Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Острый приступ весны
 Petroff
сообщение 18.1.2005, 11:13
Сообщение #1


Продвинутый
Сергей Сергеевич Россомахин работал бухгалтером в небольшой оптово-розничной конторе. На вид ему можно было дать около сорока, может, чуть больше, и почему-то сразу было ясно, что он -- холостяк. Из принципиальных. Сергей Сергеевич был невысокого роста, имел зарождающуюся плешь, поблескивающую сквозь тщательно уложенные останки былой роскоши, продолговатой формы брюшко, свисающее со старого, потертого ремня, и бухгалтерские нарукавники, доставшиеся ему от деда. Придя на работу, он доставал из ящика стола свою большую, скверно вымытую кружку с надписью BOSS, включал компьютер и ставил чайник, чтобы попить растворимого кофе. Налив себе этой отравы он садился за стол, и, прихлебывая и отдуваясь, смотрел перед собой невидящим взглядом, думая о чем-то глубоко личном…

Серега толкнул дверь, и она отозвалась простуженным колокольчиком где-то наверху. Его всегда поражала эта смена обстановки -- секунду назад ты находился в окружении слепящего снега, прозрачнейшего воздуха и ультрамаринового неба, и тут вдруг ныряешь в манящие ароматы восточной кухни и непрерывный, монотонный гул голосов. Наверное, так себя чувствует муха, по ошибке залетевшая в пчелиный улей. Серега ухмыльнулся своим мыслям, и направился в угол, где стояли лыжи, доски, палки и еще черте что. Прислонив свои лыжи к обще куче, он повернулся к стойке.
- Зухра, привет! Как дети, как Муса?
- Сережа, дорогой! -- блеснула золотыми зубами Зухра, -- Все волею Аллаха! Муса, чтоб он провалился, опять какую-то молодуху учит. Говорила я ему -- бери мужчин, побереги семью! А он только смеется. Куда, говорит, я от тебя денусь? Ты же сотню таких стоишь! Слышишь, Сережа, выгоню я его -- пойдешь со мной жить? И дети у меня хорошие, и дом хороший -- не пожалеешь!
- Ты что! Муса меня как барана зарежет, и потом шашлык продавать будет! Побойся греха!
- Не зарежет -- засмеялась Зухра -- ну разве что чуть-чуть! Кушать будешь?
- Давай, перекушу, как обычно. Да, слушай, свари кофейку, а?
- Только для тебя, дорогой!
Сергей пробухал ботинками к свободному столику и уселся, откинувшись на спинку деревянного стула. Шапка и перчатки были совсем мокрыми и он отложил их на краешек стола. Ноги приятно ныли, напоминая о шести восхитительных двухкилометровых спусках, которые он успел сделать за утро. Теперь, когда все любящие сладко поспать, подтянулись на склон, самое время поесть и передохнуть. Зухра поставила перед ним тарелку с хычином, айран и стакан глинтвейна.
- Кушай на здоровье! Кофе я тебе потом принесу.
- Спасибо, дай тебе Бог здоровья!
Не успел Сергей обжечься глинтвейном, как дверь кафе распахнулась, и внутрь ввалился заснеженный, будто только что из сугроба, толстяк, нелепо держащий в руках ворох из своих лыж и палок. Близоруко прищурившись, он осмотрел помещение. Увидев Серегу, толстяк состроил воинственную гримасу и направился к нему, неловко задевая лыжами столики. Подойдя, он сбросил свою обузу на пол бесформенной грудой. Плюхнувшись на соседний стул и сделав приличный глоток Сережиного глинтвейна, толстяк произнес:
- Ну? И когда же мы будем жечь на костре твое бесстыдное тело? А?
Толстяк нацелился глотнуть еще раз, но Сергей перехватил его руку и осторожно изъял стакан.
- Мишаня! Вот, что я тебе скажу. А ты пододвинь поближе свое волосатое ухо, и постарайся не пропустить ни слова. Нельзя быть таким ленивым, Мишаня. Нельзя так долго спать. Потому, что пока ты спишь, слюнявя наволочку, все нормальные люди учатся кататься. Ты спросишь -- зачем? А затем, дорогой мой друг, чтобы не зарываться в сугробы по самый помпон своего головного убора, и не вваливаться потом обиженным медведем в кафе, выпивая незаслуженный глинтвейн.
Миша, воздев очи, завыл трагическим басом:
- Серега! Я приехал сюда отдыхать! Что для меня, в том числе, означает и выспаться. А не вскакивать, как некоторые мои полоумные друзья, в несусветную рань, чтобы вдоволь накататься. А ты, мерзавец, -- уже миролюбиво заметил Миша, -- мог бы и подождать старого, толстого друга, тем более, ты же знаешь, с каким трепетом я отношусь к приему пищи.
И в подкрепление своих слов, Мишка ухватил хычин, и разом откусил половину. Глаза его вылезли из орбит, а лицо его приобрело нежный лиловый оттенок.
- Горячо, да? -- сочувственно спросил Серега -- вот за что люблю это кафе! Все горячее, свежее! Ну, ты как там? Оклемался? Вот и хорошо. Еще хочешь?
Мишка замотал головой так, что, казалось, она вот-вот оторвется. Отдышавшись, он сказал:
- Гад ты. Скотина. Дай запить… У-у, фашист. Ладно, пойду куплю что-нибудь заморить червячка. А ты сиди и не двигайся с места. Я еще потыкаю вилкой твою костлявую ляжку.
И Миша ушел делать заказ. Обычно на это уходило добрых сорок минут -- пока чертов обжора наболтается с Зухрой, у которой он был лучшим клиентом.
Они знали друг друга с детства. Сначала вместе учились в школе, потом в Финэке, а теперь вот вместе отправились в горы. Миша оказался в горах впервые, и с щенячьим восторгом впитывал горную романтику. Сергей напротив, каждую весну ездил в горы, успел набраться опыта и считался неплохим лыжником. В этом сезоне, он впервые решился на поездку с компанией. Было еще кое что, связывавшее их с Мишкой. Они оба были влюблены в насмешливую и бойкую девчонку Светку, которая тоже приехала сюда. Светка же пока никому не ответила взаимностью, хоть и продолжалась эта история уже довольно долго. Друзья договорились меж собой, что эту дилемму может разрешить только сама Светлана и посему соперничество было легким и даже, в некоторой степени, забавным.
Мишка вернулся, неся в руках огромный поднос, уставленный яствами. Шашлык, салат, шурпа, три хычина, устрашающих размеров, пара бутылок пива, айран, глинтвейн и коньяк -- все необходимое для того, чтобы, как он выразился, "заморить червячка".
- Знаешь, Мишка, глядя на тебя, я перестаю верить Дарвину. То есть, может, человечество в целом и произошло от обезьяны. Но лично ты, думается, все-таки корнями уходишь в свинскую породу. Ну кто, скажи мне, запивает коньяком шурпу? Это же гастрономический нонсенс, Миша! А пиво? Ну зачем тебе еще и пиво?
- М-м-о… М-м-а… О-ю-ум…
- Да ты прожуй сначала! А еще воспитанный человек. Белая кость с верхним образованием и мамой педагогом! У тебя же сейчас щеки лопнут!
- Только худосочные типы, вроде тебя, могут так легкомысленно относиться к обеду -- важно заметил Миша. -- Я стремлюсь получить истинное удовольствие от еды, не упуская ни одной мелочи. Вот гробанусь я на камнях и отправлюсь к праотцам, жалея, что не выпил перед смертью пивка! А жить надо так, Серега, чтоб не жалеть. И свиньи здесь ни при чем.
- Мишка, я твой язык, честное слово, когда-нибудь вырву с корнем. Кто ж такие вещи в горах говорит? Тьфу на тебя десять раз!
- Мальчики, привет! -- Светка, оказывается, уже давно стояла рядом, и слушала всю эту ахинею, время от времени тихонько прыская.
Сергей с шумом вскочил и церемонно поклонился. Мишка же ограничился перекладыванием вилки из правой руки в левую и жалобно забасил:
- Светик! Посмотри на этого прохвоста! Он учит меня этике! При его-то пролетарском происхождении и субтильном складе!
- Ты кушай, Мишенька, кушай! Не обращай внимания -- это он от зависти. А ты, Сережа, мог бы быть умнее и не занудствовать. Вообще, ребята, вы тут сидите, а на улице такая красота! Давайте, заканчивайте и пошли -- тем более, что очередь уже рассосалась. Я на улице -- загораю. Первого из вас, кто высунет свой нос к подъемнику, я поцелую в щечку.
И Светка упорхнула наружу.
Кресло подъемника слегка раскачивалось, убаюкивая. Впереди ехали Светка с Мишаней, который, с неожиданным для его комплекции проворством все-таки урвал Светкин поцелуй. Сергей почувствовал легкий укол ревности. Вот ведь сволочь, подумал он про Мишку. Один-ноль! Ладно, я еще наверстаю свое. И он представил, как спрыгнет с подъемника и устремится вниз ровными, красивыми дугами, а Светка с любовью и восхищением будет смотреть ему вслед. Этот участок склона изобиловал припорошенными свежевыпавшим снегом камнями, но Сергей уже знал, где и какие опасности могут его подстерегать.
