 4.2.2019, 20:18
Сообщение #24


гагарин
а ещё любопытно насколько любят делиться ими сами немцы


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 4.2.2019, 20:27
Сообщение #25


•••
Цитата(/Geo @ 4.2.2019, 20:18) *
а ещё любопытно насколько любят делиться ими сами немцы

а у немцев остались какие-то тайные архивы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 4.2.2019, 20:41
Сообщение #26


Прохфессиональный чайник
Цитата(/Geo @ 4.2.2019, 20:18) *
а ещё любопытно насколько любят делиться ими сами немцы

немецкие архивы все повывозили... ну то что нашли...

у американцев есть сайт где можно посмотреть почти все немецкие карты времен войны... но там не просто ибо оцифровано не все, много на микропленках и это надо как-то заказывать, платить и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 4.2.2019, 20:51
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 4.2.2019, 16:01) *
Не согласен. Для успешного продвижения нужной версии очень полезно, даже необходимо, ограничить доступ к ненужной.
По этой теме мозги моют в основном детям. Причем начиная с детского садика. Они в этом возрасте к словам взрослых некритично относятся. И можно тихо продвигать свою модифицированную версию, а в случае чего ссылаться на то, что детишки иначе не поймут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 4.2.2019, 21:51
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Петя @ 4.2.2019, 21:51) *
По этой теме мозги моют в основном детям. Причем начиная с детского садика. Они в этом возрасте к словам взрослых некритично относятся. И можно тихо продвигать свою модифицированную версию, а в случае чего ссылаться на то, что детишки иначе не поймут.


В нашем саду на патриотизм забили, как похоже и в школе. Т.к. ребенок телек практически не смотрит, то про патриотизм,включая ВОВ, знает исчезающе мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 4.2.2019, 21:55
Сообщение #29


Прохфессиональный чайник
Цитата(oleg_km @ 4.2.2019, 21:51) *
то про патриотизм,включая ВОВ, знает исчезающе мало.

есть чем гордиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 4.2.2019, 22:19
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(oleg_km @ 4.2.2019, 21:51) *
В нашем саду на патриотизм забили, как похоже и в школе. Т.к. ребенок телек практически не смотрит, то про патриотизм,включая ВОВ, знает исчезающе мало.
в Питере у каждой семьи своя история про Блокаду. Я считаю, что знать кто из прапрадедов помер в блокаду, кто ослеп, кто выжил и на каком кладбище лежит детям нужно. Какой уже год не могу свозить детей на Пискаревское кладбище 27 января , чтобы они увидели сколько туда людей приходит в этот день. Меня в детстве это поразило. Хотя может там и нет никого теперь. Давно не был.

Когда случайно бываем в местах боев, стараюсь им рассказать свою версию тех событий, но максимально близко к известным мне фактам.

А так странно, что дитя Ваше не в курсах, роно совершенно точно установки сливает в садики и школы. В садике в прошом году брошюрки аж даже с усатым висели, дескать главный военный начальник и все такое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 4.2.2019, 22:56
Сообщение #31


буерак
Цитата(Петя @ 4.2.2019, 22:19) *
в Питере у каждой семьи своя история про Блокаду. Я считаю, что знать кто из прапрадедов помер в блокаду, кто ослеп, кто выжил и на каком кладбище лежит детям нужно.
А так странно, что дитя Ваше не в курсах,



Да, у каждого своя история.

У меня вот бабушка всю блокаду тут работала, дед Кронштад оборонял. Во время блокады и познакомились, после войны поженились. В 47-м у них родилась моя мама. Дед умер когда мне было 10 лет, бабушка когда мне было 22. Так вот от них я никогда не слышал ничего про блокаду, про голод, про бомбежки. НИЧЕГО вообще. Они вообще мне про войну ничего не рассказывали.
Позже я спрашивал у мамы что они рассказывали ей? Может быть ей известны какие то истории из первых уст? Нет. Не рассказывали. Все что известно, это то что дед служил в артилерии, офицер. Бабушка медсестрой. Они считали что нам этой информации достаточно.
Они не хотели чтобы даже упоминать такое слово - война. Они наслаждались миром. Просто с жадностью им наслаждались. Про войну предпочитали вспоминать только 9 мая, сходив на парад и попраздновав вечерком поняв рюмочку за победу. Может быть в тихоря пускали слезу, но этого никто не видел.

Вопрос. Почему я должен рассказывать своим детям про войну и про блокаду? И что я именно я им должен рассказывать?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 4.2.2019, 23:02
Сообщение #32


гагарин
Цитата(Yar @ 4.2.2019, 20:27) *
а у немцев остались какие-то тайные архивы?

да.
в сша, в основном.
дабы не спалиться самим.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 4.2.2019, 23:12
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(Егор @ 4.2.2019, 22:56) *
Да, у каждого своя история.

