Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дикий Запад Дальнего Востока, остались ещё пиратские края
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 12:41
Сообщение #21


Живет здесь
Эрдыгэн невелик. Если Вычгынын - это город с мэрией, салунами, судьёй, шерифом и банком, то Эрдыгэн - это форт со всеми присущими ему особенностями. В качестве регулярной армии имелась уже упомянутая Эрдыгэнская дистанция пути, то есть ПЧ. Местные жители, не работавшие на железке, были за мирное население. Единственно - не было враждебных индейцев. Удэгейцы и эвенки в окрестной тайге ещё имеются, но относятся к мирным соседям, в свет выходят редко и в социальной жизни не участвуют, так что стены у форта отсутствовали за ненадобностью, вот и все отличия.

Амбулатории нет, отделения полиции нет, участкового нет, гибдд нет. Есть школа, почта и пожарная часть. Всё, как положено в приличном форте, в общем.

Помимо прочего, имелось ещё две лесопилки, но это тоже к вопросу о мирных жителях.

Как и положено законопослушному индейцу, направился я сразу к лейтенанту форта, то есть к начальнику дистанции пути. Причин тому было три:

- я приехал по делу, непосредственно касающемуся железной дороги.

- по случаю моего приезда в дистанцию должна была быть отправлена телеграмма, уведомляющая, что я не самозванец, а податель сего.

- поезд на Новый Урдал уже отправлялся. До утра моё местоположение было определено. Так что если ночевать пришлось бы на земле - лучше всё же было бы заручиться поддержкой какого-нибудь руководителя, чтобы не изгоняли из зала ожидания, буде таковой имелся.

Как нетрудно догадаться, начальник дистанции в таких краях по доступности приравнивался к Архангелу Гавриилу, ибо драть высокому начальству из окрестных столиц в этих краях больше некого. Чем он и был занят.

Я засунулся в приёмную.

- Здравствуйте, я такой-то, по моему поводу должна быть телеграмма.

- Телеграмма?

- Ага, из Петербурга.

- Вы электрик?

Вопрос поставил меня в тупик. Возможно, сюда зачастили электрики из Петербурга, но я к таковым точно не относился. А от ответа явно что-то зависело. После секундной борьбы с собой решил героям О'Генри пока не уподобляться и признался, что нет.

- Странно.

Ну точно, Эрдыгэн атакуют петербургские электрики.

- Так была телеграмма-то?

- Нет, телеграммы никакой не было. Пойдёмте, провожу.

Известие об отсутствии телеграммы было не с фиг-то и радостным, но и не особо печальным. На пресловутой родине электриков уже забрезжил рассвет и через каких-нибудь пару часов телеграмму можно было вымучить. Жаль только, что в этих краях рабочий день клонился к закату.

Меж тем, жизнерадостная девушка из приемной меня куда-то провожала, попутно разговаривая по мобильному, тем самым отсекая возможность узнать, куда.

Вопреки ожиданиям, привели меня не в гости к амбалу, который должен был вышвырнуть меня в пыль с порога и сказать вслед:

- Ещё раз зайдёшь - сверну твою цыплячью шею!

А вовсе даже в отдел кадров. И оставили там.

В кадрах сидело две женщины. Одна что-то сосредоточенно печатала, глядя в монитор, вторая разговаривала по телефону. Я стоял и ждал своей очереди.

Одна из них закончила своё занятие, посмотрела на меня, потом открыла ящик стола, достала оттуда какие-то ключи, протянула их мне и сказала:

- За бельём зайдёте через полчасика.

Я посмотрел на ключи. Посмотрел на дарительницу. Потом ещё раз на ключи... Дарительница поняла.

- Танюша, проводи молодого человека, он не знает, где квартира.

Вторая обитательница кабинета, не прекращая разговаривать по телефону, поднялась, жестом показала мне следовать за ней и вышла из кабинета.

Здесь явно хорошо знали легенды об Ариадне и её особенностях.

...Идти было недалеко. Дом, к которому меня привели, не блистал архитектурными изысками, да и квартира не сказать, чтобы поражала воображение. Но, с другой стороны, ещё час назад я выбирал между шалашом под лиственницей и залом ожидания, который ещё не факт, что имелся.

