Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> финская граница, и маленькие дети
 Толстый
сообщение 2.12.2008, 1:22
Сообщение #1


абориген
Пока тут все не разбежались по разным доменам, скажите, друзья, а у кого есть реальный опыт пересечения финской границы в часы пик побезочереди с грудным младенцем в аффто? Есть ли такая практика вообще и может быть это как-то узаконено какими-то нормативными актами и т.п.? подскажите, плиз, а то с одной стороны конечно надо выезжать заранее, а с другой - граница весч непредсказуемая и скока на ней провисишь - фик знает.. А ехать через Светогорск в Хельсинку как-то не очень хочется, к тому ж там я так понимаю, дорогу так и не починили, а значит убили ещё больше..

Вобщем, буду благодарен за любые советы, а особенно за практический опыт.. и документы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 2.12.2008, 1:25
Сообщение #2



Дорогу на Светогорск починили еще летом. Просто-таки автобан сделали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 2.12.2008, 1:28
Сообщение #3


абориген
хм, спасибо! Как-то я это просмотрел.. Молодцы... область растет в моих глазах! smile.gif
Правда я так понимаю, теперь там тоже халява в смысле отсутствия очередей закончицца - все ломануцца через Светогорск, тем более те кому севернее надо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VladGavr
сообщение 2.12.2008, 7:54
Сообщение #4


Продвинутый
Подъезжаешь к палке, где стоит мужик или тетка в форме договариваешься, тебя пропускают, а платишь за это уже вовремя досмотра. Тут главное наглости набраться и обогнать всю очередь, которая в выходные или праздники ой какая, а таможеники денеги берут только давай, хотя и выговаривают тебе , типа "вот люди стоят а ты ...."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vodnik
сообщение 2.12.2008, 8:20
Сообщение #5


Любитель
Я пересекал границу с годовалым ребенком пару-тройку раз. Денег не платил. Поъезжаещь к очереди(если она есть), Жена, либо старшая дочь, отправлялась пешком к тетеке в форме. Сообщает про ребенка в машине и тебя пропускают. Тока на финской границе не волнует наличие у тебя ребенка, столи по полтора часа.


--------------------
Не торопись..., а то успеешь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vera_V
сообщение 2.12.2008, 8:43
Сообщение #6


Любитель
В прошлый Новый год у нас тоже на российско-финской границе пропустили мамочку с годовалым ребенком, а на финской не знаю очередь была совсем маленькая, поэтому стояли со всеми, но мне кажется что все таки с финами можно договориться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 tab
сообщение 2.12.2008, 8:48
Сообщение #7


Живет здесь
Привет!
К нам например просто подъезжала машина с маленьким ребёнком (видимо потому что у нас в двух экипажах два ребёнка, но больших, которые носятся вдоль очереди) и люди просили встать впереди. Вот так просто - без денег и продажных таможников.
tab
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dabbler
сообщение 2.12.2008, 9:26
Сообщение #8


живет не здесь
Цитата(Sergun @ 2.12.2008, 2:25) *
Дорогу на Светогорск починили еще летом. Просто-таки автобан сделали


Халява, в виде отсутствия очередей, сразу закончилась.
И аккуратнее. На этом автобане есть несколько крутых затяжных поворотов. Знаков, конечно же, никто не повесил.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 2.12.2008, 9:37
Сообщение #9


Живет здесь
когда я пытался (не особо настойчиво) с беременной женой без очереди проехать меня погранец спрасил - а куда едите - я сказал по магазинам - он сказал ну вот и надо беременную жену дома оставлять а не по магазинам с ней ездить. Насчет нормативных доков он сказал - что их не существует, но есть негласное правило пропускать в зависимости от сутуации беременых и с маленькими детьми, те на усмотрение погранца. Кароче если бы я сказал что к дохтуру или за детскими товара для дитя едем и на дитё это надо мерить, то думаю пропустил бы, а так в общем порядке не прокатит.


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 2.12.2008, 9:40
Сообщение #10


.
Цитата(Толстый @ 2.12.2008, 1:22) *
а вообще и может быть это как-то узаконено какими-то нормативными актами и т.п.?


