Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Съездили в Сванетию.
 Бунтарь
сообщение 7.1.2018, 11:12
Сообщение #21


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(alex22 @ 7.1.2018, 11:04) *
Вот Коля сразу все поставил на место и фоткой подтвердил))))))

Слова Стара? lol.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 7.1.2018, 11:17
Сообщение #22


Живет здесь
QUOTE (Vova Jager @ 7.1.2018, 10:47) *
Николай, напиши немного про инфраструктуру подьемников, там вроде
давно хотели еще одну очередь построить?
Вова, если я правильно понял твой вопрос, то на Тетнулде канатка на юг не запущена. Про остальное Коля всё написал.

Нижняя станция новой канатки на Хацвали из поселка расположена на южной окраине Местии. Не с центральной площади стартует, не Шамони, короче. rolleyes.gif


С Новым Годом из Тетнулди!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 7.1.2018, 13:12
Сообщение #23


буерак
Цитата(nick @ 7.1.2018, 10:30) *
Но по любому местные сваны мне значительно более симпатичны, чем жители северного Кавказа.


Это так. Во всяком случае ощущается для нас. Думаю, что сие связано с тем что сваны вообще сами по себе очень малочисленный народ никогда не ведший захватнических войн. Так, максимум разбой какой нибудь индивидуальный. Да и их акромя грузин никто не завоевывал. Как самостоятельная народность они скорее больше были заняты обороной. Плюс влияние религи конечно. Они не мусульмане. И всю свою историю были так или иначе частью православной Грузии, а не с мусульманской частью кавказа. Ну а все остальные Кавказские обычаи и уклад жизни у них вообщем то обычные для того региона. Гостеприимство+ "джигитcкая гордость" в крови smile.gif и тд. Ну и да европейскому понятию сервис их конечно в школе никто не учил. Это Кавказ, а не Альпы.
В удаленных сванских деревушках до сих пор лошадь главное средство передвижения. А заправки так вообще есть только в Местии.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 7.1.2018, 13:38
Сообщение #24


Живет здесь
Я про Местию слышал сильно давно, что собирались нарастить канатку,
судя по схеме - сделали.
Я в Местию хочу поехать поскитурить, а про сервис, думаю так же как с
Гульмаргом, кто то возвращается расстроенным из за бытовых условий,
кто то говорит - каталка супер поеду еще)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 7.1.2018, 14:04
Сообщение #25


Живет здесь
Леша, я в культурном шоке!! особенно от цен..
Мы в пр феврале бронились на букинге, а не у Вероники Сорокиной (потомучто хочешь дорого и плохо - купи у знакомых),
были на своей машине. Хозяева были хорошие, в номерах тело, кормили на убой, в то время в которое мы просили.
Полностью путешествие у нас заняло 16 дней (жилье, еда, катуха, скипасс, без сувенирки)
на чел ушло расходов 33 тыс. р. С учетом того, что на обратном пути заехали с ночевками в гостишках на море в Анаклию,
в Бакуриани покататься, в Баржоми поплющится в теплой мениралки, в Тбилиси погулять.
Мы не экономили и ели в рестиках.

Леша, что бы ты понимал, что твоя поездка не худшии НГ, вот тебе вид из моего окна 1го января:

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 7.1.2018, 15:49
Сообщение #26


Живет здесь
QUOTE (Pompea @ 7.1.2018, 14:04) *
Леша, я в культурном шоке!! особенно от цен..
Мы в пр феврале бронились на букинге, а не у Вероники Сорокиной (потомучто хочешь дорого и плохо - купи у знакомых),
были на своей машине.

.jpg]

Света, привет. Вероника ничего нам не продавала, конечно. Ее там и нет ,в Местии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 7.1.2018, 16:28
Сообщение #27


буерак
Рунич маниак smile.gif На фесбуке пишет - "Мы всё таки достигли своей цели- отель Метео, кот на хребте, перевала и курорта Годердзи - в итоге за 14 часов пути мы добрались из Сванетии в Аджарию. "

Завтра он увидит великий Аджарский курорт, который то ттх уступает Кировску. smile.gif И там тоже всего одна касса, один подъемник и больше нихрена нет вообще. Причем до хребта, откуда реально красивые виды, он не добрался. И не доберется. Только если скитуром и довольно далеко. День уйдет как минимум чтобы дойти. Путь обратно в Батуми займет тоже часов пять серпантина.



--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 7.1.2018, 17:47
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Петя @ 7.1.2018, 15:49) *
Света, привет. Вероника ничего нам не продавала, конечно. Ее там и нет ,в Местии.

Петя, да я поняла, что она просто дала координаты своих знакомых, которые сдают жилье в Местии smile.gif)
Мы жилье искали и выбирали на буке, читали отзывы, по этому всем остались довольны.
По ценам тоже не понятно, почему так дорого?? У нас за 7 ночей с завтраками и почти всеми ужинами,
оказалось 8300р с чел. Данные по ст-ти поездки точные, потому что платили за все по очереди,
но записывали, потом подбили прайс.
Минус в карму только один: чача, которую нам с собой продали оказалась мерзкая (на месте кстати, нормальная была) :-)
Но опять таки, это на мой девчачий вкус, парни привезенную чачу уже давно выпили, а моя год стоит на полке rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 wintus
сообщение 7.1.2018, 18:32
Сообщение #29