Парадный вход отнюдь не Георг V smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 13:28
Сообщение #22


Живет здесь
Несмотря на непритязательный подъезд, в квартире всё было весьма благопристойно. Там было как минимум две кровати, ванная с ванной, но без душа, правда. Ко всему этому великолепию прилагались чайник и телевизор с откусанным проводом.

- Телевизор ещё не успели подключить. Вы отдыхайте пока, а через часик за бельём подходите, через полчаса рановато.

И ушла, оставив ключи.

Во всей этой ситуации меня беспокоил только один вопрос: не по ошибке ли выдали мне ключи от квартиры, и не имеет ли смысл спрятаться и забыть о своём существовании, не заходя за бельём?

Эта мысль была привлекательной и слегка отдавала аферой. Но ведь и поездов сегодня больше быть не должно было, кроме вечернего рабочего. И любой здравомыслящий переселенец останется в Урдале или Вычгыныне, понимая, что до конца рабочего дня в Эрдыгэн не успеет.

В конце концов, если меня приняли за кого-то другого - то некоторое время я могу побыть и им, главное понять, кем. А когда явится настоящий правообладатель - в ПЧ уже никого не будет, кровати две, а панты на меду у меня ещё есть.

В таких вот глубоких раздумьях я стоял и созерцал теплицы, раскинувшиеся под окном.

- С другой стороны, - подумал я - честному человеку прятаться не от кого. Вопросов много, а под лиственницей я умею.

И пошёл за бельём.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 16:20
Сообщение #23


Живет здесь
Обратно в ПЧ шлось задумчиво. С одной стороны - ключи вот. С другой - кто знает, мне ли их вручили?

По-хорошему стоило зайти прямиком к командующему гарнизоном, начальнику дистанции, и раскрыть карты, что я и попытался без промедления сделать. Но за тонкой фанерной дверью громыхал матерным баритоном, чётко выговаривая слова, динамик селекторной связи, изредка прерываясь, чтобы выслушать ответные неуверенные реплики. Оргия была в разгаре, время явить начальнику странствующего гасконца было явно неподходящим.

Из подходящих для самоопределения оставалось два варианта - главный инженер и заместитель начальника по искусственным сооружениям. Собственно, два в этом случае было серьёзным преувеличением, потому что главный инженер в любой конторе - это тот человек, с которым начальник или директор делятся самыми большими кусками радости, прилетевшей свыше. Даже если не учитывать тот факт, что и без непосредственного руководителя главному инженеру есть, откуда их отхватить- жизнь в такой неблагоприятной среде быстро делает эти создания суровыми, угрюмыми и краткими. Такой мне совершенно не требовался на том этапе бытия и я отправился искать кабинет заместителя начальника по этим самым сооружениям.

Несмотря на громкое словосочетание, за определением искусственных сооружений кроются всего лишь мосты и трубы. Сказать начистоту - я до сих пор не понимаю, почему именно водопропускные конструкции удостоились такой чести, ведь если вдуматься, то и самоё железная дорога не сказать чтобы естественным образом произросла.

Но это всё скорее метафизика, оставим её. А вот заместитель начальника по искусственным сооружениям, напротив - абсолютно реален и занимается тем, что блюдёт целостность опор, пролётов и труб, а тако же чистоту отверстий, дабы ручьи, речки, реки и речищи беспрепятственно стремились сквозь. Иначе тоска, понятное дело - затопит всё к чертям собачьим, прорвёт и поминай, как звали, график движения. График же движения на железной дороге - навроде священной коровы в Индии. Ногу подвернёт - и вот они, всадники апокалипсиса, уже на пороге. Очень важный человек, в общем, зам по ИССО.

Эрдыгенский таковым не выглядел. То есть важным он, безусловно, был, этого не отнять. Но отнюдь не внешне.

...В залитом солнцем кабинете с открытой дверью, за столом, заваленном преимущественно чертежами, сидел, вальяжно откинувшись в кресле, довольный жизнью человек приятной взгляду скитальца наружности. Приятной - потому что от довольного человека не стоит ожидать подлости в принципе, а уж от только что отобедавшего и подавно. О факте недавно имевшего места обеда недвусмысленно сообщал контейнер из-под оного, возвышавшийся на отвоёванном у чертежей пространстве стола.