Нет, мне нравится этот персонаж. Имея жену - профессионального юриста, которая естественно тоже собирается пресекать границу вместе с ребенком, он спрашивает про нормативные акты в конфе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 2.12.2008, 11:06
Сообщение #11


абориген
Коля, незачем тут раскрывать все секреты... smile.gif
персонажем ещё ругаецца..
понимаешь, коллективное сознание - оно в некоторых (пусть и редких) случаях может оказаться лучше и оперативнее одного профессионального юриста.. К тому же она в этом не специалист. smile.gif К тому же я ставил вопрос в первую очередь о собственном опыте, заметь - практическом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 2.12.2008, 11:56
Сообщение #12


Шаманка
Мы с Линками, когда Макс был мелкий совсем неоднократно пересекали границу без очереди. Денег никому не платили. Подходили к погранцу и просили пропустить.


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Aleck_K
сообщение 2.12.2008, 12:10
Сообщение #13


Продвинутый
Возил через границу друзей с маленьким ребенком пару раз. На русской границе подъезжал к погранцу и просил пропустить - погранец не отказал. На финской границе тоже объехал очередь и встал у светофора. Когда подъехал к домику досмотра, финская тетя поинтересовалась моим наглым поведением и попыталась отправить обратно в очередь. Когда объяснил ей причину, сказала, что если едешь с ребенком, нужно заранее звонить (?!) на таможенный пункт и предупредить о желании пройти границу быстрее. Тогда они,типа, скажут, в какую полосу надо вставать и включат нужный светофор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 2.12.2008, 12:35
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(Anya @ 2.12.2008, 12:56) *
Подходили к погранцу и просили пропустить.

Это перестает работать в пиковые дни. Перестают пропускать, говорят в каждой машине дети.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 2.12.2008, 12:39
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Aleck_K @ 2.12.2008, 13:10) *
На финской границе тоже объехал очередь и встал у светофора.

Никому не советую. Сам так раз нарвался. Очередь меня пропускала. Но прибежал финский пограничник, заставил вернуться. Чуть не оставили без визы. Слушать ничего не хотел. Наши, очередь была ого-го, пропустили по встречке, прошел в две минуты. Мчались в Питер в глазную травму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VladGavr
сообщение 2.12.2008, 15:07
Сообщение #16


Продвинутый
У финов лучше не дергаться, там обычно и очереди меньше.Срезать можно только у нас и договариваться проще с таможней и очередью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 katyona
сообщение 2.12.2008, 16:15
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Aleck_K @ 2.12.2008, 12:10) *
Возил через границу друзей с маленьким ребенком пару раз. На русской границе подъезжал к погранцу и просил пропустить - погранец не отказал. На финской границе тоже объехал очередь и встал у светофора. Когда подъехал к домику досмотра, финская тетя поинтересовалась моим наглым поведением и попыталась отправить обратно в очередь. Когда объяснил ей причину, сказала, что если едешь с ребенком, нужно заранее звонить (?!) на таможенный пункт и предупредить о желании пройти границу быстрее. Тогда они,типа, скажут, в какую полосу надо вставать и включат нужный светофор.

А телефончик случайно не дали, по которому звонить?


--------------------
Уверенно стошню по любому рельефу :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Aleck_K
сообщение 2.12.2008, 16:32
Сообщение #18


Продвинутый
Цитата(katyona @ 2.12.2008, 16:15) *
А телефончик случайно не дали, по которому звонить?


Телефончики погранпостов

А на самом деле, я бы написал емейл в таможню я спросил, как быть, если едешь с маленьким ребенком. Финны на письма отвечают оперативно и очень подробно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 2.12.2008, 16:53
Сообщение #19


абориген
дык а где мыло таможенное-то взять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Aleck_K
сообщение 2.12.2008, 17:00
Сообщение #20


Продвинутый
Цитата(Толстый @ 2.12.2008, 16:53) *
дык а где мыло таможенное-то взять?


http://www.tulli.fi/en/Yleiset/Customs_information.jsp
Говорят, что ответят в течение недели, но мне отвечали на следующий день. Письмо писать надо, конечно, по-английски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:14