День выдался волшебный; безветрие, ослепительно яркое солнце, заливающее горные хребты своим светом, сверкающий снег, чуть голубоватый в тени. Сергей поневоле залюбовался окружающим пейзажем и едва не проехал сход с креселки. Светлана и Миша уже стояли чуть ниже, поджидая зазевавшегося Серегу. Он спустился к ним, и, эффектно затормозив, предстал во всем своем великолепии.
- Ну, что, салаги, готовы к подвигам? -- спросил он
- Ну, это мы еще посмотрим, кто из нас салага! -- парировала Светка.
- Свет, ну что он нас все время обижает? Давай, сломаем ему ногу, чтоб не зазнавался -- хищно предложил Миша.
- Хорош выпендриваться! Я спускаюсь вон до того перегиба, и смотрю, как вы идете. Потом подъедете ко мне. Вопросы есть? Тогда я пошел.
И он ринулся вниз, мягко глотая бугры и регулируя скорость соскальзыванием. Доехав до места он развернулся и махнул рукой:
- Давай!
Первой поехала Света. Неплохо, отметил про себя Сергей, немного на пятках -- на буграх это чревато, но в целом довольно уверенно. Следом за ней ушел Мишаня, являя собой цирк шапито. Плохо контролируя скорость, время от времени припадая на внутреннюю лыжу, забавно раскидывая руки на буграх, Миша все же перемещался вниз. Набрав значительную скорость и не сумев затормозить в нужном месте, Миша грузно плюхнулся на бок, едва не сбив Светку и Сергея. Потом встал, и потирая ушибленный бок жалобно спросил:
- Ну как?
- Как-как! - передразнил Сергей, - Миша, я тебя учил, учил, все об стенку горохом. Ты вообще слушаешь, что я тебе говорю, или совсем одурел от горного воздуха? Грузи внешнюю лыжу, понимаешь, внешнюю!
- А я какую гружу?
- Внутреннюю! Чтоб тебя!...
- Серега, не кричи на него, видишь же, он от твоего крика еще меньше понимает, -- вступилась Светка, -- Миш, ты меня послушай. Внешняя нога -- эта та, которая ниже по склону, верхняя -- выше. Понимаешь? Попробуй, ты увидишь -- тебе станет гораздо легче.
- Ну вот, так бы и сразу сказали. А то этот вот -- и Миша дернул подбородком в сторону Сергея -- орет как резанный, будто я глухой. Ну, давайте, еще раз.
- Нет уж -- отрезал Сергей -- я поеду вниз. Тут, я вижу, и без меня учителей предостаточно. Вот вы тогда и учитесь, а я немного покатаюсь. Чао!
И Серега уехал вниз красивыми, ровными дугами.
Поднимаясь на кресле, Серега мучился. Ему было стыдно за свою нелепую выходку, и он понимал, что поступил глупо. Попутно он обдумывал, как перед ними извиниться, не потеряв лица в глазах Светки. Хотя, конечно, все, что он мог натворить дурного, он уже натворил. "Черт бы побрал мою вспыльчивость!" -- думал Серега. В этих нерадостных мыслях он и не заметил, как приехал наверх. Сергей начал спускаться, просматривая склон в поисках друзей, как вдруг справа его на неимоверной скорости, обошли спасатели с акьей. Серегу замутило от нехорошего предчувствия, и он рванулся за ними…
Мишка лежал ничком, а рядом сидела белая, как мел Светлана. Один из спасателей наклонился к Мишке, выпрямился и покачал головой. Только что подъехавший Сергей непонимающе уставился на него.
- Что? -- одними губами спросил он.
- Сложно сказать… Судя по всему, перелом шейных. Вылетел на камни. Мгновенная сме… -- он не договорил, глядя, как Светка начала медленно валиться на бок.
- Скорее, нашатырь! -- и спасатели бросились к ней. Но она уже пришла в себя.
- Миша… Мишенька… -- шептала она, -- Как же, Господи… Его надо вниз, может, еще успеем… Ну что же вы!!! -- закричала она -- Что же вы стоите!!! Мишенька, любимый, ну очнись, ну пожалуйста!… Ну очнись же!!! Ты же живой!!! Ты же не можешь быть мертвым!!!
Сергей на ватных ногах подошел к ней
- Свет …
Она повернула к нему лицо. Глаза ее были сухими.
- Ты… Это ты во всем виноват… Ты бросил нас здесь… Уходи. Я тебя ненавижу…
Мир вокруг Сергея поплыл, и что-то сильно закололо слева…