Человек пил чай, придерживая двумя загорелыми руками кружку, опёртую на облачённый в синюю инженерную спецовку живот, уже не скрывавшийся от мира, и жмурился в окно. На моё появление он отреагировал сначала никак, поэтому мне хватило времени разглядеть, что было ему около сорока. Загорелое, как и руки, лицо с крупными добродушными чертами венчалось в меру подстриженной шапкой русых, начинавших седеть волос. Определённо, я угадал с инстанцией первого знакомства.

- Кхм.. Здравствуйте...

- Приве... Ох! Здравствуйте! Чем обязан? - только что отдыхавший хозяин кабинета без суеты, но быстро повернулся на кресле, одним непрерывным движением заменил кружкой контейнер, стоявший на столе. Последний при этом незаметно, но надёжно исчез из поля зрения. Встал и продолжил, указывая на стул с моей стороны стола:

- Заходите, присаживайтесь.

- Спасибо, воспользуюсь, - я уселся на стул и продолжил:

- Я из ленгипропутьтрансжелд..

- Андрей.

- Да. По поводу строительства второго пути приехал волею пославшего мя...

- А вас как? - перебил меня собеседник.

- Что - как? - не понял я.

- Зовут вас как?

- Так Андрей же, всё правильно. Я из Санкт-Петерб..

- Ааа! Понял! Я тоже Андрей.

Разговор не обескураживал, но выглядел сумбурно. Я решил начать сначала, аккуратно избегая сообщать, что мне приятно. Мало ли.

- Ну так вот, я приехал сюда из..

- Ленинграда, да, я понял, по стройке. Когда начнёте? Давно говорят уже, а всё никого.

Мой визави был знаком с обстановкой, оставалось только направить разговор в нужное русло. Поскольку мы были оба инженерами, да ещё и тезками - через полчаса все неровности сгладились, цели я сообщил, он позвонил всем необходимым людям, чтобы выдали все потребные технические материалы и выделил кабинет для работы. Так что делом мы позаниматься успели.

В делах рабочих наступило затишье..

Я вышел из здания ПЧ, пересёк станцию, встал лицом к тайге и закурил, задумавшись. В общем-то, на полученной информации можно было построить выводы, составить рекомендации и план работы. Безусловно, подразумевающий трудности, неопределённость и прочую шелуху, но с формальной точки зрения задача, поставленная мне мной была бы выполнена и можно было бы отправляться домой.

Но весенняя тайга была такой душераздирающе зелёной...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 16:38
Сообщение #24


Живет здесь
- Нет, это не путь самурая, это недосып - резюмировал я вслух, затушил окурок и пошёл обратно в здание дистанции спросить о главном.

- Андрей, слушай, мне тут ключи дали от квартиры. Это мне?

- Ну а кому? Больше никто не приезжал вроде.

- А если не мне? Может кого другого ждали?

- Даже если вдруг. Ты где спать будешь?

- Нууу... в зале ожидания переночую.

Андрей не сдержал смех и сквозь него поведал мне, что там и штукатуркой может зашибить, а вообще он закрыт на ключ.

- Не забивай себе голову, это дежурная квартира. Живи сколько нужно...

Раз сколько нужно - то вспомнил, что ж мне надо.

- Слушай, ты не знаешь какого-нибудь местного на уазике? Я б его арендовал на пару дней с машиной.

- Куда ехать-то?

- До Алдонки. От неё до Урдала дорога есть, как я понял?

- Ну дааа.. Там-то есть..

Андрей задумался и замолчал на некоторое время, постукивая карандашом по столу и глядя в стену слева от меня. Мы сидели в кабинете и было слышно, как недобитый комар противным писком елозил не то по стене, не то по стеклу. За окном солнце почти утонуло в лиственницах на горизонте. Я ждал.

- Ты знаешь, не поможет тебе уазик, я думаю. Не пройдёт...

Я ничего не ответил, по причине того, что сказать мне было нечего.

Возникшую паузу нарушили шаги, приближавшиеся по советскому кафелю коридора этажа. Они процокали, затихли и сменились женским голосом, ни к кому не обращаясь:

- Начальник освободился, можете зайти, он ждёт.

И шаги снова зацокали, удаляясь.

