Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про виноделие, яблочное вино и похожие субстанции)))
 Серый
сообщение 19.12.2012, 14:59
Сообщение #1


Снусмумрик
Делается так:
Берётся 4-5 багажников яблок, выгоняется литров 70-80 сока на соковыжемалке (~литр-два в час, чем более длительный дневной процесс, тем выше скорость (литров в час))), потому что время развёртывания соковыжимальной техники и мытьё кухни после процесса всегда примерно час)))
Половина сока выпивается так, половина идёт на вино.
Сок на брожение помещался в банку (без затвора, просто резинка на горлышко) активная фаза брожения занимает дней десять, после чего через трубочку (чтобы поменьше осадка затянуть) вино разливается по бутылкам.
После отстоя (дня два-три) переливается ещё раз, осадок сливается в одну бутыль после повторного отстоя осадок идёт на хлебную закваску, а вино в другую бутылку.

Бутыли вина помещаются в тёмное прохладное место (~10°С)
Всего получилось примерно 30 литров)))) Из них примерно половина укупорена в бутыли поддерживающие высокое внутреннее давление и половина просто не пускает внутрь воздух, только выпускают…
Пишут, что весной, после таяния снега начнётся молочное брожение, после чего вино считается готовым, посмотрим…
Но уже сейчас вино очень даже приятное, получилось три неравные части — много литров из антоновки (очень яркий вкус), 4 литра из очень вкусных красных и 4 литра из просто вкусных красных))) последние пока не употребляется, ждём весны…

Если кто-то тоже делает нечто подобное можно поменяться бутылками и обменяться опытом

На следующий год хочу пресс, кто знает где берут маленькие ручные прессы для яблок?

Уффф rolleyes.gif

… про квас интересно?))))
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Начать новую тему
Ответов (160 - 179)
 Gustilev
сообщение 23.9.2016, 20:22
Сообщение #161


Живет здесь
Цитата(Finnhawk @ 23.9.2016, 21:47) *
так может если мелкобочка двух лет достаточно?и вроде под завязку нельзя,только две трети, т.е. 200 л уже как-то осязаемо. у мя уже 50 литров стоит. без особого напряга
и это еще без антоновкиsmile.gif

народ на homedistillers жалуется, что сложнопредсказуем результат по мелкобочкам, надо вымачивать, водой, потом дистиллятами и то можно испортить продукт перенасыщением деревяшкой. Плюс в мелкобочках типа 5-10 литров из-за большого соотношения поверхность-продукт доля ангелов такова, что за год ангелы могут все выпить.
поэтому пока я хочу экспериментировать в банке с бруском дуба и в крышке мелкодырку для газообмена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2016, 20:43
Сообщение #162


Прохфессиональный чайник
Меньше 30 литров бочка не имеет смысла. ну накрайняк 15, на самый крайняк...

кого я знаю те закладывают 50 литровую бочку каждый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 2ura
сообщение 23.9.2016, 20:58
Сообщение #163


Продвинутый
Важна очень разновидность дуба из которого бочка. Большинство того что продается у нас из неправильного дуба. Его сколько не вымачивай все одно напиток норовит в плинтус превратиться. Есть у меня пара мелких таких-геморрой один от них, лучше уж на щепку поставить. Так что даже с 50 литров бочкой нужно пробы почаще снимать. Из того что растет у нас подходит насколько знаю только кавказский скальный дуб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 26.9.2016, 0:27
Сообщение #164


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 23.9.2016, 18:51) *
теперь тоже с сидром экспериментируют?

Угощала соком тоже. Вроде пока только сок вдобавок к заготовкам smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 19.10.2016, 22:44
Сообщение #165


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 23.9.2016, 16:00) *
Вроде в этой теме про сидр было.

Ну вот собственно вопрос: кто-нить может поделиться личным опытом? Наверняка, тема Серого не одну меня сподвигла к экспериментам.
Может, имеет смысл попробовать по "белой" схеме - когда яблоки мнут и добавляют воду? В ней мне не нравится то, что потом как-то отжимать все это нужно.
Может, что-то из технологии я не выдержала? Точно отличается то, что часть яблок - падалица, ее приходится мыть от земли.