У меня вот бабушка всю блокаду тут работала, дед Кронштад оборонял. Во время блокады и познакомились, после войны поженились. В 47-м у них родилась моя мама. Дед умер когда мне было 10 лет, бабушка когда мне было 22. Так вот от них я никогда не слышал ничего про блокаду, про голод, про бомбежки. НИЧЕГО вообще. Они вообще мне про войну ничего не рассказывали.
Позже я спрашивал у мамы что они рассказывали ей? Может быть ей известны какие то истории из первых уст? Нет. Не рассказывали. Все что известно, это то что дед служил в артилерии, офицер. Бабушка медсестрой. Они считали что нам этой информации достаточно.
Они не хотели чтобы даже упоминать такое слово - война. Они наслаждались миром. Просто с жадностью им наслаждались. Про войну предпочитали вспоминать только 9 мая, сходив на парад и попраздновав вечерком поняв рюмочку за победу. Может быть в тихоря пускали слезу, но этого никто не видел.

Вопрос. Почему я должен рассказывать своим детям про войну и про блокаду? И что я именно я им должен рассказывать?
должен , не должен - странная постановка вопроса. Я в общем - то и рассказываю только потому, что в садике какую- то пургу дочке несут. Ну только то, что понятно 6и летнему ребенку говорю.

А так, ну вот если на Красной Горке находишься, странно не расказать старшим детям то, что помнишь сам про Ораниенбаумский плацдарм. Хотя бы для того, чтоб они там по кустам не шлялись и костры где не попадя не жгли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.2.2019, 0:21
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
насчет что должен рассказывать... это не только про войну - это общая тема. Родитель должен рассказывать детям то, чтобы он хотел, чтобы они знали. Иначе расскажут другие. И что они расскажут проконтролировать не удасца. Это относится и к сексу и к блокаде в равной степени. И должен учить детей тому что такое хорошо и что такое плохо. Опять же в соответствии со своим пониманием, иначе научат другие.

А чтобы дети слушали надо уметь рассказывать интереснее, чем другие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 5.2.2019, 1:02
Сообщение #35


Созерцающий
Цитата(Егор @ 4.2.2019, 22:56) *
НИЧЕГО вообще. Они вообще мне про войну ничего не рассказывали.
Позже я спрашивал у мамы что они рассказывали ей? Может быть ей известны какие то истории из первых уст? Нет. Не рассказывали. Все что известно, это то что дед служил в артилерии, офицер. Бабушка медсестрой. Они считали что нам этой информации достаточно.

Мне довелось брать интервью у ветерана Выборской операции.
Не у таких которые на ТВ и в лампасах на парадах, а у реально хватившего экстрима на передовой - рядовым в атаку на пулеметы. Их в живых почти не оставалось, даже тогда. Приехал к нему в Петрозаводск, долго общались, выпили коньячку; дядька оказался интереснейший - лыжник, фотограф, художник. На войну попал из глухой деревни в Пошехонье, добровольцем, приписав себе год возраста.Он так сказал: после войны награды никогда не надевал, потому что стыдно за то, как воевали. Одно только - товарищей жалко.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 5.2.2019, 1:28
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата
Он так сказал: после войны награды никогда не надевал, потому что стыдно за то, как воевали.


А как надо было не сказал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 5.2.2019, 7:30
Сообщение #37


гагарин
Мнение рядового о геополитике, стратегии и действиях армий крайне полезно. Особенно, если он лыжник, фотограф и художник.
Примерно, как мнение бухгалтера о макроэкономике.
При полном и безоговорочном уважении к нему и тем, кто уже ничего не расскажет, кто погиб подо Ржевом в безымянном болоте.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 5.2.2019, 8:00
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 5.2.2019, 7:30) *
Мнение рядового о геополитике, стратегии и действиях армий крайне полезно. Особенно, если он лыжник, фотограф и художник.
Примерно, как мнение бухгалтера о макроэкономике.
При полном и безоговорочном уважении к нему и тем, кто уже ничего не расскажет, кто погиб подо Ржевом в безымянном болоте.


Как минимум в вопросах финансов, мнение бухгалтера будет компетентнее мнения обычно обывателя, при полном и безоговорочном уважении к обычным обывателям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 5.2.2019, 9:02
Сообщение #39


буерак
Геополитики и в войну и в мирное время будут заниматься геополитикой. И рассказывать как это важно, геополитика. Но факт в том, что воевать и погибать на их войне будут не геополитики. Но после войны, опять. Рассказывать о победах будут геополитики. Они же из своих геополитический мотивов и архивы засекретят.

Странное дело, всем насрать на интересы какого нибудь жулика банкира, но на интересы жулика геополитика не насрать. Потому как это религиозные чувства.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 жОлтый слОн
сообщение 5.2.2019, 11:48
Сообщение #40


Живет здесь
У меня бабушка про блокаду не рассказывала, потому что её вместе с Лужским абразивным заводом эвакуировали в Златоуст. И про Златоуст не рассказывала особо.
Но вот очень расстраивалась и ругалась, что пережившим блокаду в Ленинграде положены льготы, почёт и персональный праздник, а на тех кто вкалывал в эвакуации, государству насрать. Хотя условия были ни разу не лучше.

Вот это здорово подорвало мою юношескую уверенность в том, что слова про ВОВ от государства это правда.


--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:34