Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О сне, и мнимых ценностях
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 0:25
Сообщение #1


Живет здесь
Казалось бы, что может быть проще - дневной сон в детском саду?
На протяжении около пяти лет более-менее сознательной жизни человеку внушают, что спать днём - это не только полезно, но и обязательно. Причём делают это достаточно навязчиво и тиранично.
Но потом внезапно ценности претерпевают изменения, и в первом классе дневной сон резко перестаёт быть обязательным без видимых изменений условий на входе.
Неколько лет переходного периода - и те же люди, что втирали о необходимости дневного сна - жестко порицают его реализацию человеком.

При этом со всех сторон всё те же тоталитарные общественные структуры, в лице текущей власти, уверяют, что нынешняя позиция - единственно верная.

И у большей части населения эти противоречия не вызывают никаких вопросов.
Почему?


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 29.4.2018, 0:31
Сообщение #2


Живет здесь
Тебя правда удивляет то, что человеку до 5-6 лет что то, может быть очень важно, а иногда просто необходимо, а с возрастом это что то, может терять свою важность и необходимость?


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 29.4.2018, 0:42
Сообщение #3


Рыба
Никогда не спал в детском саду. Всегда клали и велели лежать не шевелясь на правом боку положив руки под щеку. Многие спали. Я не спал. Ворочался с боку на бок, придумывал развлечения. Болтал с соседями. За это ругались, причём громко, что смешно. Но спать не получалось.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 igor73
сообщение 29.4.2018, 0:43
Сообщение #4


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 0:25) *
Почему?

А как же "после сытного обеда,по закону Архимеда,полагается поспать" ? smile.gif


--------------------
летайте самолетами БМВ !!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 29.4.2018, 0:45
Сообщение #5


Рыба
Это понимание приходит с опытом, как сказал бы Вася с пенсией. Думаю, что Вася уже иногда спит после обеда.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 29.4.2018, 0:48
Сообщение #6


Живет здесь
Потребность (и желание) в дневном сне появилась только в зрелом возрасте
В детстве же организм совсем не хотел по утрам вставать, днем и вечером (когда заставляли) засыпать

Тогда не мог найти этому (зачем заставляли спать когда не хочу, и не спать, когда хочу) оправдания и понимания
Сейчас же очевидно, что это нужно было не мне(детям) а взрослым, и понятно в общем-то)


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 29.4.2018, 0:50
Сообщение #7


Живет здесь
Бывает и раньше smile.gif
К нам это понимание пришло класса так с шестого, в спортлагере. Ну, когда всю ночь прогуляли, каждую свободную минуту днем (от тренировок и еды) использовали для поспать smile.gif
А щас вот в походах, если выдалась дневка, очень неплохо днем спится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 0:54
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(igor73 @ 29.4.2018, 0:43) *
А как же "после сытного обеда,по закону Архимеда,полагается поспать" ? smile.gif

Ну это сейчас.
А, скорее всего - всегда было.
Но ни у кого не вызывает сомнений отмена ценностей на рубеже детский сад/школа.
Моё почему - скорее об этом )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 0:56
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 29.4.2018, 0:31) *
Тебя правда удивляет то, что человеку до 5-6 лет что то, может быть очень важно...

А кто решает за человека, что ему важно, и на каком основании?
Мне вот не было важно. Я бы даже сказал, что дико раздражало.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 igor73
сообщение 29.4.2018, 1:00
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 0:54) *
Но ни у кого не вызывает сомнений отмена ценностей на рубеже детский сад/школа.

Вызывает.
Поспать часик после обеда - бесценно smile.gif
На флоте есть адмиральский час


--------------------
летайте самолетами БМВ !!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 1:03
Сообщение #11


Живет здесь
Флот всегда отличался демократичностью.
Я до сих пор не могу постичь, как на британских кораблях времен Нельсона команда умудрялась управляться с рангоутом и такелажем, при тех-то нормах
Это даже не рассматривая необходимости ведения прицельного (!!!) огня в случае сражения

К сожалению, не обладаю информацией по поводу управления повозкой в нетрезвом виде в тот период. Но, подозреваю, противоречия тоже были smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 igor73
сообщение 29.4.2018, 1:22
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 1:03) *
Флот всегда отличался демократичностью.
Я до сих пор не могу постичь, как на британских кораблях времен Нельсона команда умудрялась управляться с рангоутом и такелажем, при тех-то нормах
Это даже не рассматривая необходимости ведения прицельного (!!!) огня в случае сражения

Вроде японцы даже вводили дневной сон.Типа очень полезен.
За Нельсона не скажу,но на регате,на Крузике,всё было не так страшно,как казалось на первый взгляд.Сила тренировок.
Брасопить реи!! Поворот оверштаг.
Кормили нас так себе и днем спать не давали.
Видимо поэтому мы заняли только второе место sad.gif


--------------------
летайте самолетами БМВ !!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 1:28
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(igor73 @ 29.4.2018, 1:22) *
...Сила тренировок.
Брасопить реи!! Поворот оверштаг.
Кормили нас так себе и днем спать не давали.
Видимо поэтому мы заняли только второе место sad.gif

Британия заняла первое место, безоговорочное, в мире.
При норме поллитра рома (разбавленного) и четырех с половиной литров пива в день.
Идея в этом, думаю smile.gif
Только не представляю, как к обеду реи обрасопить при таких вводных.