Я встал и пошёл к выходу из кабинета. На пороге остановился и оглянулся, размышляя, как прокомментировать свой уход. Андрей копался в телефоне, и, не отрывая взгляда, сказал мне вслед:

- Потом не уходи, зайди обязательно.

И продолжил своё занятие.

... Командир гарнизона форта Эрдыгэн был человеком относительно молодым, но уже явно видавшим виды. Был он относительно местным, забайкальским, около тридцати пяти лет, полноватым, женатым и завязавшим. Женатость привела к завязанности, а вторая напасть - к нервенному характеру. Впрочем, он справлялся, ибо не так-то давно и завязал.

- А ваше удостоверение можно поглядеть? - спросил он после обмена приветствиями, тяжело глядя куда-то внутрь моей грудной клетки.

- Куда-то засунул, сейчас достану, - ответил я ему, копаясь на дне рюкзака. Откровенно говоря, удостоверение не так-то часто и требовалось, чтобы держать его в первом кармане.

- Да нет, вы не подумайте. Просто вы с документами для служебного пользования работали, я для спокойствия больше...

Я слышал задорные трели селектора и тягу к спокойствию прекрасно понимал. Удостоверение нашлось.

- Чем ещё могу помочь? - спросил, возвращая книжку удостоверения, сквозь набрякшие веки уставший человек, отягощённый непомерными обязанностями.

- Да вроде больше ничем, Андрей мне там машину до Алдонки ищет.

- Сейчас? - взгляд явно оживился и стал напряженным.

- Нет, мне дорогу посмотреть. Разведка нужна.

- Скажи чтобы Андрею звонил, больше никто не отвезёт. Если не дозвонится - зовите меня, найдём. Только обязательно, хорошо?

- Хорошо.

Я встал и собрался выходить.

- Обязательно скажите, если не дозвонитесь, больше вам не с кем здесь договариваться, по этой дороге.

- Спасибо, обязательно!

Я поспешил выйти из кабинета. Не то, чтобы разговор был неприятный, просто не люблю мурыжить и так уставших и задерганных людей. Тем более сражающихся с внутренними демонами, без которых тут - никуда, похоже. Заскучаешь без демонов быстро, живя на узкой металлощебёночной полосе между тайгой и телефоном связи с большой землёй.

... По пути к другу всея изыскателей заглянул в кадры и, с правом полноценного обладателя ключей, взял стопку приготовленного белья и спросил:

- А сколько стоит?

Поскольку диспозиция с момента последнего посещения не изменилась, ответом мне были клацанье клавиатуры и бормотание по мобильнику.

Я выдержал джентльменскую паузу и повторил вопрос.

Девушка с телефоном прекратила разговор и спросила, глядя мне в глаза:

- Что сколько стоит?

- Ну, жильё.

- У нас?

- Конечно.

Я полез в задний карман джинсов за лежавшими там бумажками.

- Ну где-то тысяч по сто вроде продают.. объявление висит у касссы, поглядите сходите.

- Да не, я не купить. Сколько пожить-то стоит?

- Я так не помню, но за воду рублей триста, электричество столько же.. Отопление вот дорого. А вам зачем?

Я опешил.

- Да я сколько заплатить хотел узнать. Ну, за квартиру.

- Кому?

- Вам, наверное... Я не знаю, кому...

Разговор складывался какой-то неочевидный и я начинал нервничать.

- А мне-то зачем платить? - девушка тоже определённо недоумевала, что мне от неё нужно.

- За то, что я там ночевать буду, зачем.

- Ну и ночуйте на здоровье, где ж вам ещё ночевать-то?

- Так я там что, бесплатно буду жить, что ли?

- А вы за деньги что ли хотите? Это дежурная квартира, что вы мне голову морочите? - девушка раздражалась.

- Так я могу идти?

- Идите, конечно. Кто вас держит?

- Спасибо!

- Да ну за что, идите, отдыхайте. Если что не работает - у двери телефон висит, звоните!

- Спасибо!

- Чудной вы человек, не за что...

Мои деньги решительно никого не интересовали и пришлось ретироваться с комплектом белья под мышкой..

Хоромы, вид со двора. Мой вход - в углу, так сказать.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 16:56
Сообщение #25


Живет здесь
... Когда я вошёл обратно к Андрею, тот уже оживленно беседовал по телефону.