- Сергей Сергеевич! Сергей Сергеевич, что с вами? -- начальник финансового отдела стоял перед Россомахиным, держа в руках документы. Растворимый кофе давно остыл, -- это на вас так весна действует? Замечтались? Вот что, Сергей Сергеевич. Сроки поджимают, а вы еще не предоставили отчетность за прошлый квартал. Прошу вас, займитесь этим срочно. Понимаете, срочно!
- Да-да, -- суетливо вскочил Сергей Сергеевич, -- сейчас сделаю, не беспокойтесь.
- Беспокоиться вам надо, господин Россомахин – холодно процедил начальник и вышел из кабинета.
- Да мне уже больше не о чем -- вслед ему тихо прошептал Сергей Сергеевич.
Его трясущиеся руки никак не могли совладать с пузырьком нитроглицерина. А на улице и вправду была весна, и очень больно кололо слева…


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 18.1.2005, 12:08
Сообщение #2


орайдарайда
Одно слово - феерично! up.gif

Хотя, если честно, есть над чем поработать. rolleyes.gif

> И Серега уехал вниз красивыми, ровными дугами.
это звучит имхо _ну_очень_ банально

>Миша ушел делать заказ. Обычно на это уходило добрых сорок минут -- пока >чертов обжора наболтается с Зухрой, у которой он был лучшим клиентом.
>Они знали друг друга с детства.

Я начала подумал, что с Зухрой.. ан нет..
Ошибка из серии "Он почистил картошку и жарил ее на кухне"...

P.S. Я, кстати, давно ждал очередного творения от Petroff
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Petroff
сообщение 18.1.2005, 12:10
Сообщение #3


Продвинутый
QUOTE (Siroco @ 18.01.2005, 12:08)
Одно слово - феерично! up.gif

Хотя, если честно, есть над чем поработать. rolleyes.gif

Осторожно! Художник может обидеть каждого!

wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 18.1.2005, 12:57
Сообщение #4


Любитель
smile.gif smile.gif smile.gif Да уж.... Слава богу весна еще не скоро! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сан'
сообщение 18.1.2005, 18:51
Сообщение #5


.
smile.gif мое почтение smile.gif


--------------------
...люди не летают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 21.1.2005, 18:18
Сообщение #6


.
Здорово, на ьодном дыхании читается ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 21.1.2005, 19:07
Сообщение #7


Живет здесь
Господину Петроффу от меня очередной Мегареспект!!! :-)))
Это что-то!... Меня терзают смутные сомненья(С) не мой, а не кропает ли уважаемый Художник на досуге сценарии или не пишет ли он книжки? И если мне ответят, что детскать нет- я не поверю, покуда не получу веских доказательств :-))
С Глубоким Уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Petroff
сообщение 24.1.2005, 10:12
Сообщение #8


Продвинутый
QUOTE (depo_broker @ 21.01.2005, 19:07)
не кропает ли уважаемый Художник на досуге сценарии или не пишет ли он книжки

Не кропает. К счастью или нет, но не кропает -- динамические протоколы маршрутизации и описания концепций постепенно портят мой стиль, так что скоро все будет вообще на техническом английском. Типа:

Fischer/Salomon/Rossignol/etc is industry, recognized best of breed for different types of skiers. It allows a high-level ski performance, despite snow conditions and a hillside relief. However, .........

Кстати, конструктивную критику Сироки учел, сделал соответствующие поправки.

И спасибо всем за отзывы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 24.1.2005, 10:33
Сообщение #9


Живет здесь
Насчет "не кропает" :-)) это- хорошо :_))
стало быть, представляется возможность поучаствовать в экранизации вашего первого сценария :-)
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 24.1.2005, 15:40
Сообщение #10


Живет здесь
Э..Э! Мда.. прочитав, понимаю окончательно - писатель во мне умер не родившись! Как говорится - пишут все - не все публикуются. Не важно где публиковаться, главное сделать это.. Или не делать? А динамические протоколы или таблицы стилей - это, поверьте, хрен ретьке эквивалентен... Талант, он либо есть, либо нет. Давно, лет цать назад, мне в руки попала брошура - книженция страничек на 40. И бумага не очень.. и полиграфия так себе... Но то, что было написано на этих помятых страничках вспоминаю до сих пор. Простые строки незамысловатого литературного стиля легли на душу. Задели за сокровенное. Заставили вспомнить об уже забытом. Ваш рассказ, поймите правильно, как та брошура - прочел и запомнил. Просто потому, что хочется запомнить.
Спасибо за доставленное удовольствие. Это действительно потрясающе.