А теперь за руль нельзя, хотя раньше можно и нужно было из погонных орудий, например, палубу соперника книппелями и картечью прочёсывать


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 29.4.2018, 1:51
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 0:56) *
А кто решает за человека, что ему важно, и на каком основании?
Мне вот не было важно. Я бы даже сказал, что дико раздражало.

До определенного возраста, родители, учителя, тренера... А для кого то и всю жизнь...
Если ты не хотел спать днем, значит нифига не делал до этого)
Я ушатывался так, что спал без задних ног, сразу после обеда. 2 тренировки утром и сон казался кайфом.
А вот если нифига не делал, то да, не спал )
Да и сейчас на сборах, на соревнованиях, даже на гонках, если есть шанс, реально ложусь и сплю час, силы восстанавливаются куда эффективнее .


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.4.2018, 1:53
Сообщение #15


Созерцающий
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 1:03) *
Я до сих пор не могу постичь, как на британских кораблях времен Нельсона команда умудрялась управляться с рангоутом и такелажем, при тех-то нормах

Времен Нельсона - фигня - мачты невысокие, парусов не много, а свободного народа, включая морпехов - до дури. Куда больше впечатляет другое: стоит в "Мариенхамне" на Аландах барк "Поммерн", гигантский даже по нынешнем временам. На него экскурсии с подробным рассказом о кораблятской жизни периода заката парусного флота и расцвета первоначального накопления. Так вот вся команда на нем человек 15, включая офицеров, повара и плотника. то есть на вахте в среднем по 1 чел. на мачту. Это - просто нереально!

ЗЫ по сабжу я в детском саду тоже не спал в тихий час. Все переменилось в 6 классе когда в детской парусной секции начались плавания с ночными вахтами. С тех пор и по сей день дрыхну с удовольствием в любое время и в любом положении)). Ухитрялся даже на пульте электровоза ВЛ-23 шириной 30 см! Правда у меня по жизни пониженное давление, так что я вообще соня ))


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 1:56
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 29.4.2018, 1:51) *
Если ты не хотел спать днем, значит нифига не делал до этого)
Я ушатывался так, что спал без задних ног, сразу после обеда. 2 тренировки утром и сон казался кайфом.

В четыре года?
Не трави уж..


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 2:05
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 29.4.2018, 1:53) *
Времен Нельсона - фигня - мачты невысокие, парусов не много, а свободного народа, включая морпехов - до дури.....

Так вот вся команда на нем человек 15, включая офицеров, повара и плотника...

Невысокие мачты и мало парусов - это шутка такая?
Бом-брам-стеньга на даже фрегате, если перед штормом снимать - это с какой высоты, по твоему мнению, не высоко?

На торговых судах какой-нибудь Ост-Индской компании команда примерно такая и была. Количество народу не парусами обусловлено было, а орудийными расчетами. Морпехи там совершенно отдельно шли, в зависимости от задач похода.

Но речь не об этом. А о размытости представлений о необходимом. Щас обязательно и важно одно, а завтра - резко другое. И нормальность этого с младых ногтей навязывается, а потом удивляемся двойным стандартам


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 29.4.2018, 2:06
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 1:56) *
В четыре года?
Не трави уж..

Почему в 4? Да и в 4 тоже, я лыжи одевал в 9 утра, снимал перед обедом и опять одевал сразу как проснусь) летом бесешь, батут итд
лет с 5 точно уже помню, в 4 не помню...
А вот когда был в городе, в садике, со со старшей группы себя помню, там нас не ушатывали, спать не хотелось, бесились весь тихий час)


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2018, 2:12
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 29.4.2018, 2:06) *
Почему в 4?...
...нас не ушатывали, спать не хотелось, бесились весь тихий час)

Я про что говорю - в 4 года тебе втирают, что спать необходимо, важно и полезно, а если не будешь - лузером по жизни вырастешь. Хотя спать ты не хочешь.
В 12 всем похрену, спишь ты, или нет.
В 25 тебя жестко плющат, если ты наёмный работник с рабочим временем и решил следовать заветам, назначенным в 4, время становления личности.

И, судя по всему, никого не парят взаимоисключающие параграфы


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 29.4.2018, 9:26
Сообщение #20


Живет здесь
Блин, а люди в 4 и в 12, 25 прямо одинаковые??
Детям в 4 надо спать, чтобы хватило сил до конца дня, и опять же зависит от внутреннего распорядка
Да и психику перезагрузить..


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:43