- Да из Питера человек приехал, дорогу показать надо! Он не задержит, всё нормально!

В ответ из трубки раздавалось:

- Да хоть Путин, бл.., я с утра ехать собираюсь! Знаю я этих не задержит, ну их на..р, попутчиков этих, пусть на поезде ездит!

- Андрей, помоги человеку, ну тебе-то что??

- Да не люблю я их, пи..ть всю дорогу будет, а если сломаюсь?

- Ну и что, поможет, всё веселее ехать же...

- Х..йможет, я потом его тащить буду!

- Ладно. Ну что, берёшь?

- Завтра в половине первого. Бичевоз приехал - жду десять минут, если не приходит - пусть пешком идёт, всё!

И раздались короткие гудки.

Я стоял без комментариев с бельём под мышкой.

- Ну что, слышал?

- Да, но нужны подробности.

- Значит так. Завтра в восемь приходишь на станцию, я тебя встречу. Садишься в бичевоз, едешь в Урдал. Там переходишь через пути, тебя будет ждать КамАЗ, зелёный, тентованный. Водителя зовут Андрей. С ним вернёшься сюда, дорогу увидишь.

- Понятно. Бичевоз - это что?

- Рабочий поезд, стоит сейчас на первом пути. Запиши телефон Андрея.

Я записал.

- А здесь всех Андреями зовут? - не смог не сыронизировать я.

- Нет. Андрей серьёзно посмотрел на меня и продолжил:

- Некоторых зовут Николаями.

И мы вышли на станцию поглядеть на бичевоз.
Насмотревшись на поезд, я собрался было идти, но спросил напоследок:

- А этот Андрей - он кто?

- Он расскажет. Если захочет...

Рабочий поезд, в миру - бичевоз, развозящий путейцев по делам, ждёт утра. Для верности предприятия имеет с собой пару вагонов с лесом, оставит с утра в Урдале.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 12.5.2020, 17:03
Сообщение #26


Живет здесь
Андрей, каждое твое новое произведение эпичнее предыдущего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 13.5.2020, 11:47
Сообщение #27


слаломист широколыжник
up.gif


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 жОлтый слОн
сообщение 13.5.2020, 13:35
Сообщение #28


Живет здесь
Что от мне кажется, что реальность Индии мне понятнее и проще


Супер


--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 13.5.2020, 21:54
Сообщение #29


Живет здесь
Булетман, как всегда захватывающе! up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Adgar
сообщение 14.5.2020, 23:06
Сообщение #30


Живет здесь
Молодец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 15.5.2020, 0:36
Сообщение #31


Хвостатый
Пиши ешшо up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 15.5.2020, 0:37
Сообщение #32


Живет здесь
...Утро выдалось жарким, без преувеличения. Температура к обеду подъехала к тридцати градусам и в единственном вагоне, предназначенном для перевозки людей, последние полтора часа пути было душновато.

Подслушав новости о найденном вчера трупе повесившегося две недели назад на даче (оказывается, в этих краях водятся дачи) местного жителя, я выпал из бичевоза, насыщенного запахом солярки, сосисок в тесте, вчерашнего перегара и свежего алкоголя, и отправился на поиски транспорта в Эрдыгэн.

Кроме времени встречи, другой информации о том, как мне найти траппера, не имелось. Был телефон, но раз уж договорённость о рандеву была столь лаконичной - пользоваться я решил им только в самом крайнем случае: траппер трапперу глаз не выклюет только в тогда, когда уверен, что имеет дело именно с траппером, а не с блогером. Блогером же я никогда не хотел быть и даже казаться, это определённо.

До конца отсчёта оставалось меньше десяти минут, и, как любит говаривать президент одной далекой от Нового Урдала страны, времени на раскачку не было. Я окинул придирчивым взглядом все немногочисленные транспортные средства, скопившиеся на стоянке вокзала, ничего подходящего там не увидел и перемахнул через все девять путей станции. На другой её стороне обнаружились два Камаза. Один был оранжевой вахтовкой железнодорожников и отправлялся в путь, туда меня не звали, а второй поначалу показался брошенным остовом, но это только потому, что был щедро припорошён пылью и виден только сзади.