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvg_pegas_*
сообщение 17.3.2005, 17:15
Сообщение #11



Дважды прочел с интервалом в неделю...

Вообще-то это про многих из нас...

Снимаю шляпу

up.gif up.gif up.gif up.gif up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ЭтоКо
сообщение 27.3.2005, 9:17
Сообщение #12


Lady In Black
Дважды прочла - пару лет назад уже было и сейчас вот.
Приятно возобновить с памяти. wink.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день.
Мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BecHa
сообщение 27.3.2005, 18:23
Сообщение #13


Живет здесь
Petroff А еще есть?


--------------------
Чужих детей не бывает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Petroff
сообщение 28.3.2005, 9:33
Сообщение #14


Продвинутый
2ЭтоКо
Хм, я вообще-то нигде не публиковал именно этот рассказ, только нескольким друзьям разослал. Любопытно, а где ты могла его прочесть?

2ВесНа
Где-то в архивах старого форума болтается несколько моих рассказов и отчетов. Но вообще пришла пора чего-нибудь новенького придумать. Чего-нибудь забавного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 28.3.2005, 10:45
Сообщение #15


Живет здесь
Ох и темнила ж ты, дарагой Художник! :-)
.... два года скрывал от нас такой шедевр- ЗАЧЕМ? Просто кскажи- зачем скрывал?
С уважением и непониманием :-))


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ЭтоКо
сообщение 28.3.2005, 12:34
Сообщение #16


Lady In Black
QUOTE (Petroff @ 28.03.2005, 9:33)
2ЭтоКо
Хм, я вообще-то нигде не публиковал именно этот рассказ, только нескольким друзьям разослал. Любопытно, а где ты могла его прочесть?


Именно этот рассказ я уже читала. Где был опубликован - буду вспоминать, что очень непросто, имея два сотряса мозгофф за полгода.
Скорее всего, кто-то из Ваших друзей кидал сцылку на СКИ.СПБ.РУ.

Выложите список Ваших друзей, а я скажу, с кем из них я дружу!!! tongue2.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день.
Мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Petroff
сообщение 28.3.2005, 13:06
Сообщение #17


Продвинутый
2ЭтоКо
Гм... Я просто таки поражен и обескуражен. Сей рассказ был написан 15 апреля 2003-го года, т.е. ему и двух лет еще нет. Мистика какая-то! Прямо по "Тайному окну" с Джонни Дэппом. А друзей много, всех не напишешь, да и не буду -- вдруг забуду кого, а он обидится? И будет он мне потом не друг, а наизлейший враг и завистник, алчущий моей крови три ведра!

2DepoBroker
Да вот, сомневался. Мне самому этот рассказ не то чтобы очень нравится. Как-то от него "шестидесятничеством" за милю отдает. Немодно это нынче, непопулярно. Модно -- Пелевин с ослами-педерастами и кокаином, экскрементальный Сорокин. Горчев тоже модно, но Горчева я люблю. Тем более что живет он тут недалеко от меня -- на пр. Просвещения, и все, о чем пишет так знакомо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 28.3.2005, 13:45
Сообщение #18


Живет здесь
-Дядь Степан- а отчего ипохондрия приключается?
-От глупых сомнений, Фимка ....(с) Формула Любви
:-)
Ты не верь маркетологам, и прочим газетчикам что будто кто-то знает, что пиплу надо- и он, типа ваяет это самое- "то, что надо", и "пипл с радостью хавает"... Бред все.. У меня, брат, в дипломе о высшем написано "маркетолог" и у меня уже два своих сми есть :-))
я тебе говорю- никто не знат, что пойдет, а что нет :-)))
Так что не сомневайся(во всяком случае на этот счет:-))), а пиши и публикуй, хоть здесь, хоть еще где.. А там уж само станет ясно что удалось, а что- нет. Да, романтичный рассказ, шестидесятнический :-)) и такие метафоры я жестоко простебываю обычно- потому что глупые :-) а вот твой рассказ прочел с удовольствием, и даж простебывать ни одной мысли не появилось:-))- почему бы это?:-)) "Сила искренности"©, возможно не совсем твоей искренности :-)), возможно не совсем искренности- но сила :-)) спасиб тебе, что она воспользовалась тобой, чтоб появиться среди нас :-))
С уважением
ЗЫ Сорри, типа, за сумбурное изложение :-))


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Petroff
сообщение 28.3.2005, 13:59
Сообщение #19


Продвинутый
Уф! Вот это прогон! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 28.3.2005, 14:32
Сообщение #20


Живет здесь
Насчет прогона не понял, насчет спасибо- не за что :-)))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 10:19