Я щас повторяю удачный опыт получения яблочного сидра моего московского другана. Технология не та, как выше комрады писали. Пока результат не получен и расписывать технологию не буду. Но московский друган дюже хвалит свой напиток. Скажу лишь, что брожение в бутыле с гидрозатвором у него длилось 3 недели, а не 10 дней, как у Серого. У меня с 1 октября булькает. Уже чуть меньше стало, может к 24-му закончится. По положительному резалту отпишусь.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.10.2016, 22:54
Сообщение #166


Снусмумрик
Цитата(X-man @ 19.10.2016, 22:44) *
У меня с 1 октября булькает. Уже чуть меньше стало, может к 24-му закончится. По положительному резалту отпишусь.

А при какой температуре? почему так долго?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 19.10.2016, 23:19
Сообщение #167


Живет здесь
Я могу чуток дополнить свое...
С 2х порций дичка результат получился кислым. Добавлено сахара на карбонизацию и убрано выстаиваться.
С нормальных яблок - результат "сухой".
А вот муж в кислые яблоки добавил сахара и винных дрожжей и одна порция браги получилась офигенной, крепости вина, не сидра. Он оставил мне рюмочку попробовать, а остальное спустил на крепкий напиток, не догадавшись, что такое переводить на кальвадос - грех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 19.10.2016, 23:41
Сообщение #168


Прохфессиональный чайник
делали мы сок делали, давили, давили... но еще осталась целая тыблоня в мелких яблоках. думаю подмерзли... сок намного вкуснее сидра, а если еще и газировкой развести smile.gif

когда делали тыблочное вино в давние времена, то в 10-литровой банке под гидрозатвором точно не меньше 3 недель булькало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.10.2016, 23:47
Сообщение #169


Снусмумрик
Цитата(АнтонА @ 19.10.2016, 23:41) *
точно не меньше 3 недель булькало...

лагер))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 19.10.2016, 23:51
Сообщение #170


Живет здесь
"Сколько конкретно должно бродить хорошее домашнее вино, определить сложно. Как правило, процесс длится от 30 до 90 дней. Срок зависит от количества сахара, качества дрожжей и температуры."
http://vinosamogon.ru/vino/hitrosti-i-sove...shnee-vino.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 19.10.2016, 23:54
Сообщение #171


Прохфессиональный чайник
у нас никакие дрожжи никогда не добавляли, они сами образовывались естесственным путем где-то за недельку... вот сахарку дедушка добавлял чутка, типа пару стаканов на 10 литров сока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 20.10.2016, 0:00
Сообщение #172


Живет здесь
Аналогично. только вместо сахара добавляю засахаренное варенье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 20.10.2016, 0:03
Сообщение #173


Снусмумрик
Цитата(mikhail @ 19.10.2016, 23:51) *
Как правило, процесс длится от 30 до 90 дней

Это справедливо для любого способа, вопрос где этот процесс длится и когда уже можно закатать в бутыль, чтобы её не разнесло и ли не вынесло пробку…

По вашей же ссылке:
Цитата
Особенности температурного режима для брожения вина в домашних условиях
Самое лучшее созревание напитка — медленное. 15–25° — самые хорошие условия для данного процесса. Нельзя допускать перепадов.

При какой температуре хорошо бродит домашнее вино? Оптимальным режимом для белых вин будет 14–18°С, красных и розовых — 18–22°С. От этого зависит и время брожения качественного домашнего вина:

10–14° — 20 суток;
15–18° — 10 суток;
20° — 5–7 суток.