Как позже выяснилось, Камаз был собран самостоятельно. От рамы до последнего проводка. С мыслью о том, что если между Ульмой и Исой что-то пойдет не так - собиравшему электрику вряд ли можно будет позвонить с консультацией. Я впитал эту информацию ещё до того, как официально познакомился с водителем, сразу после того, как от души хлопнул тёмно-зелёной дверью, покрашенной валиком.

Если отринуть дряблое мировосприятие жителя мегаполиса - всё строго логично и понятно.

Камаз приветственно вздрогнул, выбросил жизнерадостный клуб дыма от не до конца сгоревшей солярки, и мы тронулись.

Кто-то раньше, кто-то только сейчас.

Водителя звали Андрей, как это нетрудно заметить в предыдущем повествовании, а знакомство выглядело так:

- Доброе утро! Андрей, - в этот момент я открыл дверь КамАЗа и начал взбираться в кабину.

- Привет! Андрей. Камаз я собрал сам, не пугайся.

Так и познакомились.

Когда местность вокруг пришла в движение и мотивы самостоятельной сборки транспорта были, в самых ярких выражениях, пояснены, последовал простой и логичный вопрос:

- А на..я тебе до Эрдыгэна вдоль железки кататься, бичевоз же ходит?

- Ну я на разведку приехал, планируют второй путь громоздить, а то на Транссибе поездам тесно уж, - завёл я привычную мантру последних дней.

- И чё ты увидишь?

- Узнаю, можно ли проехать, как к мостам подъезжать, где лагерь ставить, ну и прочая рутина.

- Чего ставить?

- Лагерь.

- А из чего, стесняюсь спросить, ставить собираешься?

- Ну, палатки там.. балки может.

- Это... А сколько человек? Надолго?

- Нууу.. Человек тридцать, месяца на три..

- Нахрен. Ну или патронами запасайетсь.

- Зачем???

- Китайцы тайгу валят, где не завалили - горит. Мишки в стаи сбиваются и к нам идут, пока тайга ещё есть. Сильно докучать будут, увидишь..

Я пометил себе в голове насчет мишек. По поводу геодезистов и прочих геологов переживалось не очень - их много водится, делов-то. А вот например если какая-нибудь геологиня выйдет из-за ноутбука спину распрямить и чресла размять, а там её мишка встретит? Что я её детям рассказывать буду? Они ж навсегда мишек любить перестанут.

Но эта проблема выглядела отдалённой, так что можно было перейти к следующей части политеса.

- Слушай, а ты один ездишь всё время, или с напарником?

- Да ну нафига мне напарник? Он болтать будет всё время, а я не люблю.. Тайга внимание любит.

Я принял во внимание, что тут не слишком жалуют расспросы, но долг службы не оставлял мне выбора.

Тем временем мы подобрались к первому мосту через первую реку и ровно на нём закончились мои идеи о заброске буровых Камазов в Новый Урдал. Я со всем уважением относился и отношусь к питерским буровикам и водителям этих самых буровых, но в русле Буреи никого из них лицезреть не хотел бы, а там они оказались бы с неприемлемой вероятностью. Однозначно.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 15.5.2020, 0:52
Сообщение #33


Живет здесь
Сказать откровенно - на время проезда через мост я затих, молча снимая видео на телефон. Не то чтобы было страшновато, но и комфортным местоположение назвать было трудно - до воды лететь с того моста метров двадцать. Да и мелко для эффектного приводнения с дальнейшей сценой спасения из дешёвых и не очень боевиков.

- А что, падают? - я предусмотрительно задал вопрос когда мы уже съехали с моста, разминувшись с ожидавшим очереди встречным уазиком.

- Падают, конечно. По пьяни чего не случается..

Сказано было буднично, спокойно и без продолжения. Падают, значится... По пьяни.. Разгрузка техники - однозначно на том берегу реки, это было единственно верным решением.

- Слушай, а если пешеход по мосту шпарит, когда ты на Камазе едешь? Он как?

- А что ему тут делать? Умные по железке переходят, а тут... Ну, за перилами стоит...

...Молится - додумал я про себя и тут же крепко зауважал местных пешеходов, и, тем паче - велосипедистов, хотя таковых замечено не было. Да и понятое дело - Камаз объезжать на этом мосту не будет, тут уж сами как-нибудь.