Продвинутый
Цитата
и лес густой, не катабельный


Лес проходился летом пешком как раз вдоль новой (тогда ещё строящейся) кантаки. Катабельный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.1.2018, 19:40
Сообщение #30


.
Не ходите дети в Африку гулять
Думаю, что всем, кто читает эту конфу, знаком значок, изображенный на фотографии. И если не всем, то очень многим доводилось за подобные значки заезжать. ВПС не является исключением. Но один из заездов именно за этот знак оказался в этой поездке оказался очень поучительным
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.1.2018, 19:44
Сообщение #31


.
Собственно вот общий вид на сошедшую лавину. В левом верхнем углу отрыв, в правом нижнем - выкат. Собственно такие картинки все видели много раз. Эта картинка на меня произвела впечатление тем, что сошел склон, по которому куча народу каталась два дня. Все следы видны на фотке. Первый день подъемник был закрыт, но народ активно туда ходил пешком и на скитуре. Второй день подъемник открыли прямо с утра. Сошло около 3 часов дня. Невооруженным взглядом видно обилие следов на склоне. Прикол в том, что мои следы там тоже есть. Примерно за 15-20 минут до схода я траверснул трансфер лавины примерно по средине.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 7.1.2018, 19:45
Сообщение #32


Горный гном
Вот он, король интриги Николай!) Там как будто и уклона нет. Кто то пострадал, там люди ходят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.1.2018, 19:50
Сообщение #33


.
Кропнул отрыв лавины. Оторвал ее вышедший на линию отрыва бордер. Я смотрел видео с экшен камеры этого бордера. За несколько секунд до него через линию будущего отрыва проехал другой борлдер и ушел в сторону. Потом у этого парня все под ногами ожило. Ну и дальше все как обычно в таких видео. Я уже не говорю о том, что за два дня по этому месту еще пару десятков проездов точно было. Парень жив. Он остался на поверхности. При прыжке лавины через скальный выход ему сломало ногу. Видео я смотрел в больнице Местии, где он лежал. Оклемается, наверное выложит куда-нибудь это видео.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.1.2018, 19:55
Сообщение #34


.
Вот выкат лавины. Народ выстроился в линию и зондирует вынос щупами. Сначала прошлись с биперами. Собственно ходил с бипером участник нашей группы Боря. Искали для профилактики, на всякий случай. Никто не видел, чтобы кто-то в лавину попал кроме того бордера, который ее спустил. Но спасатели на Тетнульди квалифицированные и ответственные. Они быстро организовали зондирование. Никого не нашли. Никто на курорте не заявлял, что его сосед куда-то пропал. В общем повезло. Во второй половине дня сюда стали ездить меньше, так как все раскатыватели целины подустали, и саму целину подразбили.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.1.2018, 19:57
Сообщение #35


.
Ну и в заключение мой снимок примерно с середины трансфера лавины. Вечером того дня выпил за свою удачливость. Глядя на раскатанный склон, я был уверен, что склон стабильный
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.1.2018, 20:01
Сообщение #36


.
Цитата(alex22 @ 7.1.2018, 20:45) *
Там как будто и уклона нет. Кто то пострадал, там люди ходят?


Уклон там есть, как раз приятный для каталки. Но не круто. В среднем градусов 20-25. Отдельные участки есть порядка 30. Во всех лекциях по лавинам, на которых я бывал, говорили, что такие склоны умеренно опасны.

На остальное я выше ответил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.1.2018, 20:08
Сообщение #37


.
Вот ссылка на видео этой лавины с подъемника. Снимал не я, неизвестный мне человек выложил. Извиняюсь что ссылка на фейсбук. Другой у меня нет
https://www.facebook.com/1932920973636812/v...67442346851341/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 7.1.2018, 22:17
Сообщение #38


Рыба
Цитата(Pompea @ 7.1.2018, 14:04) *
Леша, я в культурном шоке!! особенно от цен..

Леша, что бы ты понимал, что твоя поездка не худшии НГ, вот тебе вид из моего окна 1го января:

Культурной столице культурный шок.
А это чьи там треники и на дереве висят?
Цитата(Star @ 7.1.2018, 20:17) *
Чота я давно не был в Жуковском...

+1. Поехали, дядя Лёша, в Москву на выходные?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 7.1.2018, 22:32
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(Star @ 7.1.2018, 20:17) *
Чота я давно не был в Жуковском...

Леша, неужели мерзкой чачи захотелось? rolleyes.gif

Цитата(lavrik @ 7.1.2018, 22:17) *
А это чьи там треники и на дереве висят?

Костик, выбор невелик, над моей квартирой всего два этажа unsure.gif

Зайдите лучше на дружественный ски-сайт, лайкните мой отчет из горнолыжной Турции,
вам не сложно - мне приятно! Тем более что ни одному ни второму горнолыжка в Турции не понравится! ph34r.gif lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 8.1.2018, 0:05
Сообщение #40


Живет здесь
QUOTE (nick @ 7.1.2018, 20:01) *
Уклон там есть, как раз приятный для каталки. Но не круто. В среднем градусов 20-25. Отдельные участки есть порядка 30. Во всех лекциях по лавинам, на которых я бывал, говорили, что такие склоны умеренно опасны.

На остальное я выше ответил.


У меня создалось впечатление, что при такой аномально высокой температуре при таком сильном снегопаде создается эффект термоса под облаком.

И на 3х км падает почти такой же теплый снег, как и на 2х км в поселке.

И по уже готовому слою воды снег и едет на никаких уклонах .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:29