И хочу заметить что в статье речь про виноград, а не про яблоки, хотя это и не сильно важно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 20.10.2016, 0:12
Сообщение #174


Живет здесь
Я определяю окончание тихого брожения моментом, когда чуть ли не обратное давление создается, вино осветляется (муть в осадке). Тогда снимаю с осадка и в холодное помещение под укупорку. Можно закрепить спиром/водкой..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 20.10.2016, 0:18
Сообщение #175


Снусмумрик
душистость теряется, чем меньше ему давать бродить в открытую и окисляться, тем больше сложных вкусов остаётся и ароматов, в ущерб алкоголю правда. слабенькое-слабенькое такой напиток получается. 1,5-3° по ощущениям, такой процесс удачный на мой вкус разумеется, а на вкус и цвет…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 20.10.2016, 0:21
Сообщение #176


Продвинутая блондинка
На яблоне яблоки не смерзнут, а смерзнут лишь те, что валяются.
У соседей отличный сорт Звездочка, без кислинки. Может мне тоже сидра сделать?
Киньте рецепт приготовления опробованный, пожалуйста!


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 20.10.2016, 0:24
Сообщение #177


Живет здесь
На этом этапе не "осветлить". Получается душистая бражка. Но согласен "на вкус и цвет..." smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 20.10.2016, 1:03
Сообщение #178


Снусмумрик
Цитата(mikhail @ 20.10.2016, 0:24) *
Получается душистая бражка

не совсем так, оно в бутылке доготавливается и в ней же светлеет с выпадением осадка
А так да:
Цитата(mikhail @ 20.10.2016, 0:24) *
Но согласен "на вкус и цвет..." smile.gif

drinks.gif

Цитата(Extraberry @ 20.10.2016, 0:21) *
Киньте рецепт приготовления опробованный, пожалуйста!

Тут вроде все опробованные lol.gif некоторые даже по несколько раз)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mikhail
сообщение 20.10.2016, 1:04
Сообщение #179


Живет здесь
kollega.gif kollega.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 20.10.2016, 1:07
Сообщение #180


Живет здесь
Цитата(Серый @ 19.10.2016, 22:54) *
А при какой температуре? почему так долго?

Комнатная температура дома в ванной.. Почему так долго, ну хз, яб спросил, но мне отвечают на неизвестном языке. Пока не смог перевести rolleyes.gif

Ну может потому что яблоки сладкие и сахар там еще присутствует. Пока пистча есть они питаются и булькают углекислым газом. Как весь сахар сожрут, успокоятся. Мне сказано ждать, пока не перестанет булькать, потом второй этап.

Теперь пару слов насчет описанных выше технологий. Как я понял кто-то сначала "отлавливает дрожжи из воздуха" без гидрозатвора, потом эти микроорганизмы обеспечивают процессы брожения. Проблема только в том, что и на яблоках, и в воздухе присутствуют споры разных дрожжей, в том числе и те, которые вызывают уксусное брожение и другие негативные биологические процессы в сусле. Плюс аэробное брожение добавляет "дегтя". Везде пишется, что надо доливать сусло практически до верха, оставив немного места для пены и ставить гидрозатвор для того, чтоб исключить аэрацию кислородом воздуха. Плюс добавить настоящие винные дрожжи. Почему?
Цитата
Настоящими винными дрожжами принято считать вид Saccharomyces cerevisiae, эти организмы встречаются на одной ягоде из тысячи. Они обладают более высокой спиртоустойчивостью по сравнению с другими дрожжами, а также способны подавлять другие микроорганизмы во время сбраживания вина
Почитать можно ТУТ
т.е. в их доминирующем присутствии метаболизм других дрожжевых культур подавляется. У меня первый опыт, поэтому никаких утверждений, а лишь вопросы и сомнения касательно очевидного отступления от прописей. Я посмотрю, что получится. Если отстой - вылью в унитаз и не пожалею. Столько яблок нам все равно не удалось бы употребить внутрь даже в виде сока. Плюс у матушки на даче еще куча яблок заложена в кессон. Надо будет, она обеспечит мою семью свежевыжатым соком, хотя уже упились. Но друган мой очень доволен результатом и я надеюсь повторить его позитивный опыт. Потом можно собраться всем сидроделам со своим пойлом и устроить дегустацию. У меня сок бродит в 2-х 19 л канистрах rolleyes.gif


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 1:04