... До Алдонки после моста простирался вполне комфортный грейдер, рассматривать и прицениваться там было особо не к чему, так что время было посвящено взаимному притиранию и общим уточняющим вопросам.

- А после Алдонки как дорога?

- Нет после Алдонки непрерывной дороги. Есть остатки после строителей БАМа.

- Что, прям все сто километров?

- Прям все сто, да.

- Дык ведь на Яндекс картах рисуют автодублёр БАМа, даже маршрут строят...

- Зимой встречаются долбоящеры, до Урдала от Комсомольска доезжают, потом на поезде на предыдущий уровень возвращаются. А летом... Летом - нет, не видел. Что, дорога нарисована?

- Ну да, даже хорошая.

- Ты когда в Питер вернёшься - скажи им, чтобы не рисовали больше, зачем зря людей обманывать.

Как будто я знаю, кто там дороги рисует...

Пока ехали по грейдеру, Андрей поведал, как он тут оказался и чем промышляет.

Приехал он в эти места в 86 году. Понятное дело, никто его не спрашивал, ибо было ему тогда семь лет. Он пошёл в школу, а отец - строить железную дорогу.

Через шесть лет на строительстве перестали платить какие-то вменяемые деньги и настали времена трудные, малопонятные.

Поскольку блага цивилизации требовали средств, а родители таковыми не обладали - сын, используя имевшееся у него с восьми лет ружьё и приобретённые с годами навыки, начал промышлять пушного зверя и сдавать его перекупщикам. За зверем ходить нужно было всё дальше, времени на это уходило всё больше и, в конце концов, промысел вступил в противоречие с математикой. Таковое несоответствие предсказуемо породило дискуссию с завучем и поставило вопрос ребром: или пушнина, или математика. Андрей, прикинув перспективы успехов в математике и своей любви к тайге, сообщил учительнице, что её мнение по поводу его деятельности его не беспокоит, опять надел лыжи, взял карабин, струны для силков и снова отправился в тайгу добывать хлеб насущный. Отец не возражал, сообщив, что если уверен в своем решении - то никаких вопросов.

Затем, поглядев на сына, зарплату и общее состояние дел, продал машину, мотоцикл и ещё кое-какой скарб, после чего открыл продуктовый магазин.

Так дела протекают и по сей день, а у Андрея остался аттестат о неоконченном среднем образовании, что никак ему не мешает регулярно, в любое время года и в любой день недели доставлять продукты в посёлок. Из посёлка он не уехал, несмотря на двухлетнюю прогулку по стране во время прохождения воинской повинности. Поглядел, не понял, зачем это всё - и вернулся обратно.

Объективно говоря, его живой ум и любознательность привели к тому, что его общее мироощущение и широта мысли оставляет далеко за горизонтом развитие какого-нибудь операциониста глобальной конторы, имеющего за плечами юридическое образование. Ну или он просто гораздо ближе мне по духу smile.gif

Долго ли, коротко ли, грейдер до Алдонки завершился и впереди лежал путь на Эрдыгэн. Мы взобрались на очередной холм, Камаз лязгнул трансмиссией, мы остановились и Андрей сказал:

- Если надо кому позвонить - звони отсюда. Дальше связи не будет.

И достал свой телефон.

- Да мне вроде не надо... А долго ехать будем?

- От десяти часов до недели, как повезёт.

Мне тут же нашлось, куда позвонить.


Через пятнадцать минут мы вырвались из душных оков сотовой связи и характер окружающей среды тут же изменился: за поворотом стоял подобающий случаю транспорт с открытыми люками без признаков людского присутствия и явно излучал настроение послеобеденного отдыха. В полуденном мареве звенели комары и деловито жужжали готовившиеся к атаке слепни...

Самодельный Камаз
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 15.5.2020, 0:56
Сообщение #34


Живет здесь
Правильная техника для перемещения, у экипажа сиеста smile.gif

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 15.5.2020, 1:13
Сообщение #35


Живет здесь
После недолгого перерыва, организованного перед бродом через одну из многочисленных рек, вдоволь наевшись плюшек, заблаговременно купленных на вокзале и напившись брусничного чаю, приготовленного Андреем ещё ночью, двинулись дальше.

Надо сказать, что процесс доставки продуктов в магазин семейного предприятия - дело непростое и регулярное. Раз в неделю - это минимальное количество рейсов. Помимо магазина семьи, в посёлке имеется ещё два таких же небольших магазинчика, снабжение которых осуществляет второй траппер этих мест на аналогичном же транспорте, переделанном из вахтовки.

Казалось бы - конкуренция, сбои в поставках у одного порождают дополнительную прибыль у другого. Но - не на Диком Западе. От регулярности снабжения посёлка напрямую зависит благополучие всех его пятисот жителей. Ясное дело, железная дорога имеется, но погрузить вагон продуктов, организовать его перемещение и разгрузку - занимает несколько дней, полупустой же вагон гонять невыгодно совсем. Из этого сразу проистекает состав этих самых продуктов: скоропортящиеся железной дорогой не повезёшь, соответственно, помидоры, огурцы и прочие кабачки с фруктами посёлку будут недоступны. Знамо дело, суровый дальневосточный народ и на крупе сможет прожить довольно долго, мясо и ягода имеются. Но жизнь и так непроста в этих краях, так что дополнительно её усложнять - это, конечно, в духе философии самоотрешённости и несгибаемости нашей страны, но без необходимости уж совсем перебор выходит.

Так и несут в некотором роде социальную миссию перевозчики. Один сломался - второй делает два рейса в неделю, за себя и за другого. Радости по этому поводу не испытывают, ибо дорога...

Дороги нет. То есть она есть, но просто потому, что в семидесятые её построили. Больше ничего с ней не делали и продолжают не делать сейчас.

... Подъехали к очередной реке и остановились на берегу. Я созерцал бегущие воды и задумался, зачем мы сюда приехали - моста было не видать.

- А чего мы тут? По делу?

- Да, сейчас блокировку включу...

- Аааа... дык мы прям так? А мост?

- Я ж говорил, мостов нет.

- Что, совсем? Я думал, некоторые остались... Это ж не ручей.

- Вот потому и блокировка. Здесь яма дюже неприятная в русле, если встанем - купаться будем до четверга, пока второй не приедет.

- Понятно...

Я наблюдал за манипуляциями водителя, у которого что-то не получалось и размышлял об относительности приемлемых решений в условных "здесь" и "там".

"Здесь" перспектива застрять на двое суток в случае, если что-то пойдёт не так, рассматривается как приемлемое условие для принятия решения. "Там" же задержка на два дня - это катастрофа, провал, неудача и ужасное развитие событий. "Там" на такие условия не идут, а если что-то подобное случается - высокопоставленный, по сути, бездельник изойдёт на крик и пот, и, выкатывая багровеющие от давления глаза, будет обвинять назначенного виноватым во всех доступных пониманию грехах. Меж тем сутью этого будет всего лишь перекладывание отвественности на зависимого для того, чтобы отчитаться перед вопрошающим. Вот и вся арифметика.

Мегаполисный деляга скажет, что эти неудачники просто не ценят своё время, его у них навалом, но оно там ничего не стоит.

Мне же, пока я глядел на то, как Андрей вышел осмотреть колёса, пришла в голову совсем другая мысль: городской невольник любого ранга живёт в плену времени, искусственная нехватка которого создана для того, чтобы ему некогда было остановиться и осмотреться. Проверить колёса, так сказать. Обитатель же этих и других подобных мест сам управляет своим временем. Оно не менее ценно, чем время городского бегуна в колесе, но ценность эта понятна, осязаема и разумна. И орать на него некому.

И тогда стало неочевидным понимание того, кто же добился большего...

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rodrigo
сообщение 15.5.2020, 12:30
Сообщение #36


Продвинутый
Отлично! up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.5.2020, 13:07
Сообщение #37


Живет здесь
Фотка речки, видимо, припасена для следующей части?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Adgar
сообщение 15.5.2020, 14:54
Сообщение #38


Живет здесь
Интрига
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 16.5.2020, 0:29
Сообщение #39


Живет здесь
Андрей, спасибо!
В ожидании продолжения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.5.2020, 1:58
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.5.2020, 13:07) *
Фотка речки, видимо, припасена для следующей части?

Ну ващета это был совершенно рядовой брод, уровни воды вполне благоволили. Скриншот можно извлечь, но надо ли?


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:55